go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 18
Воронеж
4 года

Как у меня дома появился аквариум (страница 2)

Доброго времени Вам коллеги, хочется поделиться со всем миром своей историей вхождения в ряды счастливых обладателей кусочка подводного у себя дома, а так же получить поддержку и помощь в этом увлекательном занятии.

Все началось тихим субботним вечером, когда ко мне в дом приехали в дом старые знакомые и привезли пиво и живых раков к ним. Старший сын, наблюдая за последними минутами их жизни в ведре, в котором они промывались перед тем как попасть в кастрюлю с кипятком, предложил: папа, давай всех варить не будем, а оставим себе парочку, ты купишь мне аквариум и они будут у меня жить, ведь скоро мой день рождения, мне же нужен подарок. Я не большой специалист по разведению раков, да по аквариумам надо признаться тоже (опыт глубокого детства, более 30 лет назад не в счет), но все же смог убедить ребенка, что лучше раки умрут быстрой смертью в кастрюле, чем долгой и мучительной в аквариуме, т.к. наши речные раки не смогут долго и счастливо жить в аквариуме с температурой 25-27 градусов, для содержания в аквариуме существуют специальные раки, которых мы обязательно заведем. В итоге все раки были съедены, пиво выпито.

На утро сын пришел с вопросом, когда мы поедем за аквариумом и за специальными раками. Я ответил что до дня рождения еще целый месяц, потерпи, будет тебе аквариум с раками. Зная своего ребенка, что у него желание может поменяться через некоторое время и мы прекрасно забудем про аквариум и захотим что то еще, я взял паузу на две недели.
Через две недели желание у сына не пропало, посоветовавшись с женой решили, что аквариум дома не самый плохой вариант, нет запаха, грязи, шума, испорченной мебели как от других домашних животных, да и эстетически неплохо украшает жилище. Мудрый интернет рассказал, что если сильно не заморачиваться со сложными видами гидробионтов, то обслуживание аквариума заключается в ежедневном кормлении 2-3 минуты и еженедельном обслуживании (подмене воды, чистка стекол и т.д.) 30-60 минут.

В итоге было принято решение - купить аквариум!

2019-02-1313/02/2019 18:24:49
#2601812
Нравится Роман_Таджик
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 18
Воронеж
4 года

Hedin333

Спасибо, очень полезная тема! На выходных буду делать подмену, обязательно попробую прополоскать в лимонке.
2019-04-0404/04/2019 17:21:24
#2623685
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 18
Воронеж
4 года

Пять месяцев назад у меня в доме появился аквариум, в этой теме я описывал свой путь от планов покупки до настоящего момента. Вначале были сомнения, не будет ли уход за аквариумом слишком обременительным, не надоест ли он мне и моей семье. Но время показало, что опасения были напрасны, аквариум стал частью нашей жизни и каждый день он дарит всем массу положительных эмоций.
Вот как он выглядит сегодня:

Как у меня дома появился аквариум

Но еще перед покупкой я для себя решил, что если аквариум простоит хотя бы пол года и не возникнет желание от него избавиться, то я обязательно приобрету новый, большего размера, который станет не просто маленьким "живым уголком", а еще и частью интерьера. Теперь мне спешить не куда, и к покупке постараюсь подойти максимально серьёзно, для этого создам новую тему, для получения помощи опытных аквариумистов.
2019-04-1717/04/2019 18:22:16
#2628279
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States Washington
5 дн.

Завидую вам белой завистью. Очень красиво. ЗдОрово, что пошли по пути естественного аквариума - без цветного грунта, замков и пластиковых растений.
Хотел спросить, на вишен данио не покушаются. Я опасаюсь заводить креветок в своем аквариуме, поскольку данио у меня самые прожорливые и едят все, в том числе со дна, хотя характеризуются исключительно как "рыба верхних слоев". Но мои данио это не читали ))

2019-04-1717/04/2019 18:35:10
#2628285
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 18
Воронеж
4 года

Роман_Таджик

Вишен я брал штук 10, они были еще подростками, потом их количество сократилось (а может быть они хорошо прятались), но оставшиеся начали плодиться и сейчас их очень много. У меня плавают разные рыбки, из них Данио 2 видов - Жемчужные и Рерио + еще и рак, но так что бы кто то специально охотился за креветками я не видел, но свободно бегают/плавают по грунту или открытой воде только взрослые креветки или подростки, малыши прячутся в растениях. Предполагаю, что те малыши, кто осмеливаются вылазить на открытые пространства, бывают жестоко наказаны, ведь они размерами почти не отличаются от живого корма, которым я 1-2 в неделю кормлю.
При наличии достаточного количества растений/укрытий популяция креветок будет только расти.
2019-04-1818/04/2019 08:44:51
#2628446
Нравится Роман_Таджик

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top