go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Грунт Monado- первопричина проблем? (страница 4)

Фотография для форума аквариумистов #415981
Фотография для форума аквариумистов #415982
Фотография для форума аквариумистов #415983
Фотография для форума аквариумистов #415984

Аквариуму четвёртый год.
Был период расцвета- когда растительность радовала буйным ростом и дважды в месяц ведро прополки отправлялось на подарки или в компост. Население всегда значительно меньше нормы.
Последний год- одни мучения. Одолела вьетнамка, и всякая другая гадость. В минуты отчаяния заливалась химия- без видимого эффекта, только роголистник от неё загибался. Лампы новые, режим подмен (не менялся) раз в 7-10 дней треть. Наливаю - 1/3 осмос, остальное- из под крана.
В августе- перезапуск с промывкой грунта. Растения ободраны, в более-менее чистом состоянии посажены обратно. Почти все длинностебельчатые растения погибли, остались разные криптокорины, анубиусы и погестемон.

Аквариум Juwel Rio240, свет 2-54вт (замена ламп сентябрь)., фильтр родной. Население 30 мальков суматранского барбусов и 5 коридоросов.
По воде:
Gh22
Kh8
Ph8
NO2-0
No3- 5-10
Фосфаты -0 (ничего от фосфатов не добавлялось)
УДО - при запуске фирменные шарики, год назад- самодельные купленные (с ними связываю момент появления водорослей). Одновременно с самодельными шариками- попытка установить бурбулятор на лимонной кислоте- на месяц хватило.



Уход- вроде в соответсвует рекомендациям, население -всегда минимально.
Год назад лавинообразно пошли проблемы- до желания слить и забыть.
В доме не один аквариум- там таких больших проблем нет, бывают водоросли- но в количестве пучок. Но и Монадо там тоже нет.

Можно ли что-то сделать и спасти эту банку? Или это бессмысленна затея. Поможет только замена грунта?

Что хотелось бы видеть в итоге: много простой травы, мало рыб. Поняла, что мне очень сложно возиться с осмосом. Хотелось бы обойтись без него вообще.

Изменено 30.1.19 автор Crown-crown

Изменено 30.1.19 автор Crown-crown
2019-01-3030/01/2019 21:05:44
#2595307
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

517 167
United States New York
5 года

Knopa1987
подключив баллон мы снизим Пш, растениям проще будет поглощать из воды макро элементы и тем самым они более быстро пойдут в рост. Плюс мы внесем в воду тем самым углерод который будет выступать лимитирующим фактором если внести сейчас фосфат.

Экспрессия! Как-то Вы лихо предлагаете и опровергаете.
ТС не нужен баллон. Ему решение нужно его проблемы.
ЗЫ вон уже с грунтом что-то проясняться начинает.
//Углерод, как лимитирующий фактор фотосинтеза - это сильно.
2019-02-0101/02/2019 17:50:31
#2596187
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 395
Екатеринбург
2 мес.


ТС не нужен баллон
советую перечитать мой пост выше, внимательно и медленно, я не предлагаю баллон, я разжевывая человеку что предлагает другой собеседник
Про фотосинтез это обобщено и написано доступным языком для человека, не все во круг химики и доктора наук, именно для этого это написано так, а не по научному
2019-02-0101/02/2019 18:15:35
#2596191
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Нашлась фотография -- водоросли на роголистнике.

Грунт Monado- первопричина проблем?


Если бы мне было интересно поставить баллон, свет и лить УДО - я бы этим занималась. Но мне вполне достаточна банка, заросшая валлиснерией или критами.

Поэтому, да я согласна, что надо залить в очередной раз Сайдекс (возможно точечное внесение утром - будет более эффективным, надеюсь на это)
На счет, добавления фосфатов - подозреваю, что это не разовая акция, которая повлечет еженедельные тест на азот/фосфат и прочую "химию"
лично мне проще комплексое удобрение добавить, и то - я не понимаю, что из имеющейся растительности будет из воды брать удобрение и не спровоцирую ли я этим рост новый виток водорослей. не разумнее ли обойтись качественным корневым удобрением.

И собственно основной вопрос этой тему - про грунт. Мне важно понять, при перечисленных выше условиях, категорически необходима его замена или не в нем дело вовсе.
С сайта JBL

Why does the TH (total hardness) go up after I have added JBL Manado?
Should the TH still remain too high despite several water changes, this is an indication that JBL Manado hasn’t been cleaned thoroughly enough. Please carry out a daily water change of at least 70% for about 4-5 days. The cleansing process should then be complete.


М-да, знавит факт повышения жесткости от грунта имеет место быть. Только в отличие от написаного мой Манадо промыт неоднократно...
Грунт Monado- первопричина проблем?



Высокая емкость хранения: натуральный субстрат поглощает излишки питательных веществ и высвобождает их при необходимости
2019-02-0101/02/2019 19:08:50
#2596203
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 395
Екатеринбург
2 мес.

Внесение фосфата фактически разовая акция, дальше можно комплексное капать, еженедельно после подмены, тесты если что то опять вылезет не понятное.
Все розеточные условно берут питание из грунта. Длинностебельные из воды. Это тезис условный, для понимания растений
Фактически и то и то питается двумя способами все равно
В своем аквариуме замечал повышение Кш, на один градус, Гш на месте как и в кране
Про поглащение и высвобождение это любой грунт делает, маркетинг не более того

2019-02-0101/02/2019 19:36:05
#2596227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Knopa1987

Если на сайте фирмы производители среди FAQ (часто задаваемых вопросов) обозначена тема повышения жесткости от грунта- значит оно явно имеет место быть.

Мой эксперимент пока продолжается - проверю разницу в GH дня через три.

Поэтому вопрос надо ставить теперь так:

Какие растения могут хорошо расти в жесткой, ближе к щелочной воде? При освещение 0,5-0,6 Вт на литр.
Возможно ли преобладание растений над водорослями при таких условиях?
Поможет ли профилактическое внесение препаратов от водорослей?

Или игра не стоит свечей и проще всего заменить грунт? В результате иметь не настолько (но все равно достаточно) жесткую воду и немного пониже ph. Как я понимаю, других причин выкидывать Manado из банки нет?
2019-02-0101/02/2019 21:45:17
#2596270
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

517 167
United States New York
5 года

Knopa1987
я разжевывая человеку что предлагает другой собеседник

Это называется иначе.



Crown-crown
Какие растения могут хорошо расти в жесткой, ближе к щелочной воде?

вероятно, те же, что и в Танганьике растут.

Crown-crown
Или игра не стоит свечей и проще всего заменить грунт?

Если нет особого желания ограничиваться флорой африканского озера, то проще грунт заменить (но это мой путь был бы такой)
2019-02-0202/02/2019 06:10:29
#2596384
Нравится MinimumLaw
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

НаноКэптан

У нас есть отдельная банка для принцесс Бурунди

В этой хотелось траву держать. Гугль говорит, что крипты, лимонники, эхи нормально себя чувствуют в жесткой воде. Пишут, немалый список растений, которые пригодны...

https://m.youtube.co...



В параллели возник вопрос. Всегда пишут, что при баллоне необходим особый свет. На этом видео- прекрасный аквариум, в конце список растений и параметры банки.
Подаётся СО2, стандартный свет Juwel, комплексное удобрение, грунт с питательной подножкой.
Почему никаких ухищрений со светом и такой результат?
2019-02-0202/02/2019 08:43:08
#2596397
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 1
Череповец
6 мес.

Складывается ощущение что многие советники на практике не использовали этот грунт. У многих моих знакомых в том числе и у меня с этим грунтом не срослось. Правда у меня водичка мягкая Кш 4, добавляют бустер чтобы поднять до 6.
У меня появилась банка 400 литров. Засыпал 10 см монадо и вот уже четвертый год немогу дать сладу с этим аквариумом. НО НЕ РАСТЕТ ТРАВА КАК НАДО! Вечно какие то проблемы. Первые пол года я тоже как и ТС нарадываться не мог, но через пол года праздник закончился. Свет у меня мощный 2 мгл по 150 вт, со2 есть, Удо ежедневно. Трава конечно растёт но не так как в старом аквариуме с обычным грунтом. В монадо эхи растут не такие крупные и крепкие как росли в обычной речной гальке. Для себя решил: летом намою гальки а монадо в помойку. В монадо похоже происходят какие-то процессы(химические или биологические непонятно) с которыми трава рости не хочет.

2019-02-0202/02/2019 13:03:23
#2596478
Нравится MinimumLaw
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
10 дн.

Crown-crown
эксперимент ваш не понятен, давно известно, что Монадо гш здорово дергает...

Изменено 2.2.19 автор Кашкаров Дмитрий
2019-02-0202/02/2019 13:13:20
#2596482
Нравится Nataliya Artyushina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Кашкаров Дмитрий

Давно известно - опытным аквариумистам. А я просто хозяйка домашнего аквариума, которой на одном из форумов озвучили что первопричина проблем в грунте.
Пытаюсь разобраться.
И потом, раз "давно известно" не поделетесь ссылкой на статью на эту тему? Мне встречались только обсуждения на форумах с вопросом повышает ли грунт или нет.
2019-02-0202/02/2019 18:14:58
#2596598
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
10 дн.

Crown-crown
статьи нет, кстати тут на форуме было поищите... после неё я просто перестал продавать его, есть конечно в наличии, но не рекомендую!

Изменено 2.2.19 автор Кашкаров Дмитрий

Изменено 2.2.19 автор Кашкаров Дмитрий
2019-02-0202/02/2019 18:17:41
#2596599
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

622 129
Нижний Новгород
23 мин.

Rameses

да у меня на монадо три года! и кубой зарастало, и ситняк крошечный, потом Литторелла , все надоело, теперь крипта парва пытаюсь зарастить дно, эхи в стаканчиках правда...да не чего такого...по началу только держалась жесткость
2019-02-0202/02/2019 19:52:00
#2596620
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года
Грунт Monado- первопричина проблем?
Грунт Monado- первопричина проблем?

Очень странный цвет приобрели водоросли на четвёртые сутки Сайдекса
2019-02-0303/02/2019 18:05:04
#2597034
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Crown-crown
Не поделитесь координатами у кого в Домодедово можно прополку купить.

К сожалению, не поделюсь - сотрудник, который имел траву, уволился. А тут вроде чат был на сайте. У самой только анубиас нана в ацком количестве и крипта (забыла название с длинными узкими листьями). Переформатировала банки месяц назад, еще не отросли.....
Кстати, роголистник надо убирать из банки когда сайдекс льете. Он не любит.
САЕ - да, они когда вырастают в такую кильку 12 см в длину - они перестают водоросли есть. Но за это время пока они у меня выросли - они вычистили акву дочиста. Просто до последнего листика.
2019-02-0404/02/2019 10:38:04
#2597312
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

В связи с вчерашними нашими событиями (тема вчера ночью была - массовый мор рыбы в момент смены воды).
У нас из-под крана течет редкостная гадость и повторение события более чем вероятно.
Из-за состояния рыбы пришлось отказываться от Сайдекса, заливала только 4 раза - сейчас не рискну продолжить.

Думаю, я давно хотела иметь на аквариум на доливе. Естественно, при сифонке вода будет уходить, но это ведро-два в неделю. Три ведра осмоса в неделю я туда залить в состоянии.

Теперь название темы с минуса на плюс можно переворачивать?

Как многие считают, и я получила такой же результат в ходе своего "эксперемента" - Monado влияет на GH. Так может, при доливе осмосом - это плюс?
Собственно в эксперементе - пробирка с грунтом и осмос. Очевидную разницу в показателях я получила и по GH и по TDS.

вот такой неожиданный поворот

2019-02-0404/02/2019 23:16:05
#2597611
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 1
Череповец
6 мес.

Серый_плюс
у меня был реальный опыт двух аквариумов на речной гальке и монадо. На гальке трава росла лучше, аквариум был стабильней(по фосфатам и балансу в целом), первые месяцы как мне показалось он фонил силикатами потому что пошли диатомовые(не мерял, не было теста) а уж о таких вещах как пересадка я умолчу. Сажать в монадо это какое-то наказание. Но опять же: у меря вода мягкая и у каждого свой опыт, свои руки. Я для себя решил, что я выкинул деньги выбрав этот грунт.

Изменено 5.2.19 автор Rameses
2019-02-0505/02/2019 09:25:03
#2597675
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
10 дн.

Crown-crown
нормальный цвет для умирающего)))
2019-02-0505/02/2019 10:01:40
#2597686
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9187 4023
Подольск
29 мин.

Ребята, нормальный грунт Монадо. Нормальный! Даже сифонится неплохо. Все неудачи связаны с применением водопроводной воды . Есть ещё один нюанс, но пока не подтверждено и писать об этом рано.

2019-02-0505/02/2019 13:42:24
#2597774
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Hedin
я считаю, что взаимосвязь грунта с GН, связана с конкертно нашей водой.

Воду то я изменить не могу - соответсвенно только другую часть этого уравнения можно менять, т.е. грунт.
Точне сказать, в моих условиях меньше заморочек с заменой грунта, чем с заменой воды. Как то так.

Все таки производитель - уважаемая фирма, грунт до сих пор выпускается, если бы проблемы были абсолютны - сняли с производства.
Но в отдельно взятом случае - похоже проблемы связаны.
2019-02-0505/02/2019 14:01:49
#2597781
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9187 4023
Подольск
29 мин.

Этот грунт предназначен для скейперов. И для того чтоб людям не отвлекаться на химию, в нём присутствует "минерализатор". Если приглядется, то увидим белые включения - они и поднимают гш и кш. Но не на долго.
А так, грунт не питательный, нейтральный, пористый. За счёт пористости, со временем он поднимает свою питательность. Это и хорошо и плохо. Плохо потому что не знаешь что он там напитал, и как потом это отдаст.

2019-02-0909/02/2019 10:51:53
#2599764
Нравится RUSAND, Svet lana
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Мурманск
3 мес.

Полностью согласен с Hedin. Не может только монадо так влиять на параметры воды. Аквариуму больше 4 лет и никогда не было таких проблем, как у ТС. Единственное, что было, это ксен от пересвета, так как 1 вт/литр. Удо лились постоянно: макро, микро и железо. И ни разу по тестам не было скачков параметров. Ничего не выделял и не повышал. Как был gh около 7-8 водопровод, так и оставался.

2019-02-1010/02/2019 23:24:16
#2600572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

429 395
Екатеринбург
2 мес.

Продолжать данную тему бесполезно, автору дали много советов, автор решает что умнее всех "советчиков" и выборочно следует части советов твердо стоя на своем МАНАДО ВСЕМУ ВИНОЙ! А если разобраться по полочкам:
1. у многих есть грунт манадо и многие не согласны что он повышает общую жесткость воды (у меня из под крана 10 и в банке 10, единственно из под крана Кш 5, а в банке 6), баллон, свет, УДО, все дела
2. Высокий Гш не может вызвать рост вьетнамки
3. Даже если бы и мог он вызвал бы его почти сразу после запуска (3-4 месяц были бы уже видны следы вьетнамки везде)
4. автор не понимает что если банка была и трава в ней колосилась, а потом резко все стало плохо то надо искать причину в другом - грунт был ИЗНАЧАЛЬНО в этом аквариуме.

К чему ведет дальнейшее обсуждение?

2019-02-1111/02/2019 10:14:55
#2600655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

Knopa1987
. Даже если бы и мог он вызвал бы его почти сразу после запуска (3-4 месяц были бы уже видны следы вьетнамки везде)
4. автор не понимает что если банка была и трава в ней колосилась, а потом резко все стало плохо то надо искать причину в другом - грунт был ИЗНАЧАЛЬНО в этом аквариуме.


я не спорю. Мнения высказаны в теме диаметрально противоположные.

Особенно задевает мнение, что этот грунт "накапливает нечто, а потом отдает" - это объясняет почему сначала колосилось, а потом стало плохо.

Хорошо бы услышать вашу версию.
В течение недели ежедневно в аквариум заливается два ведра осмоса. Почему Gh продолжает стоять на месте?

Разом было слито 6 ведер - больше я слить не могу без выключения фильтра, постепенно залит осмос, дальше ведро слили-ведро осмоса налили. Идею что дурит тест проверила, у меня их два Sera и Нилпа. Камней в аквариуме нет никаких.

Ваш вариант? Что может влиять?

Сегодня постараюсь купить тест на силикаты.
Кстати, вопрос можно ли использывать Sera marin silicate cleaner в пресноводном аквариуме? разные варианты в интернете пишут.
2019-02-1111/02/2019 10:43:46
#2600665
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Crown-crown
аквариум на чистом осмосе или с реминерализацией?
2019-02-1111/02/2019 10:48:57
#2600667
Нравится Cornelius
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 41
Домодедово
3 года

lonelity

Последние два года аквариум существовал на заменах 1/3 воды еженедельно. Из них 1/4 чистый осмос, остальное водопровод.
В данный момент водопроводная вода не пригодна (TDS под краном сегодня 650)

Изменено автор Crown-crown
2019-02-1111/02/2019 10:51:34
#2600668



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top