go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
5 года

оранда стала грустненькая

Здравствуйте! Не хочу плодить темы, надеюсь, поможете Смайлик :)
Проблема: хотела бы написать "оранда стала грустненькая", но меня веником погонят Смайлик :) В общем, рыбка какая-то флегматичная уже примерно месяца три. Бывает, сидит на дне. В остальном ее поведение не менялось. Все эти три месяца мы живем в новой квартире. Может ли быть с этим связано? В остальном ее поведение не поменялось. Ест очень охотно, пытается кусать растения, подплывает при виде меня. Но каждый раз когда я прихожу домой с работы - вижу ее флегматично плавающую в нижней толще воды. Или сидящую под листьями растения.

Внешний вид: на рыбке есть 2 белых крупинки (на хвостовом плавнике), они уже очень давно, тк рыбка не покрывается крупинками, думаю, она не болеет. Или все-таки ? Спинной плавник держит вертикально, когда плавает.

Условия содержания: аквариум 70 литров, посажены 3,5 анубиаса, пробы на аммиак, ph, нитраты-нитриты идеальные (у меня полный набор тестов), в аквариуме 1 внешний фильтр-компрессор, 1 AquaEL Versamax FZN-3 - навесной фильтр для аквариумов до 300 л (работает по полдня), грунт - галька средней фракции, в соседях + 1 сомик анцитрус. Температура в аквариуме 27-29 градусов.

Что можно проверить? Что может быть не так?

2019-02-0101/02/2019 11:07:17
#2596068
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 208
Черкесск
4 года

MyFish
Но каждый раз когда я прихожу домой с работы - вижу ее флегматично плавающую в нижней толще воды. Или сидящую под листьями растения.

Результаты тестов выложите пожалуйста. И фото аквариума и рыбки.
Если все нормально окажется, то открою секрет: золотые иногда спят, укладываясь в удобном месте, где их течением не сносит. Молодые так не делают, только рыбки после года (из личных наблюдений более 12 лет содержания этих рыбок)

Изменено 1.2.19 автор Anna_Alex
2019-02-0101/02/2019 11:14:04
#2596074
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Khimki
5 года

Anna_Alex
Спасибо за отклик! Сфотографировать рыбу вечером даже с аквариумным светом не удается нормально) попробую завтра при дневном свете, а пока вот единственное фото, где видно рыбу. Провела новые тесты на ph и аммиак, остальные обновлю завтра.
Отмечу, что ест она сухой рыбий корм, в этом может быть причина? (мне советовали именно его, но тут я сегодня прочитала, что надо кормить иначе))
Оранда
Оранда
Оранда
2019-02-0101/02/2019 20:33:32
#2596253
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 60
Москва
4 года

MyFish

На мой взгляд очень высокая температура - золотым 24 выше крыши. А зачем выключаете фильтр? Пусть 24/7 работает. Каким кормом кормите?

Изменено 1.2.19 автор Мария1745
2019-02-0102/02/2019 00:41:36
#2596367
Нравится Nataliya Artyushina, alexpine
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 208
Черкесск
4 года

MyFish

Температуру надо снижать до 24 градусов, аэрацию сильнее.
Для снижения пользуюсь открыванием крышки. Если в квартире сильно жарко, то пару бутылок с водой из морозилки на 30 минут и все ок.

В рацион нужно добавить растительную пищу до 50%. Листья салата мелко порезать, завести в отдельной баночке ряску, риччию (воду наливать из акварима 1 раз в неделю подмена. у меня такая на окне стоит и ничего). Если этого не найдете, то заведите элодею. Тоже отдельно!
Кстати весна скоро Смайлик :) У меня на подоконнике взошел салат. Семена в любом магазине 10-15 руб. Это лучше, чем магазинный. Поливаю тоже водой из аквы 2 раза в неделю.
И еще по рациону добавлю. 2 раза в неделю даю гаммарус сушеный. Моим он очень нравится. Воду не портит и пахнет креветкой. 1 чайная ложка без горки на 4 хвоста.
2019-02-0202/02/2019 11:09:51
#2596424
Нравится alexpine
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
5 года

Мария1745
по-моему, этот рюкзак генерит слишком много кислорода - он к вечеру от дня беспрерывной работы заполняет аквариум пузырьками, поэтому ночью он не работает.

Девушки, я снизила температуру до 24 ровно два дня назад. Я не знаю, совпадение или нет, но рыбка сегодня уже с утра плавала по аквариуму более активно Смайлик :)


Anna_Alex
про еду поняла, будет сделано) Салат выращивать не могу, тк у меня кошка и собака все сожрут с подоконника, когда потеплеет - смогу высадить на балконе. Гаммарус уже сейчас могу купить. Сейчас кормлю кормом Tetra. То, что вы написали для золотой, не повредит сомику? (он ест то же самое)
2019-02-0505/02/2019 12:07:14
#2597745
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

MyFish
этот рюкзак генерит слишком много кислорода

Ну, чтобы отравить рыбу кислородом - это ещё постараться надо! Смайлик ;) И уж во всяком случае - не рюкзачком...

По факту что происходит? Вы отключили фильтр, вода перестала через него течь, принося кислород и через некоторое время там начинается гниение детрита, который осел на губке и гибель колонии бактерий-нитрификаторов (пусть она и небольшая, но в отмершем состоянии тоже пользы не принесёт). При следующем включении продукты распада одномоментно выбрасываются в банку и их концентрация резко возрастает. Золотушки, конечно существа выносливые, всё-таки от карася произошли, но...

Изменено 5.2.19 автор alexpine
2019-02-0505/02/2019 14:20:23
#2597791
Нравится Nataliya Artyushina, Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 208
Черкесск
4 года
MyFish
Купите в зоомагазине 5-6 веток элодеи (очень дешево обычно) и бросьте в трехлитровую банку с аквариумной водой. Раз в день кидайте сантиметров 3-5 от ветки рыбке. Если не ест, то новый не добавляйте. Она жестковатая, но мои тоже щипают ее, если ничего другого пожевать не найдут))
Кстати растение это хорошо чистит воду, пусть поплавает. Главное всю сразу не кидайте в акву. Отдельно держите.
Гаммарус по 3 штучки ей давайте (типа креветки крупные кусочки) 1-2 раза в неделю.
2019-02-0505/02/2019 15:16:37
#2597819
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
5 года

alexpine
так у нас два фильтра - внутренний и внешний, я была уверена, что внутреннего хватает, ну ладно, пусть оба работают.
кстати про травление кислородом - в нескольких статьях читала, что если на стенках много пузырьков, кислорода слишком много, поверила Смайлик :)
2019-02-0505/02/2019 15:51:52
#2597845
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

MyFish

Понимаете, тут без разницы, сколько фильтров, хоть 10... Смайлик :) Но если один из них выключить больше, чем на пару часов, то там будут накапливаться продукты гниения, которые после включения быстро вылетят в аквариум - и остальные 9 фильтров уже не помогут...

А насчёт мифов в аквариумистике - так их полным полно... Смайлик :)

PS. Опишу собственный случай - у меня в кубике на 30 литров стоял FZN-1, не нарадовался на него - тихий, производительный, вода чистейшая, губки можно раз в 2 недели чистить... И вот однажды, как раз перед очередной чисткой у нас отключили электричество на 6-7 часов (судя по отставанию мех. таймера). Когда я пришёл домой, всё поголовье вишни, которое там сидело и коридорасы-пигмеи кроме пары валялись мёртвые или умирающие... Конечно, у Вас объём больше (хотя объём фильтрующего материала - тоже!), да и золотушки более устойчивы, чем креветки, к отравлениям, но всё же...



Изменено 5.2.19 автор alexpine

Изменено 5.2.19 автор alexpine
2019-02-0505/02/2019 15:54:29
#2597849
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
5 года

alexpine

Это моя фобия - что отключат электричество и я буду вбулькивать кислород сифоном)

Изменено 7.2.19 автор Moderator
2019-02-0707/02/2019 18:33:53
#2598968



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top