go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

Ожирение от аулофоруса

Добрый день. Периодически читаю на форумах о возможном ожирении у рыб от кормления аулофорусом.
Вопросы:
1. Как часто можно кормить?
2. Зависит ли от вида рыбы: допустим живородок реже, коридорасов можно чаще?
3. Видно ли ожирение внутренних органов на рыбе? То есть внешне стройная не худая рыба может страдать подобным ожирением?

2019-02-0707/02/2019 11:46:31
#2598770
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

А где пишут? Наверно, еще пишут, что от ожирения вследствие поедания аулофоруса рыба умирает? Это то же самое как чушь про то, что апистограммы не могут переваривать жесткого мотыля с хитином, и он приводит к их гибели. В природе, можно подумать, личинками комаров и других насекомых они не питаются. Гибель может быть от болезней, занесенных с мотылем, собранным в зараженных водоемах.
На одном сайте тоже читала совершеннейшую глупость про своих плоских вьюновых о том, что если они много и хорошо едят, то у них возникает ожирение и они от этого дохнут. И это в статьях для новичков. При этом там кормят плоских мотылем, с которым есть риск занести болезни. Умирают не от ожирения, а от болезни вследствие которой возникает нарушение осморегуляции, сильнейшие отеки - рыба вся опухшая, причем это может длиться недели две или долее, рыба прекращает питаться и гибнет как ни странно от разрыва желчного пузыря, который не опорожняется при длительном голодании. А вывод - смерть от ожирения. Украдено и растиражировано по других сайтам.
Если рыба хорошо питается, упитанная, то начинает тратить свою накопленную энергию на нерест - от этого не умирают. Живущая впроголодь рыба нереститься неспособна. Конечно, бывают случаи жирового перерождения печени от неправильного питания и ожирения, дефицита витаминов, дефективного метаболизма вследствие мутаций, токсического отравления. Нарушения функции печени/почек будет приводить к отекам - можно спутать с ожирением.

Комбинируйте разные безопасные по болезням корма, добавляйте витамины, и не будет никакой "смерти от ожирения" у ваших рыб.
ИМХО

Изменено 7.2.19 автор 0льчик

2019-02-0707/02/2019 13:07:15
#2598820
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

0льчик

Все это, конечно, хорошо. Но ответов-то нет...
Если подумать логически, то никакой рыбе не будет доступен комок червей каждый день, это из области фантастики. Насколько я понимаю ожирением могут страдать все виды любых животных, поэтому говорить и отрицать ожирение как проблему домашних питомцев довольно странно. С учетом того, что рыба ест как не в себя, то у этих товарищей с этой проблемой трудности похлеще чем у толстой собачки.
Где-то тут рядом есть тема про проблемы с пищеварением у золотых рыбок. Если золотых рыбок кормить аулофорусом каждый день или через день, то хотите сказать проблемы не будет?
Мне интересен опыт других, то есть - "я кормлю своих меченосцев аулофорусом два раза в неделю, в остальное время у них сухой корм, раз в неделю дафния, иногда голодные дни, проблем со здоровьем не наблюдаю". Примерно так. Теория мне не нужна.
соседняя тема Кормление золотых рыб после года.

Инед

а можете прокомментировать? Проблемы с неправильным кормлением (много белка) характерны только карповым или всем рыбам? Как правильно подбирать режим кормления?
Спасибо.
2019-02-0707/02/2019 16:01:06
#2598897
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Linea
"я кормлю своих меченосцев аулофорусом два раза в неделю, в остальное время у них сухой корм, раз в неделю дафния, иногда голодные дни, проблем со здоровьем не наблюдаю"

Когда есть в наличии достаточное количество аулофоруса, кормлю им ежедневно, проблем не наблюдаю. Устраивает? Некоторые рыбы-микрохищники едят только его, ну и чего сами найдут в аквариуме. Но каждый раз даю не только аулофорус, но и сухие корма, и артемию.
Голодных дней не устраиваю, потому что это бред. Мы сами едим каждый день по нескольку раз и не устраиваем себе голодных дней, хотя, бывает, что надо бы. Так почему издеваемся над рыбами голодными днями? Проще регулировать питание количеством выдаваемого рыбам корма в сутки. К примеру, кормить не 3 раза в день 6 дней в неделю, а 1 раз 7 дней в неделю.
2019-02-0707/02/2019 16:40:54
#2598917
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

0льчик
кормлю им ежедневно

каких рыб?

0льчик
Голодных дней не устраиваю, потому что это бред

Вы слишком категоричны в суждениях. Я нигде не написала, что устраиваю голодные дни, не написала, что хочу их устраивать или придерживаюсь правила, что их нужно устраивать. Лишь озвучила один из вариантов жизни аквариумиста и аквариума Смайлик :)
Но вот насчет голодных дней я думаю все не так там и просто. Хотя сама кормлю дробно, без голодных дней (если только не уезжаю куда-то).

0льчик
Но каждый раз даю не только аулофорус, но и сухие корма, и артемию.

прям сразу черви, сухой корм, артемия? Вы же их чередуете как-то?
Кормили ли Вы хотя бы месяц аулофорусом каждый день?

Изменено 7.2.19 автор Linea
2019-02-0707/02/2019 16:52:55
#2598919
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Moscow
3 года

Linea
Кормили ли Вы хотя бы месяц аулофорусом каждый день?

Да, поднимаю малька радужниц именно на змейке до четырех месячного возраста. Все нормально. Отбраковка конечно есть небольшая 10-15%, но это лучше чем просто норма.
Вот только червя я кормлю ни чем попало. Овсянка как основа, а к ней целый букет состоящий из того, что имеется спирулина, color booster. fishtamin, skarllet...
2019-02-0707/02/2019 17:44:22
#2598941
Нравится Tpek__, DNK, Nataliya Artyushina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

Haupter
малька радужниц

речь про взрослых, конечно же.
2019-02-0707/02/2019 17:48:58
#2598943
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13926
Latvia
13 час.

Linea
можете прокомментировать? Проблемы с неправильным кормлением (много белка) характерны только карповым или всем рыбам? Как правильно подбирать режим кормления?

Проблемы с неправильным кормлением могут возникнуть с любими рыбами. Не всегда перекосы только по белкам. Зависит от вида, от возраста, нет тут никаких общих рекомендаций. Но конкретно золотые рыбы с довольно специфическими физиологическими требованиями к кормам и одни из тех, которые при долгом неправильном кормлении могут сильно пострадать, преждевременно погибнуть.

Ожирение от слишком калорийного кормления в аквариумах возможно. Там условно мало где передвигатся, нет таких перепадов температур как на природе, корм искать не надо, от хищников убегать не надо....значительно меньше где истратить энергию. За то аппетит всегда хороший. Все всегда на нересты не тратится, к сожалению. Не у всех рыб.
Аулофорус, трубочник достаточно высококалорийные. Я кормлю ими, но умеренно, взрослых не ежедневно.
Своих рыб всегда кормлю коктейлями от разных кормов, каждый день получается немного другое. Конечно замешиваю для каждого аквариума отдельно - из того, что конкретным рыбам можно давать. Стараюсь кормить разнообразно. Тогда не возникает перекосы.
Кормлю ежедневно, без дней голодовок. Нет смысла в этом, рыбы на природе обычно тоже этого не делают. Карповых и карпозубых даже вредно долго не кормить, из за анатомического устройства их кишечника.
Но, когда уезжаю на несколько дней, автокормушки не ставлю, тогда подбирают что сами могут найти в аквариумах. Везде кормовые растения, мелкие улитки итд. Им хватает.
По нормам кормов - не считаю теоретически правильные минуты поедания и ничего не взвешиваю в граммах. Все делаю просто на глазок. Кроме золотушника, там корм ежедневно около 2% от общей массы рыб и в основе малокалорийные растительные клетчатки, остальное только как добавки. С остальными по самим рыбам смотрю, по их бодрости. Слежу чтобы все могли поесть - и меньше нахальным чтобы тоже досталось. Если всем нехватило - корма было слишком мало. Тогда добавляю еще. Норма для каждого аквариума находится сама.
Стараюсь взрослых рыб кормить по утрам, тогда за день растения лучше успевают помочь в водоочистке. Малькам конечно надо часто и больше протеинов, сколько получается - даю живых кормов.
Как бы все. Никаких особых секретов у меня нет.
2019-02-0707/02/2019 21:51:43
#2599061
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Инед перекосы только по белкам.
При чисто белковой диете вреден не столько сам по себе белок, а сколько недостаток углеводов для некоторых видов рыб. Поэтому будут неблагоприятные перестройки обмена веществ, направленные на восполнение этого дефицита.

Есть хищные рыбы, которые ничего кроме живого корма не едят, и их метаболизм настроен на питание животной пищей. К примеру, Dario dario. Питаясь только аулофорусом и/или мотылем они прекрасно выглядят и размножаются. А есть рыбы (караси, гуппи, некоторые цихлиды, и др) со смешанным типом питания, которым вдобавок необходимы растительные корма.


Изменено автор 0льчик
2019-02-0808/02/2019 14:14:35
#2599321


Аватар пользователя

194 50
Сосновый Бор
4 года

Кормлю рыб только живыми кормами. На 95% это разведённые дома: аулофорус, гриндаль и нематода. 5% - другие живые корма выловленные в природе или выдержанные некоторое время дома: циклоп, дафния, чёртик. Вот смотрите как выглядят мои гуппи утром, ещё не кормленные: - невооружённым глазом видно, что рыбки жирненькие.
Сегодня сделаю им разгрузочный день, а завтра начнут получать дополнительный растительный корм (правда ещё не знаю какой...)
Надо будет заквасить тыкву на Ветомной закваске, как рекомендует Владимир Ковалёв.

Изменено автор Искатель2.0

2019-06-1919/06/2019 06:45:21
#2644547
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

Искатель2.0
растительный корм

спирулина, мягкие водоросли, замороженные листья крапивы, салата. На дафнии рыба не толстеет, наоборот хитин помогает пищеварению.
Аулофорус я даю два раза в неделю. Остальное время иные живые корма (коретра, циклоп, моина, нематода), растительные и сухие.
2019-06-1919/06/2019 10:15:21
#2644574
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
7 час.

Немного добавлю.
Аулофорус - прекрасный корм. Как писал кто-то на одном из аквариумистских форумов: "аулофорус - это вишенка на торте". И я полностью согласен с этим восторженным откликом.
Но это червь, он не содержит хитина. А хитин выполняет у рыб ту же функцию, что у нас клетчатка - улучшает перистальтику и создаёт условия для существования в ЖКТ полезной для хозяина микрофлоры.
Поэтому, будет совсем не лишним вводить в рацион, кроме аулофоруса, хитинсодержащие организмы - насекомых (мотыль, коретра, чёртики, дрозофила и т.д.) и ракообразных (дафния, моина, циклоп, мексиканский бокоплав и т.д.).
То же касаемо, кстати, и др. червей - трубочника, горшечника, гриндаля, нематоды...

Изменено автор Notozus

2019-06-1919/06/2019 13:05:55
#2644623
Нравится Linea, Alkor


Аватар пользователя

194 50
Сосновый Бор
4 года

Linea

дафнией кормил пару недель по весне, но сейчас та лужа где её брал пересохла, а в других лужах и дафнии мало и какието черви белые кишат:
А те дафнии которых я в контейнеры с целью разведения посадил - не шибко плодятся.
Про крапиву спасибо что напомнили - сейчас она как раз разрослась, прогуляюсь на выходных, нарежу.

Изменено автор Искатель2.0

Notozus

давно хотел сделать кормушку для кормления мушками сделать, всё руки не доходили. Кормушка по принцыпу: банка с фруктами из неё широкая трубка идёт и погружена в аквариум - мушки будут плодиться и попадать в акву на корм рыбкам. Такой способ даже с крылатыми должен прокатить - по хате не разлетятся.
А вот хиалелы ацтека у меня хоть и имеются, но их немного, не готов пока ими кормить.
2019-06-1919/06/2019 20:36:48
#2644742
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3684 2596
Москва
3 мин.

Кстати- сейчас на репейнике гнездами сидит тля...

2019-06-1919/06/2019 20:54:03
#2644761
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
7 час.

Nomemory

У меня тлю рыбки поедают очень неохотно.
2019-06-1919/06/2019 21:11:51
#2644777
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

Искатель2.0
мушками

главное, чтобы эти товарищи не переключились на атаку контейнеров с червем
2019-06-2020/06/2019 12:25:07
#2644945


Аватар пользователя

194 50
Сосновый Бор
4 года

Linea

в аулофорусе мушки не заводятся - губки покрыты водой, негде мушке присесть. (неоднократно писал в темах по аулофорусу что для профилактики от мушек нужно всего лишь топить губку), ну а в энхитреусах (гриндале и горшечнике) - она всё равно периодически заводиться, так что бояться нечего.
2019-06-2020/06/2019 14:09:22
#2644988
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Krasnoyarsk
5 года

Linea
Кормлю Аулофорусом круглый год, 6 дней в неделю.Летом иногда ловлю дафнию, чертиков .Живет пара Апистограм бабочек и стая Клинопятнистых расбор.Ожирения ни у кого не наблюдаю.
2019-06-2727/06/2019 20:18:21
#2647238



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top