go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Saint Petersburg
7 мес.

Где креветки и о корме

Привет!

Завел креветок-вишен. 7-8 креветок. 1.5-2см молодые

Извините за тривиальный, наверное, вопрос.

1. Вижу двух прячущихся на дне и одну нарезающую круги по аквариуму. Остальных вообще не вижу. Насколько это нормально для них? Или им плохо?

Возможно им есть что поесть и так? Катушки мелкие живут там и плодятся эти две недели пока запустил аквариум.

2. Как определить нужен ли им корм. Лежит таблетка тетра-вотер-микс. В первый день они к ней приходили. Убрал остаток, положил кусочек новой, не вижу чтобы они ей интересовались.

Условия:


1. Укажите объём аквариума.
60л

2. Как давно был произведён запуск?
Запущен две недели назад с использованием воды другого аквариума.

3. Назовите всё оборудование. Фильтры и их мощность, есть ли аэрация, подаётся ли СО2...
СО2 не подается, аэрация есть, фильтр -- 5w

4. Опишите грунт, его фракцию. Цветной ли он?
Грунт серый, 2-5мм фракция, 2см

5. Если вам известны параметры воды, то сообщите их. Первым делом, желательно описать нитриты, нитраты, pН, кН, gH, ТДС.
--

6. Укажите температуру воды в аквариуме.
25С

7. Как часто вы подмениваете воду, какое количество воды за подмену?
Раз в неделю 15л.

8. Как часто вы проводите прополку в аквариуме, делаете ли её вообще?
Раз в две недели-месяц

9. Опишите наличие растений, какие виды растут в вашем аквариуме.
Индийский папоротник, ричия, добавил яванский мох

10. Вносите ли вы удобрения, опишите количество дозы и что конкретно вносите (железо, микро, макро, калий и т.п.)
нет

11. Население аквариума - какие виды креветок живут, их приблизительное количество.
вишня, 7-8

12. Чем кормите креветок, сколько даёте корма, как часто, какой даёте корм?
тетра-вотер-микс четверть таблетки пока пробовал

13. Есть ли специальные добавки для креветок?
14. Присутствует ли медные предметы в аквариуме?
15. Использовали ли какую-то химию в аквариуме? Например средства от водорослей, кондиционеры для воды.
16. Были ли накануне проблемы с водопроводной водой (запах, цвет)?
17. Производились ли покупки новых обитателей, растений? Каким образом они переводились в аквариум?
Где брали растения (местные или привозные)?
18. Были ли какие-нибудь коряги, камни в аквариуме? Каким образом обрабатывались перед установкой?
19. Были ли за неделю до гибели креветок обработки помещения от насекомых/крыс/мышей?

13-19 нет

Спасибо

Изменено 4.2.19 автор alar73n

2019-02-0404/02/2019 11:31:08
#2597333
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 24
Belarus Minsk
5 года

alar73n

Если они гоняют по аквасу - всё нормально. Если что-то чистят, перебирая лапками - ещё лучше. А если ещё икру вынашивают - всё замечательно и не о чем волноваться.
Если не едят, значит где-то ещё подъедают. Разлагающуюся органику, например.
Остальных, вероятно, Вы найдёте на губке фильтра.
2019-02-0404/02/2019 11:38:26
#2597334
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 110
Russian Federation Moscow
4 года

alar73n
7-8 креветок


7 или 8? Смайлик :)

Я пустил 8 вишен, в момент запуска отхода не было, хотя мне показалось, что одна была плохая. С тех пор больше 6 одновременно найти не могу, в основном насчитываю 5, хотя банка всего 40 литров. Иногда только 4 вижу. Одна или две тоже периодически нарезают безумные круги по аквариуму, показалось что самцы. Любимое место для пряток - обратная сторона губки фильтра (между губкой и стеклом) и основание листьев эхинодоруса. Да, корпус фильтра я сразу снял, как их запустил. Трупов не наблюдал, только пустые шкурки раза 3-4. Так что прятаться они мастера
2019-02-0404/02/2019 11:44:24
#2597337
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Saint Petersburg
7 мес.

Krevedoved

Спасибо. Нарезает то круги только одна, остальные где-то прячутся. Одну в растениях вижу, висит.

Про фильтр знал, за фильтром слежу, вроде на нем никого нет.

Ядрёный Гендальф
7 или 8? Смайлик :)


Покупал 8, но более 7 не видел. И то это жена их насчитала 7, я то еще и не особо глазаст.. ))
2019-02-0404/02/2019 11:47:11
#2597338
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

alar73n

Скорее всего прячутся во мху (или во мхе? Смайлик :)). Особливо, если недавно посажены или перелиняли.
2019-02-0404/02/2019 11:48:35
#2597340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 110
Russian Federation Moscow
4 года

alar73n
Как определить нужен ли им корм


Насколько я понимаю, они сами прекрасно находят корм, в основном соскребают с листьев и подбирают остатки за рыбами. Неоднократно наблюдал, как они после кормления рыб приходят на участки дна, где падал корм. После этого я стал специально закладывать им небольшие порции корма (как обычного, так и для сомов) в места, недоступные для рыб - на верхнюю поверхность крышки фильтра, в заросли мха и т.п. Рыбы точно добраться не могут, утром корма нет - значит съедают. В любом случае, лучше недокормить, чем перекормить, ИМХО.
2019-02-0404/02/2019 12:08:24
#2597353
Нравится alexpine

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top