go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Latvia Riga
18 года

Help, U menja ku4a voprosov o 4erepawkah.????????????

u menja 2 4erepuki. 4.7cm i 5.2cm.

1. skolko ih kormitj? ja skolko nenasiplju gomarusa, oni sjedajut vsjo. osobenno ta kotoraja pokrupnee.

2. ta kotoraja pokrupnee tjomnaja, a malenkaja bledno zeljonaja. ona bolnaja? hotja oni obe aktivnie. malenkaja -->
Картинка с форума i pobolwe -->
Картинка с форума

3. 50 litrov kvarium s gruntom kamnem zvetom i filtrom, temperatura ot 21-28 gradusov. im hvatit?tut oni zivut. -->
Картинка с форума

4. kak bistro oni rastut? 4erez pol goda kakie oni budut?

5. zivut u menja mesjac i vsjo vremja wuganie, tolko stoit projti mimo oni prigajut s kamnja i plivut v ugli.eto u nih projdot? ili nado kakto ih vospitivatj i kakto datj znatj 4to ja ne hiwnij Смайлик :) ???? tak oni zabivajutsja v ugolook okolo filtra. ->>
Картинка с форума

5. prodavec skazal 4to nado ih bratj naruki i poglazivatj. eto netravmirut ih psihiku?

6. a moznoli k nim podsaditj kauju libo zivnosj 4tobi oni nepoeli drug druga?

7. poka oni takie malenkie pol realno opredelitj? ato prodavec skazal 4to eto mal4ik i devo4ka.

Изменено 19.1.06 автор exagen

2006-01-1818/01/2006 16:30:02
#269793
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 8
Мурманск
6 года

1. Впринципе черепахи едят достаточно. Мы должны контролирвоать это. Маленких можно по несколько раз кормить понемногу в день.
Разнообразьте питание-мяско, курочка, спец корма дляьчерепах.
2.Цвет ни начто ни влияет. Главно чтобы были активные, хорошо кушали. отставание в росте одних от других нормально.Такое часто встречается.
3. Уровень воды рекомендую увеличить, им плавать нужно и в высоту, и везде. Только нужно будет решить как прикрепить мостик-сушу. T лучше около 27
без перепадов.
4. При хорошем питании растут быстро.Ну см 3-2 могут прибавить.

5.ничего это нормально. К хозяину привыкают быстро. но некоторые долго бояться. брать на руки можно. У меня черепахи были вообще ручные. часто их брала на руки. На психику их не оказывает влияния.Смайлик :)

2006-01-1818/01/2006 17:53:30
#269845
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Latvia Riga
18 года

utrom temperatura 21c, vkju4aju lampu i ona postepenno nagrevaetsja do 28c (k ve4eru). nano4 obrubaju lampu.

a esli ja nasiplju im mnogo korma oni obozrutsja? ili oni sami sjedjat stolko skolko nado?

mne prinesut kamenj horowij i ja vodi budu derzatj 20cm glubinu, a poka4to derzu tak 4tobi oni nemogli stoja na zadnih lapkah diwatj- 4tobi im prihodilosj vsplivatj Смайлик :)

i oni redko na suwu vilazjat. obi4no ja eto zame4aju esli ih na 2 3asa odnih ostavitj.

kormnlju gamarusom i granulami s vitaminami.

ja ih vzjal mesjac nazad i oni podrosli kazdaja po 2mm.

Изменено 18.1.06 автор exagen

2006-01-1818/01/2006 18:50:11
#269869
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

сообщение exagen

1. Кормите дважды, но не больше в день. Пусть съедят сколько влезит - 5минут едят активно, потом пожевывают поспокойнее и через 20-30 минут - гарантированно, что хватит. Но дальше - остатки корма удаляйте.
Нельзя перекармивать! Дважды - это и так максимум.

2. Бывает, что некоторые еще в юности желтее окраску приобретают, некоторые - темнее... Говорят, что в среднем - они зеленые, а к старости теряют цвет и становятся почти черными.

3. Все же залейте аквас полностью (не доливая на размер корпуса черепашки) - пусть двигаются, пока есть где... А то скоро перерастут. Подвесьте корягу - будут выбираться под лампочкой загоратьСмайлик :)
Ну, или для начала... Хоть пенопласта кусок - плавучий островок. А я имела опыт с мыльницей пластиковой на липучках. В нее положила камушков - на них и грелась моя малАяСмайлик ;) Пока маленькие - им хватает.

4. через полгода будут около 8 см... А вообще - бывает по-разному. Если есть куда расти - растут. Мальчики растут меньше.

5. ничего, потом привыкнут. Хотя - характеры видимо у черепах как и их вкусовые пристрастия - тоже разными бывают... Это отмечают те, кто держат 4-5 черепусек.
Но, может это в чем-то зависит и от хозяев? Где-то обсуждалось, что те черепашки, кого хозяева берут на руки часто (скорее те, кто кормит в отдельной банке) - те вроде не шуганые.

Пузырики фильтра - любятСмайлик ;) ДжакузиСмайлик :)

5. Поглаживание не нарушит психику, но они слишком маленькие. И первое время лучше не сильно часто их дергать. Лучше - если Вы первую неделю их вообще почти не трогали - столько времени они отходят от стресса нового жилища. Часто тогда и отказываются от еды... Но это - не про ВашихСмайлик :) И не про моюСмайлик :)


сообщение exagen
utrom temperatura 21c, vkju4aju lampu i ona postepenno nagrevaetsja do 28c (k ve4eru). nano4 obrubaju lampu.

Так и должно быть - гореть весь день, но не ночью.
23 градуса - это самое низкое, что может быть. Переставьте аквас в более теплое место, а лампочка бОльший объем не будет так быстро перегревать, а 28 - это верхняя граница.
Должны быть еще УФ лампы. Потрогайте - панцирь не мягкий?


i oni redko na suwu vilazjat. obi4no ja eto zame4aju esli ih na 2 3asa odnih ostavitj.

Лампочку направьте ровно туда - где островок. на островке - температура 30-33 градуса.


kormnlju gamarusom i granulami s vitaminami.

Кормите еще и мотылем, рыбой сырой, курицей вареной, креветками. Еще - зелень всякую, но ее едят тем больше, чем старше становятся.
2006-01-1818/01/2006 20:13:04
#269893
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Latvia Riga
18 года

ja im postavil krasnuju lampu kotoraja bolwe greet 4em svetit. DO -->
Картинка с форума
Posle -->
Картинка с форума
kstate, vrode oni na4ali posle etogo lutwe nositsja po vsemu akvariumu, ato do etogo oni sideli v samom tjomnom ugolke.

Nehotel im stavitj dnevnoj svet potomu4to on svetit i negreet, da i svetet on nemnogo v drugom spektore.

i oni kstate prodvinutie, oni ljubjat tehniku i pozizni tusujut okolo filtra i 4astenko plivut protiv te4enija filtra Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)

pancirj slegka mjagenkij s nizu, sverku krepkij.

vodi4ku skoro podolju, nado horowij kamenj podobratj.

matiljom kormitj bojusj. motij menjaet svoj himi4eskij sostav po4ti kazdij 4as, i oni zarivajutsja v grun i tam dolgo lezat. ja kogda promival grun, nawol tam motilja kotorij tam uze zil 1 nedelju. kuricu siruju daval- estj ejo nestali, varjonuju poko neprobival.

kakuju zelenj mne takim malenkim davatj? ukrop 4toli? zima nadvore, ili kapustu...

s4as tak holodno 4to daze s lampoj u nih 25 gradusov voda, obogrevatelj poka nepriobrol.

tjoplogo mesta v hate netu, batatei nado menjatj, ato na nawem dome delajut ekonomiju na otoplenii.

i ja 4ital 4to po amerikanskoj statisteke iz 100 priobretjonih 4erepah u hozjaev do 1 goda dozivaet tolko 1. ja dumaju - Nu oni tupiiieee. nadejusj zadornov prav!!! 4toto neveritsja 4to moi 4erepahi umrut Смайлик :( nehotelosbi. vrode zdorovenkie. na skvozjak nevinosu i derzu zakrituju kriwku sverhu 4tobi pilj nevetela k nim.

Изменено 18.1.06 автор exagen

2006-01-1818/01/2006 22:03:16
#269929
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года
сообщение exagen
ja im postavil krasnuju lampu kotoraja bolwe greet 4em svetit. kstate, vrode oni na4ali posle etogo lutwe nositsja po vsemu akvariumu, ato do etogo oni sideli v samom tjomnom ugolke.
Нет у меня опыта таких ламп. Но какая смена настроения может быть - не знаю.
Согревание воды - это другое...

Nehotel im stavitj dnevnoj svet potomu4to on svetit i negreet, da i svetet on nemnogo v drugom spektore.
Для усвоения кальция нужны лучи УльтраФиолета. Лампа Репти-Гло.
Ставят две лампы Репти-Гло и одну нагревающую островок, на котором черепашки обсыхают полностью.

i oni kstate prodvinutie, oni ljubjat tehniku i pozizni tusujut okolo filtra i 4astenko plivut protiv te4enija filtra Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)
Да, я тоже думала, что они бестолковые как рыбкиСмайлик ;) Но это далеко не так!Смайлик :)

pancirj slegka mjagenkij s nizu, sverku krepkij.
Давайте кальциевые подкормки.

matiljom kormitj bojusj. motij menjaet svoj himi4eskij sostav po4ti kazdij 4as,
такое слышу впервые про химсостав мотыля... А я сейчас вообще кормлю мороженным.

i oni zarivajutsja v grun i tam dolgo lezat.
Кидайте в рыбью кормушку, или кормите пинцетом.
Вечером, вместо сериала или футбола - более приятное занятие повозиться с черепушкамиСмайлик ;)

kuricu siruju daval- estj ejo nestali, varjonuju poko neprobival.
Курицу вареную только - иначе может заболеть салмонелезом и Вас заразить. А рыбу - сырую (размороженную)

kakuju zelenj mne takim malenkim davatj? ukrop 4toli? zima nadvore, ili kapustu...
Травку аквариумную, кроме элодеи. Капусту - ошпаренную, иначе воду портит сильно. Огурцы, бананы, морковку тертую (профилактика глистов)... Традесканцию любят. У каждой черепуси свои предпочтения. Пробуйте.

tjoplogo mesta v hate netu, batatei nado menjatj, ato na nawem dome delajut ekonomiju na otoplenii
А вам не холодно? Может купите обогреватель и около него и пристроите аквас?

i ja 4ital 4to po amerikanskoj statisteke iz 100 priobretjonih 4erepah u hozjaev do 1 goda dozivaet tolko 1.
Простужают их при перевозке - чаще всего. Т.е. покупаешь - а она через время загибается. Или - переезжаешь куда-то и оппаньки - простуда. Вытащил из теплого акваса на холодный воздух – полюбоваться или помыть щеточкой – простуда. Да у черепусек еще и замедленны реакции, все протекает не так заметно – пока кумекаешь – у нее уже воспаление легких. Вроде пролечили, кушать начала – рраз – и умерла;((((
Хотя есть люди, у кого черепуси бегают по полу, гуляют во дворе, плавают летом в речке... И живут по 3-5-9 лет (на данный момент).

4toto neveritsja 4to moi 4erepahi umrut Смайлик :(
Ну и не надоСмайлик ;) Пусть живутСмайлик :)
2006-01-1919/01/2006 12:33:25
#270136
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Latvia Riga
18 года

poedu v magazin za pokupkami, nado ih obradovatj. a nas4ot lamp, ja uze i neznaju kuda im tuda pihatj, esli vsjo postavitj to ih vidno tam nebudet.

kuplju obogrev i vodroslej vjakih iskustvennih.no dorogo vsjo kakto. 4tobi usaditj vsjo tam rastenjami nado pol zaprlati otdavatj. a akvarium 50L uze s lampami i filtrom stoit 300$

a v korme estj kalcij, ja ih was kormlju (raffy P). nas4ot kormov- vibor u nas nebolwoj. 3 vida korma i motilj. motilj delo orowee, no esli on prostoit 3 dnja v holodilniki daze pri pravelnih uslovijah to toze opasno davatj takim maliwam.

a u tebja vedj voobwe v banke zivjot?

uze kak 1 4as a morkovku netrogajut. ostavlju, mozet potom zahotjat.

a nas4ot mjagkogo pancarja, sverhu on tvjordij, a tam gde zivotik esli zatj to vidno 4to on prominaetsja. on dolzen bitj kak kamenj? ili oni koka karapuziki im hvataet.

Изменено 19.1.06 автор exagen

2006-01-1919/01/2006 15:25:36
#270247
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года
2006-01-1919/01/2006 20:27:12
#270391
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Latvia Riga
18 года

kupil gradusniki neznaju kuda ih kleitj, snaruze na urovne vodi, ili vnutri v vode, starij ja zametil 4to on nemnogo razbilsja toli polsi preezda takoj uze, srazu nezametil, grunt perebral oskolko nenawol, samoe glavnoe rtutj nepovrezena.
Картинка с форума

ja kupil 2 kuda mne kleitj?

i nas4ot kreposti pancerej. svertu o4enj krepkij, snizu kogda berjow krepkij, no esli nazatj, ne sovsej duri kone4no, to na 1 milimetr vminaetsja vovnutij, no on nemjagkij.silnee zatj nehotel, potomu4to ja mogu zapljuwitj. ili on dolzen bitj kak greckij ireh? hotja im poka pol godika primerno. 5cm.

Изменено 19.1.06 автор exagen

2006-01-1919/01/2006 21:50:20
#270413
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

……..kupil gradusniki neznaju kuda ih kleitj, snaruze na urovne vodi, ili vnutri v vode,
тот, что слева на снимке - погрузить в воду, хотя бы красным кончиком.
Тот, что справа - он на клеевой, его лепят снаружи на стекло. Снимите пленку сзади градусника и лепите. (но у меня с таким не получилось, может и бракованный был)
Хорошо бы прикрепить один в самом темном/прохладном углу акваса где черепашкам хорошо бы сделать гротик для укрытий, а другой градусник - в воду поближе к островку и лампочке.
Так Вы узнаете две крайние температуры и будете видеть, как они меняются в реальном времени.
Еще! На несколько минут положите градусник на островок - проверьте сколько НА нем градусов. Хорошо если 30-33.

no esli nazatj, ne sovsej duri kone4no, to na 1 milimetr vminaetsja vovnutij, no on nemjagkij.
Размягчение как я поняла, чаще начинается сзади - со стороны хвоста. У моей так и было, но прогибался кончик ВЕРХнего панциря (карапакса). Нижний панцирь (он же пластрон) вроде как наоборот еще крепче...

ЗЫ проверь личкуСмайлик ;)

2006-01-2020/01/2006 15:08:25
#270832
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Latvia Riga
18 года

cverku krepkij vestj, postu4iw aw 4utle ne zvnon. Смайлик :)

1 ja gradusnik zaporol uze, nakleil samoe na4alo krivo, hotel virovnitj i gradusnik isportilsja. 1 nakleil na urovne vodi snaruzi v samom tjomnom uglju. 27c po4ti 28c Смайлик :)

vodrosli kupil plostmasovie. oni obradovalisj i teperj guljajut po nim.

lampu was iru gde kupitj. УФ - podojdjot prostaja sinjaja lampo4ka kotoroj nos grejut? ili ona objazatelno v vide dnevnogo sveta?

kuricu svril, ve4erom dam im poprobovatj, ponravitsa ili net, morkovku tjortuju voobwe neeli.

Изменено 20.1.06 автор exagen

2006-01-2020/01/2006 15:48:57
#270870
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Опять-двадцатьпять...

...

2006-01-2020/01/2006 16:18:17
#270888



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top