go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 3
Москва
11 года

Вопрос про карбонные(угольные) наполнители фильтра.

Дамы и госпада!
Долго метался, но так и не смог опредилить, куда разместить данную тему, толи в фильтры, толи в воду, толи еще куда. В результате пишу здесь.
Имеем следующюю ситуацию.
Аквик 140 л, перевезен с другой квартиры запущен 2 недели назад, по случаю переезда обзавелся Hagen Fluval 304, вопрос в основном по нему и будет!
Итак, в комплекте к фильтру шли два вида наполнителей, керамика и карбоновый(т.е. угольный как я понимаю). В инструкции описанно еще несколько наполнителей, торфяной и т.д.
Вопрос, пригоден ли угольный наполнитель для постоянного использования??? И нет ли каких-либо хитростей, тонкостей и т.д. при использование оного наполнителя?
Не повредит ли постоянная угольная фильтрация рыбам и растениям в аквариуме? Или стоит заменить карбон чем-то еще?
P.S. Эфектом фильтрации жутко доволен, вода кристально чистая Смайлик :)

2006-01-1616/01/2006 13:29:57
#268616
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Russian Federation Moscow
17 года

сам как новичок долго исследовал данный вопрос.
По анализу данного форума большинство за использование угольного фильтра только как временного средсва, когда надо вывести из воды что-нибудь. Например остатки лекарств после лечения рыб.
Но... Штыдируя немногие печатные издания по малавийским цихлидам (у меня именно они) прочитал мнение автора, что уголь должен быть постоянно. Только менять его надо периодически. Из текста было непонятно, относится ли это именно к цихлидам или просто у автара такой подход.
Автора книги не помню, под рукой нет, но при желании могу поискать

2006-01-1616/01/2006 13:35:39
#268623
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 3
Москва
11 года

Вот и я тоже полазив по форуму пришел к тому, что большинство использует уголь только в каких-либо внештатных ситуациях, а в остальное время нет... Вот и задумался, убирать или нет его из фильтра...

2006-01-1616/01/2006 13:46:06
#268632
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Russian Federation Moscow
17 года

С моим фильтром в комплекте уголь шел
и сказано было его или менять каждый месяц или просто убрать, что я и сделал. Живу без угля три недели - полет нормальный

2006-01-1616/01/2006 13:56:12
#268640
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение Mr.Wolf
Долго метался, но так и не смог опредилить, куда разместить данную тему
Метания, конечно, заслуживают уважения Смайлик ;), но размещение в "Неясном" - все-таки не самый удачный выбор.
Вопрос-то вполне конкретный - про фильтрацию. Туда и переношу.

Угольный картридж - все-таки для специального применения. Поскольку, во-первых, избыточно эффективен - поглощает едва ли не все, что есть в воде, включая и питатетльные вещества, необходимые растениям. А во-вторых, имеет конечную поглотительную емкость, после чего работать по назначению перестает.

Угольные картриджи используют для:
- очистки воды от продуктов разложения лекарств после проведенного курса лечения;
- для ее обесцвечивания, если сильно вдруг окрасилась неудачной корягой, например;
- при борьбе с водорослями, выбирая из воды все доступные им питательности (понимая при этом, что растения надо будет подкормить грунтовым образом).
- "полировки" воды перед фотосъемкой, например.

Описанное igorl постоянное использование разумно в случае аквариумов с сильно перекошенным влево балансом "рыбы - растения" , когда избытки поступающей в биосистему органики некому утилизировать. А организовать эффективную систему подмен аквариумист почему-либо оказывается не в состоянии.
При этом, ессно, надо готовиться к регулярным и достаточно заметным ден.затратам. Поскольку в любом случае дольше 2-х недель уголь не держат. Если есть необходимость в продолжительном применении, картридж придется менять.
2006-01-1616/01/2006 13:59:42
#268646
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 3
Москва
11 года
GeneZ, спасибо за помощь в определение темы Смайлик ;)
Таким образом, в силу того что уголь дольще 2-х недель не "живет", я так понимаю, можно не мучатся вопросом а надо ли его убирать, а просто напросто убрать! или заменить на что-либо другое Смайлик :)
Еще раз спасибо Смайлик :)
2006-01-1616/01/2006 14:03:57
#268653
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение GeneZ
... постоянное использование разумно в случае аквариумов с сильно перекошенным влево балансом "рыбы - растения" , когда избытки поступающей в биосистему органики некому утилизировать. А организовать эффективную систему подмен аквариумист почему-либо оказывается не в состоянии.


наверное, в этом и таится причина такой рекомендации именно для малавийцев, т.к. по причине их "агрессивной травоядности" в аквариумах с ними часто вообще нет живых растений
2006-01-1616/01/2006 14:28:56
#268666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
India
12 года

Думаю можно его не трогать, через две недели он перестанет работать, как уголь и будет просто ещё одним фильтрующим слоем, даже полезными бацилами обрастёт со временем. Я так и сделала и, вроде, всё хорошо Смайлик :)

2006-01-1616/01/2006 14:30:06
#268668
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 3
Москва
11 года

А каких-нибудь вредных элементов распада от него в воду не пойдет? Смайлик :149:

2006-01-1616/01/2006 15:17:39
#268706
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation Moscow
15 года

Нет, ни чего вредного выделять он не станет...

... будет только место в фильтре занимать по-напрасну...

2006-01-1616/01/2006 15:50:45
#268723



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top