go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

Странные Макроподы - желтый, пятнистый, красный...

Вот описал и выложил портреты нестандартных экземпляров макроподов с различными значительными изменениями окраски.
КРАСНЫЙ, ЖЕЛТЫЙ, ЛЕОПАРДОВЫЙ.

http://macropodus.tr...

Непаханое поле для селекции или дефективные мутанты?

Ваше мнение?

2006-01-1818/01/2006 13:15:20
#269689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159
Старый Оскол
10 года

сообщение olegt
Непаханое поле для селекции или дефективные мутанты?

Вот именно !
Для селекции мутанты !
Кстати это выводок твой ? У меня из всего выводка три цветовых формы получилось, думаю из-за ИНБРИДИНГА.
2006-01-1818/01/2006 13:38:00
#269702
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

"Макропод - дискус для ленивых" - хорошо сказано! Смайлик :cool:
"Леопардовый" у меня, кстати, тоже есть. Смайлик :) Как ни странно, приехал вместе с дикарями, соответственно об инбридинге речи быть не может. В разведение решила не пускать.
Что же касается моих зеленых, Олег, тут совсем другой случай. ЭТО нужно видеть. Мой муж макроподов не то, чтобы не любит... скажем так, не интересуется, но когда он увидел ЭТО, он офигел. Его первый вопрос: "почему ты купила только одну пару? Я бы в свой аквариум посадил". Нет, точно, возьму у кого-нибудь напрокат цифровик и сфоткаю. Олег, чесслово, это очень эффектный рыбс.
Аквариумисты из Москвы, одолжите фотик на пару дней (паспорт в залог оставлю). Смайлик :)

З.Ы. А желтенький мне понравился. Смайлик :) Таких я бы закрепила.

2006-01-1818/01/2006 16:17:34
#269787
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation
14 года

это не выводок

это все из мешка привозной рыбы. такие разошлись сразу по нескольким участникам тогдашнего заказа. потом у кого-то от них, может быть было и потомство.

У меня при разведении никогда таких не получалось. были разве что варианты тона классики. например у одного полосы ярко зеленые - травяные, у другого бирюзовые, зелено-голубые. Была линия, у которой на спинном плавнике рядом с его основанием, у ближнего к хвосту конца был узором блесток образован довольно четкий "глазок". Как у молодых белонтий. Признак был стабильным, воспроизводился у всего потомства с разной степенью выразительности. Но линия была с потерей красного и я ее не продолжил. Впрочем глазок в этом месте я встречал и у других макроподов. Но не такой четкий. Пустяк, а интересно.

Кстати одинаковых макроподов не существует. Узор на плавниках - всегда уникальный как отпечатки пальцев.

А вот например с одинаковой раскраской полос у меня были 4 самца и 1 самка. На правом боку всего 8 широких зеленых полос, и причем третья от головы Y-образная, разветвленная. На левом - 9 полос. Четвертая - выгнута вперед и касается третьей.

Вот так.

> l l l l l Y l l > правый бок


Про себя я их так и называл "Яки"

2006-01-1818/01/2006 20:46:59
#269904
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
2 дн.

Мне тоже очень понравился жёлтый, значит, надо пробовать заказывать макроподов - нормальные пойдёт для улучшения уже существующих форм, а с необычной окрасной для селекции. Главное - не смешивать их!!!

2006-01-1818/01/2006 20:47:57
#269906
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation
14 года

так-то оно так

Но это был привоз от Дейцебаха, а сейчас вроде как возят от Глэйзер. Аркадия поспрашивайте.
Я-то в Новосибирске... Блин засада. Жить в Москве совершенно невозможно (нет жизни на Марсе), и даже приезжать не хочется, а многие вещи, кроме как в Москве не делаются. Ужас.

На самом деле я бы этих экземплярусов не рекомендовал бы к разведению потому что у них очень формы нехороши. Голова, тушка, плавники. Ценности в них особой не было. Я их даже и не фотографировал специально. Просто иллюстрация потенциала изменчивости.

Изменено 18-1-2006 автор olegt

2006-01-1818/01/2006 20:59:57
#269913
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
2 дн.

Ага, в этом и есть плюс Москвы, остальные - минусы...
Но попробовать всё равно надо. Кстати, как там стандарт макроподиков продвигается? А то хочу голубых развести, но хочется точно знать, что в них хорошо, а что плохо, соответсвенно, какие признаки нужно закреплять, а какие наоборот....

2006-01-1818/01/2006 21:03:37
#269916
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation
14 года

стандарт и нестандарт

Собственно я говоря и вытащил на свет божий этих уро... уникумов хехе с целью подчеркнуть необходимость стандарта.

Стандарт штука на самом деле произвольная. Потому что в природе они тоже разные. Просто нужно решить что есть некоторый идеал классической и голубой формы вида Macropodus opercularis. Конечно я ознакомился со всеми старыми, "каноническими" рисунками и фото. Пересмотрел кучу фоток из сети - как правило кошмарных. СОбственная и наблюдаемая чужая практика тоже позволяют делать кое какие выводы. Например "лососевая голова" однозначный дефект, появляется в резульате инбридинга одновременно с вырождением красного цвета. А вот пропорции тела - штука непростая. Бывают и длинные хорошие, и короткие. Да, укороченные "дисковые" с наломаной линией спины - ущербные. Да, бывают затянутые "сосисочные" худосочные экземпляры. Наверное идеал где-то посредине. И так по всем параметрам.

В общем предлагаю тему стандарта пока отложить.
Вот подготовлю достаточно исчерпывающий документ, будем его обсуждать.

С тем чтобы ВМЕСТЕ решить что есть идеал.
Только скажу сразу. Идеальных экземпляров нет. Идеал это то, к чему стремятся. Абсолютное большинство существующих экземпляров даже и не близко. Но от этого они не не перестают быть макроподами, правда же? По этому мы их неправильные расчветки гордо назовем "фантазийной окраской". Может быть кто-то захочет и сможет какую-то из этих вариаций закрепить, улучшить и создать уже другой стандарт уже декоративной породы. Лимонный, леопардовый, гладкий красный... Да мало ли.

2006-01-1818/01/2006 21:24:20
#269923
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation
14 года

что хорошо

Вот например неплохие голубые макроподы из Чехии.
http://www.catfish.c...
Генетически все вроде бы оптимистично выглядит.
Красный цвет бы еще вытянуть правильным кормлением потомства и при содержании.

2006-01-1818/01/2006 22:23:32
#269934
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation
14 года

если дальше о нестандартах

http://www.elacuaris...

Написано что оперкулярис... (предположительно голубой) но это не так!!!
Без конколора тут не обошлось!
А результат интересный.

2006-01-1818/01/2006 22:38:46
#269939
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
2 дн.

Очень интересный макропод из второй ссылки... хорошо бы обыкновенному макроподу с его помощьи плавнички подправить...

2006-01-1919/01/2006 11:33:19
#270102
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation
14 года

http://mike-edwardes...

Рассказ о беспроблемном опыте опыте содержания и разведения макроподов.

Основные тезисы:

Keep them under the right conditions however, and they are beautiful and foolproof. Notice that I said they are foolproof, not idiotproof!!!

move them up to a 200 litre tank where they continued to grow ...

In spite of this species reputation for being an aggressive troublemaker, I never had any problems with them.

ПО теме топика: Фото неплохого самца голубого макропода, с хорошим красным. Необычное искажение рисунка полос. Ромбошахматный какой-то.

2006-01-2222/01/2006 13:55:49
#271449
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation
14 года

2 KyM: А какие именно цветоформы получились при разведении? и откуда производители?

2006-01-2222/01/2006 14:03:42
#271453
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
11 дн.

Люблю макроподов!!! Крупнее петушковСмайлик :) Но и гуппи тоже приятно разводить. Да ладно любая рыба в разводе становится ценнее... а если ещё что то выведется интересной вариацииСмайлик :)

2006-01-2222/01/2006 22:52:25
#271611
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159
Старый Оскол
10 года

сообщение olegt
2 KyM: А какие именно цветоформы получились при разведении? и откуда производители?


Из Москвы были привезены с "Птички".
Получились голубые, красные и бледные красно-оранж.
Самка и самец думаю из одного выводка.
2006-01-2323/01/2006 13:37:24
#271815



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top