go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 198
Нижний Новгород
1 мес.

небольшой обзор светильника от DNK (страница 2)

Этот небольшой обзор светильника от DNK ни коим образом не претендует на какую-то научность, а скорее описывает первые
впечатления обычного пользователя, не отягощенного специфическими знаниями о свете, но отягощенного некоторым количеством
перфекционизма Смайлик :) В приступе этого перфекционизма и был заказан светильник у DNK.

Итак, светильник BEAMS-F-10, версия софта на борту TrueSpectrum version 3.3.8.

Приехал в такой коробке:

коробка


в одном месте она имела небольшое повреждение, поэтому, видимо, выбор упаковки оправдан.

Внешний вид светильника:

BEAMS-F-1. Внешний вид


Выглядит нормально, но, на мой взгляд, был бы потоньше, смотрелся бы элегантнее. "Стекло" имеет небольшую толщину, достаточно легко прогибается. На прочность испытывать не стал, но есть опасения, что при неаккуратном обращении можно и повредить.

В комплекте идет БП от Meanwe - достойный выбор.

BEAMS-F-10. БП


На фото так же виден супер-пупер-мега заказной разъем. Подпробности были в теме от DNK (https://www.aqa.ru/forum/svetilniki-BEAMS-dlya-morskogo-i-presnovodnogo-akvariuma-330997), ныне, к сожалению, недоступной.

Честно говоря, ну никак не ожидал увидеть термоусадку в месте соединения "хвоста", стандартно торчащего из блоков питания от MW, и сетевого провода:
BEAMS-F-10. термоусадка


Понятно, что разбирать БП с целью замены "хвоста" - это отдельная (и дорогая) операция, но... Ну да в тумбочке не видно.

В комплекте со светильником идут некие "палочки":
BEAMS-F-10. термоусадка


8 месяцев назад (в народе говорят "обещанного три года ждут", DNK же уложился за "каких-то" 8 месяцев, гы)
автор говорил, что их можно будет использовать для соединения нескольких светильников в одну конструкцию.

Покрутив и так, и сяк, я так и не понял, как Смайлик :) Отверстия не совпадают:
BEAMS-F-10. палочки


а крепить за одно отверстие - где жесткость конструкции? Возможно, DNK прояснит этот момент.

"Палочки" эти должны крепиться (винты в комплекте) в этакие закладные, которые можно видеть по углам светильника. Одна
незадача - стоят они сикось-накось:

BEAMS-F-10. палочки

BEAMS-F-10. палочки


Может, конечно, так задумано, но выглядит криво.

Так же в комплекте тросы для подвеса светильника; крепятся к закладным.

По механической части все.

По софту первые (именно первые, возможно потом поменяются) впечатления следующие:
-процедура сброса (цитирую инструкцию: "Если вы забыли пароль, вы можете сбросить его до пароля по умолчанию путем
проведения трех коротких сессий работы с контроллером.") не выдерживает критики. "Сессия" в данном случае - это наличие питания на светильнике. При наличии доступа к квартирному автомату (на лестничной клетке), можно, мягко говоря, потроллить пользователя. Мне кажется, в современном мире должно быть аксиомой, что без физического доступа к устройству, сброс паролей на дефолтные недопустим. Простейший вариант - поставить геркон.
-после чтения инструкции я почему-то ожидал некоторое количество предустановленных спектров в Галерее спектров, но увы, там пусто. Но при этом текущий спектр называется "Base2", а такой спектр есть в Галерее, скриншот которой есть в инструкции. В общем, непонятно.
-непонятно, почему нельзя просто подвигать точки на графике суточного спектра, а приходится удалять-добавлять точки. В результате, редактирование графика превращается в гиморрой.
-значения Total Emitted Power >100% вызывают недоумение. В инструкции это как-то пытаются объяснить, но ясности все равно не добавляется (напомню, что я не являюсь каким-либо специалистом в области светодиодного освещения)

Теперь к самому, наверное, интересному. К свету Смайлик :)

Банка Биодизайн Риф-150. Последние пару лет стояло 2 светодиодных прожектора по 30Вт и N-ое количество китайских 3Вт белых светодиодов, которые периодически выгорали. Так произошло и на этой неделе, менять не стал. Поэтому
"базовая" фотка только при свете прожекторов:

Фотография для форума аквариумистов #415613


Новый светильник был куплен с прицелом на бОльший аквариум, поэтому пока просто лежит сверху. Расстояние до воды 5-7см.

Ниже приведено несколько фоток, снятых при разных положениях "ползунков", определяющих спектр (их положение видно в верхнем правом углу). Фотки делались с помощью Sony NEX-5T в полностью ручном режиме, при одних и тех же настройках экспозиции.
BEAMS-F-10. Свет

BEAMS-F-10. Свет

BEAMS-F-10. Свет

BEAMS-F-10. Свет

BEAMS-F-10. Свет

BEAMS-F-10. Свет

BEAMS-F-10. Свет

BEAMS-F-10. Свет

BEAMS-F-10. Свет


В целом, конечно, картинка поменялась. Особенно положительный эффект заметен на красных растениях и буцефаландрах.
2019-01-2828/01/2019 10:59:39
#2593951
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3995
Russian Federation Balakovo
7 час.

Haupter О планах на будущее по светильнику узнать бы, вот это интересно.
Что именно интересно? Я опасаюсь, что для массового российского потребителя тема сия, не успев толком начаться, уже и закончится. Дело в том, что наконец была посчитана точная себестоимость производства светильников. Она оказалась значительно больше, чем предполагалось. Далее есть два пути.
Первый - удешевить светильник, например, убрав деревянную коробку. Я категорически против.
Второй - просто принять новую реалию, как данность. Да, будет дорого. Не получилось сделать Бентли по цене третьей "Бэхи". Желающие могут сделать дешевле.

Если вы имели в виду ближайшие планы, то они просты - выдать светильники всем, кто внёс предоплату. Планируем сделать это до середины февраля.

Также в близких планах - открытие нового сайта, который уже почти готов. Там очень много информации и ряд сюрпризов. В том числе тот, что обещан тем, кто предоплатил светильники.

В отдаленных планах есть идея использовать новую элементную базу, что позволит использовать аналоговое управление вплоть до совсем малых токов. Также есть идея использовать ультрапрозрачное стекло со специальными структурами. То есть одновременно улучшить и светоотдачу и рассеивание.
2019-01-2828/01/2019 14:32:06
#2594080
Нравится Haupter
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 198
Нижний Новгород
1 мес.

DNK
Дело в том, что геркон - очень ненадежный элемент. Да, есть другие решения. Но - ставить, например, датчик Холла, да ещё и с защитой от дребезга...


я в курсе. Но для данного применения геркона за глаза. И защиты от дребезга тоже не нужна: вам же не такты считать, а всего лишь выявить наличие признака в течении пары секунд.


Нет, именно такой, как обсуждается, сброс, сбросит только пароль.


Где 3 сессии, там и четыре, которые у вас осуществляют полный сброс.
2019-01-2828/01/2019 14:36:16
#2594081
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3995
Russian Federation Balakovo
7 час.

iBoom
Но для данного применения геркона за глаза.
Спасибо. Мы обсудим такую возможность.
2019-01-2828/01/2019 14:45:25
#2594088
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Perm
3 года

DNK
Первый - удешевить светильник, например, убрав деревянную коробку. Я категорически против.

Возьмем в пример алиэкспресс, одни и те же товары продаются с существенной разницей в цене в зависимости с упаковкой он или нет. Понимаю что вас мало интересует данная торговая площадка, но как вы думаете что выбирает народ не брезгуя обычной пупыркой?

Что именно интересно?

Не однократно уже писал. Вопрос ребром - когда увидит свет (если планируется) сборка без белого диода с заменой его на лайм или что-то иное...

Также есть идея использовать ультрапрозрачное стекло со специальными структурами.

Вот. А инфа полагаю пока без доступа?

Изменено 28.1.19 автор Haupter
2019-01-2828/01/2019 14:47:24
#2594089
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12549
Москва
6 час.

DNK

На втором фото видно, что через рассеиватель просвечивает содержимое светильника, хоть и расплывчато. Из этого следует, что рассеиватель выбран с достаточно малым углом рассеивания. С каким именно углом? Почему именно такой выбран? Достаточно ли такого рассеяния для полноценного цветосмешения? Ведь если глаз различает место положения отдельных диодов сборки, свет от разных диодов тоже будет приходить на освещаемый объект существенно с разных углов.
2019-01-2828/01/2019 14:57:27
#2594093
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3995
Russian Federation Balakovo
7 час.

Haupter
но как вы думаете что выбирает народ не брезгуя обычной пупыркой?
Как вы думаете, если клиент получит светильник с ободранным радиатором и разбитыми торцовыми крышками, он не будет предъявлять претензию?

Поинтересуйтесь у ТС как был упакован светильник. Напомню, что он уже высказался, что деревянная коробка - отнюдь не лишняя. Кробка приехала с повреждением. Напомню - светильник проехал СДЭК всего 705 километров. То примерно в 10 раз меньше, чем если бы поехал с завода Смайлик :)


Не однократно уже писал. Вопрос ребром - когда увидит свет (если планируется) сборка без белого диода с заменой его на лайм или что-то иное...

Лично у меня в планах есть идея сделать версию PRO, или ещё как-то её назвать. Со всеми "плюшками", которые я полагаю нелишними. Что именно надо сделать для моря, я понимаю очень четко. Что именно надо сделать для пресняка - мысли есть. Но сначала я хочу послушать потребителей, которые пощупают этот вариант.


Вот. А инфа полагаю пока без доступа?
Пока тестирование на ранней стадии. Честно говоря, тестирование было бы сделано быстро, если бы не праздники в Китае, то уже в феврале бы и закончили. А так - надеюсь, в марте.
2019-01-2828/01/2019 15:18:24
#2594099
Нравится Haupter
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3995
Russian Federation Balakovo
7 час.

Константин Кучеренко Из этого следует, что рассеиватель выбран с достаточно малым углом рассеивания.
Для рассеивателей этого типа, как и для подавляющего большинства иных (мне известно только одно исключение, которое коммерчески доступно) угол рассеивания не указывается.

С каким именно углом?
Мы не делали инструментальных измерений.

Почему именно такой выбран?
По нашему мнению, это разумный компромисс между потерями в рассеивателе и качеством светосмешения. Мы испытывали в своё время совершенно дикое количество разных рассеивателей. Именно от этого производителя было 3 варианта, выбранный проверял по нашей просьбе TSLC, у нас есть протокол измерений светопропускания для разных длин волн. Тогда у нас не было своего спектрофотометра.

Достаточно ли такого рассеяния для полноценного цветосмешения?
По нашему мнению - более чем. Карен Санамян, как только вышли первые BEAMS, проверял, какие флуктуации спектра без рассеивателей. Они мизерные. С рассеивателями, по его оценке, они становятся меньше как минимум на треть.

Еще один момент даёт мне право говорить о полноценном светосмешении с большой уверенностью. Можно посмотреть ролик BRS, где они измеряют светосмешение при гораздо более, скажем мягко, простенькой оптической системе. Результат - разумеется - существенно хуже, чем у BEAMS. Однако, BRS говорит что это наилучший результат, что они видели за всё время. Очевидно, что они также включают в этом случае в сравнение и Kessil, который они проверяли до выхода того ролика. Вот ролик BRS, на который я ссылаюсь:
2019-01-2828/01/2019 15:41:13
#2594108
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12549
Москва
6 час.

DNK
По нашему мнению - более чем. Карен Санамян, как только вышли первые BEAMS, проверял, какие флуктуации спектра без рассеивателей. Они мизерные. С рассеивателями, по его оценке, они становятся меньше как минимум на треть.

А как именно он это проверял? Он ставил объекты, дающие тень, и изучал зоны около тени?
2019-01-2828/01/2019 15:50:36
#2594113
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3995
Russian Federation Balakovo
7 час.

Константин Кучеренко А как именно он это проверял?
Измерения примерно такие же, как у BRS. Если будет интересно спросить по методике, напишите ему в личку на rc.ru. Тема в нашем разделе там тоже есть, можете посмотреть.
2019-01-2828/01/2019 15:59:05
#2594118
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9767 6475
Москва
5 час.

iBoom


Академический интерес. Раньше сам занимался сборкой светильников на заказ. Какая длинна светильника, мощность в ватах и цена?
2019-01-2828/01/2019 16:06:05
#2594123
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3995
Russian Federation Balakovo
7 час.

KoRvin Какая длинна светильника, мощность в ватах и цена?
Эти вопросы правильнее задавать мне, потому что как минимум третий вопрос - точно ко мне Смайлик :)

1. Длина 940мм.
2. Максимальная потребляемая от розетки мощность 170Вт.
3. Окончательная цена пока не определена, но она будет значительно выше, чем цена предпродажи.
2019-01-2828/01/2019 16:09:22
#2594125
Нравится KoRvin
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12549
Москва
6 час.

DNK
Вот ролик BRS, на который я ссылаюсь:

Я не увидел в ролике теста, который мне интересен: степень разноцветности краев тени от какого-либо предмета.
2019-01-2828/01/2019 19:50:09
#2594193
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3995
Russian Federation Balakovo
7 час.

Константин Кучеренко степень разноцветности краев тени от какого-либо предмета.
Может стоит подсказать им, как делать такие проверки? Сейчас многие светильники начинают получать в качестве опции рассеиватели и надо бы уметь оценивать их качество. BRS вполне хороши, могут и прислушаться к вашим советам. Особенно, если они будут оформлены в виде полноценного материала с пояснениями.

Вот пишу я, пишу... и подумалось - может нам статью на сей счет написать?
2019-01-2828/01/2019 20:00:32
#2594197
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12549
Москва
6 час.

iBoom

А не могли бы вы сделать фото отражения светильника от воды? Желательно, что при этом волн на воде не было.

Изменено 28.1.19 автор Константин Кучеренко
2019-01-2828/01/2019 20:08:11
#2594200
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3995
Russian Federation Balakovo
7 час.

Константин Кучеренко
А не могли бы вы сделать фото отражения светильника от воды? Желательно, что при этом волн на воде не было.

Сейчас не могу. В моменте светильников в руках у меня ровно ноль. Но через неделю будет довольно приличное количество Смайлик :)

Могу сказать свои личные впечатления - отражение в воде выглядит как светлое, однотонное, слабо окрашенное в зависимости от спектра, пятно с размытыми краями.
2019-01-2828/01/2019 20:35:14
#2594220
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
7 дн.

VladimirHi
Весь рынок будет Ваш.

Нет никакого рынка.


DNK
На простейшую поверку вы рванули "назад пятками", когда я предлагал вам полтора миллиона за ту работу, что вы оценили в 100 тысяч, не запамятовали, надеюсь?


Я то нет....


artvhm
Мой будет стоить от 25 тыс в партии от 20 шт. И более 100 за единичный экземпляр. Вы уверены, что вам нужен контроллер от меня?
2019-01-2828/01/2019 20:35:16
#2594222
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12549
Москва
6 час.

DNK
Сейчас не могу.

Зато, надеюсь, может автор темы. Собстственно, я ему и писал, только почему-то ник сразу не скопировался. Исправил.

Изменено 28.1.19 автор Константин Кучеренко
2019-01-2828/01/2019 20:36:36
#2594226
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3995
Russian Federation Balakovo
7 час.

artvhm Мой будет стоить ... более 100 за единичный экземпляр. Вы уверены, что вам нужен контроллер от меня?
То есть я плачу вам немногим более 100тыр, а вы делаете полную копию нашего контроллера в плане софта, функционала и надёжности и не дороже в смысле железа? Я был бы признателен за максимально простой ответ, не допускающий двойного толкования.

Изменено 28.1.19 автор DNK
2019-01-2828/01/2019 20:37:39
#2594227
Нравится KoRvin, froll-72
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
7 дн.

DNK

Нет, я не предлагал вам делать контроллер для вас, зачем? Перечитайте пару постов из той темы и все поймете.Я вообще не ищу тут работу, она у меня есть, мне достаточно. Я хочу покупать адекватный товар за адекватные деньги, а сам....

-железо будет значительно дороже вашего. Поэтому, цена в партиях падает не сильно.
2019-01-2828/01/2019 21:13:48
#2594244
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3995
Russian Federation Balakovo
7 час.

artvhm
-железо будет значительно дороже вашего.
Спасибо. Я не сомневался, что вам не по силам такая работа. В принципе. Тепрь точки над i поставлены.
2019-01-2828/01/2019 21:15:09
#2594245
Нравится froll-72
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 198
Нижний Новгород
1 мес.

Константин Кучеренко
А не могли бы вы сделать фото отражения светильника от воды? Желательно, что при этом волн на воде не было.


с т.з. того, что видит мой глаз, наиболее близко это фото:

небольшой обзор светильника от DNK
2019-01-2828/01/2019 21:26:41
#2594251
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12549
Москва
6 час.

iBoom

Спасибо!
2019-01-2828/01/2019 21:28:42
#2594254
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
7 дн.

iBoom

Спасибо. Жаль конечно, но красивыми лозунгами оптику не обмануть

DNK
Я не сомневался, что вам не по силам такая работа.

Наверное, никогда для массмаркета ничего не делал. Тут главное, чтобы она вам была под силу, коли вы решили ей заниматься.
2019-01-2828/01/2019 21:32:46
#2594257
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3995
Russian Federation Balakovo
7 час.

artvhm не обмануть
Если вы будете хоть чуток менее неприязненно смотреть на мои сообщения, то вы найдёте ответы на все вопросы.


главное, чтобы она вам была под силу, коли вы решили ей заниматься.
Мы сделали. Однозначно лучший в мире светильник для аквариума. Вы можете сделать и лучше и дешевле? Вперёд. Не можете - будьте так любезны наконец заткнуться. Надоели уже до крайней степени.
2019-01-2828/01/2019 21:47:46
#2594263
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
2 года

DNK


"Мы сделали. Однозначно лучший в мире светильник для аквариума"

А где можно увидеть это изделие, воочию..?
Так сказать пощупать и может купить.
2019-01-3030/01/2019 14:59:22
#2595085



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top