go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4 9

5 года

Воплощение мечты

[list=1.]
ПРЕДИСТОРИЯ
Начну с короткого монолога о себе, дабы мой опыт и навыки были понятны в общих чертах.
Аквариумами увлекаюсь сравнительно недавно, с тех пор как начал жить отдельно от родителей (лет 6 как). Начинал как обычно, я думаю как все с компота, но компот длился не долго. Увлекся растениями и на мой взгляд вполне успешно. Перешёл на осмос, освоил со2, сойлы и все в таком духе. Пытался даже скейпить, но по каким-то причинам это мне оказалось не интересным.
И вот однажды загорелся я креветками. И так как неокаридины жили и плодились, они так же не вызывали ощущение необходимого азарта. Глаза загорелись при виде кристаллов.
Так же перед началом повествования об этом проекте, оговорюсь, проживаю на территории ДНР, в местах, где достать что то достойное ни столько дорого, сколько – проблематично. На нашей птичке – буцефаландра уже диковинка. Зоомагазины торгуют исключительно тетрой, кое где акваер и… неизведанная дичь непонятного производителя. Поэтому все приходится заказывать с Украины или РФ.


[list=2]
ИТАК, НАЧАЛОСЬ...

  • Попытка №1

    Прошлым летом решил попробовать завести десяток. На тот момент литературы не читал. Почему то думал, что все как с вишнями, кинул, забыл, сами разберутся… Поэтому десяток «полосатиков» был варварски выпущен в кубик-травник (грунт флювал, форсаж по удо и газу). Неокаридины привыкли к высоким содержаниям нитратов, фосфатов, к меди, к со2 +-30мг/л… А вот кристаллы начали отходить по 1-2 шт в день в царствие Нептуна.
    Итог: боль, досада, разочарование. Больше чем пол года мыслей о повторении эксперимента не последовало.
    Попытка №2

    Прошло 8 месяцев. Пришла зима, а с ней и новый год. В качестве подарка получил от жены добро на новый аквариум в нашу спальню , с условием что не большой. Я подумал, что это шанс. Шанс осуществить заветное желание.
  • 27.01.19

    Вернувшись с командировки сразу занялся обустройством. Ну обустройством это громко говоря.
    Опять же пролистал лишь пару тройку страниц в интернете, решил сделать бюджетный креветочник для КК (Кк- далее красный кристалл). Бюджетный… Наивные мысли большого жадины… Тогда я не думал, что уже скоро об этом пожалею.
    В этот же день я поехал в ближайший зоо и приобрел аквариум 37*20*25 объемом 18,5л.
    В принципе это единственное, из купленного в тот день, что осталось сегодня. Купил 4 кг белого мелкого кварца. Так же купил тесты рН, КН, ЖШ.
    Итак, начал собирать. Засыпал грунт, залил осмос. Положил камушки, коряжку. Установил китайский внутренний минифильтр. Добавил соль (реминерализатор использовал фирмы PAN H2O+, пользуюсь им для травников вполне успешно), поднял ЖШ до 6*.
    Грелку не ставил, так как в комнате стабильно +22-23*С.
    Вроде бы все отлично. (Хэх, как бы не так). Был доволен.
    Для форума

  • 31.01.19
    Кн за 2 дня вырос с 0 до 3 из за камушков. рН держался около 8. Понимая что рост КН – не то что нужно КК – убрал камушки. Засадил травой. По поводу рН – не знаю почему, но в голове крутилась мысль «Тю. И так сойдет». (Ага…Уже…)
    Для форума

  • 01.02.19

    Вторая главная ошибка, после моей излишней экономии – спешка. Спустя пять дней запустил вторую в своей жизни партию кристаллов. Уже 14 шт. В первый день они даже чувствовали себя вроде как нормально, но не долго. На следующий день они стали бездвижными, вот тупо сидели на месте и ничего не делали. Ну кроме того что дохли по паре штук в день.
    Понял что все не то, давай по новой.
    Начался постепенный массовый падеж.
    Поэтому я начал читать. Спрашивать .Учить. Считать. И тратить.
    Стал консультироваться.
    И понял, без перезапуска тут не обойтись.
    Для форума





    [list=3]
    ПЕРЕЗАПУСК
  • 07.02.19
    Оставшихся в живых двух КК, я высадил в банку 5л. Чисто осмос(жш 6) и мох, даже без грунта, что бы поработать с перезапуском аквариума.
    Первым делом разобрал то что было и вымыл начисто.
    Для форума

    По советам знакомых заводчиков в качестве грунта использовал грунт Акадама. ( Заказывал с Украины).
    По поводу грунта. Продавец комментировал следующим образом: «Грунт хороший, рН держит, главное что б цвет вас не смущал». Цвет мне кстати даже понравился.
    Для форума

    Взял я его 3л. По рекомендации продавца промокнул его как чайный пакетик и половину уложил в аквариум. Далее посыпал Benibachi Super Bacterium Bee Max. (Бактерии добавляю впервые). И уложил оставшийся грунт.
    Для форума

    Далее высадил растения, установил маленькую коряжку мопани, и мхи на лаве и коряжках.
    Залил осмос, на этот раз по советам опытных креветководов вносил вместо PANа SaltyShrimp GH+.
    Поднял жш до 6.
    Для форума

    Установил фильтр. На этот раз внешний. Resun micro cy-20. С керамикой, мочалкой и синтепоном, на заборник установил префильтр из мочалки.
    Для форума

    В качестве источника света использовал свой старый самодельный светильничек из лэд лампы на 6Вт. Все установил и запустил. Теперь только ждать… и делать подмены раз в неделю по 10%.
  • 12.02.19
    Все работает в штатном режиме.
    Параметры стабильные почти все. Т=22, КН=0, рН=6
    А вот жш падает. Где то на 1* за два дня. Почему – непонятно.
    Так или иначе, не сбиваюсь с курса. Терпение и подмены, подмены и терпение.


    Если у кого есть какие то советы, рекомендации, критика - буду очень признателен.
    Свой проект буду считать успешным, если выполню три задачи:
    1. Добиться стабильной жизни креветок
    2. Получить потомство через поколение ( т.е. детей детей, внуков тех кого запущу)
    3. Добьюсь насыщенной окраски.
    Буду продолжать постепенно описывать жизнь и развитие этого аквариума.
    С уважением,
    Александр.
  • 2019-02-1313/02/2019 13:11:00
    #2601703
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    974 466
    Красногорск (Московская область)
    1 года

    SavchenkoRCS

    Почему же все так любят набивать именно свои шишки и не учатся на ошибках других? Узнаю Русский авось))) По делу Ваш подход мне нравится, хотел отметить, что объём аквариума выбран не совсем подходящий для новичка, чем меньше аквариум, тем труднее удержать стабильность параметров. Я бы рекомендовал 50-60 л., но что сделано, то сделано. Внешник на мой взгляд слишком мощный для Вашего аквариума, креветки не любят сильное течение, на всасывающий патрубок рекомендую поставить мелкопористую губку. Грунт Вами выбран не самый лучший, хотя я общался с креветочником, которых использует такой грунт достаточно успешно. Времени с момента запуска прошло мало, не обольщайтесь, что параметры уже в допустимых пределах, аквариум пока созревает. Не знаю как поведет себя Ваш грунт, но на других креветочных грунтах аквариум созревает около 30 дней. То что использовали "Benibachi Super Bacterium Bee Max" - это Вам + Смайлик :) Из Ваших трёх задач, я бы сосредоточился на первой, если получится, то вторая задача решится сама собой, а на счёт третьей пока не задумывайтесь, все придет с опытом, а коллеги помогут советом Смайлик ;)

    Изменено автор Пефон
    2019-02-1313/02/2019 22:32:40
    #2601924
    Нравится Anjey-je
    Новичок

    Аватар пользователя

    4 9

    5 года


    Почему же все так любят набивать именно свои шишки и не учатся на ошибках других? Узнаю Русский авось)))

    "Доверяй, но проверяй" . А если серьезно то хотелось сэкономить, не получилось.
    Чем меня привлекла акадама... Она пустая. В ней нет азота. Но держит рН.
    Параметры стабилизировались. Жш больше не прыгает.
    Пару дней назад выпустил 1 разведчика ( Кристал сс). Активный, кушает.
    То что криль выпускать к концу февраля только я не спорю.
    Но вот понятие созревания аквариума. Имеется в виду азотный цикл ? Я почему то думал что если аммиак/аммоний/нитрит по нулям то все созрело. Ну в этом плане я не особо осведомлен, ибо в травнике тот же аммоний и нитрит ничего плохо не предвещает. Аммидный азот траве вкуснее любых нитратов )
    На фильтр , на заборник, губку установил. По поводу мощности - этот фильтр вообще не очень мощный. Заявлен на 60л но куда там)))
    + Синтепон поджирает кпд.

    Спасибо за внимание к теме.
    2019-02-1414/02/2019 07:58:44
    #2602002
    Нравится Пефон
    Новичок

    Аватар пользователя

    4 9
    Ukraine Donetsk
    5 года

    Живем

    Три дня назад были выпущены первые жильцы

    Воплощение мечты
    Воплощение мечты
    Воплощение мечты

    Сегодня уже кушали корм. Артемию ГГ.
    Пока полет нормальный. В отличие от тех экспериментов креветки активные.
    2019-02-2020/02/2019 23:08:59
    #2604909
    Нравится Cepж, Пефон

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top