go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 3
United States Flushing
18 года

Профилактика банки с мальками

Была у меня 40 литровая банка с ~200 мальками скалярии. Мальки были на пятом дне свободного плавания, все эти пять дней - четырехразовое кормление науплиями артемии, два раза в день сифонка дна, ежедневная подмена половины обьема воды. Росли на глазах. К концу пятого дня в аквариуме обьявилась зараза, мальки начинали дико вертеться по кругу когда хотели быстро поплыть и было видно как они учащенно дышат. За сутки выкосило всех. В связи с этим вопрос: добавляет ли почтенная публика в банки с мальками что-либо для профилактики болезней, и если да то что?

2006-01-1616/01/2006 20:35:33
#268864
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Сразу после нереста - метиленовый синий.

Если потом грязь не заносить, то этого как правило бывает достаточно.

С уважением
Евгений

2006-01-1616/01/2006 20:49:14
#268874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 3
United States Flushing
18 года

Это-то я сделал. И грязь вроде не заносил. Я вот думаю, может у меня дехлоринатор не работал, я набирал ведро воды, лил Seachem Prime, размешивал и сразу заливал малькам. Может нужно дать воде постоять после добавления дехлоринатора? Может у них отравление хлором получилось?

2006-01-1616/01/2006 23:02:09
#268948
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Судя по описанному поведению - вполне может быть.

Я для нерестовика пользую 50% отстоянной неделю водопроводной и 50% "родной воды" из банки (есть у меня стерильные банки, есть)
Ни разу не было подозрений, либо сомнений в качестве такой воды.

Некоторые льют воду прямо из под крана, но я предпочитаю не рисковать и жить по-старинке.

Я не знаю, что творится у Вас в водопроводе, но дедовские методы иногда оказываются вернее современной химии.

Как крайний вариант - сейчас в продаже есть вода для аквариумов (видел у нас в магазине) с определенными характеристиками. Не призываю, но просто довожу до сведения.

Мои методы основаны на моем личном опыте. Может быть у кого-то есть другие варианты, но пусть люди сами за них скажут.

С уважением
Евгений

2006-01-1617/01/2006 01:00:12
#269001

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top