go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 731
Новосибирск
1 года

Потекший аквариум и возможные проблемы с резким переформированием аквасов

В общем случилось таки страшное - начал течь самый старый, 10-раз-БУ аквас на 90 литров. Т.к. заказывать новую банку "прям щас" и резко все перекидывать - это не реально, решила пока "слить" живность в действующий 200 и заказыать нормальную банку новую, хватит уже бу....

В итоге вопрос: не уроню ли я баланс перенаселением?
В 200 обитают: 5 савелек, 2 самки анца достаточно маленькие вуалевые, 7 акантов, штук 20-30 гуппей (+ мальки в неизвестном количестве), 1 фильтратор, штук 20 вишен.
Фильтр: акваэль мидикани 800

Из 90 надо переселить: 8 стеклянных сомов (и как эти ракеты ловить???), штук 20 гуппей (пытаюсь вести желтую линию какую-то свою), штук 15-20 микрорасбор галактик.
стоит фильтр Тетра 1000 плюс (на минимальном напоре) - переедет в 200 жить пока тоже.

Непонятно как с растюхой быть. В тазы? Там болбидис жирный на коряге, перолистник, гигрофила в рост пошла наконец, лимнофила, виллоу кустищще..... Ой бедааа!

Еще я не придумала как бы так галактик переселить, но в карцер чтоль. Не хочу их в 200, ловить по кустам эту мелочь я потом никак не смогу. Сеточный отсадник у меня маленький совсем, два креветочника - там мальки криля. Есть круглая "ваза" (не ржать, не аквас, это флорариум был) и баночка на 10 литров (там, правда, мох плавает, от нитчатки избавляется...

Вот такая вот суматоха((((

Изменено 29.1.19 автор CrazyAngel

2019-01-2929/01/2019 09:21:30
#2594388
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

О самой ситуации можно говорить долго, но, поскольку вопросов только два, выскажу своё мнение именно по ним.
"не уроню ли я баланс перенаселением?" - Не уроните.
"Непонятно как с растюхой быть. В тазы?" - В тазы. Можно и в 200-литровый, если место есть. В тазу на свету неделю продержатся.

2019-01-2929/01/2019 11:23:40
#2594453
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 731
Новосибирск
1 года
Потекший аквариум и возможные проблемы с резким переформированием аквасов
Потекший аквариум и возможные проблемы с резким переформированием аквасов
Потекший аквариум и возможные проблемы с резким переформированием аквасов

Уже травник какой-то в 200... Сорри за фото с телефона)

В общем понятно, неделя в запасе есть для тазовых. Осталось сейчас придумать куда корягу пристроить..

Изменено 29.1.19 автор CrazyAngel
2019-01-2929/01/2019 12:18:58
#2594485
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2821 5184
Москва
17 дн.

Представила Вашу ситуацию, но на свои аквасы)))
Что пришло в голову:
Берем баклажку от питьевой воды на 9 литров. Дырявим ее для циркуляции воды. Внутрь ставим маленький фильтр, а выхлоп от него (флейту) за пределы емкости, чтобы была циркуляция в этих 9 литрах. Банку в большой аквас, внутрь галактик.
Растения посадила бы в большой аквариум. В самом большом можно прополку устроить перед этим.
С коряги снять растения и бросить в ведро, ничего с ней не будет.

2019-01-2929/01/2019 12:33:30
#2594490
Нравится CrazyAngel
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 393
Latvia Riga
15 дн.

CrazyAngel

Не понятно что как потекло. Если течь не кошмарная, остановить течь пластилином или герметиком и передержать в старой банке все без изменений. И когда уже будет новый готов к заполнению, тогда уже именно переносить из старого в новый с минимумом передержек в тазах и максимальным использованием старой воды. Получите новый аквариум без перезапуска.

Ну а если уж хлещет, то в тазы конечно, как иначе... Многое остановится, некоторое помрет, но уже не до жиру.
2019-01-2929/01/2019 12:45:50
#2594503
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 731
Новосибирск
1 года

Рамзай
Течь небольшая, но герметик прям на глазах внутрь прорастает плесенью какой-то и все это в самом низу акваса, давление приличное же.

В итоге я выкинула ненужное, в 10 литров запихала часть растюхи, в тазик другую часть, в 200 корягу с болбидисом. Галактики в сеточном отсаднике с доп.аэрацией, стеклянные сомы сразу нашли себе место под кустом и дружно там виляют попами.

Выловила еще десятка два хелен, покормила, сидят пока в банке, тоже хз куда их деть, в 10 литров посадить чтоль на подокнник.
Вот подумывала я редизайн сделать в 90, грунт поменять с крупняка на нормальный, вообще аквас длиннее и ниже заказать... Вселенная услышала, йопта!

Зато теперь можно заказывать новую банку %)
2019-01-2929/01/2019 15:45:36
#2594591
Нравится Рамзай, Кадира

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top