go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 3
Москва
5 года

Не могу определить болезнь.

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)

    350l, почти куб

  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)

    Год

  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)

    Около 20 пецилий, два анциструса, пять харацинок.
    Криптокорины, анубиасы, погостемон, моноселениум, - по количеству растений много.


  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)

    3 лампы т8, около 10 часов


  • Температура

    25

  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)

    Внутренний фильтр на объём 200л. Другого, к сожалению, нет.
    Кислород - tetra 100.


  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)

    Около 5мм, 7см толщина


  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)

    Раз в месяц подмена треть воды с сифонкой


  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)


  • Нет.

    Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

    Тесты не делались.


  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
    Тетрамин, sera flora, мороженные дафния, криль, циклоп. Один раз в день. Иногда день в неделю разгрузочный.

    Аквариуму год, новых рыб не было. Все было реально отлично до последнего момента.
    В аквариуме расплодилось много гуппи эндлер, было принято решение убрать их. Остался только тот состав, что я указала выше.
    И через какое-то время вдруг заметила что на голове у одной из пецилий типа как побелело несколько чешуек. Ни пуха, ни ваты. Словно сами чешуйки стали белого цвета. Одна из пецилий вдруг резко похудела и погибла. У третьей пецилии сильно набухли жабры, немного растрепался хвост (но она одна из самых старых, может возраст?), стала тяжело дышать. Четвертая подросток-пецилия заполучила белесые пятна на боку и глазу, потом они вроде как начали пропадать, но в итоге резко на этих местах облезла кожа, выглядит ужасно, понятно что не жилец. У медной тетры все тело согнуло буквой "с", но типа бодра и ест.
    Вообще, рыбы печальные, неторопливые и зависают, чего раньше не было. Какашенции странные - длиннющие, иногда с вкраплениями воздушных пузырьков.

    Я всегда кормила заморозкой и хлопьями, но один раз имел место быть трубочник. Купила на рынке, кормила раз пять. И ведь у очень проверенного заводчика живородок купила Смайлик :( Скорее всего дело в нем, потому что других источников заразы не придумывается...
    Я надеялась, что при сильном иммунитете и большом объёме зараза сама себя исчерпает. Был реально очень здоровый и беспроблемный аквариум.
    Но нет.
    Сегодняшняя облезлая пецилия кагбэ говорит мне, что таки пора начинать бегать с криком "пожар!" Смайлик :(
    Не понимаю, от чего лечить. Симптомы у рыб все очень разные. Объем большой. Антибиотики у нас без рецепта нельзя купить, так что только вет.препараты в аквариумном магазине.
    Короче, сос, товарищи.
    Вообще, рыбы у меня уже лет 10 ничем не болели.... я в растерянности.
  • 2019-02-1718/02/2019 01:27:28
    #2603547
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    762 3
    Москва
    5 года
    Не могу определить болезнь.

    Не могу определить болезнь.
    2019-02-1718/02/2019 01:40:35
    #2603549
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    762 3
    Москва
    5 года

    У одного из мальков на боку такая вот штука. Пятно. Фиг поймешь.

    Не могу определить болезнь.

    Это старый рыб, у которого жабры опухшие и с хвостом беда
    Не могу определить болезнь.
    Не могу определить болезнь.
    2019-02-1718/02/2019 01:56:20
    #2603550
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9191 13922
    Latvia Kandava
    6 дн.

    sapo


    Очень неопределенные приметы. Хроничка какая-то. Не знаю, что там. Многому соответствует, даже ихтиофонозу и микобактериозу. Можно попробовать условно безобидным для баланса метронидазолом полечить сразу весь аквариум - может помочь. Если симптомы с подобными какашками и при подобных пятен, слипания плавников.
    Еще о тетрахименах почитайте. Посмотрите нет ли края разрушений на плавниках с кровю, эти все белые чешуи, на спине чешуи под плавником посмотрите - тоже многое о пнриметам совпадает.
    И подмены не раз в месяц, но нужны сейчас еженедельно.

    Изменено автор Инед
    2019-02-1818/02/2019 12:55:10
    #2603655
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    897 475
    Ижевск
    3 мес.

    Инед
    нет ли края разрушений на плавниках с кровю

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а может это быть единственным признаком поражения тетрахименами? Наткнулась на эту тему, прочитала статью о тетрахименах на сайте Вадима Ковалева. У меня неприкаянный самец гуппи сидит в отсаднике уже третью неделю. Никаких язв на нем нет, чешуя не ерошится, но на краях хвоста появились именно красные каемки в местах разрушения (причем только вчера). При этом хвост не сказать, что сильно разрушен. Совсем небольшие повреждения по краю. При этом он начал держаться вертикально, головой вверх. В статье упомянуто, что это очень часто бич именно гуппи. А поскольку гуппи синие, подозреваю, что были привозные. Даже развести их не получилось, самка умерла через 2 месяца. А самец вот живет с октября. И теперь я переживаю за тех рыб, которые в общем аквариуме с ним жили все это время (черные фантомы, пецилиии, расборы) - проводить ли какую-то профилактику для них? Еще в статье упомянуто, что тетрахимены могут даже разъедать ткани человека. При каких обстоятельствах человек ими может заразиться?
    2019-02-1818/02/2019 14:15:56
    #2603713
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9191 13922
    Latvia Kandava
    6 дн.

    Blacklady

    Про зараженных тетрахименозом людей из за ухода за аквариумом не слышала. Сомневаюсь, что так опасны. Руки можно помыть и все дела.
    А аквариум с такими приметами очень даже стоит полечить от тетрахименоза. Кровяные края вместе с разрушениями плавников очень характерный признак. Стоят вертикально тоже, если жабры разрушаются, становится трудно дышать.
    2019-02-1818/02/2019 14:21:38
    #2603719
    Нравится Blacklady
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    897 475
    Ижевск
    3 мес.

    Инед
    А аквариум с такими приметами очень даже стоит полечить от тетрахименоза

    В общем аквариуме никаких признаков нет. Признаки только у гуппи, он третью неделю сидит в отсаднике. Но сначала я его посадила туда просто потому, что постоянно меня смущал его вид и я делала ему соляные ванночки, а тут уже решила отсадить насовсем. Его точно буду лечить, а вот общий аквариум, в котором нет признаков, тоже нужно?
    2019-02-1818/02/2019 14:31:05
    #2603729
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9191 13922
    Latvia Kandava
    6 дн.

    Blacklady

    Без признаков лечить не стоит. Если понадобится, успеется
    2019-02-1818/02/2019 14:32:14
    #2603732
    Нравится Blacklady
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    897 475
    Ижевск
    3 мес.

    Инед

    Спасибо!)
    Можно я еще спрошу? Теоретически, если пораженная рыба жила в аквариуме, то тетрахимены там уже остались и все будет зависеть от иммунитета рыб?
    2019-02-1818/02/2019 14:35:27
    #2603734
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9191 13922
    Latvia Kandava
    6 дн.

    Blacklady

    Теоретически тетрахимены как бы присутствуют в любом аквариуме. Вредничают не всегда. Иммунитет как всегда - очень важный фактор.
    2019-02-1818/02/2019 14:37:32
    #2603735
    Нравится Blacklady
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    762 3
    Москва
    5 года

    У нас нельзя купить антибиотики без рецепта, только препараты из зоомагазина.
    Какие аналоги?
    Спасибо.

    2019-02-1818/02/2019 17:44:32
    #2603787
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    31 33
    Москва
    6 мес.

    sapo


    Я покупаю в ночной аптеке. Не обязательно ночью идти, можно часов в 11 вечера.
    2019-02-1818/02/2019 20:53:18
    #2603868
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    762 3
    Москва
    5 года

    Nitka

    sapo


    Я покупаю в ночной аптеке. Не обязательно ночью идти, можно часов в 11 вечера.


    Nitka, я не в россии живу. Тут никак нельзя купить антибиотик без рецепта...
    2019-02-1819/02/2019 00:27:32
    #2603939
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    897 475
    Ижевск
    3 мес.

    sapo
    препараты из зоомагазина

    Сера костапур и микопур? Цитата из статьи о тетрахименах:
    " Методы борьбы с тетрахименами носят комплексный характер и включают в себя не только уничтожение самих инфузорий, но ещё и подавление сопутствущей бактериальной инфекции. Отличное средство от тетрахимен - FМС. Из продажных средств аналогом FМC является НИЛПА Акваформ, близким к FMC составом обладает Костапур фирмы Сера, Антипар от Агроветзащиты и AQUAYER Аквамед. Так как одновременно надо бороться с бактериями, то показано комбинированное использование таких препаратов как НИЛПА Акваформ, НИЛПА Акрифлавин и НИЛПА Хеламед с одновременным добавлением фуразолидона - это при тяжелом течении тетрахимменоза (Альтернативное сочетание лекарств SERA costapur и SERA mycopur). В начальной стадии заболевания можно рекомендовать НИЛПА Акваформ + НИЛПА Акрифлавин, а также сочетание костапура и SERA baktopur в соответствии с инструкциями фирмы-призводителя. "
    Я не имею особого опыта в лечении рыб, но раз уж никто не отвечает, а время идет...
    2019-02-1919/02/2019 06:40:01
    #2603967
    Нравится sapo
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    897 475
    Ижевск
    3 мес.

    Инед

    Здравствуйте! Можно я снова спрошу у вас про своего несчастного гуппи? Напомню - он живет у меня с октября. Периодически мне не нравился его хвост - появлялась какая-то мутная каемка, поэтому я делала ему соляные ванны и все проходило, но через месяц-два снова мне не нравился хвост. В какой-то момент я его отсадила в отсадник. Заметила потом на краю хвоста красную кайму и он стал зависать вертикально, головой вверх. Я пролечила его в отсаднике антипаром, метронидазолом, левомицетином неделю. Кайма на хвосте уменьшилась - сейчас я ее практически не вижу. Но он так же зависает головой вверх и хвостик имеет неровный край. При этом иногда он все-таки плавает нормально. Ест. На теле совершенно никаких признаков болезней нет - никакого налета, пятен, чешуя не ерошится. основание хвоста тоже здоровое. После лечения прошло уже больше двух недель - просто подмениваю воду и кормлю. И не знаю, что с ним делать дальше. Начиталась разных тем, что иногда гуппи подрезают неровный край хвоста, но не уверенна, стоит ли мне так делать. Он не расколот, просто неровный. Стоит ли теперь фуразолидоном пролечить? До этого читала, что его нужно применять только при тяжелом течении заболевания. По всем описаниям, тетрахимены уже должны были съесть ему весь хвост, но ничего подобного. Подскажите пожалуйста, что можно сделать? Он с момента покупки какой-то был болезненный. Хвост довольно большой, гуппи синий. Выпускать в общий аквариум боюсь. Думаю попробовать еще фуразолидоном полечить.
    Тестов воды у меня к сожалению нет, но в условиях своего общего аквариума я уверенна - много растений, регулярные подмены. Все остальные обитатели здоровы. Все больше думаю, что что-то не так было с ним с момента покупки. Знать бы, что он не заразен - наверное я бы выпустила его обратно.
    2019-03-1818/03/2019 13:15:55
    #2616186
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9191 13922
    Latvia
    6 дн.

    Blacklady

    Если плавники и хвост дальше уже не разрушаются, лекарства сработали. Там получилось как от тетрахименоза, так и от бактерий, вызывающих плавниковых гнилей. И еще от внутренних паразитов. 2 недели без ухудшений довольно хорошо. Вертикально может стоять даже всегда- может жабры повреждены, может внутри что-то повреждено, никто не угадает причину. Но рыбка ест, бодрая - значит вылечили сколько было возможно. Подрезать хвост только лишний стресс. Я бы оставила хвост как есть, но плавненько в отсаднике начинала бы к подмене добавлять воду из аквариума. Пусть медленно привыкает к микроорганизмам аквариума. За неделю, может две понаблюдала бы за исцелением хвоста, аппетитом, калом. Если соприкасаясь с бактериями из аквариума опять не станет хуже, тогда вернула бы рыбку в аквариум, риск заразить других тогда уже минимальный.
    2019-03-1818/03/2019 20:47:09
    #2616452
    Нравится Blacklady
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    897 475
    Ижевск
    3 мес.

    Инед

    Спасибо вам большое! А если край хвоста так и не станет ровным по прошествии двух недель, то это допустимо? Или обязательно должен отрасти и стать ровным?

    Изменено автор Blacklady
    2019-03-1919/03/2019 11:13:22
    #2616621
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9191 13922
    Latvia Kandava
    6 дн.

    Blacklady

    Идеально ровным край возможно не станет уже никогда, но лишь бы был здоровым - когда дальше ничего не портится. Сколько вообще гуппяшки живут - пару лет. Лучше пусть проживет свою жизнь приятно - без лишних стрессов и операций. Не породистая же для выставки))
    2019-03-1919/03/2019 11:32:29
    #2616629
    Нравится Blacklady
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    897 475
    Ижевск
    3 мес.

    Инед

    Это точно))). Хорошо, спасибо. Буду наблюдать, чтобы дальше не разрушался).
    2019-03-1919/03/2019 11:40:11
    #2616632



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top