go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 48
Russian Federation Yekaterinburg
2 мес.

лучший материал для анаэробной стадии биофильтрации в пресном аквариуме (страница 2)

Уважаемые коллеги,

Раз прошлая тема была "непонята", затроллена словесностью и прочим - начну новую, с целью обмена мнениями.

Интересует процесс денитрификации (уменьшение количества нитратов биологическим путем и естественное завершение азотного цикла в аквариуме)

Как мы все знаем, в подавляющем большинстве (а может и в 99%) случаев обычного любительского использования фильтров и аквариумов, от нитратов принято избавляться подменами.
Причина этого в том, что анаэробная группа бактерий не развивается в ДОСТАТОЧНОМ количестве в существующих фильтрах для нейтрализации нитратов на допустимо низкий и стабильный уровень. (естественно это зависит от параметров воды, аквариума, бионагрузки и объема фильтрующего материала и условий в которых от применяется). А растения, которые тоже помогают в этом процессе, не всегда способны справиться в одиночку (если мы не говорим о "правильном" травнике, где баланс держится растениями и не нужно никакой дополнительной фильтрации)
Для простоты давайте не будем затрагивать "фитофильтры", так как не у всех есть возможность-желание растить поверх аквариума цветочную клумбу.
(некоторые просто полуопускают в банку картофелину и растят её продолжительное время - это является, как бы естественным фитофильтром)

Интересуют мнения насчет улучшения ситуации и возможно реализации полного азотного цикла одним внешним "правильно" настроенным фильтром с достаточным видом и объемом фильтрующего материала для организации стабильной колонии анаэробных бактерий в ПРЕСНОВОДНЫХ фильтрах (образование эффективного количества анаэробной группы бактерий для нейтрализации нитрата на стабильно низкий уровень),

Мои личные мнения и опыт: (НИЖЕ ВСЁ ИМХО!!! Не нужно троллить! Если у тебя другое мнение напиши почему и какой опыт!!!)

1. подавляющее большинство коммерческих filter media чистый маркетинг - не выполняют того, что заявлено.
2. Все китайские наполнители сразу в помойку - они даже теоретически не способны держать анаэробные бактерии - по моему опыту, к тому же сделаны из пыли и почти все в пыль же и разбиваются, даже пальцами...
3. Все пластиковые наполнители туда же.
4. Sera Siporax, обычный вид, который в колечках и такие же кольца Eheim, которые стоят как золото - да, более менее работают благодаря внутренней структуре, однако и они далеко не идеал..
5. Дальше по эффективности я бы поставил лавовый камень, однако и он не идеален - слишком неоднородная структура, при, казалось бы, эффективном внешнем виде.
6. Керамзит такой же по эффективности только дешевле и нужно осторожно выбирать - может "фонить" в воду.
7. модный в узких кругах наполнитель Biohome Ultimate - в РФ не встречал ни у кого, однако на западе и у нас на ближнем востоке очень популярен.
Является в отличии от лавыкерамзита не обожженной глиной, а специально подобранной смесью 2-х видов разных фракций "песка", а так же очевидно стеклянные, очень меленькие шарики и связующий состав. Масса проходит через экструдер и подвергающийся жесткой термической обработке в печи для обжига - в результате получаются этакие небольшие "колбаски" из спеченного стекла. при этом дико пористые, поры все открытые, никаких пузырей, куча ответвлений, чего например нет в керамзите, который худо бедно делается по очень примерно такой же технологии, только в огромных промышленных масштабах, с совершенно другими нормами и стандартами чистоты материала...

Biohome Ultimate
Biohome Ultimate
Biohome Ultimate


Судя по всему он является подходящим материалом для зарождения колоний анаэробных бактерий - во всяком случае так советуют большие ребята, не чета мне - компании из одногодвух человек. Кстати работает он у нас в регионе чаще в морских банках - общеизвестно что морские версии НАМНОГО сложнее установить, чем пресноводные... подкормки и всё остальное.

Кто что скажет?

Изменено 27.1.19 автор MarvinFS
2019-01-2727/01/2019 20:08:34
#2593695
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9759 6466
Москва
2 мин.

MarvinFS
лучший материал для анаэробной стадии биофильтрации в пресном аквариуме


Я вот что думаю. Тут не материал в первую очередь обсуждать нужно а фильтр. Я лично не видел таких фильтров в которых это технически возможно было бы.
2019-01-2727/01/2019 22:11:40
#2593828
Нравится Krevedoved
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 48
Russian Federation Yekaterinburg
2 мес.

KoRvin
Я вот что думаю. Тут не материал в первую очередь обсуждать нужно а фильтр. Я лично не видел таких фильтров в которых это технически возможно было бы.


В связи с большим током воды?
Производитель утверждает что нашем случае дело именно в материале, так как несмотря на ток воды и его обобщенность кислородом, после достаточной механической фильтрации (чтобы не забивать поры и каналы), благодаря своей внутренней структуре он способен поддерживать анаэробную среду, чего не могут сделать другие... Это так утверждают.
Многие Выше выразили мнение, что это если и возможно то местно и крайне неэффективно.
2019-01-2727/01/2019 22:18:25
#2593831
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

MarvinFS
Постараюсь держать в курсе, несмотря на сероводородные и метановые выделения! Смайлик :))))


Да, спасибо, буду следить за темой.

Chilli Pepper
Вас атомарный интересует или молекулярный? Смайлик :)


Уже ни чего не интересует.
2019-01-2727/01/2019 22:19:22
#2593832
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Санкт-Петербург
2 года

Извините что вмешиваюсь. Тема мне близка и животрепЕщуща.

Если верить некоторым авторам - колонии факультативных анаэробов есть на всех поверхностях в аквариумах, грубо говоря это первый слой поверхностных бактерий, поэтому, субстрат с достаточно развитой площадью будет брать на себя нагрузку поглощения нитрата. С пониманием того что какой бы развитой площадью не обладал субстрат макроразмера, фактический % этой площади занятый анаэробами будет катастрофически мал.

Выход один, уменьшать размер субстрата, чтобы получить удобоваримое соотношение данных типов переработки азотистых, возможно что самым эффективным будет проточнопесочный фильтр, как на очистных старого образца. Но, ИМХО, это дичь колоссального масштаба. Так что самое место развитым колониям денитрификаторов - нижние слои аквариумного грунта. Тут природа всё за нас придумала.

Ещё раз извините что влез.

2019-01-2828/01/2019 14:26:53
#2594079
Нравится анаксагор
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Espoo
1 года

Константин Кучеренко
...и для пресного акварима не очень имеет смысл, поскольку подменная вода стоит недорого.


Это смотря где. Я в среднем плачу за кубометр воды 500 руб.
2019-01-2929/01/2019 19:43:06
#2594697
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Espoo
1 года

MarvinFS
Судя по всему он является подходящим материалом для зарождения колоний анаэробных бактерий

Кто что скажет?



Денитрифицирующие бактерии появиться могут, но за счёт чего они будут восстанавливать нитрат? На восстановления одного атома нитратного азота в среднем надо три – пять атомов органического углерода (в зависимости от степени восстановленности органического соединения). В аквариуме такого количества легко доступной органики нет.

Изменено 29.1.19 автор Геныч
2019-01-2929/01/2019 20:26:16
#2594713
Нравится Дамир184, Daxel, shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 184
Russian Federation Noyabrsk
10 сек.

а если попробовать использовать (старые, новые) распылители для воздуха ?

2019-01-3030/01/2019 06:23:54
#2594840
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 208
Фрязино
10 мес.

Тема заезженная и смахивает на философские разговоры под литр.Есть тема, с замерами воды в аквариумах с тем или иным субстратом.Победила губка, да да, простая поролоновая губка.Быстрый запуск и все остальное.
И так же есть тема, что все био шарики, кольца, элипсы быстро забиваются и грязь из "пещерок" удалить можно кислотой.
Тем по этому поводу много, но желание пообщаться холодными длинными вечерами не пропадает....

2019-01-3030/01/2019 07:10:51
#2594844
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 48
Russian Federation Yekaterinburg
2 мес.

Геныч
Денитрифицирующие бактерии появиться могут, но за счёт чего они будут восстанавливать нитрат? На восстановления одного атома нитратного азота в среднем надо три – пять атомов органического углерода (в зависимости от степени восстановленности органического соединения). В аквариуме такого количества легко доступной органики нет.

Глубоконаучно... а как тогда работают успешно все sump фильтра в мире? а успешно же перерабатывают нитраты? да, там как раз как правило ток воды как раз низкий, на то и название, и они в забугориях примеряются на банки от 300л, у нас на пресные не видел ни одного вообще (кроме сколхозенных от безысходности), только моряки ставят...
Разноформатной органики в средней аквариумной воде предостаточно, насчет легкоусвояемого углерода не подскажу - не химик органик.

MarvinFS
И так же есть тема, что все био шарики, кольца, элипсы быстро забиваются и грязь из "пещерок" удалить можно кислотой.

Вы перепрыгиваете по вопросам - изначально было сказано что фильтрация данного должна быть организована ПРАВИЛЬНО ИЗНАЧАЛЬНО, а это многоступенчатая механика с периодической чисткой - тогда Ваш ценный биоматериал будет кристально чистым ГОДЫ.... Естественно если всё перевернуть с ног голову, наплевать на все правила, тогда наверное только кислота поможет, я бы даже предложил внутрь! Смайлик :)

Valodya
а если попробовать использовать (старые, новые) распылители для воздуха ?

Можно использовать любой существующий материал, да хоть губки - у них тоже есть поры. Проблема в том, что внутренняя структура подавляющего количества фильтрующих материалов не предназначена для заселения анаэробными бактериями. Не могут они там селиться, либо если и могут то в ничтожных количествах, которое не позволяет говорить о какой либо эффективности насчет поглощения нитратов.

Можно до хрипоты спорить о количестве растений бионагрузке грунте, корнях и прочем... свободном углероде, количестве атомов в молекулярном азоте...

Я тут говорю о конкретном субстрате - работает он или нет, эффективен он в самом среднем случае или нет. Остальное в данном контексте меня не интересует! Смайлик :) (Не думайте! Это не к вам какие либо претензии, это так... высказалось! Смайлик :) )
2019-01-3030/01/2019 07:53:42
#2594848
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1581 459
Владивосток
9 мес.

Все маркетинг... )


Сам недавно исследованиями озадачился этой темы...


Берите брэндовый в котором указано что разлагает нитраты (как понял это ваша цель тк анаэробные нужны), они все работают, а далее нужно понимать что вам необходимо получить, т.к. слишком много субстрата для денитрифицирующих бактерий тоже не нужно и может например помешать в банке с растениями убив в ноль нитраты.

Из обсуждаемых использую серу сипоракс в ехейм про 4 600 для макс тока воды через фильтр, анаэробной фильтрацией там не пахнет...

Для анаэробов также необходим небольшой ток воды (почитайте Seachem рекомендации) для матрикса.

Биохом думал попробовать но народ по отзывам ими не очень доволен.

Из топа анаэробных субтсратов по форумам буржуинов 1. MarinePure 2. Seachem Matrix/denitrate 3.Eheim substrate pro.

Исследований нормальных опятьже нет ну кроме этих от самих производителей - верить им или нет решать вам
https://www.seachem....
http://www.cermedia....

2019-01-3030/01/2019 07:54:08
#2594852
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 48
Russian Federation Yekaterinburg
2 мес.

alex_st
Все маркетинг... )

Это ключевое!!! Смайлик :)
Но мне интересны опыты и результаты полученные самостоятельным путем.



alex_st
Из топа анаэробных субтсратов по форумам буржуинов 1. MarinePure 2. Seachem Matrix/denitrate 3.Eheim substrate pro.

Ни Сипоракс ни substrate pro ничем не отличается (разве только ценой) и эффективность его нулевая, как уже было замечано в этой случае дешевле и прагматичнее всё забить губками и не париться и не тратить деньги.

Маtrix вообще просто камни у них даже пор нет. совершенно бесполезный для пресноводных небольших аквариумов продукт.
(не буду утверждать по прудовые фильтры и банки большого объема - там даже битый кирпич отлично работает)



alex_st
Исследований нормальных опятьже нет ну кроме этих от самих производителей - верить им или нет решать вам

Ну что значит нормальные исследования? Клинические испытания в течении 50 лет? Их не будет никогда мы тут не о ракетно космической отрасли говорим, а о хобби домашнем.
Есть разрезы внутренней структуры, есть общие понимания какие условия нужны для анаэробной среды.
Есть отчеты простых людей, которые при соблюдении всех правил добивались ИМЕННО стабильного снижения нитратов до 5-10 частей на продолжительное время, а следовательно снижение частоты подмен. Например один мужчина ГОД делал замеры с этим субстратом и SERA вел дневник и построил графики что где и как... разница по графикам налицо, а следовательно что материал работает, чтобы тут не утверждали диванные воители химической защиты насчет свободного углерода и прочего... Я хочу повторить тоже самое лично и убедиться так ли это.
2019-01-3030/01/2019 08:07:08
#2594856
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

MarvinFS


Есть ещё такой вариант

http://www.amania.or...
2019-01-3030/01/2019 08:16:06
#2594858
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
1 дн.

MarvinFS
Я тут говорю о конкретном субстрате - работает он или нет, эффективен он в самом среднем случае или нет

Так поставьте собственный опыт с этим субстратом в пресняке. Выберите достаточно нагруженный аквариум, где рыбы производят достаточную органику и, где нитраты постоянно хорошо накапливаются. Делайте тесты на нитрит и нитрат в начале опыта, перед и после каждой подмены, и так продолжайте хоть пару месяцев. Тенденция станет ясна - работает или не работает это в пресняках.
Я лично, когда увидела цену на этот продукт, и еще цену за пересылку ( у нас в продаже нет) потеряла любой интерес к этому. У меня другие пути избавления от лишних нитратов - подмены, растения, фитофильтр, протока. Это быстро и эффективно. И дешево. Всякие шарики и кольца как бионаполнители в канистрах - я ими пользуюсь, и работают они хорошо, но на аэробную часть. Губки в фильтрах редко держу, при высоких рыбонагрузках никогда их внутри канистр не держу, только на вход как префильтры в аквариуме. Так мне легче обслуживать. На стеклокерамике, лаве, керамзите нарастают бактериальные пленки, в пресняках в отличии от морских это всегда именно так и это норма. Поэтому поры через которых происходит водообмен - считаю больше как красивую рекламу от производителей. Не так важно это для аэробной фазы, а анеэробную с денитрификацией там как-то не заметила. Честно - особо и не искала. Тоже - в пресняках эта часть с дениьрифткацией в наполнителях фильтров просто не актуальна. В сампах тоже. Так как для пресняков есть более удобные другие способы понизить уровень нитрата и, что очень важно - так можно выводить за одно и другие рыбам нежелаемые соединения в воде.
Сделают ли тоже самое эти запеченные чудоколбаски? Не уверенна. Если сделают - будет ли это целесообразно делать чисто по стоимости материала для меня? Думаю что нет. Разве что кто-то подарит мешок этого наполнителя))
Просто ради интереса узнать как такие действуют, какая эффективность очистки, узнать сколько там правды, а сколько маркетинга - всегда интересно. Буду следить за темой.
2019-01-3030/01/2019 08:48:23
#2594865
Нравится НаноКэптан
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

517 167
United States New York
5 года

Геныч
В аквариуме такого количества легко доступной органики нет.

Ну, если органики мало, давайте поднажмём на анаммокс? Что мы всё в денитрификацию голую упираемся? Подкрутите уже DEAMOX к аквариумистике. Передовики будем! ))) Смайлик :41:

Изменено 30.1.19 автор НаноКэптан
2019-01-3030/01/2019 10:55:17
#2594923
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 213
Самара
1 дн.

Мне кажется, главная проблема недостатка объёма анаэробных бактерий не в форме наполнителя, а в способе фильтрации в принципе.

Ведь в фильтр попадает вода, богатая кислородом и из-за проточного принципа она в принципе убивает, где может анаэробные культуры в фильтре. Я тут дилетант, но например столбняку, для укоренения в ране нужна серьёзная глубина в тканях. В 1 см от поверхности он практически не выживет. То же и с разными пористыми наполнителями - они будут заселены бактериями, но это не будут анаэробные.

Так что анаэробный цикл можно получить только в очень плотном грунте, при серьёзной толщине... например закладываем слой см 4 мелкого песка, на него кладём сетку для защиты от перемешивания и по сетке - наш грунт - ещё см 2 .... камни или мелкий "щебень".

При наличии обычной фильтрации внешним фильтром течение воды в аквариуме будет обеспечивать достаточный и комфортный для анаэробного цикла обмен в грунте, если 4 см мало, то - больше.

2019-01-3030/01/2019 12:02:00
#2594956
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

НаноКэптан Что мы всё в денитрификацию голую упираемся?


Не знаю. По мне ее родимой достаточно.

На первом шаге мы окислим нитрат до нитрита. На втором нитрит до аммония. На последнем аммоний до метана, который наконец уйдет а атмосферу. Любой сбой в этой цепочке (разрыв последовательности трех шагов) приведет к геноциду всей аквариумной фауны. По мне достаточно чтоб на эту тему даже не заглядываться.

Эффективно выводит нитраты фитофильтр. Но тоже не бесплатно - ему свет нужен.

Да и от подмен не избавит не анаэробная биофильтрация, не фитофильтр. Потому как всеми любимый натрий все равно будет накапливаться и его надо будет выводить. А бактерий, на такое способных, я не знаю.

Потому за экспериментом посмотрим, но в его успешность с трудом верится. Цена оборудования для глубокой очистки воды, его стоимость, занимаемое место, расходники - все наверняка окажется дороже, чем вода на подмены. А потому смысловая нагрузка теряется.

Впрочем, как всегда - это мое персональное мнение, ни коим образом не претендующее на звание истинны в последней инстанции.
2019-01-3030/01/2019 12:16:42
#2594969
Нравится НаноКэптан
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 48
Russian Federation Yekaterinburg
2 мес.

Инед
Так поставьте собственный опыт с этим субстратом в пресняке.

А я чем занимаюсь! Смайлик :) Я решил поведать об этом общественности так все сказали тююю "мьсье идиотъ" - а мне может наука интересна! Смайлик :) и эксперименты... над своим кошельком...

Субстрат этот да дорогой очень получается, из британии до Эмиратов ехало гдето 5 дней с доставкой получилось около 100 фунтов стерлингов... это за 6.6 фунтов... (~3кг)

пока что взял тестовую банку на 26gal (~100л) со сборной солянкой около ~27 рыбасов, хорошее освещение на ~75W по мощности (3 лампы Т5 550мм по 24W, 9 часов в день таймером 2 фазы утро и вечер), качественный фильтр SICCE WHALE 200 с префильтром SUNSUN на механику. Засыпал магического субстрата 1.5 кг тотал во все 3 корзины фильтра - сижу жду когда нитратов не станет.. Смайлик :))) Судя по коллегам из интернетов начинает гдето со втрого месяца стабильно падать вниз - при этом снижение до уровня 5-10 частей наблюдается на 6-8 месяц.... и потом держится на таком же уровне...

до этого в аквариуме находилось 2 фильтра aquael turbo 500 c кольцами и fluval C3 Power Filter тоже с кольцами Сипоракс по сроку гдето около года в такой конфигурации.... растений достаточно.

стабильные нитраты до замены (еженедельно) гдето в районе 50-60 частей до всех изменений. Вопрос в том, что там я появляюсь только раз в неделю для смены воды, поэтому замеры делаю перед заменами, что теоретически показывает большие уровни, но мне так даже лучше...

параметры воды где то 7.5-7.7ph, GH 10, KH 10-13 (вода такая дурная, потому что тут нет другой пресной - она вся из морской делается в нашем районе, а я не умею морских гадов поддерживать, да и конкуренция по морскому направлению тут дикая с индусами... ) на обратный осмос клиент не согласен, температура всегда стандартная 23-24С регулируется кондиционером. кормление 1 раз в день сухим кормом разнообразным.

Замеры делаю капельными API + для сравнения полосками TETRA но там по полоскам хрен чего скажешь толком... тока + - километр... причем очень зависит от света в комнате.

Изменено 30.1.19 автор MarvinFS

Изменено 30.1.19 автор MarvinFS
сейчас пока ожидаю пока внешник запустится хотя бы недельки три 4, потом выкину 2 существующих фильтра и уже начну записывать измерения.
2019-01-3030/01/2019 15:02:30
#2595082
Нравится Инед, MinimumLaw


Аватар пользователя

179 61
Москва
5 года

а вот такие решения - http://shop.neomarin... - смотрели?

2019-01-3030/01/2019 15:09:16
#2595095
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

MarvinFS
параметры воды где то 7.5-7.7ph, GH 10, KH 10-13 (вода такая дурная, потому что тут нет другой пресной - она вся из морской делается в нашем районе


Она не только в вашем районе из морской делается, она во всех странах Persian/Arabian Gulf из морской опресняется.Знаю десятки людей кто облысели в Эмиратах(я в том числе).Из U.A.E. трубопровода прямо в аквас - экстрим самой высшей категории!!!!
2019-01-3030/01/2019 15:19:08
#2595105
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 48
France
2 мес.

VladimirHi
а вот такие решения - http://shop.neomarin... - смотрели?

Да видел, но мне казалось что оно только на рынке США есть...
Отмел еще на этапе выбора, обзоров реальных и тестов нет, люди в штатовских форумах типа нашего пишут что во внешники никто не рискова, а в сампы кладут, но начинает разлагаться через 2 мес, с гниющим запахом... так что как то не возникло у меня желания... Несколько народу сразу писали такое...

Nariman

MarvinFS
параметры воды где то 7.5-7.7ph, GH 10, KH 10-13 (вода такая дурная, потому что тут нет другой пресной - она вся из морской делается в нашем районе


Она не только в вашем районе из морской делается, она во всех странах Persian/Arabian Gulf из морской опресняется.Знаю десятки людей кто облысели в Эмиратах(я в том числе).Из U.A.E. трубопровода прямо в аквас - экстрим самой высшей категории!!!!

БЛИН!!!!! Твою же бога дущу! А я то думаю чегой то у меня солнце людей слепит если я затылком поворачиваюсь! вот же жесть!
Не я знал что там вода такая.. ну т.е я сам из Екатеринбурга в прошлом и тут вот уж мама не горюй была, кожа в гавно просто.
В эмиратах (я в Ajman живу - тоже далеко не Dubai по качеству воды) когда для душа вода - не замечал такого, она без запаха, разве что только солоноватая, да и то на грани чувствительности... Но лысинка светит во всю! Смайлик :)))

Клиенту проверяли воду - я не знаю с какой станции там она идет и как вообще сделано водоснабжение, но на биохимию, всё в норме для бытового использования, хлорамины тоже в пределах. Отчет даже вроде бы у меня был гдето могу скинуть если кому интересно... Но мы используем питьевую воду без доп. витаминов - которая зовется classic... тоже делали ей биохимию, ничем не отличается от водопроводной - мне кажется её индусы за углом так же просто из крана и наливают! Смайлик :)))
2019-01-3030/01/2019 15:27:03
#2595106
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

MarvinFS
В эмиратах (я в Ajman живу - тоже далеко не Dubai по качеству воды) когда для душа вода - не замечал такого, она без запаха, разве что только солоноватая, да и то на грани чувствительности..


Чем дальше от Дубая/Абу Даби тем ситуация хуже, в Фуджейре вообще пипец какая водичкаСмайлик :) Я аквариум в Эмиратах не держал и опыта содержания на Дубайской воде нет, но блин волосы кажется показатель, что проблемы с ней существенные не смотря ни на какие тесты.Разводите клиента на осмос
2019-01-3030/01/2019 15:45:34
#2595114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 48
France
2 мес.

Nariman
Чем дальше от Дубая/Абу Даби тем ситуация хуже, в Фуджейре вообще пипец какая водичка Я аквариум в Эмиратах не держал и опыта содержания на Дубайской воде нет, но блин волосы кажется показатель, что проблемы с ней существенные не смотря ни на какие тесты.Разводите клиента на осмос

да если честно мне кажется это вообще не тема для этого региона, ну смотрите сами, воды нет нормальной да и та дико дорогая, пресной рыбы нет и она тоже дичайше дорогая, на местном рынке вся аквариумистика хоть и процветает (реально очень красиво делают подлецы) но все моряки... Поэтому мне кажется помучается он еще годик может да и забьет.. например мы когда запускались первый раз, несмотря на все нормальные тесты потеряли 20шт галактик... Так что я пока это на общественных началах в рамках эксперимента и хобби делаю, сам я занимаюсь другим направлением бизнеса.
2019-01-3030/01/2019 15:49:05
#2595116
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
2 дн.

MarvinFS

Ни Сипоракс ни substrate pro ничем не отличается (разве только ценой) и эффективность его нулевая, как уже было замечано в этой случае дешевле и прагматичнее всё забить губками и не париться и не тратить деньги.

Нет большой проблемы, лишить субстрат кислорода. Поплотнее забить внешний фильтр и зажать поток воды через него. И никакие спец субстраты не нужны. Только на выходе получите тухлую воду с метаном и сероводородом. Внимательно пост Геныча перечитайте. На восстановление нитрата до азота нужна доп. энергия. Её в воде пресной аквы не достаточно для сколько ни будь значимого эффекта от применения вашего субстрата. Ограничением в воде пресной акве для работы нужных анаэробных бактерий является не место, где им удобно селится, а питание (энергия). Готовы дополнительно вискаря в акву подливать или водочки?
2019-01-3030/01/2019 15:51:07
#2595117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 48
France
2 мес.

Nariman
в Фуджейре вообще пипец какая водичка

В Фуджейре я всегда ржу над этими мега дорогими отелями которые сразу после порта идут и люди купаются в нефти там... Что ж тут скажешь... Кому что... У нас на обратной стороне тоже в конце лета всегда прибивает нефть к берегу и ходить по берегу и купаться несколько недель нельзя, чтож тут скажешь ...
2019-01-3030/01/2019 15:51:38
#2595118
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

MarvinFS
реально очень красиво делают подлецы) но все моряки..


Имея не ограниченный бюджет сложно сделать плохо.

Желаю вам удачи и терпения, они вам понадобятсяСмайлик :)
2019-01-3030/01/2019 15:52:42
#2595120



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top