go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Немного ностальгии...

В ходе раскопок книжных полок было обнаружено вот такое:

Для форума


помнит кто?
Немного ностальгии...
Немного ностальгии...
Немного ностальгии...
Немного ностальгии...
Немного ностальгии...

Немного ностальгии...
Немного ностальгии...
Немного ностальгии...
Немного ностальгии...
Немного ностальгии...
2019-01-3030/01/2019 10:14:30
#2594903
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

Alano
помнит кто?

Да, попадаются ещё такие Смайлик :) .
Кстати, хорошие советы. Это, к слову, о том, что многие считают рекомендации пятидесятилетней давности устаревшими. На самом деле для тех, кто впервые заводит аквариум, они актуальны и сегодня, а главное, доступны для понимания любому.
2019-01-3030/01/2019 11:03:31
#2594930
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

я пробежалась по старым книгам http://glassbox-hist...
есть много занятного и интересного Смайлик :) что-то удивляет, что-то умиляет, но устаревшим не назову, ведь многое работает и сейчас. Хотя нет там ни про со2, ни про разогнанный аквариум, ни про тесты, ни про намеренное внесение фосфата, например.

Изменено 30.1.19 автор Linea

2019-01-3030/01/2019 12:12:18
#2594965
Нравится kotoshki, Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Кроме этой нашел много книг, которыми в детстве зачитывался.
Всё же книги были раньше душевнее что ли.

2019-01-3030/01/2019 18:59:34
#2595241
Нравится Krevedoved
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Alano
Всё же книги были раньше душевнее что ли.


Они рассказывали о рыбах, о корме, как ловить, где ловить, где нашли рыб, как нашли, как жили и как разводили случайно и....много интересной информации.
Сейчас о Нитрификации, о СО2, об амано, о фильтрах, о разных приблудах и о чем угодно, только не жизни рыб....

Сейчас материалы о аквариумисике, больше похожи на техническую документацию, как собрать космический корабль на дому и вырастить в нем фейХ хуа, на зависть всем....

Только описание, как обустроить отсадник для нереста, что бы можно было офигеть от самого вида этого процесса, можно было зачитываться. А сейчас, сетку натяните, вот и вся информация. Смехота.

Изменено 30.1.19 автор Чейз

Изменено 30.1.19 автор Чейз

Изменено 30.1.19 автор Чейз
2019-01-3030/01/2019 19:59:31
#2595264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 416
Москва
20 дн.

Чейз


Какие книги из старых вы посоветуете?
2019-01-3030/01/2019 20:36:47
#2595283
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Bykov
Какие книги из старых вы посоветуете?

Хоть вопрос и не ко мне, но, думаю, какие найдёте )


Чейз
Они рассказывали о рыбах, о корме, как ловить, где ловить, где нашли рыб, как нашли, как жили и как разводили случайно и....много интересной информации.
Только описание, как обустроить отсадник для нереста, что бы можно было офигеть от самого вида этого процесса, можно было зачитываться. А сейчас, сетку натяните, вот и вся информация.

Согласен с каждым словом!

Изменено 30.1.19 автор Alano
2019-01-3030/01/2019 20:39:07
#2595285
Нравится Василий 12
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 416
Москва
20 дн.

Alano


Не соглашусь. Смотрите, вот я в детстве и подростковом возрасте был очень увлеченным аквариумистом и много читал. Когда уже стал разводить не живородок, стал читать книги посложней. Тот же Кочетов не дал мне абсолютно никаких знаний. В той книге, что я читал, их просто нет. Одни рассуждения в стиле "это вы уже и так знаете, повторять не стану, а это для вас еще слишком сложно, поэтому писать не буду" + списки гормональных препаратов для разведения сложных рыб. Зато малоизвестная книга самарского аквариумиста Русакова дала мне порядочно информации и я до сих пор считаю ее хорошей для новичков, со скидкой на изменившиеся рыночные условия.

Чего я хочу сейчас. Я не держал аквариумов 17 лет и вернувшись этой весной к этому занятию вдруг понял, что очень мало помню и совершаю много ошибок. Информация в интернете полезна, но я хочу поднять какие-то системные знания.
2019-01-3030/01/2019 20:54:07
#2595295
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Кто хочет отвлечься от сетки в голом аквариуме, для нереста Барбусни, почитайте вот этот материал. 1963 год.

Хоть я и нерестил их постоянно и много, всегда так делал, потому что очень люблю наблюдать, за красотой рыб и самим процессом. Как в узком луче света, в затемненном аквариуме, рыба, с нерестовой окраской, которая только усиливается в этом луче и рыба сверкает как светлячки в ночном небе, забираются в гуще травы, самка там ложится буквально на растения, листы....и самец тут как тут....икра валится...…

Как обустроить аквариум для нереста. Сейчас такого ни где не прочитаешь. Да и классно описан весь нерест и как наблюдать за икринками..и вообще все про Барбусов.

http://aquariumlib.r...

Сравните, все это описание с тем, что сейчас в инет есть или пишут доморощенные писаки.
Вот на таких материалах, мы становились аквариумистами.
Так же хорошо Махлина почитать, там то же есть про Черных барбусов, как их удалось развести случайно...и многое другое.
Огнегова можно почитать, это вообще целый роман...

Изменено 30.1.19 автор Чейз

2019-01-3030/01/2019 20:59:08
#2595298
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Bykov

Ваше несогласие понятно. Просто я думал и писал об именно начальных книгах, детских, которые давали первичные знания и расширяли кругозор. У вас же потребность в более серьёзной специфической литературе. Недопонимание имело место с моей стороны...
2019-01-3030/01/2019 21:04:48
#2595306
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Alano
Ваше несогласие понятно.


Мне нет, не понятно. Объясню почему.
Смотрим
цитата-Когда уже стал разводить не живородок, стал читать книги посложней. ---------

Это может написать, человек, который плохо понимает в аквариумитсике в целом. Разводить Гуппей, это по сути архи сложное дело.
Мой крестный был заводчиков Гупех, мой отец их разводил......поэтому я знаю о чем говорю.

Что бы раводить или вернее держать породу, нужны не только большие знания, но большое хозяйство. одних отсадников и прочего.....до фигашки. Самцов с самками держат отдельно, отбор жесточайший, отбракова то же. Я когда то попробовал вывести ту породу, которую кресный и отец разводили, не получилось, при чем вообще не получилось.

Добавлю, крестный много пород вывел, но я хотел вывести только одну, где самки как Акулы были, с остры верхним плавником......а самцы с такими потрясающими хвастами, что могли обернуться и спать в нем, как в одеяле. И Гуппехи были крупные, а не жиподристики как сейчас.
Имено по этой причине я сужу, о способностях аквариумистов, достаточно услышать про Гуппей и....все становится разу понятно. Эти люди так далеки от реальной аквариумистике, что дальше и говорить не стоит.

Изменено 30.1.19 автор Чейз
2019-01-3030/01/2019 21:17:46
#2595317
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States Washington
2 час.

Bykov
Тот же Кочетов не дал мне абсолютно никаких знаний

Соглашусь. Была у меня "Экзотические рыбы" Кочетова. Кроме хороших качественных фотографий (по тем временам цветные хорошие фотографии в таких книгах - большая редкость), книга больше напоминает монографию по гидрохимии. Помню поражали рисунки (спасибо не фото в данном случае) о том как отсекать рыбе хвост и голову для забора крови. Че блин? что мне с ней делать? Зачем это рядовому аквариумисту?
И книга сплошь описание отдельных видов - сухое и неинтересное. Но как каталог для опознания рыб в пору, когда не было интернета, вполне годилась.
Но было много других хороших книг. Тоже зачитывался в детстве Махлиным, хотя предложение не подменивать воду всегда меня удивляло. Я всегда подменивал в детстве просто потому, что после сифонки грунта не возникало мысли отфильтровать эту воду и залить ее обратно. Заливал отстоянную или просто водопроводную. Лень - двигатель прогресса.
Была еще книга - вот не помню ни автора, ни точного названия, что-то типа "уголок природы дома"... Там было не только про рыб. Помню была большая глава про содержание ужей в домашнем террариуме, глава про попугаев и канареек, отдельная глава про аквариумы. Помню зачитывался действительно как хорошим детективом...
Еще одна - чешское издание на русском языке. Каталог рыб с хорошими цветными огромными рисунками. Каждый разворот был посвящен одному виду - на странице снизу вся информация о виде (в сжатом виде конечно), на втором рисунок самца и самки. Не помню у кого брал этот фолиант на пару дней, но завидовал и вспоминал это качественное издание до сих пор.

Изменено 30.1.19 автор Роман_Таджик
2019-01-3030/01/2019 21:26:28
#2595326
Нравится shortwave, Nataliya Artyushina
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

У меня нет ностальгии. Мне подарили фолиант Золотницкого, я уснула на третьей странице.

2019-01-3030/01/2019 21:31:56
#2595330
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

Роман_Таджик
Тоже зачитывался в детстве Махлиным, хотя предложение не подменивать воду всегда меня удивляло.

Нигде не встречал у него такого. Какую его книгу вы имеете в виду? Вообще-то, те 20% еженедельных подмен, как наиболее часто употребляемые в советах здесь, как раз от него, от Махлина!

Изменено 30.1.19 автор Василий 12
2019-01-3030/01/2019 21:32:05
#2595331
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States Washington
2 час.

Наложил то, что читал в детстве на то, что ТС привел - там как раз про то, что воду нужно просто доливать. Приношу извинения за дезинформацию Смайлик :)

2019-01-3030/01/2019 21:33:49
#2595332
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Василий 12
Нигде не встречал у него такого. Вообще-то, те 20% еженедельных подмен, как наиболее часто употребляемых в советах здесь, как раз от него, от Махлина!


У него такого нет, Вы правы. Сейчас, где ни скажи про старые времена, сразу откуда то знатоки этих времен образовываются. А задай вопрос или посмотри что пишут и сразу становится понятно, что зачитаны интернетом.
2019-01-3030/01/2019 21:38:46
#2595336
Нравится Василий 12
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Чейз

Некоторое знатоки тех времен вам скажут, что сепараторную сетку для нереста барбусов двадцать с лишним лет назад уже применяли.
А вообще, если честно, нестолько вспоминаются книги, сколько то, как сами делали аквариумы из оргстекла и каркасники, делали соляные U-образные обогреватели, делали фильтра. В качестве укрытий для цихлид использовались шестигранные трубки. У нас даже был самодельный аппарат для гибки оргстекла.
2019-01-3030/01/2019 21:49:50
#2595344
Нравится Nataliya Artyushina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Nataliya Artyushina
Золотницкого, я уснула на третьей странице.
А я в захлеб читал. Особенно про бассейны, сомов. Золотые рыбки, уже в то время были все породы, которыми мы восхищаемся сегодня. Те сложности, которые преодолевали аквариумисты.
2019-01-3030/01/2019 21:51:19
#2595345
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

Сейчас читаю (дали на время) книгу Цирлинга "аквариум и водные растения", много чего очень даже пригодилось. Единственное, хорошо, что мне эту книгу дали только сейчас, когда я уже забабахала в аквариуме садовую землю))) Цирлинг о ней плохо отзывается, и тем более о навозе (а он тоже присутствует))). В целом мне книга нравится, интересная.

2019-01-3030/01/2019 21:51:32
#2595346
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

Роман_Таджик
что воду нужно просто доливать.

Там написано: "...в дальнейшем воду можно будет не менять годами, лишь доливая её по мере испарения или частично подменяя при очистке дна..."
Опять же вы немного некорректны, как мне кажется. Тут такая штука получается... С течением времени слова остаются, а смысл меняется. Как пример этого могу привести современные фильмы о Великой Отечественной. Ремейки - жуткое дело!
"Не менять годами" - и я в этом точно уверен (склероз пока не настиг) - значило не сливать всю воду для очередной уборки. И сейчас большинство далёких от аквариумистики людей спрашивают: "Как часто вы "меняете" воду?" Ответ: "Раз в неделю". "Да это же с ума сойти - сливать и перемывать всё еженедельно!!!" Приходится отвечать теми же самыми словами: "Я годами не меняю воду (в том смысле, как вы это понимаете)".
И вот это "не менять годами" теперь некоторыми - не будем их называть, хотя это, например, lonelity Смайлик :) - воспринимается и толкуется очень буквально и выдаётся чуть ли не за смертный грех и жуткую "неосведомлённость" и "неграмотность" тех, "легендарных", аквариумистов.
2019-01-3030/01/2019 22:00:13
#2595358
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

IgorPriv
Некоторое знатоки тех времен вам скажут, что сепараторную сетку для нереста барбусов двадцать с лишним лет назад уже применяли.


Я рад за них, а 40 лет назад и в кюветах стопкой личинок держали и что? Я об эстетики и красоте восприятия подводного мира. А Вы про сетки, для еды что ли тут все рыбу нерестят?

Люди офигели, им нужна сетка в голом аквариуме, что рыба офигевшая от условий, там икру скинула. Скажите на милость зачем? В чем смысл это действа? Увидеть икру и на форуме похвасть, мальком? А где увлечение, красота восприятия...?

Если так, то да, флаг им в руки, но это равносильно ловли рыбы забрасысывая сеть. Это люди на рыбалку выехали. Спрашиваешь, есть будете, нет для удовольствия. И какое удовольствие тут можно получить, обожраться водки и потом расказыть какие они крутые рыбаки?

Вот самый лучший материал, который я читал и который должен прочитать каждый начинающий аквариумист.

Напутствие
или что становится ясно, когда уже бывает поздно.
http://aquariumistik...

А вот такими рассказами мы зачитывались. 1950 годвроде.

http://aquadomik.ru/...

И вот именно такие материалы прививали любовь к природе, а не те сухари, которыми сейас пичкают народ.

Изменено 30.1.19 автор Чейз

Изменено 30.1.19 автор Чейз

Да, еще момент кто хочет узнать о понять все рыбах, читайте Сабанеева. Особенно те кто золотух держат.

Изменено 30.1.19 автор Чейз
2019-01-3030/01/2019 22:07:27
#2595367
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

AngelaG

Блин, я помню, как мы поехали с моей второй (нынешней!) женой в свадебное путешествие в Питер, ну и, естественно, я не мог не рвануть на Питерскую Птичку, о которой столько слышал и читал в ФИДО. Божечки мои, сколько там было харацинки, которая у нас в те годы появлялась 2-3 раза в год в магазине "Природа" и на рынке. Но покупать её было бы чистым убийством, т.к. мы потом ехали на неделю к моим родителям и только потом домой... Но зато я приобрёл там мало б/у книгу Цирлинга (о которой тоже узнал из ФИДО и она была - мастхэв!) - за 25 рублей, да, тогда были такие деньги... Смайлик :) И как же я её штудировал вечерами... А потом, когда на рынке мне удалось купить несколько эхинодорусов, из описанных там и они у меня пошли в рост и дали стрелы один за другим, с цветоносами и детками! О-о-о, жена меня от аквариумной стойки оттащить не могла!

Изменено 30.1.19 автор alexpine
2019-01-3030/01/2019 22:41:42
#2595387
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
16 дн.

alexpine


Прикольные воспоминания.
2019-01-3030/01/2019 22:55:13
#2595395
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

А я в детстве с нетерпением ждала очередной выпуск журнала "Юный натуралист". Очень интересно и познавательно описывалась жизнь диких животных, а иногда там печатали статьи об аквариуме. И как увлекательно всё описывалось! До сих пор сохранила тетрадь, в которую вклеивала все статьи, найденные в разных журналах.

Немного ностальгии...
Немного ностальгии...
Немного ностальгии...


Немного ностальгии...
Немного ностальгии...
Немного ностальгии...


Именно из статьи Махлина я узнала, что в первую очередь в аквариумах мы держим не рыб и не растения, а ... воду.
2019-01-3030/01/2019 22:59:26
#2595396
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
16 дн.

Чейз


У меня была книга Сабанеева. Я её в первом классе взяла в библиотеке , а потом потеряла. Как было стыдно и неприятно. Книжка с картинками была. Я рыб этих потом пыталась по памяти рисовать. Но это конечно не про заморских рыб аквариумных была.
2019-01-3030/01/2019 22:59:49
#2595397
Нравится Alano, alexpine



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top