go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

238 180
Belarus Minsk
6 мес.

Плейстофороз у гуппи

[200л, 800х500х500] Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
[3 года] Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
[породистые гуппи, 5 пар] Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
[22-24] Температура
[фильтрация + аэрация] Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
[раз в неделю 1/3-1/2] Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)


Есть вполне обоснованные подозрения на плейстофороз. Поведение рыб поменялось дня три назад, сейчас все самки плавают скачками под углом. Все плавники при этом широко расправлены, там где можно рассмотреть корпус - заметно помутнение как бы изнутри.
Может кто подскажет, есть ли какие новости в плане борьбы с этой болячкой. Раньше то она считалась неизлечимой и весьма заразной. Сам нашел только рекомендацию в книге - в случае не запущенной болезни фуразолидон 20мг/л. И на сайтах предположение что может помочь альбендазол (нематол) и лекарство для пчел фумагиллин Б (но оно стоит весьма прилично, да и в последнее время пропало со всех интернет-магазинов). Кто сталкивался с такой бедой, подскажите если есть удачный опыт.

Изменено автор Karlos

2019-02-1111/02/2019 09:29:52
#2600647

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top