go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 133
Russian Federation
2 года

Самка еллоу уже больше недели плавает с зобом. (страница 2)


legal_ice

А мне подскажите, пожалуйста:
Самка еллоу уже больше недели плавает с зобом.
Она у меня женщина честная и порядочная, кроме как со своим - ни с кем! [в отличие от ветренной мпанги, которая уже дважды согрешила с пиндано и выдавала бастардов], так что сейчас ожидаются еллоухя́та.Смайлик :)
Но вот какая беда: У будущей мамаши впалый живот, и я опасаюсь - не погибнет ли она, будучи в декрете? Или она сообразит, что дело пошло как-то не так, и выплюнет/проглотит то, что у неё во рту?
...С мпангой было проще. Оба раза перед "залётом" она была этаким бочоночком, и только к последней неделе очень постройнела. Правда, пришлось с нею повозиться. Я [по совету знатоков] решил вытряхнуть из её рта мальков, но она выпрыгнула из моих рук, и я почти минуту отыскивал - куда она там ускакала? Нашёл её и отпустил в банку.. Это было в первый раз. Во время второй беременности я даже не стал вылавливать её из общего аквариума.
...А эта моя еллоха уже сейчас выглядит так, что по сравнению с ней сушёная вобла смотрится гораздо аппетитнее.

Что делать, посоветуйте?
Оставить всё как есть [сама разберётся]? Или ловить и опорожнять [Уж не до мальков! Осталась бы жива]? И если опорожнять, то каким безопасным способом это делать? [может ссылка какая-то есть?] ...а ещё слышал, что есть какие-то периоды инкубации, когда НЕЛЬЗЯ что-либо делать с будущей мамашей...
Заранее благодарен...
2019-01-1616/01/2019 03:22:08
#2587240
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14489 26666
Санкт-Петербург
9 мин.

Сергей Мурррыч
ну если до этого в отсаднике сидела - может, и есть смысл подкормить немножко отдельно, прежде чем в общий отпускать, всё равно её уже там забыли и в штыки воспримут, так хоть больше шансов отбиться будет. хотя мальков-подростков и самок так сильно не прессуют обычно, как взрослых самцов. я недавно подселяла три штуки мелких зебриков, так их даже не заметили практически, только мпанги как обычно побыковали слегка, но эта гопота всегда на всех быкует.

или это не ваша барышня в отсаднике сидела, а Олега? что-то я вся запуталась ))

Изменено 19.1.19 автор legal_ice
2019-01-1919/01/2019 12:02:44
#2589077
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 133
Russian Federation
2 года

Не-не-не. Мои беременные еллохи пока плавают в общем аквариуме, я их пока не беспокою. Только собираюсь пересадить их во внутренний отсадник [и возможно даже этого делать не буду]
Трясти их буду только дней через 10 [написано выше]. Освобожу этих тётек от мальков/головастиков и после этого - в отсадник их, либо в общак ...в зависимости от того, что вы мне посоветуете.
[А в отдельном отсаднике сидела самка Олега1970 Смайлик :)]

2019-01-1919/01/2019 12:15:34
#2589089
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 208
Фрязино
10 мес.

Самка чуть жива, еще и в общем досталось ей.Отсадил к мальку, не знаю чем дело кончится.Самец гонять начал, и зебра красная.А Фламинго мелкая есть начала.жесть.

Изменено 19.1.19 автор Олег 1970

2019-01-1919/01/2019 12:23:23
#2589099
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 133
Russian Federation
2 года

Отмыть с пищевой содой 5 литровую прозрачную бутылку, издырявить её, вырезать в её боковине то место, гда клей, которым приклеена этикетка, закрутить в ней пробку, и эту бутылку - в аквариум [поближе к соплу фильтра]. Бутылку закрепить в горизонтальном положении, в верхней части аквариума, вырезом вверх.
Самку посадить в эту бутылку. Пусть рыбы видят её и привыкают к её присутствию в общем аквариуме.

...и ещё: перечитать всё то, что написала выше legal_ice



Изменено 19.1.19 автор Сергей Мурррыч

2019-01-1919/01/2019 12:29:30
#2589104
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14489 26666
Санкт-Петербург
9 мин.

Сергей Мурррыч
в зависимости от того, что вы мне посоветуете
ну лично я бы посоветовала не изымать из сложившегося коллектива, но там смотрите по состоянию самки, в принципе изначально здоровая самка сильно ослабеть не должна, мои в общаке до последнего носят, еще и соседям навалять могут, агресствные делаются.
2019-01-1919/01/2019 13:23:50
#2589159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 133
Russian Federation
2 года

legal_ice

Так ведь я ж писал [ещё в самом начале..], что эти мои еллохи худющие какие-то, что не знаю - то ли все еллохи должны быть такими, то ли только эти конкретные мои тётьки так отощали.Смайлик :(
Были бы они изначально толстыми, я по поводу их вообще бы не заморачивался... Плавают они в общаке достаточно уверенно, я б даже сказал - нагло Смайлик :). Последний раз "получали" достаточно давно, да и то - друг от друга Смайлик :)

Изменено 19.1.19 автор Сергей Мурррыч
2019-01-1919/01/2019 14:18:46
#2589173
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 208
Фрязино
10 мес.

Моя погибла....
Странно как то, если бы не вытащил погибла бы с мальком во рту?
Значит нужно раньше вытаскивать, не давать голодать сильно.Думал в отдельном будет ей спокойней, вышло что не так.
Урок про банку понял, у меня рыбки то спокойные, кроме зебры этой, всех гоняет!Все от неё страдают, хотя все одного размера.
Фламинго по первости огрызалась хоть, жабры растопыривала, а сейчас тоже улепетывает и прячется.
Брал двух зебр, одна в карантине от мотыля (наверное) погибла.
Что же, буду поднимать малька взамен погибшей мамы.

2019-01-1919/01/2019 15:53:06
#2589214
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14489 26666
Санкт-Петербург
9 мин.

Сергей Мурррыч
да, это я помню, но худая - еще не обязательно слабая )) в любом случае опыт Олега ниже показывает, что отсадник гарантий не даёт, к сожалению Смайлик :(

Олег 1970
Смайлик :( очень жаль. сочувствую, сама в первый раз потеряла мамашку.

фламинго - цихлазома? так-так, африку с америкой мешаете? Смайлик :)
2019-01-1919/01/2019 16:45:24
#2589231
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

681 143
Барнаул
3 года

Олег 1970

Мельком прочитал тему. У вас она что ли в отсаднике погибла? Очень странно.
К топикстартеру - мои самки елох погибли по разным причинам))) одна элементарно застряла в песчанике, не освоившись в новой акве, а вторая после вытряхивания икры - пустил сразу в общий, до этого была в отсаднике недельку. Как результат стресс после вытряхивания и переброса из отсадника в общий + самец испытывающий нужду в любви = забитая самка
А вытряхивать тут ничего сложного нет, не бойтесь. Я вытряхнул через неделю после нереста - была еще икра. Из личинок отошла на тот свет только одна. Итого 21 малек. Стартовый корм после рассасывания желточного мешка - перетирал таблетки fun tips, а также артемия декапсулированная. Чуть позже можно уже циклоп давать
2019-01-1919/01/2019 19:59:47
#2589351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 286
Ukraine Odessa
6 дн.

Подсаживая новую рыбу (или возвращая из отсадника) рекомендую это делать на ночь, в темный аквариум. Как правило первичная агрессия уходит на нет.

2019-01-1919/01/2019 20:43:10
#2589396
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 133
Russian Federation
2 года

[q] cichlidfish
По поводу гибели самки Олега
Насколько понял я - дело было так:
Самка была замечена с зобом и была отсажена в отдельный аквариум, где и просидела не менее 13 (!!!) дней. Потом из неё вытряхнули мальков...
Дальше неясно.
То ли её сразу же выпустили в общий аквариум, то ли она просидела в том же отсаднике ещё какое-то время [не более, чем несколько часов], после чего её всё-таки выпустили в общак. Там её начали бить ...то ли её самец, то ли альфа-рыба, то ли все вместе [видимо приняли за чужую]...
Где именно она умерла - думаю - уже неважно: забили её до полусмерти, и всё...Смайлик :(

...Я бы на месте Олега поступил так:
Раз уж она уже отсидела в отсаднике 2 недели, то не было смысла побыстрее отправлять её в общак. Пусть бы отдохнула, отъелась несколько дней, набралась сил... Затем я отпустил бы её в изолированный прозрачный отсадник в аквариуме [пластиковая издырявленная бутылка]: течение от фильтра, аэрация, корм, а главное - её видят, но не могут достать рыбы. Туда можно было бы бросить маленький обрезок пластиковой водопроводной трубы, в который ...или за который... самка могла бы прятаться, если б её сильно напугали. Когда рыбы немного к ней привыкли, я отгородил бы угол сетчатой перегородкой, где она могла бы плавать одна по всей ширине и высоте аквариума.., но по-прежнему была бы недоступна для рыб. И только однажды ночью [когда все рыбы спали бы] я убрал бы перегородку.
...Если бы её всё-равно убили бы, то значит НЕ СУДЬБА Смайлик :(

Про мою проблему.
У меня две тощие самки еллоу на сносях. Я не знаю, нормально ли, что у них такие впуклые животы? Одна с зобом уже почти 2 недели, другая - 4-6 дней. У обеих это первый "декрет". Я их вообще не трогал бы, пусть всё произойдёт само. Но боюсь, что они просто не доживут.

Вытряхивать их я не боюсь. У меня уже был такой опыт. Правда, с мпангой. Но там совсем иное дело.
Эту особь я вообще считал самцом [самая крупная из мпанг и самая яркая. Какое-то время она была ГЛАВРЫБОЙ, и даже отсидела 2 недели за то, что беспредельничала].
...Она ещё летом оказалась с зобом. Я долгое время не мог поверить, что она не самец. Прошёл почти месяц, прежде чем я решил её вытрясти. Отсадил в другую банку и где-то через день с помощью палочки открыл ей рот. Она выпустила одного малька, а потом выпрыгнула из руки. Я отыскал её, решил больше не мучить и отпустил её в отсадник. На следующий день я заметил в её аквариуме мальков. Дал мпанге одного мотыля - не ест. Ну, думаю, если к вечеру не поест, буду трясти снова. Но вечером она поела, и ночью я выбросил её в общий аквариум. Утром она спокойно плавала вместе со всеми. Отсутствовала в общаке не дольше 3-х дней.

...Ну а спрашивал я про вытряхивание только для того, чтобы узнать наиболее безопасный и несложный метод...

Изменено 19.1.19 автор Сергей Мурррыч

2019-01-1919/01/2019 22:15:39
#2589458
Нравится Langeron13
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 208
Фрязино
10 мес.

Сергей Мурррыч
По поводу гибели самки Олега

Первый блин так сказать.......
Я из "цихлидного аквариума" частенько тусую рыбу, туда, сюда, купил, продал, увидел "мордобой" продал.
Но от мбуны точно не ожидал, хотя у меня зебра строгая (или строгий), гоняет немного всех, старший же. Но что бы забить, не ожидал.
Да после изъятия малька запустил в общий, самец начал обхаживать, а зебра трепать, а самка фламинго сразу съесть пыталась.
Теперь буду знать.

Изменено 19.1.19 автор Олег 1970
2019-01-1919/01/2019 22:28:45
#2589470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 133
Russian Federation
2 года

Олег 1970

Как жаль, что не всегда удаётся взвесить все минусы и плюсы, прежде чем что-то делать.
Ну и рыбку конечно же жалко Смайлик :(
...А с другой стороны, горький опыт одних очень сладок для других; и поэтому всяким опытом полезно делиться Смайлик :)

...и ещё.
Лично я этих шестерых мальков не поднимал бы, а собрал в стаканчик и ночью осторожно выпустил бы в общий аквариум ...туда, где побольше камней [Не рекомендую и не советую - просто сделал бы именно так, и всё]: Не надо будет заморачиваться с обслуживанием маленького аквариума. Не надо возиться с кормом... Вон -> плавают у меня в камнях несколько мальков, довольно крупных уже. Если мои еллохи успешно опорожнятся, я сделаю именно так...
2019-01-1919/01/2019 22:46:44
#2589484
Нравится Langeron13, le_beda
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 133
Russian Federation Ekaterinburg
2 года

Langeron13

Кстати, а как сейчас обстоят дела с Вашими яло-риф?
Самки по-прежнему? нерестились только с посторонними самцами? или уже есть и положительные сдвиги в отношениях с собственным самцом? [у тех, кто в отдельном помещении]
...Я вот моим удивляюсь: Молодые, красивые; мужчина у них - Большой Человек = на должности ГЛАВРЫБА! Казалось бы - живи и радуйся! Так красиво ухаживает! Чего этим тётькам не хватает? Все блага́ перед ними! Казалось бы - плодись и размножайся... И чего кобенятся??? Смайлик :)
2019-01-2020/01/2019 09:26:40
#2589549
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14489 26666
Санкт-Петербург
9 мин.

Сергей Мурррыч
скажу вам как женщина: сердцу не прикажешь ))))))))))
большой человек точно мущина? а то может как с мпангой выше история Смайлик :)
2019-01-2020/01/2019 12:47:06
#2589624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 133
Russian Federation
2 года

legal_ice
...точно мущина? а то может как с мпангой выше история Смайлик :)

)))
Вот щас пойду и переименую его в Небаба; и пусть только попробует не оправдать!Смайлик :)
2019-01-2020/01/2019 13:44:15
#2589660
Нравится le_beda
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 208
Фрязино
10 мес.

legal_ice
фламинго - цихлазома? так-так, африку с америкой мешаете?

У меня фламинго (Ленка её зову, Ленка проныра) была отсажена на некоторое время из общего аквариума. Уже домой вернулась. =) Реально проныра, сама маленькая самая, но как корм большой кусок, или икру, малька, у хромисов украсть, она первая.

Раз тут уже как все свои общаемся, подскажите чем малька лучше поднять еллоу?
Хромисов поднимал только мороженой артемией, но их много было, а еллошек 6 штучек всего, и визуально мелкие совсем.
Вчера яйцо давал, не понятно, едят, нет, почти постоянно прячутся.
Циклопа утром мороженного кидал, вроде визуально меньше, есть еще и дафния мороженая.
Но едят, или нет, не понятно. Растирал растительный корм для цихлид.
Мальки хромисов росли быстрее, и видно было как кусочки артемии рвут.
А эти не понятно.

Изменено 21.1.19 автор Олег 1970
2019-01-2121/01/2019 20:43:31
#2590525
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14489 26666
Санкт-Петербург
9 мин.

Олег 1970
Ленка - это в честь какого-то реального персонажа? ))
Насчет кормить я там где-то на первой странице написала, чем я кормила свежевытряхнутых демасонек. Из того, что еще можно попробовать дать, но я сама не давала - декапсулят, науплий (вывести по-быстренькому *табличка "сарказм"*), простоквашу, где-то я даже видела, что толокно и смолотый в порошок геркулес дают.
Конкретно с еллоу у меня вообще опыта нет, я их никогда не заводила и впредь не планирую, они вроде как не совсем каноничная и характерная мбуна. Демасы в отсаднике не пряталсь и вообще вели себя довольно нагло, часов через 12 после отъема от матери наблюдала первый мордобой (это так смешно, прямо до слёз))), и хомячили они что-то постоянно, стенки обклёвывали, за плавающими крошками гонялись, вообще беспроблемные в смысле питания дети были. Может, ваши еще маловаты, сколько им получается сейчас с нереста?
2019-01-2121/01/2019 21:00:49
#2590538
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 133
Russian Federation
2 года

legal_ice
...Ленка - это...

Не, Ленка - это серьёзно!..
...Помню я одну такую: Брюнетка, реально - очень пронырливая... Любила запрыгнуть сзади, вцепившись за шею. ..или заберётся мне на коленки и к лицу тянется... как её не отпихивай
Тогда мне на́ ночь постелили на раскладушке. Я лежал очень незаметно[можно сказать, по стойке смирно], но она влезла ко мне под одеяло и кусанула меня за палец ноги...
Дома, когда выяснилось, что мне опять надо будет быть там [и снова с ночёвкой], я орал, катаясь по́ полу и брызгаясь слезами:
- Ыыы-ы! Я туда не пойдууу! Там Ленка!
А мамка мне:
- Да она с тобой просто играет! Она же ещё котёнок...
2019-01-2222/01/2019 02:40:10
#2590688
Нравится AngelaG, le_beda, Кадира
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 208
Фрязино
10 мес.

legal_ice

Ленка, в честь жены.=)
Малькам 17,21 день примерно.
Зобик не сразу заметил, да и отбивалась она от самца, когда успели.
2019-01-2222/01/2019 06:31:12
#2590701
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14489 26666
Санкт-Петербург
9 мин.

Олег 1970
ну может еще внутренний ресурс не исчерапли
2019-01-2222/01/2019 10:21:46
#2590745
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 17
Челябинск
4 года

Сергей Мурррыч

legal_ice

А мне подскажите, пожалуйста:
Самка еллоу уже больше недели плавает с зобом.
Она у меня женщина честная и порядочная, кроме как со своим - ни с кем! [в отличие от ветренной мпанги, которая уже дважды согрешила с пиндано и выдавала бастардов], так что сейчас ожидаются еллоухя́та.Смайлик :)
Но вот какая беда: У будущей мамаши впалый живот, и я опасаюсь - не погибнет ли она, будучи в декрете? Или она сообразит, что дело пошло как-то не так, и выплюнет/проглотит то, что у неё во рту?
...С мпангой было проще. Оба раза перед "залётом" она была этаким бочоночком, и только к последней неделе очень постройнела. Правда, пришлось с нею повозиться. Я [по совету знатоков] решил вытряхнуть из её рта мальков, но она выпрыгнула из моих рук, и я почти минуту отыскивал - куда она там ускакала? Нашёл её и отпустил в банку.. Это было в первый раз. Во время второй беременности я даже не стал вылавливать её из общего аквариума.
...А эта моя еллоха уже сейчас выглядит так, что по сравнению с ней сушёная вобла смотрится гораздо аппетитнее.

Что делать, посоветуйте?
Оставить всё как есть [сама разберётся]? Или ловить и опорожнять [Уж не до мальков! Осталась бы жива]? И если опорожнять, то каким безопасным способом это делать? [может ссылка какая-то есть?] ...а ещё слышал, что есть какие-то периоды инкубации, когда НЕЛЬЗЯ что-либо делать с будущей мамашей...
Заранее благодарен...
Предлогаю вытряхнуть личинок таким способом , залить воду в емкость типа кострюли или ковша , приготовить платок или кусок ткани с отверстиями предварительно его намочив, и силиконовую трубку те что используют для аэрации аквариумов на край капельницу. Выловив рыбу разместить ее на платке и заверни таким образом чтоб рот был открыт то бишь в отверстии взяв в одну руку рыбу в другую трубку пощаешь ее в сосуд с водой таким образом что положение рыбы в руке было ртом Ко дну сосуда с водой поместив трубку во рту у рыбы ртом начинаешь потихоньку дуть тем самым создавая некую турбулентность и личинки - икринки будут выпадать из полости рыбы . Это будет куда гуманнее нежели брать рыбу голыми руками и ковыряться зубочисткой !
2019-01-2222/01/2019 11:47:47
#2590833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 133
Russian Federation
2 года

Nikki74
и личинки - икринки будут выпадать из полости рыбы

Спасибо вам за советСмайлик :) ...но есть несколько вопросов:
!. К какому сроку вынашивания... во рту рыбы сформируются уже не икринки/личинки, а готовые мальки? [дело в том, что я хочу вытряхнутых из рта самки мальков выпустить в аквариум ...той же ночью]
2. Имеет ли значение диаметр силиконового шланга, который будет подводиться ко рту рыбы? ...любой? или лучше - потоньше?
3. Правильно ли я понял, что надо подставлять наклонённую ко дну рыбу к зафиксированному у дна шлангу?

...и ещё:
Не надо цитировать в своём ответе всё сообщение целиком.Смайлик :) Вполне достаточно кусочка ключевой фразы, на которую Вы хотите дать ответ. Т.е. выделяете ненужный текст и удаляете его, оставив только нужное и один символ в конце цитаты [внимательно посмотрите то, что на картинке, и сравните с уже готовым ответом]
Самка еллоу уже больше недели плавает с зобом.
нарисовано то, как я обрабатывал Вашу цитату

Ещё раз спасибоСмайлик :)

Изменено 22.1.19 автор Сергей Мурррыч
2019-01-2222/01/2019 12:31:10
#2590861
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14489 26666
Санкт-Петербург
9 мин.

Сергей Мурррыч
и тут опять я встряну
Развитие икры :
3 день икра с серыми пятнышками
4 день утро серые пятнышки сформировались в маленькую голову и еле видную голову/глаза
4 день вечер на икринке появилась выпуклость головы и тела
5 день утро чётко вырисовалась голова и отделился хвост
5 день вечер начинают трепыхать хвостами
Общая информация Малави
2019-01-2222/01/2019 14:28:41
#2590937
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14489 26666
Санкт-Петербург
9 мин.

короче погуглила еще, в среднем по больнице получается 3-5 дней на развитие икринки в личинку и 3-7 дней из личинки в малька.
вы, конечно, видео не смотрите, но вот тут подробнейше каждый день снят малёк в инкубаторе, очень познавательно, скачайте )) неделю вспоминала, где ж я блин это видео видела-то и вот наконец нашла его специально для вас в забытых коллекциях ссылок на своем дропбоксе )

2019-01-2222/01/2019 14:46:39
#2590946



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top