go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
4 час.

Nichia Optisolis COB. Дождались? (страница 3)

Приветствую, коллеги.

Собственно, всё в название темы. Информация здесь .

Хотел обсудить тот факт, что эффективность этих светодиодов для 5КК получается порядка 90лм/Вт. То есть примерно столько же, сколько и у плохоньких китайских светодиодов. Чтобы было понятнее, что я имею в виду, напомню, что у известных COB Fish от Lumileds этот показатель составляет 123лм/Вт, то есть без малого на 40% больше. Да, спектр в этом случае будет хуже. Но - сколько людей отличит на глаз разницу? Даже не так поставлю вопрос. Сегодня вы смотрите Opistolis на выставочном аквариуме, а завтра - Fish на аквариуме друга. Как вы думаете, сколько людей определит разницу? Уверен, что не более одного процента. Да, это я так потрафил уникумам, которые обладают тончайшим цветоразличением, огульно решив, что все они - аквариумисты Смайлик ;)

Не буду сравнивать все возможности светильников с управляемым спектром с этими COB, я хочу рассмотреть только один аспект. Типичная эффективность правильных светильников с управляемым спектром (ничего, если в качестве такого светильника я буду упоминать BEAMS? все равно ведь ничего иного нет) при формировании спектров с визуальным качеством, практически неотличимым от Opisolis (см. рассуждения выше) составляет порядка 140лм/Вт. То есть более чем в полтора раза больше, чем у COB Optisolis. С учетом этого, а также цен новых COB от Nichia, светильники с управляемым спектром, использующие правильные светодиоды, по цене получаются непринципиально дороже за люмен. При этом все их прочие достоинства никуда не деваются Смайлик :)

Может показаться, что если посчитать эффективность не в люменах на ватт, а в PAR на ватт, разница между Optistolis и BEAMS получается не такой разгромной. Но я хочу напомнить - у BEAMS спектр управляемый, поэтому если задаться построением спектра с высоким соотношением PAR/Вт, то разница снова получится раза так в полтора Смайлик :) Хочу предвосхитить высказывание продвинутых коллег о том, что полуторакратная разница у BEAMS получается или для лм/Вт или для PAR/Вт, но не одновременно. Но ведь ничего не мешает нам освещать аквариум днем спектром с высоким PAR/Вт, а вечером - с высоким лм/Вт, и при этом с высоким CRI, не так ли?

А теперь, собственно, вопрос - нужны ли нам такие COB?

Изменено 29.1.19 автор DNK

2019-01-2929/01/2019 07:17:38
#2594352
Нравится KoRvin, shortwave
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

DNK

Я это понимаю.Вы готовы на деньги спорить и мне кажется, что если рядом будут стоять 2 аквариума с фишем в одном и optisolis5000к в другом, то их по ССТ будет проще отличить чем по спектру.Я думаю вы не удачные условия для спора выбрали, а вдруг кто то поспорит?Смайлик :))
2019-01-2929/01/2019 17:47:47
#2594653
Нравится artvhm
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
4 час.

Nariman
если рядом будут стоять 2 аквариума
Я предлагаю не такие условия для спора. А если кто-то выиграет в тех, что предлагаю я, буду горд тем фактом, что знаю уникума, не хуже Розы Кулешовой Смайлик :)
2019-01-2929/01/2019 21:17:10
#2594741
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

DNK
Я предлагаю не такие условия для спора.

Тогда мало понятны ваши условия.Оглачите весь список пожалуйста.
2019-01-2929/01/2019 23:06:30
#2594792
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
4 час.

Nariman Тогда мало понятны ваши условия.Оглачите весь список пожалуйста.

Скажите, пожалуйста, что именно непонятно Nichia Optisolis COB. Дождались? ?
2019-01-3030/01/2019 07:56:46
#2594854
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

DNK


Это всё слишком геморройно.Сегодня один, завтра другой, после завтра один из двух.В любом случае выявить истину с такими условиями не возможно.Шансы 50/50 и можно тупо угадать.Что бы узнать наверняка это надо раз 10 проводить эксперимент, думаете есть люди кому нужна эта Санта Барбара?
2019-01-3030/01/2019 08:31:04
#2594861
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
4 час.

Nariman В любом случае выявить истину с такими условиями не возможно.
Именно. А это и есть ответ на вопрос - что сильнее - слон или кит лучше - Fish или Optisolis. Более того, я предполагаю, что если взять большую выборку, то примерно пополам распределятся и личные предпочтения. Собственно, об этом на форуме уже писалось. Какие выводы отсюда?
1. Нет ни хорошего спектра, ни плохого. Есть те, которые нравятся вам здесь и сейчас. Завтра будут нравиться другие.
2. Именно поэтому светильники с фиксированным спектром могут иметь смысл только в том случае, когда надо одно - дешево. Когда надо хорошо - о них не может быть и речи.


думаете есть люди кому нужна эта Санта Барбара?
Думаю, что нет. Но ведь никто не хочет признаваться, что этот гимор нафиг не вперся, тем более с таким предсказуемым результатом! Ведь те два пункта, что написаны в конце предыдущего абзаца - банальная истина. Но - нет же, некоторым хочется это оспорить! Хоть и нет годных аргументов, а хочется-хочется Смайлик :)
2019-01-3030/01/2019 08:39:46
#2594862
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

DNK
Именно. А это и есть ответ на вопрос - что сильнее - слон или кит лучше - Fish или Optisolis. Более того, я предполагаю, что если взять большую выборку, то примерно пополам распределятся и личные предпочтения. Собственно, об этом на форуме уже писалось. Какие выводы отсюда?
1. Нет ни хорошего спектра, ни плохого. Есть те, которые нравятся вам здесь и сейчас.


В данное время в мире слишком много вещей которые с виду, технически, по ощущениям очень плохо различимы, но люди будут покупать например новую модель ай фон из за того, что она на 1мм тоньше или экран немного шире.Это факт.Общество посадили на эту иглу.
Если рассматривать фиш/оптисолис с этой точки зрения что лучше, то у каждого будут свои критерии лучше/хуже.Кому то нужен КПД, кому то CCT а кому то спектр. Пофиг, что эти критерии слабо отличимы глазу.В даташите один лучше другого по определённому критерию и тому, для кого данный критерий "главный" выберет его и будет счастлив.
2019-01-3030/01/2019 09:13:10
#2594872
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Kaluga
3 года

Nariman
.Кому то нужен КПД, кому то CCT а кому то спектр.

Всем нужны флаконы совмещаемые три в одном. Из перечисленного КПД подвинуть в сторону еще можно на благо качества. Не трудно найти теплый свет с высоким cri, а вот с холодным дело заходит в тупик. И тут Дмитрий прав - за неимением лучшего стоит обратить внимание на подстраиваемые источники света.

DNK

КПД.
Даже удивлен почему вы не трактуете в спорах о недолговечности источниках основанных на фиолетовых излучателях. Это же явный аргумент разрушающий весь принцип коэффициента полезного...

Изменено 30.1.19 автор Haupter
2019-01-3030/01/2019 09:26:33
#2594880
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
4 час.

Nariman
В данное время в мире слишком много вещей которые с виду, технически, по ощущениям очень плохо различимы, но люди будут покупать например новую модель ай фон из за того, что она на 1мм тоньше или экран немного шире.Это факт.Общество посадили на эту иглу.
Да. Но - вспомните, было время, когда Apple вышел на этот рынок с телефоном, который смотрелся прикольно, но был убог по многим параметрам. Однако, Apple удалось донести в чём его важные отличия. Это надо сделать один раз. А дальше - по накатанной Смайлик :)

В даташите один лучше другого по определённому критерию и тому, для кого данный критерий "главный" выберет его и будет счастлив.
Да, между Fish и Optisolis есть возможность выбора по 2 очень важным критериям: КПД и цена. В этом случае Optisolis проигрывает вчистую. Что касается цены, то от Optisolis до светильника совершенно другого класса - с полноценным формированием спектра - просто рукой подать. К сожалению, многие не понимают этого счастья. Я вам больше скажу - даже те, кто имел опыт общения с подобной возможностью, не понимают, что они видели.

Кое-кто, не будем показывать пальцем, на голубом глазу пишет: "BEAMS не может давать холодного спектра". Честно говоря, я совершенно не понимаю, что он имеет в виду под "холодный спектр", но шутка в том, что глаз человека непригоден для определения CCT совершенно полностью. Спектры, которые может давать BEAMS для пресноводного аквариума, могут быть настолько холодны, что спектрофотометр не может определить их CCT! Показывает - 100КК и всё. Больше он показывать не может. Если этот спектр не "холодный", то какой тогда холодный?! Полностью состоящий из ультрафиолета чтоль?

Haupter
Даже удивлен почему вы не трактуете в спорах о недолговечности источниках основанных на фиолетовых излучателях. Это же явный аргумент разрушающий весь принцип коэффициента полезного...
Как по мне, долговечность гораздо важнее КПД. Потому что КПД _светильника_ будет очень сильно отличаться в худшую сторону от КПД _светодиода_. А вот долговечность светодиода, построенного на фиолетовых кристаллах, в том случае, если он будет работать так, как обычно принято гонять светодиоды - на большом токе, близком к предельному, будет удручающе низка. То есть долговечность всего светильника будет именно такой.

Чую, не совсем понятно выразился. Подавляющему большинству (если не вообще всем) потенциальным покупателям светодиодных светильников невдомёк, что КПД трубчатого светильника, если он на самом деле хорош, может быть ВЫШЕ, чем КПД даже приличного светодиодного светильника! То есть на КПД всем чихать с присвистом, коль уж скоро так хорошо укоренилось мнение о том, что КПД светодиодного светильника намного (а нередко люди считают - в разы!) выше, чем любого трубчатого. Еще раз - на КПД всем по факту чихать. А вот если потребитель узнает, что срок службы светодиода почти не отличается от срока службы трубки - он, мягко говоря, удивится. За что тогда платить больше? И я полностью согласен - если относительно низкий КПД ещё как-то можно потерпеть, то малый срок службы совершенно неприемлем.
2019-01-3030/01/2019 09:38:24
#2594883
Нравится VladimirHi
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Kaluga
3 года

DNK
И я полностью согласен - если относительно низкий КПД ещё как-то можно потерпеть, то малый срок службы совершенно неприемлем.

В рамку золотые слова!
2019-01-3030/01/2019 09:42:14
#2594887
Нравится DNK
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года


Да, между Fish и Optisolis есть возможность выбора по 2 очень важным критериям: КПД и цена. В этом случае Optisolis проигрывает вчистую.


Это для вас эти критерии на первом месте.Мы опять возвращаемся к разговору о приоритетах.Уверен найдутся те, кому плевать на оба этих критерия.Мне лично плевать.Я объясню почему, если вам интересно.
Я человек религиозный и у меня нет ни малейшего сомнения, что Бог создал всё в совершенном виде.Если спектр солнца D65 такой какой есть, значит он лучшее что может быть и приближение к "идеалу" является самым главным критерием.Вы скажите спектр разный в зависимости от времени года, страны, CCT и тд. Да, но тут уже мы обязаны полагаться на усреднённые измерения учёных и желания человека видеть аквариум под определённым CCT.Я хочу видеть аквариум под CCT 6500+ со спектром соответствующим спектру солнца на данном CCT.
2019-01-3030/01/2019 09:47:44
#2594891
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
4 час.

Nariman
Если спектр солнца D65
Извините, это не так. Это один из колоссального количества спектров в естественной природе. Вы удивитесь, но в большинстве мест земного шара (где растут водные фотосинтетики) этот спектр будет по времени гораздо меньше, чем половина от всего светлого времени суток.

Интересно, что вы скажете на это? Правда, очень интересно.
2019-01-3030/01/2019 09:53:14
#2594894
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

DNK
Вы удивитесь, но в большинстве мест земного шара (где растут водные фотосинтетики) этот спектр будет по времени гораздо меньше, чем половина от всего светлого времени суток.


Учитывая, что спектр солнца меняется в зависимости от времени дня и места и то, что вы и многие тут утверждают, что растения привыкнут со всему, тогда приходится выбирать "золотую середину".Я выбрал ццт 6500+ потому, что мне он нравится, а так же "этот спектр будет по времени гораздо меньше, чем половина от всего светлого времени суток" это не малый срок, даже если он значительно меньше половины светового дня.
2019-01-3030/01/2019 10:05:06
#2594899
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
4 час.

Nariman
Я выбрал ццт 6500+
А у вас нет желания сделать спектр, максимально похожий на тот, что есть в природе? Коль уж вы полагаете его по определению идеальным?
2019-01-3030/01/2019 10:06:44
#2594900
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года


А у вас нет желания сделать спектр, максимально похожий на тот, что есть в природе?


Разве есть только один спектр в природе?
2019-01-3030/01/2019 10:10:35
#2594902
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

DNK
А у вас нет желания сделать спектр, максимально похожий на тот, что есть в природе?


Дмитрий, когда вы сделаете светильник копирующий спектр солнца по минутам с утра до вечера, я буду одним из первых кто купит его. А пока приходится выбирать из того, что есть и по тем критериям, которые "близки по духу"Смайлик :)
2019-01-3030/01/2019 10:18:59
#2594905
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Kaluga
3 года


Дмитрий, когда вы сделаете светильник копирующий спектр солнца по минутам с утра до вечера

Да, это было бы очень интересно! Просто представьте, записанный суточный график где нибудь к примеру на амазонке воспроизводится у тебя в аквариуме.
Дмитрий, у вас два клиента уже естьСмайлик :)
2019-01-3030/01/2019 10:27:08
#2594910
Нравится DNK, Aqua Chillout
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 20
Russian Federation
2 года

Haupter

Дмитрий, у вас два клиента уже естьСмайлик :)


Три клиента)
2019-01-3030/01/2019 10:32:47
#2594912
Нравится DNK
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Дмитрий, я могу расчитывать на % от будущих проданных светильниковСмайлик :)

2019-01-3030/01/2019 10:34:42
#2594913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 198
Нижний Новгород
1 мес.

Nariman
спектр солнца по минутам с утра до вечера


Добавьте его уже в галерею спектров для beams! Смайлик :)Смайлик :20:Смайлик :6:

Изменено 30.1.19 автор iBoom
2019-01-3030/01/2019 11:26:40
#2594944
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Kaluga
3 года

iBoom

Справедливости ради, данные слова мне не принадлежат: "спектр солнца по минутам с утра до вечера". Будьте добры указывать реальный ник цитируя людей.
2019-01-3030/01/2019 12:03:23
#2594957
Нравится iBoom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

DNK
Как по мне, долговечность гораздо важнее КПД. Потому что КПД _светильника_ будет очень сильно отличаться в худшую сторону от КПД _светодиода_. А вот долговечность светодиода, построенного на фиолетовых кристаллах, в том случае, если он будет работать так, как обычно принято гонять светодиоды - на большом токе, близком к предельному, будет удручающе низка. То есть долговечность всего светильника будет именно такой.


Читая старые темы наткнулся на ваши посты.

artvhm
1500 это макисмальный ток
Это всего лишь максимальный ток, описанный в даташите. Реально максимальный ток у этого светодиода, равно как и у любого диода вообще, гораздо выше. Примерно до 5А этот светодиод работает с увеличением количества излучения. Данные опыты не раз проделывались - отчеты в интернете есть.

artvhm
да
Если вы не превышаете рекомендованной эксплуатационной температуры кристалла, то все тесты LM наши светодиоды проходят успешно и в большинстве случаев со значительным запасом. Для Luxeon TX эта температура показана в таблице.

Сравнение энергопотребления светильника на светодиодах и ЛЛ/МГ


Вы недавно писали, что ток более 50% от максимального указанного в даташитах значительно сокращает "жизнь" диода(пофиг синего или другого) и что температура кристалла не так важна как ток. По мне так явные противоречия с тем, что вы писали 3 года назад. Поясните пожалуйста.

DNK


artvhm
Это ответ Lumileds?

Это не только позиция Lumileds, но и любого производителя светодиодов. Если совсем по-простому, то для светодиода куда как важнее температура кристалла, чем ток, который через него проходит.


Судя по всему что именно сокращает "жизнь" диода и сокращает ли вообще мне достоверно узнать не суждено.
2019-01-3030/01/2019 14:26:14
#2595040
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
4 час.

Nariman Разве есть только один спектр в природе?
О чем и речь. Вы можете имитировать все спектры, которые встречаются в природе. То есть сделать именно то, к чему вы стремитесь - получить не один какой-то спектр, а все, что нужны/пожелаете.

Nariman
Дмитрий, когда вы сделаете светильник копирующий спектр солнца по минутам с утра до вечера, я буду одним из первых кто купит его.
Ну одним из первых уже не получится. Но может получиться "одним из вторых" Смайлик ;) Потому что такой светильник есть Смайлик :) А уж какой спектр вы в него зарядите - ваше дело. Хотите - на Амазонке. Хотите - на Мадагаскаре. Хотите - какой угодно. Берите и копируйте. С довольно высокой точностью.

Nariman
Дмитрий, я могу расчитывать на % от будущих проданных светильниковСмайлик :)
Как работать будете Смайлик :) Подождите немного, как откроем сайт, всё расскажу!

Nariman
Читая старые темы наткнулся на ваши посты.
artvhm
artvhm
Судя по всему что именно сокращает "жизнь" диода и сокращает ли вообще мне достоверно узнать не суждено.

Не совсем понял. Вы цитируете не меня.
Разумеется, высокая температура для кристалла светодиода тоже "зло" в смысле сокращения срока службы. Но большой ток - большее зло, чем температура. Разумеется, всё познаётся в сравнении и в приложении к определенным технологиям производства кристаллов. Так, например, 660нм красный светодиод практически вечный при щадящих режимах работы. Он же менее всего подвержен старению при росте тока. Что для него страшнее - ток, предельный для него по даташиту, или температура, предельная для него по даташиту, я сказать затрудняюсь. Для всех остальных страшнее ток. Но если И ток И температура велики - то это совсем плохо Смайлик :)
2019-01-3030/01/2019 17:39:59
#2595184
Нравится shortwave
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
4 дн.

DNK
Вы цитируете не меня.
да нет вас, просто тогда вы думали иначе....
2019-01-3131/01/2019 08:03:07
#2595489
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
4 час.

artvhm да нет вас, просто тогда вы думали иначе....
Разумеется. Светодиоды, которым относительная высокая температура относительно безопасна появились относительно не так давно Смайлик ;)
2019-01-3131/01/2019 09:57:58
#2595525



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top