go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 20
Ukraine Donetsk
4 года

Малавийцы - рыбки для наблюдательных (страница 2)

Цихлиды – чтобы наблюдать, золотые рыбки – чтобы любоваться, гуппики – чтобы рассматривать, остальные рыбки – чтобы наслаждаться.

Лёлик0

Всем привет! Меня зовут Алёна. Уже год, как у нас живут цихлиды Малави. Эти рыбки мне пришлись по душе, поэтому хочу о них завести публичный дневничок (бумажный вариант веду тоже).
Сразу скажу, что рыбок я очень люблю. Но у меня к ним (как и ко многому другому) свой подход, не по правилам. Многих любителей «делать все правильно» этот факт, конечно же, сильно заденет. Что ж, такой я человек.
Кто-то любит быть правильным и этим гордится.
У кого-то есть возможность быть правильным, и это хорошо.
А у меня нет ни возможности, ни желания, ни высокомерия. Есть любовь к рыбкам, наблюдательность и мечтательность (она же – лень).
Начнём?
2019-02-1111/02/2019 23:30:57
#2601032
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 286
Ukraine Odessa
22 час.

Лёлик0


Поверьте, что исключительно из камня и песка можно сделать фантастически красивый аквариум! Недаром в 2017г. на мировом конкурсе биотопов, победил турок с малавийским цихлидником, хотя были десятки работ с шикарными травниками. Красота любого дизайна кроется в чистых линияхСмайлик :) Ну и еще раз подчеркну, что именно такое решение наиболее комфортно для обитателей озера.
2019-03-0101/03/2019 22:14:14
#2608739
Нравится Nataliya Artyushina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 20
Ukraine Donetsk
4 года

Langeron13
заинтересовали Вы меня. поищу-ка я фото этого победителя)))
2019-03-0202/03/2019 11:11:25
#2608872
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
60 мин.

Langeron13
но половина успеха турка была в пропорциях аквариума, огромный низкий квадрат
2019-03-0202/03/2019 12:23:06
#2608891
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

287 286
Ukraine Odessa
22 час.

lonelity


Безусловно! Аквариум готовился спецом для конкурса. Но это никак не отменяет красоту дизайна.
В Украине в 2017 г мы проводили открытый конкурс *Великие Африканские Озера* -первые два места заняли немцы с очень красивыми аквариумами.
Конечно немного неравные условия - аквариумы со стеклом оптивайт, очень красивые и натурально выглядящие искусственные камни-валуны, классный свет. Но я собственно о том, что биотопный малавийский цихлидник это здорово!
2019-03-0202/03/2019 21:07:44
#2609115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 20
Ukraine Donetsk
4 года

Langeron13
что-то я торможу. единственное, что я нашла через яндекс, это сайт биотоп.аквариум .инфо.
Там в 2017-2018 гг. Турция на 37 и 17 месте. Это не те аквариумы?
Малавийцы - рыбки для наблюдательных
Малавийцы - рыбки для наблюдательных
2019-03-0303/03/2019 18:00:29
#2609397
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
60 мин.
2019-03-0303/03/2019 18:05:11
#2609403
Нравится Лёлик0, Kori
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Лёлик0


Обалденный, дизайнерский цихлидник на 550 литров. Рекомендовано к просмотру!!))
Обалденный, дизайнерский цихлидник на 550 литров. Рекомендовано к просмотру!!))
Обалденный, дизайнерский цихлидник на 550 литров. Рекомендовано к просмотру!!))
Обалденный, дизайнерский цихлидник на 550 литров. Рекомендовано к просмотру!!))


Langeron13
В Украине в 2017 г мы проводили открытый конкурс *Великие Африканские Озера* -первые два места заняли немцы с очень красивыми аквариумами.

Можно фото или ссылки?
2019-03-0303/03/2019 18:28:06
#2609429
Нравится Лёлик0, Андерсен
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 20
Ukraine Donetsk
4 года

  • Nataliya Artyushina
    Спасибо. Первое фото - очень красиво!

    Nataliya Artyushina
    а немцев я нашла!
    https://www.aquaforu...

    lonelity
    Спасибо!
  • 2019-03-0303/03/2019 18:33:02
    #2609433
    Нравится Nataliya Artyushina
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    81 20
    Ukraine Donetsk
    4 года

    Безусловно, большинство биотопов завораживают и очень красивы.
    "Красота чистых линий" - я в живую где-нибудь, например, на работе, любовалась бы таким аквариумом. Но мне в них не хватает уюта. Сейчас во всем мире во всех направлениях (не только в аквариумистике) в почете некая драматичность. А в домашнем аквариуме мне хочется тепла и радости, отчасти его создают живые растения. В моем аквариуме меня устраивает далеко не все, но на дополнительные денежные затраты мы пока не готовы. Надеюсь на быстрый рост криптокорин, чтобы сгладить декорации. А с камнями - подумаю, может переложу их. Хотя и рыбсики их тоже понемногу перемещаютСмайлик :)))

    2019-03-0303/03/2019 18:54:41
    #2609448
    Нравится Катерина12
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    81 20
    Ukraine Donetsk
    4 года

    Вот примеры того, что мне нравится, хотя большинство из них не являются малавийскими биотопами.

    Малавийцы - рыбки для наблюдательных
    Малавийцы - рыбки для наблюдательных
    Малавийцы - рыбки для наблюдательных
    Малавийцы - рыбки для наблюдательных
    Малавийцы - рыбки для наблюдательных
    Малавийцы - рыбки для наблюдательных
    Малавийцы - рыбки для наблюдательных
    Малавийцы - рыбки для наблюдательных
    Малавийцы - рыбки для наблюдательных
    Малавийцы - рыбки для наблюдательных
    2019-03-0303/03/2019 19:04:52
    #2609453
    Нравится Роман_Таджик
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    287 286
    Ukraine Odessa
    22 час.

    Лёлик0

    Я наверное повторюсьСмайлик :) Ваш аквариум должен быть таким, как Вы сами хотите его видеть. Наша небольшая дискуссия касается общепринятого восприятия биотопа озера Малави..именно биотопа!!! (как наиболее естественной среды для малавийских цихлид)
    2019-03-0303/03/2019 20:37:35
    #2609474
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    81 20
    Ukraine Donetsk
    4 года

    Langeron13
    Да и я тоже повторяюсьСмайлик :)))
    Скажите честно, само цементное укрытие - слишком ужасно выглядит? Я его адекватно оценить не могу, ведь делала сама, да и примелькалось оно уже.
    Псевдотрофеусы аки спят ровно или на боку, плашмя????
    Вчера отсадила потрепанную самку. Она часто лежит на дне на боку, но когда подхожу к ней, выпрямляется. Вот и думаю: она просто сил набирается и много спит (лёжа), или ей так плохо?
    Добавила ей в воду пару кристаллов марганцовки, таблетку стрептоцида. Ещё есть синька и сульфат магния, может йод тоже есть. Стоит ли ей ещё что-то добавить, после подмены воды?
    2019-03-0303/03/2019 21:44:56
    #2609505
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    287 286
    Ukraine Odessa
    22 час.

    Лёлик0


    Ну не могу обманывать барышню (хоть и не хочется огорчать)....Если совсем честно -выглядит ужасно и неестественно((( Замените любым камнем, который можно найти в магазинах типа *все для сада*...или камнем для каменок бань. Думаю и карпатский камень в ваших краях найти можно - поверьте, аквариум сразу заиграет по другому!
    Что касается аки - не хорошо((..если есть возможность отсадить отдельно, то сделайте и лечите там.
    З.Ы. не в плане рекламы..поскольку Вы заходите на украинский аквафорум, гляньте мою тему https://www.aquaforu... - она давно уже стала не моей, а общей площадкой для любителей малави. Думаю найдете для себя что-то интересноеСмайлик :)
    2019-03-0303/03/2019 22:22:59
    #2609538
    Нравится Woenprom, shortwave
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    60 мин.

    Langeron13
    Хороши красавцы. Про лаву - у меня фитофильтр с парой десятков литров, через который непрерывно идет поток воды. И куча коридорасов, просеивающих песок через жабры. Выросли в поросят.
    2019-03-0303/03/2019 22:26:54
    #2609543
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    81 20
    Ukraine Donetsk
    4 года

    Langeron13
    совсем не огорчаюсь, рада услышать честное мнение
    2019-03-0303/03/2019 23:43:04
    #2609573
    Нравится Woenprom, Langeron13
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    81 20
    Ukraine Donetsk
    4 года

    Ох и рыбки! Никак не перестану им удивлятся!
    Хотела писать тему в хронологическом порядке (мои "хроники" остановились где-то на сентябре), но не удержусь, поделюсь последними новостями.
    Цихлида-собачка была опять "икряная". В прошлый раз она нерестилась в сентябре, на 27 день я из нее вытрусила 14 мальков. Думала, что она так долго перенашивает мальков из-за похолодания ( отсадник стоял на подоконнике, отопление еще не включали, было +20°).
    Второй раз эта "дамочка" отнерестилась 08.02. В этот раз решила ее не отсаживать, т.к. подросший малек уже есть (мне хватит и этого колличества, а продать лишних аквариумистам не получается, сдавать на рынок не хочу). Но вот календарь уже показывает 13.03, а рыбка до сих пор с икрой!
    С трудом я ее выловила (это отдельная история!), вытрусила мальков, 9 нормальных, 8 альбиносов и одну здоровую икринку.
    В прошлом выводке все рыбки были здоровые, только у одной дней 10 хвост не распрямлялся ( потом выпрямился). В этот раз все рыбки ровные, но видно, что передержанные: плавают криво, лежат на поверхности плашмя. Сегодня им третий день, вроде, чуть расшевелились.

    Вчера не удержалась и "заглянула" в рот беременной аулонокаре. Оттуда вывалилось три малька с огромедными желточными мешками. Срок нереста я не помню, возраста мальков не знаю. А заглянула в рот т.к. предыдущие две кладки рыбка съедала. Правда, тогда отец мальков был другим.
    Остальные мальки сидят во рту. А малышей держу в тарелке, уровень воды до трех сантиметров, тарелка на покровном стекле под крышкой аквариума (там теплее, чем в комнате). Не знаю, правильно ли так.

    Когда есть время, неспеша читаю тему Ланжерона. Она длиннючая, но интересная.

    2019-03-1516/03/2019 01:54:13
    #2615144
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    81 20
    Ukraine Donetsk
    4 года
    Кормление моих рыбок
    Я не скупая, я не бедная, но все же при кормлении рыб для меня главный приоритет -экономичность. А рыб у меня очень много, не только малавийцы. Поэтому за основу я беру самодельный корм, который храню в морозилке. Также часть корма высушиваю и размалываю на кофемолке. Еще даю рыбкам мясные и овощные прикормки. И на самый крайний случай у меня лежит покупной корм. Для старших это недорогой корм ТМ «Золотая рыбка», для мелких – корм чуть дороже.
    У слову, корм «Золотая рыбка» не всегда рыбами поедается с охотой. Надеюсь, что это связано не с тем, что ингредиенты плохие, а просто в корме нет ароматизаторов и усилителей вкуса. Только корм со спирулиной рыбы всегда едят с аппетитом.
    За основу корма я беру, например, кабачок. Тру его. Добавляю то, что имеется из пригодного для рыб (горошек, морковь, паприка, куркума, рыбьи потроха, люцерна, крапива, одуванчики, банан). Всегда стараюсь добавить перетертых дафний или гаммарусов. Пробовала добавлять яйца и сухое молоко. Но от молока в аквариуме много мути. Потом к этой мокрой массе добавляю манку, мелкую кукурузу и хлопья семи разных злаков. Получается влажное тесто, небольшую его часть храню в холодильнике, а остальное тонко раскатываю и либо замораживаю, либо высушиваю.
    С недавних пор стала делать два корма. Один на кабачке, морковке или банане. А второй на рыбьей требухе ( печень, молоки, икра). Когда требухи мало, добавляю рыбье и куриное мясо. Очень редко и помалу говядину или нежирную свинину. Но это очень редко.
    Корма делаю помногу, от 200 г до 1 кг.

    А по два корма я стала делать вот почему:

    В связи с «халатным отношением» к рыбам, я стала иногда их кормить поздно вечером, после наступления темноты. И заметила, что основная часть мбуны спросоня есть не хочет. А дельфины и аулунокары при включении света в аквариуме быстро просыпаются и принимаются за ужин. Вот так у меня и получилось, что днем кормлю рыб растительными кормами, а ночью животными. Правда, вместе с не-мбуной быстро просыпаются мальки, еллоу, демасони и белые принцы. Но зато аки, йодики, цинотиляпии, тапиры, флавусы, хонги и обжорливые зебры всегда спят.
    Как это все происходит можно посмотреть на видео.

    2019-06-2929/06/2019 01:13:32
    #2647753
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    15903 2429
    Челябинск
    2 час.

    Лёлик0
    Умилило)))корма делаю по многу от 200 до кгмма)))Вот много а у вас баловство....
    2019-06-2929/06/2019 11:14:22
    #2647790
    Нравится Cap.Nemo
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    81 20
    Ukraine Donetsk
    4 года

    Vadim74
    ух ты!!!
    В сравнении с Вашими масштабами, у меня, действительно, просто мизерное количество.
    А для Вашего количества, наверное, целая морозилка нужна?

    Просто, бывает, в магазине мне предлагают пакетик корма грамм на 20-30. Так мне этого пакетика и на один день бы не хватило!
    200 г -это внеплановый корм, например, когда ребенок банан не хочет доедать. Вот и делаю, чтобы не пропадало.
    2019-06-2929/06/2019 13:49:24
    #2647824
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    15903 2429
    Челябинск
    2 час.

    Лёлик0
    Да у меня целая шести отсеков морозилка и три отсека в холодильнике и всё для рыб.
    2019-06-3030/06/2019 20:38:46
    #2648187
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    81 20
    Ukraine Donetsk
    4 года

    Vadim74
    масштаб, однакоСмайлик :53:
    2019-07-0101/07/2019 13:21:52
    #2648373
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    81 20
    Ukraine Donetsk
    4 года

    Мои "наблюдашки" (страница 2)

    Хочу продолжить делиться своими наблюдениями о рыбках. В своё время мне очень не хватало подробной, «разжеванной» информации про малавийцев. Поэтому, уж простите меня, но буду описывать все подробности долго и нудно. Смайлик :53:Я и сама иногда возвращаюсь к написанному, т.к. все в голове не удерживаю.Смайлик :91:

    1. Аулунокара Красный Дракон. Яркое название и бледные рыбки.
    Дракончики. Когда аулунокарам стало по 9 месяцев, уже четко можно было понять, что это два самца. И, к сожалению, это оказались переводки, их цвет соответствовал не заявленному красному, а вариациям Rose (бежевый) и Gold (желтый). Докупила ещё трех мальков. На этот раз мне прислали альбиносов. Они немного краснее взрослых самцов, тоже грациозные и изящные. Но все же бледноваты(((( Новые рыбки оказались робкими и держались в стороне. В течение нескольких месяцев два из трех мальков погибли от истощения.
    В годовалом возрасте более крупный Дракончик Gold совратил самку Мультиколор. За это я его отсадила. Сначала – в 5литровый бутыль. Но вскоре выяснилось, что рыбка плохо переносит большие подмены воды ( несколько раз в день по 50%). Поэтому я бутыль поставила в сетку для фруктов и подвесила такой отсадник в аквариуме. Неделю все было нормально, но потом рыбка застряла между сеткой и бутыльком. Я это заметила не сразу, а вот другие рыбы сразу на него набросились, погрызли ему чешую, и рыбка через пару дней погибла. Будет мне наука!!!!
    Теперь и Дракончик Rose периодически гоняет не свою самку, но я больше отсаживать не буду.
    А мелкая аулунокара к 9 месяцам стала похожей на самца, но я еще не уверенна.
    Мне кажется, что аулунокары, которые росли в 85 литрах в этом возрасте были крупнее.

    2. Аулунокары Мультиколор. Мультики. Красочные рыбки с хорошим зарактером.
    Самец красив, у него ровный, нежный, ненавязчивый характер. С 9месячного возраста он стал иногда кусаться за зубы с Дракончиками и со своей Блондинкой. А у Блондинки на светло-сером теле проглядывается розово-сиреневый отлив. С 10 месяцев она нерестится. То с Лунтиком, то с Голдиком, то с Розе. Нерестится примерно каждые 2 месяца. Первые два раза икру самка сплевывала на 3 и 10 дни. На третий раз она вынашивала мальков 2 недели, сплюнула их недоношенными. Их было около десятка. По неопытности я уберегла только 5 штук. (скажу Вам на ушко, что неопытность – это лень. Я просто малявочкам не меняла во время воду, вот эти «икринки с хвостиками» и поразились грибком). После 4го нереста я выловила рыбку на 10й день и вытрусила мальков. Посадила мальков в продырявленную бутылку и отправила ее в аквариум. Все мальки выжили.

    Малавийцы - рыбки для наблюдательных
    Малавийцы - рыбки для наблюдательных
    Малавийцы - рыбки для наблюдательных
    Малавийцы - рыбки для наблюдательных
    Малавийцы - рыбки для наблюдательных
    Малавийцы - рыбки для наблюдательных
    Малавийцы - рыбки для наблюдательных
    Малавийцы - рыбки для наблюдательных
    Малавийцы - рыбки для наблюдательных
    Малавийцы - рыбки для наблюдательных


    Изменено автор Лёлик0

    Изменено автор Лёлик0
    2019-07-0808/07/2019 14:10:04
    #2650778
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    81 20
    Ukraine Donetsk
    4 года

    Мои "наблюдашки" (страница 2)

    3. Дельфины. Яркие и красивые!
    В новом просторном аквариуме дельфину явно стало лучше, он перестал метаться, начал расти. Когда ему было 9 месяцев, докупила еще трех мальков. Присмотревшись к расцветке хвостов, с точностью определила, что один из мальков самец. А все остальные - самки. Рыбки были очень веселыми, плавали то порознь, то стайкой. Заметила, что дельфины спят на открытых участках дня, аулонокары -в толще воды, а все остальные – в укрытиях.
    Вскоре после покупки мальков, маленького самца, видимо съели или забили. Осталось три самки. Стала подыскивать им взрослого самца. Пока я этим занималась, со старшей самкой начали происходить метаморфозы. Красные крапинки на хвосте стали постепенно бледнеть, начал проявляться характер, рыбка стала ерошится. В течение 2-3 недель после гибели самца, у самки полностью ушли пятна на хвосте. Полагаю, она стала самцом. Жаль, что процесс перевоплощения я не сфоткала((( Примерно в 14месячном возрасте новообращенный самец начал гонять молоденькую самочку, и вскоре она погибла. На вторую самку пока внимания не обращает.
    И самец, и самка очень красивы. Не агрессивны, в обиду себя не дают. Самочка иногда огрызается с Белым Принцем и самцом Демасони. Еще растут.

    Малавийцы - рыбки для наблюдательных
    Малавийцы - рыбки для наблюдательных
    Малавийцы - рыбки для наблюдательных
    Малавийцы - рыбки для наблюдательных
    2019-07-0808/07/2019 14:54:33
    #2650789
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    81 20
    Ukraine Donetsk
    4 года
    Малавийцы - рыбки для наблюдательных
    Фотография для форума аквариумистов #431702
    Еще добавлю, что бледные аулунокары Дракончики при выключенном освещении кажутся самыми красивыми в аквариуме
    Аурунокары Красный Дракон)))


    Изменено автор Лёлик0
    2019-07-0909/07/2019 07:26:59
    #2651027
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    81 20
    Ukraine Donetsk
    4 года

    Мои "наблюдашки" (страница 2)

    4. Псевдотрофеус Аки тёмно-синий. Весёлые ребята!

    На 2й день после перевода в новый аквариум рыбки отнерестились.
    Самку ближе к «родам» отсадила в 20л аквариум. На 17й день самка понемногу стала выгуливать мальков. На 20й день самка выпустила мальков, начала есть корм, поэтому я ее отправила в общий аквариум.
    Вскоре самка пронерестилась снова.А потом еще раз. В общем, она нерестилась три раза подряд каждые 4 недели ( 05.08, 04.09 и 01.10)!!! Потом было 2 месяца перерыва и опять 2 нереста с промежутком в 4 недели….. Потом я сбилась со счета.
    Очень плодовитая самочка попалась!

    Перед икрометанием оба самца и самка несколько дней втроём тусуются, кусаются, становятся пошкрябанными ( на матовом теле это очень хорошо видно). По этим царапинам легко отличить самку от недоминантного самца.
    Когда самка уже с «зобом», доминантный самец часто плавает возле неё, как бы охраняя. А если к ней подплывает недоминантный самец, то самка на него ерошится, отгоняет.
    Про вылов самок и про подъем малька – это отдельная история.

    А еще меня впечатлило, что когда любая из самок беременна впервые, то в первый день она со всеми рыбками вместе плывет к месту кормёжки и очень удивляется, что с закрытым ртом кушать не получается. Она пробует, пробует, но все равно не получается. Потом ей, видимо, становится грустно, и она уходит «в затвор». Может это моя фантазия, антропоморфизм, но мне так кажется.

    И все было бы здорово и спокойно, но малавийцы и тут меня удивили.
    Когда рыбкам было чуть больше года «зобатыми» были две рыбки одновременно: самка и недоминантный самец. Тогда я предположила, что мелкому самцу надоело жить «в холостую» и он решил, что лучше стать самкой, чем быть никем. Но еще через 4 месяца этот «как бы самка» приставал и ухаживал за настоящей самкой. Я совсем запуталась, кто же эта рыбка. Возможно, тогда младший самец просто имитировал зоб!

    А однажды я увидела на дне аквариума замученного аки (или самку, или мелкого самца). Но за пару дней в отсаднике он оклемался и благополучно вернулся к остальным рыбкам. Виновника произошедшего не выявила.

    Малавийцы - рыбки для наблюдательных
    Малавийцы - рыбки для наблюдательных
    Малавийцы - рыбки для наблюдательных
    2019-07-0909/07/2019 13:33:09
    #2651113
    Нравится Langeron13



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top