go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 28
France
3 года

Покупка и запуск аквариума 25л (страница 2)

Здравсвуйте, уважаемые форумчане. Пришла к Вам на форум в 2016-ом году, когда ко мне в руки приплыли не одна, а аж 2 золотые рыбки. К сожалению, или к счастью, рыбки благополучно уплыли в японский парк и наслаждаются огромным прудом. И с тех пор я все думала об аквариуме. Тем временем родилась дочка и мечту об аквариуме 240л я похоронила под детскими принадлежностями. А теперь дочка подросла и мечту об аквариуме 110Л я похоронила под ее игрушками. Осталось свободное место на письменном столе. Но по параметрам туда убирается только аквариум на 25л. Вот сколько читаю, но все-таки хотелось узнать ваше мнение, уважаемые форумчане, ну и спросить советов. Аквариум хочется для лабиринтовых. Заглядываюсь на макроподов, уж больно они красивые, но не будет ли мал аквариум 25Л на пару макроподов? Если им там будет тесно, то может подскажите каких то других рыбок в этом же плане. Ещё нравятся медовые гурами, естественно не в пару к макроподам, а или одно либо другое. Медовушек можно пару на такой объем? Так же хочется какую то живность типа креветок вишневых, но если а правильно поняла, то лабиринтовые все хищники и слопают креветок. В общих чертах хочется нечто не мелкое, но в небольшом количестве не очень уркое, не агрессивное, простенькое для начинающих.
Про аквариум прочитала про запуск. Будем готовить аквариум заранее с красивыми зарослями. Есть аквариумы с лампами в крышках лучше покупать такой? Свекр сказал купить простую настольную лампу, но мне кажется она не подойдет. Или подойдет..? в фильтре и конденсаторе вообще запуталась. Покупать или нет? Еще вопрос обустройства. Я живу на море. можно ли вместо покупного грунта использовать морской? Если я правильно разобралась, можно после промывки и кипячения. И по коряге вопрос, если тоже с моря, как узнать не ядовита ли она? Так же кипачение и вымачивание несколько дней, правильно? И последний вопрос самый глупый наверное: что делать с нежелательными нерестами? Заранее благодарна, если кто откликнется.

2019-02-1414/02/2019 03:34:36
#2601987
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 28
France
3 года

Роман_Таджик

Хи-хи-хи я понимаю Вашу жену в каком то плане. У меня муж принёс домой крыску от очередных знакомых( им она надоела). Крыску было тогда всего то пол года. Посадил её в ящик деревянный 40х40х40 см. Утром крысёныш встретил радостно нас когда мы выходили из комнаты. Он прогрыз за ночь дыру). И понеслась.... Форумы, где меня гнобили, что крыску надо не одну а несколько. То что на забила двух взрослых сородичей на смерть (именно по этому нам её и спихнули), никто принимать не хотел. У ветеринара сказали что бывают такие случаи, что крыс одиночка. Думаете муж ей занимался? Неееет занималась я, перелопатив кучу литературы. Прожила у нас крыска почти 3 года. Теперь мне крысок больше не надо))). Вот Ваша жена наверное тоже "больше не надо"). Вы ей пообещайте что сами будите заниматься и проблем не будет;-). Только слово своё сдержите))).
Простите за оффтоп).
2019-02-1415/02/2019 01:58:59
#2602456
Нравится Роман_Таджик
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 28
France
3 года

Леонид Н.

Да во французских градусах).
Отпадает морской грунт при такой жесткости. Или не отпадает?)
Про замес с водопроводом это наверное тесты нужно покупать и тестить-подгонять при запуске, я правильно понимаю?

vladi-og

Спасибо огромное за статью Вам бы истории писать у вас явно талант). Спасибо за настроение ;-)

Изменено автор Moderator
2019-02-1515/02/2019 02:14:25
#2602461
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 28
France
3 года

Смайлик :42:

ПуМезан

Спасибо большое). В 25 л один макроподик влезет? Он ведь не будет один скучать?Если 25л, то я и с лампой купить могу. Это если большой аквариум на 60л со всеми причендалами , то мне не купят. Хотя если буду хорошей девочкой может мне Дед Мороз на следующий Новый Год подарит аквариум побольше Смайлик :42:
2019-02-1515/02/2019 02:25:45
#2602463
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States Washington
6 дн.

Вполне влезет один макропод и скучать он не будет, поверьте. Кроме классических макроподов есть их вариации - альбиносная форма классического, черный макропод, красноспинный, цейлонский (красно-кирпичного цвета). Так что вы посмотрите. Вдруг у вас есть из чего выбрать.

2019-02-1515/02/2019 02:41:26
#2602465
Нравится ПуМезан, Nat06700
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

Nat06700

Спасибо!
2019-02-1515/02/2019 02:47:16
#2602466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 28
France
3 года

Роман_Таджик

Спасибо большое) Вы очень милый.
Надо ехать в магазин смотреть кто там есть, а то может вообще макроподов нет, а я тут раскатала губенку))). И траву посмотреть какая есть и какую можно приобрести для новичка.
2019-02-1515/02/2019 03:03:56
#2602469
Нравится Роман_Таджик
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 374
Москва
3 года

Nat06700

Отпадает морской грунт при такой жесткости. Или не отпадает?)

Нет, не отпадает.

Про замес с водопроводом это наверное тесты нужно покупать и тестить-подгонять при запуске, я правильно понимаю?

Да, правильно понимаете.
Но это не главное. Как бы я поступил на Вашем месте. Я пошёл бы в местный небольшой аквариумный магазин и расспросил бы продавца. Как правило, в таких магазинах продавцом работает сам владелец, человек разбирающийся и увлеченный. Вот с ним бы и поговорил предметно, какие растения и рыбки приживаются в местной воде, про грунт с местных пляжей. Заодно узнал бы, есть ли здесь другие аквариумисты, много ли их, как общаются между собой.
Поймите меня правильно, я не отказываюсь отвечать на Ваши вопросы, но все здесь сказанное - это "в общем" или основанное на личном опыте в условиях, которые могут отличаться от ваших. А предметно может ответить тот, кто проходил ровно то, что у Вас.
2019-02-1515/02/2019 12:26:58
#2602575
Нравится Nat06700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 28
France
3 года

Леонид Н.

Простите пожалуйста, что докопалась, прочитала про дистиллированную воду. Для смягчения в аквариуме она подойдёт ? Смущает то, что она стоит рядом с ацетоном в магазине....
2019-02-1616/02/2019 13:05:02
#2602943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 28
France
3 года

Леонид Н.

Дело в том, что мой письменный французский оставляет желать лучшего. Говорю я очень хорошо, а вот с написанием у меня проблема. В лучшем случае меня спрашивают "а ты у мамы разрешения спросила? А то писать ещё не умеешь, а туда же". В худшем меня просто не понимают. Читать трудно информацию постоянно приходится дёргать мужа. А он в терминах аквариума не разбирается. И если читать я могу как то, то спросить что то...
2019-02-1616/02/2019 13:14:19
#2602945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 374
Москва
3 года

Nat06700

Да, дистиллированная вода подойдёт. Собственно, до распространения бытовых осмотических установок именно дистиллятом аквариумисты умягчали воду. А то, что рядом с ацетоном... В том магазине, где я покупаю, рядом стоят баллончики с автоэмалью, и ничего Смайлик :)))
Про французский язык не знаю, что написать. Я всегда исходил из того, что если люди хотят договориться, то они поймут друг друга и договорятся. Если у Вас с разговорным всё в порядке, то не вижу причин, почему бы франкоговорящему аквариумисту не найти с Вами взаимопонимания.

Изменено автор Леонид Н.
2019-02-1616/02/2019 14:12:14
#2602959



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top