go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

405 12
Russian Federation Stavropol
5 мес.

Внешник в 200 литров

Всем привет, подскажите хороший внешник на такой обьем, жители 2 астронотуса молодь и 2 попугая тоже молодь, стоит сейчас один внутренник мощный на 1500 литров в час, но судя по воде этого недостаточно уже сейчас, только не советуйте избыточные варианты, финансы ограничены, всем спасибо заранее за ответы.

2019-01-2324/01/2019 01:21:43
#2591722
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Тогда подбирайте по финансам с максимально возможной производительностью и объёмом корзин.

2019-01-2424/01/2019 09:45:06
#2591754
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 102
Липецк
4 мес.

xHant

По мне так у вас перебор по населению в такой объем. Если рыб поменяете, то согласен с предыдущим постом.
2019-01-2424/01/2019 10:01:42
#2591759
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

824 38
Шатура
5 мес.

xHant

Да Эхейм2080 возьмите и будет Вам нормально. Немного дороговато, но надёжно(это же внешник).
Если этот дорого, посмотрите более дешёвую линейку Эхейм. Там на Ваш объём есть на много дешевле.
Но я за Ехейм. У них качество на высоте просто. А внешник вещь опасная, особенно если вы живете на 5 этаже )))

Изменено 24.1.19 автор deps
2019-01-2424/01/2019 10:08:30
#2591765
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

405 12
Russian Federation Stavropol
5 мес.

deps

А что скажите насчёт фильтров тетра?
2019-01-2424/01/2019 11:42:18
#2591849
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

824 38
Шатура
5 мес.

xHant

Я не могу сказать за все модели Тетра, но у меня стоит один в кладовке. Течет из под бошки. А так полностью рабочий. Почитал на форумах, требуется меня бошку(именно бошку, а не прокладку). А бошка 90% стоимости (((
После этого Тетре перестал доверять. Модель не помню.
Говорю только за себя.
2019-01-2424/01/2019 12:00:30
#2591867
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года


А бошка 90% стоимости
Зачем рассказывать сказки людям...? Внешние фильтры Тетра с 2014-го года выпускаются новой, обновлённой линейкой EXPlus и по качеству ничем не уступают другим Немецким фирмам, а стоят ощутимо дешевле... У меня давно стоит EX800Plus и могу сказать о нём только положительно... И потом то, что у 800-го четыре корзины - это несомненный плюс... У аналогичных по мощности Эхайм всего две корзины, что очень неудобно и нелогично... И вот ещё когда вода подается вниз ведра, а потом через корзины вверх, как у Тетра - это несомненный плюс, вся грязь остается на дне ведра... А вот как у Эхайм или JBL вода поступает в верхнюю корзину с губкой, то плюсов в этом нет, только минусы, часто приходится открывать фильтр и промывать эту самую верхнюю губку... Возьмите Тетру для вашего объема и будет всё прекрасно... Ну а если вы всё-таки ведётесь на эти маркетинговые уловки Эхайма и людей на этом форуме, которые ненавязчиво (видимо, по своим, корыстным соображениям) навязывают Эхайм, то тогда возьмите Эхайм Классик... Это самый лучший вариант исполнения внешнего фильтра... А если возьмёте фильтр, у которого вода подается в верхнюю корзину с губкой грубой очистки - будете вечно париться с чисткой этой самой губки и частым открыванием фильтра... И еще один плюс Тетры - он, по сравнению с другими практически бесшумный...
2019-01-2424/01/2019 12:18:14
#2591879
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
9 час.

adams.a
И еще один плюс Тетры - он, по сравнению с другими практически бесшумный...

Единственный главный плюс Tetra. И не надо говорить, что JBL требуют частой промывки. Абсолютно не чаще других. И вода течет там сверху вниз, только изначально проходит через ребристые крупнопористые губки префильтра, расположенные внутри корзинки, а затем возвращается вверх, проходя точно такой же путь, что и вода в фильтрах Tetra.
2019-01-2424/01/2019 14:00:47
#2591939
Нравится Ёшкин_кот
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Corsar
через ребристые крупнопористые губки
Вот в расположении этих губкок и весь ЖИРНЫЙ минус... Вода, попадая сверху на губку, оставляет на ней грязь и губка забивается этой грязью... А в Тетре эта грязь остается на дне ведра... Если уж и иметь фильтр, в котором первая губка находится сверху и вода течёт на неё сверху, так это новый AquaEL, в котором сделали открывающийся отсек для чистки этой губки, что бы не снимать всю голову, не снимать адаптер и не шаркать прокладку туда - сюда...

Corsar
Единственный главный плюс Tetra
У Тетра много плюсов, и он сейчас такой же качественный, как и остальные немецкие фильтры... Зачем обливать помоями хороший фильтр по каким-то столетним косякам 1200-го, да и то, одной партии?... Всё давно уже переделано и всё надлежащего качества... Те, кто ненавязчиво навязывает дорогой Эхайм, видимо имеют что-то от этого навязывания... Это уже не я один заметил...
2019-01-2424/01/2019 18:17:12
#2592141
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 208
Фрязино
10 мес.

adams.a

Подробней можно?
Чет чудеса про грязь внизу фильтр......
Губка что сверху что снизу забьется.Это губка, пористое все забьется, хоть сверху хоть сбоку.Не хотите часто чистить оденьте на вход трубки губку, и мойте часто.Все на ней будет.Но от мусора в аквариуме крупного не поможет.Но народ так делает.
2019-01-2424/01/2019 18:22:15
#2592149
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Олег 1970
Подробней можно?
Да не чудеса это... Просто, когда вода течёт снизу вверх, всё-равно часть грязи остается внизу, так как в первой корзине лежат керамические кольца, а за ними уже губка... И эти кольца лежат не для разбивки потока воды, этот поток и без них будет идти по всей ширине ведра, а вот именно для задержи крупной грязи... И, когда открываешь фильтр Тетра, то на дне ведра слой грязи, а вот когда открываешь JBL или Эхайм, то на дне грязи практически нет, а она забиват первую губку и от этого приходится чаще снимать голову для чистки этой губки... Доказывать никому ничего не собираюсь, я просто констатирую факты, полученные из опыта эксплуатации фильтров...
2019-01-2424/01/2019 18:33:54
#2592159
Нравится Василий 12
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2159 3745
Санкт-Петербург
4 дн.

adams.a


Это ж какого размера кирпичи фильтром должны засасываться чтобы они дальше в губку не уходили и оставались в кольцах?
2019-01-2424/01/2019 18:39:05
#2592160
Нравится Corsar
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 208
Фрязино
10 мес.

adams.a
Просто, когда вода течёт снизу вверх, всё-равно часть грязи остается внизу, так как в первой корзине лежат керамические кольца, а за ними уже губка..

Вы это видите вырубив помпу.
А когда она качает как вы думаете где вся эта грязь?
Спокойно лежит в реке потока фильтра....
Те же яйца, только сбоку.
Но доля истины есть, истина в том что губка какая то бы не была, и как бы не шел поток быстро забивается. Тут не поспоришь.
Кстати обдумывал я это, и думал ради эксперимента поставить пластиковые био шары у которых внутри поролоновые кубики.
Вода протекая и не забивая шарики будет циркулировать, грязь же будет оседать и питать бактерии.
Но есть одно но, которое перечеркнет и это, а именно-синтепон. Этот реально поток режет, как и забитые трубки фильтра.
Тут на форуме советуют вместо губок использовать лаву, как то так.

Изменено 24.1.19 автор Олег 1970

Изменено 24.1.19 автор Олег 1970
2019-01-2424/01/2019 20:56:06
#2592264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 48
Russian Federation Yekaterinburg
2 мес.

Судя по своему личному опыту и ненависти российской загруженности акваэлями и тетрами, я бы посоветовал SICCE Whale 350 - очень хорошее решение, или чуть более дорогое Whale 500 (больший объем наполнителя) для 200л как раз пойдет... решение крайне бюджетное долговечное и качественное.. если что даже можно губки самому вырезать ножницами... мда... я свой брал в Аквионике - все сделали быстро и качественно (эй Аквионике давай мне деньги за рекламу Смайлик :))) )

2019-01-2424/01/2019 21:37:02
#2592297
Нравится Krevedoved, Alano
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

608 202
Russian Federation Lipetsk
4 года

Напишу и я про тетру. Являюсь владельцем EX800 Plus. Корзины расположены правильно это его плюс. Это факт. Но они не плотно сидят в ведре. Вода идет мимо корзин. В помощь изолента, фум лента, изолон или еще что. На фантазию. Хоть и говорят что новые не текут. Мой тек. У меня тумбочка разбухла от него. Потек он у меня не сразу. Теперь опишу где именно была течь. Первая течь - лопнул корпус крана, вообще не понятно из-за чего. Капельки из него сочились. Его поменял. Благо в городе купить не проблема. Дальше было шоу. После очередной чистки. Обнаружил лужу в тумбочке тек из под головы. Конечно потом я обнаружил что не из под головы, а тек адаптер, даже обновленный адаптер способен течь. Это я выяснил когда адаптер в ванной крутил и продувал ртом. Вылечилось все банально просто. Я адаптер разобрал на мельчайшие части, которые только возможно, вплоть до прокладок, и собрал обратно все с вазелином. Несколько месяцев полет нормальный. Этот фильтр любит вазелин, это факт. При каждом отсоединении, где есть резина, лучше не поленится намазать. И без надобности не отсоединять ничего. По производительности у меня на 140 литрах травника стоит 800, хватает. Но лучше бы поставил 1200. У него толще шланги, не так сильно падает ток воды, шланги имеют свойство обрастать (ершик в помощь), и в этом главное снижение производительности (многие начинают внутри весь перемывать). На 200 литров я не знаю, может 1200 и мало будет.
Сейчас, зная все нюансы, я фильтром доволен, нужно будет, еще возьму Тетру, но хрупкой девушке, или не знающим людям его не посоветовал бы.
У меня теперь всегда стоит в ведре, зато легко контролировать. Как правило течь может появится после сборки-разбокри.

Внешник в 200 литров
2019-01-2424/01/2019 22:09:51
#2592327
Нравится Олег 1970
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

824 38
Шатура
5 мес.

Я не сказочник... и Тетра нерабочая стоит у меня под столом )))
Пользуюсь в аквариумах только Эхеймом, чего желаю и топикстартеру.
Спорить ни с кем не буду и тем более рассказывать всякие глупости про грязь на дне и ли не на дне...
Выбирайте ... )

2019-01-2525/01/2019 10:52:33
#2592525
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Wolfis
Это ж какого размера кирпичи фильтром должны засасыватьс
Вы на самом деле этого не понимаете, или просто прикидываетесь с какой-то целью...?
2019-01-2525/01/2019 11:34:40
#2592553
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Олег 1970
Но есть одно но, которое перечеркнет и это, а именно-синтепон. Этот реально поток режет, как и забитые трубки фильтра
Да нет никакого Но...! Опишу свою историю с фильтром Tetra EX800Plus... Вначале, как решили завести аквариум, купили всё, в том числе и 800Plus... И, как "умные Маши", начитались дурацких советов на форумах и заполнили фильтр Эхаймом Субстрат Про, купив этот, обычный керамзит по цене "золотого песка"... В результате, в процессе, приходилось чистить трубки каждые две недели и саму канистру раз в месяц... Когда это "задолбало", включили мозги, кое-что почитали, в книгах, а не в интернете и заполнили фильтр так: первая корзина по току воды ---> керамика Sera Siporax для задерживания грязи, вторая и третья корзины ---> среднепористые голубые губки JBL и Sun-Sun и четвертая корзина ---> половина среднепористая голубая губка JBL и поверх нее Фильтрующая вата Sera Filter Wool... И, после такого заполнения, фильтр уже семь месяцев работает без чистки, поток практически не упал, ну может процентов на 10, за это время только шланги чистил пару раз... Водичка кристальная... И теперь этот хлам-керамзит Эхайм Субстрат Про валяется в гараже по золотой цене и пытаюсь его продать, никому он не нужен... Так что сказки о всякого рода шариках - роликах и квадратиках из керамзита и спеченого стекла я теперь не читаю, потому что это маркето- лохотрон для халявной прибыли...

deps
Пользуюсь в аквариумах только Эхеймом
Так никто и не спорит... Если и пользоваться Эхаймом, то только Классиком, остальное всё хлипкое и дорогое... Тетра лучше, и по цене и по качеству...
2019-01-2525/01/2019 11:54:53
#2592566
Нравится Василий 12
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

psn1982
Но они не плотно сидят в ведре
Корзины неплотно сидят в ведре и в Эхайме и в JBL и в SunSun и во всех других с корзинами, так что это вообще не тема... На счёт Тетровских кранов согласен, это у них самое слабое место, ну так у других этих кранов и нет, а вот удобство с этими кранами не оспоримое, особенно при чистке шлангов... Без них было бы тоскливо... И с кранами очень удобно запускать фильтр, не пользуясь при этом кнопкой запуска... Эта кнопка - лишняя деталь для поломки, ни разу ею не пользовался и не буду пользоваться... Ну и почему у одних фильтры текут, а у других нет...? Однажды, увидев, как один аквариумист обращается с фильтром, понял это... С фильтром нужно обращаться нежно и правильно его обслуживать и тогда он будет служить долго... А если обращаться с ним как попало, то и Адовский полностью металлический потечет...
2019-01-2525/01/2019 12:05:41
#2592575
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

А почему ТС считает, что его спасет внешник? Если внутренник с 7.5 кратной прокачкой не справляется, то и внешник не справится. Также не понятно, что значит не справляется? Если вода желтая, то ее надо чаще и большими объемами менять. А если взвесь плавает, то надо нормального размера губку на внутренний фильтр одеть. Если это не поможет, то корм сменить.

2019-01-2525/01/2019 13:09:08
#2592596
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

824 38
Шатура
5 мес.

Классик у меня был когда то давно... хороший фильтр. Но вот уже 7-й год стоит профешнл квадратный(термо). Никаких проблем нет.

adams.a
С фильтром нужно обращаться нежно и правильно его обслуживать и тогда он будет служить долго

Вот это золотые слова! В этом весь секрет ))) Причем не только фильтров... а вообще всего.
2019-01-2525/01/2019 13:37:01
#2592607
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 208
Фрязино
10 мес.

adams.a

я где то писал про керамзит по цене золотого песка?
Синтепон.....дешевый 300 рэ за рулон
2019-01-2525/01/2019 17:12:20
#2592706
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

608 202
Russian Federation Lipetsk
4 года

adams.a

Кнопка в этом фильтре это вообще лишняя деталь. И ей пользоваться можно только один раз. При первом заполнении фильтра, и то когда шланги пустые. Если понимать физику процесса, без нее фильтр прекрасно запускается. С кранами очень удобно, никто не спорит. Но можно было бы их сделать не такими хлипкими. И если кран начал подкапывать, его под замену. Он ремонту не поддается и не клеится, так как материал ПВХ, только пайка. И конструкцию адаптера можно было сделать понадежнее. По мне адаптер вообще не нужен, лучше бы трубки которые выходят из адаптера и соединяются с кранами, сразу выходили из фильтра и были с корпусом фильтра единым целым. Зато течь нечему было даже теоретически, только на гайке, если что. Трубки конечно не поворачивались бы, но не велика потеря.

Изменено 26.1.19 автор Daxel
2019-01-2626/01/2019 11:49:15
#2592997
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Олег 1970
я где то писал про керамзит по цене золотого песка?
под этим я подразумеваю Эхайм Субстрат Про...

deps
Но вот уже 7-й год стоит профешнл квадратный
Так и у меня давно стоит Тетра EX800Plus, тоже проблем никаких... Последний раз открывал его семь месяцев назад... Забит среднепористыми губками, перед выходом Sera фильтрующая вата... В первой корзине Sera Siporax... Работает как часы, водичка кристальная, семь месяцев без чистки и напор пока нормальный...
2019-01-2626/01/2019 12:58:12
#2593034
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

psn1982
Кнопка в этом фильтре это вообще лишняя деталь
Согласен, лишняя... Никогда на неё не нажимал и не хочется... На мой взгляд и адаптер и всё остальное сделано нормально, у меня нет никаких вопросов, а вот краны да, нужно переделать однозначно и сделать надёжными... Но, опять же, когда я запустил этот фильтр и он был забит Эхайм Субстрат Про, приходилось раз в две недели чистить шланги и раз в месяц фильтр... Поэтому у меня один краник, наверное, и потёк... Но когда я переосмыслил весь процесс фильтрации и заполнил фильтр правильно - среднепористыми губками и на выходе Sera фильтрующая вата, то сразу и шланги гораздо реже стали зарастать и сам фильтр работает уже семь месяц без чистки... Так что вот этот керамзит под названием Эхайм Субстрат Про не что иное, как лохотрон...
2019-01-2626/01/2019 13:06:15
#2593041



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top