go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 5
Russian Federation Velikiy Novgorod
5 года

Питерская вода. Что с ней случилось?

Уже второй год моё аквариумное хозяйство посещают необъяснимые проблемы. У меня три аквариума, два по 120 и один 30л, всё с самодельной фильтрацией. Параметры воды даже лень перечислять - мягкая кислая вода из крана, мягкая слабощелочная в аквасах (много растений), нитрат еле-еле определяется, фосфат не определяется. Параметры не меняются много-много лет. Растения пропалывал буквально вёдрами раз в пару недель, водоподготовки никакой, удо мало, редко и бессистемно. На подмены растения реагировали бурным ростом.

Сейчас не растет НИЧЕГО. Не погибло, не сгнило - просто перестало расти. Особенно явно видно у эхинодорусов - старым листьям пора отмирать, а новые почти не растут, в итоге растение уменьшается в несколько раз. Даже роголистник не растет (но и не гниет, опять же!) - его рост составляет пару сантиметров В МЕСЯЦ.

С рыбами не всё гладко тоже. Лабиринтовые не живут (про жемчужных гурами даже тему открывал когда-то). Ворчащие и шоколадные гурами прожили полгода - ворчащие по очереди отъехали от водянки резко, шоколадные без симптомов - вечером был здоровый, утром труп.
Тетры конго - им уж скоро год с момента покупки, они даже не окрасились, да и выросли не сильно.
Мальки радужниц босмана родились - и та же фигня, не растут. Находятся они в проточном баке, соединенном с родным аквариумом - т.е. вода всегда нормальная по органике. Им уж тоже скоро год, а на вид я им дал бы пару месяцев - сантиметра полтора самые большие.
Бычки (mogurnda) нерестились много раз, но икра каждый раз белеет и гибнет. А это ведь рыбы из австралийских канав, как наш ротан, качество воды в аквариумном смысле им по барабану.

Аквариумы выглядят сейчас как банки с формалином - будто все процессы в них замерли. Кроме крана думать уже не на что, чудес то не бывает.
Кто из Питера, как результаты за последние пару лет? Какие средства водоподготовки? Кондиционеры, фильтры - непонятно даже от чего. Осмос с реминерализацией? Так мне на подмены под сотку литров надо за день. Не знаю что делать уже.

2019-02-2020/02/2019 18:58:36
#2604802
Нравится n_Khady
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

xNamelesSx

В Купчино всё в порядке.
2019-02-2020/02/2019 19:22:02
#2604812
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Сейчас меня тут, наверное, запинают, но у нас на рынке мужик говорит, что если растения замедлили рост, а других никаких причин нет, то надо делать типо перезапуска.
Сохраняет половину воды и промывает весь грунт в оставшейся половине, потом заново все высаживает, под эхи шарики.
Может можно попробовать такой радикальный способ.

Ну из возможных вещей еще вопросы про то какой грунт? Может фонить как-то стал со временем...
И лампы какие? И давно была ли замена?

2019-02-2020/02/2019 20:02:13
#2604825
Нравится artvhm, Nataliya Artyushina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

Может быть, дело не в воде?
Старение аквариумов, как таковое? Редокс-потенциал и тд...

2019-02-2020/02/2019 20:02:15
#2604826
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
21 мин.

xNamelesSx
Живу на Гражданке(Светлановский пр).Вода нормальная, рыбы живут и растут хорошо, трава какая то растёт, ноя её специально не ращу.Тестов не делаю, химии сейчас не использую.Вода вкусная, имеется в виду сырая.
2019-02-2020/02/2019 20:03:58
#2604827
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Juliz
Сейчас меня тут, наверное, запинают

Отнюдь Смайлик :)
2019-02-2020/02/2019 20:05:23
#2604828
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

xNamelesSx


Уходите от воды с крана. От неё одни неприятности. Очень велики риски, что что-нибудь пойдёт не так коту под хвост.
Я уже давно ушла с воды водопроводной. Только осмос.
Я слышала как раз от заводчиков уже не в первый раз что не то с водой стало. Один заводчик говорил ещё в прошлом году, что перестали плодиться креветки вишни, а их было всегда много. А так же беда с улитками пошла. Человек этот на Ветеранов живет. Второй на парке победы, жаловался тож на воду. У одной моей знакомой беда с улитками. Тоже говорит не живут и всё. С растениями у всех всё по-разному: но очень всё не стабильно (это не касается профи по траве. Речь именно про народ с ленивыми банками. В общем Вы не первый человек кто жалуется.
2019-02-2020/02/2019 20:17:19
#2604834
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 5
Russian Federation Velikiy Novgorod
5 года

Juliz


Woenprom

У аквариумов очень разные возраста и истории.
Один был перезапущен в прошлом году с нуля после 10+ лет существования, остались только рыбы. Там на фоне остановки роста растений была вспышка синезеленых, было заменено вообще всё - даже грунт, был кварцевый песок, стал окатанный нейтральный гравий. Результата ноль, синезеленые через пару месяцев вернулись. Второму лет 7, а маленький аквас совсем "молодой".
Лампы у меня всегда одинаковые были - osram 865 как основные, и по одной для цвета (желтые, фито и т.п.). Последний раз осенью все поменял.

n_Khady

xNamelesSx

Один заводчик говорил ещё в прошлом году, что перестали плодиться креветки вишни, а их было всегда много. А так же беда с улитками пошла.


Кстати, подтверждаю что-то подобное. Вишневые креветки у меня не прижились в 30л (хотя я не держал этих креветок раньше), выжили только амано.
А меланьи в песке незадолго до перезапуска практически исчезли. Район московский, парк победы.

Изменено автор Moderator
2019-02-2020/02/2019 20:33:51
#2604837
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

xNamelesSx


Вот я и говорю, что Вы не первый человек от кого я подобное слышу. Ладно бы народ с пригородов говорил, а тут люди живущие в городе, но с разных районов. Точно что то водоканал химичит.
2019-02-2020/02/2019 20:42:39
#2604842
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

xNamelesSx Район московский, парк победы.



Шушары (Московское отделение). Холодная вода в хрущевке с газовой колонкой.

Прямо из крана - 69ppm, час отстоянная - 63ppm. Вопрос в том кислород или углекислый газ? Хлор сильно маловероятно.
Тропический аквариум (120 литров) 80ppm (хм... до переселения держалось около 120ppm... неужели остатки ракушек так жизнь портили?). Жизнь есть. Травы растут (иногда подкармливаются). Правда экзотики нет - скорее сорняки, но факт.
Экспериментальный кубик (30 литров) 78ppm (а тут кроме водорослей ничего не растет, и жизни практически нет). Ну как нет жизни. Около пятка галактик. Остатки кристаллов (буквально пара). Немного вишен (пяток?). Ампуляра. Но это и не аквариум - это площадка для опытов. Жду весны и нормально оттаявшей земли. Буду в очередной раз переделывать. На сей раз будет на земле и минимальных подменах. Впрочем, еще думаю... Может и другое что...

Остальная гидрохимия - нитрат 5, остальной азот и фосфат по нулям. pH 6.5...7 (тест не очень точный). И так в обоих аквариумах. Подмены сумасшедшие везде. 5% или 6 литров в день в 30-ке и 15% или 18 литров в день в 120-ке. Подмены отстоянным водопроводом.

Если интересно завтра могу сделать моментальную срезку по Техноложке. Там 280 и 90. Примерно с такими же подменами. Но там на 280-ке фитофильтр, а 90-ка свежеперехавшая. Не очень показательно. Травке еще в рост не пошли. Да и со светом временно проблема.

А в целом, если 100 литров подмен - ну отчего бы не обзавестись хоть минимальным набором тестов и измерителем солености? Сильно облегчает жизнь.

Что до двух лет - не знаю. Я начал недавно. На моей памяти всегда так было. А так да - сезон. То ли еще будет. Сейчас лед таять начнет - вот там можно будет чудес ждать. А так - типично зимняя вода. Летом будет чуть лучше. Но не сказал бы что уж очень критично в аквариумном применении.

n_Khady Точно что то водоканал химичит.


Может и химичит... Но 60 +/-5ppm в течении года... Много ли тут нахимичишь? Это, конечно, если не брать в расчет теории заговора типа вымачивания в воде урана или свинца.

Мне кажется тут есть таки какая-то завязка на кальций. Уж больно мало его в нашей воде. Правда вот единомышленников как-то не находится. Народ в основном от его избытка страдает. Ну, может магний еще туда же. До кучи, что называется.
2019-02-2020/02/2019 21:08:47
#2604855
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14501 26698
Санкт-Петербург
3 час.

петроградка, старый фонд, газовая колонка
вроде ничего критичного не вижу, рыбы живут и иногда даже плодятся, некоторые даже как кролики, малёк выживает, если не сожрут, трава растет какая-то самая плебейская, другой мне без надобности, может, оно и по-другому как-то должно быть в идеале, но у меня всегда примерно так было.
подмены 15-20% через день в цихлиднике, раз в четыре дня 25% в нецихлиднике суточным отстоем из водопровода.
африке, конечно, воду жестить приходится, иначе почёсы начинаются. но это и раньше приходилось делать.
короче катастрофы не наблюдаю Смайлик :)

2019-02-2020/02/2019 21:29:43
#2604876
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
17 дн.

MinimumLaw


Ну что вода мягкая и возможно кальция кот наплакал я не сомневаюсь. У меня раньше сестра держала банку с ампуляхами. И у улиток буквально за короткий срок панцирь трещинами покрывался и кусочки от него отваливались, а так же цвет тускнел и пропадал. И такая тема была не только у меня. А вот в аквариуме обычном на осмосе с добавлением солей с улитками было всё норм.
Когда я только начала содержать аквариумы (тридцатка первая в офисе была) и дома сотка, и еще мелкие, то периодически замечала разницу с водой в Приморском районе и у себя на Петроградке. Но не все из нас будут постоянно тестировать воду, а многие вообще на форумах не сидят, поэтому полная картина не ясна в цифрах. Но каждый год не у новичков заметьте, а у бывалых случаются казусы в банках на водопроводной воде.
Да, как правило это весной, осенью, но бывает и летом. Я уже ничему не удивлюсь.

legal_ice


У меня тоже калонка, тоже старый фонд и тоже Петроградка любимая... :-)
2019-02-2020/02/2019 21:34:27
#2604877
Нравится le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14501 26698
Санкт-Петербург
3 час.

n_Khady
любимая - это мягко сказано ))
ампулярий, кстати, пыталась лет десять назад завести - раковина за пару недель как растворяется без добавок с кальцием.
а кроме мякгости и кислости ну вот не вижу ничего нетривиального. хотя может плохо смотрю )
2019-02-2020/02/2019 21:38:41
#2604884
Нравится alexpine
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

legal_ice
не вижу ничего нетривиального

Трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Конфуций.
2019-02-2020/02/2019 21:41:46
#2604886
Нравится le_beda, alexpine
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14501 26698
Санкт-Петербург
3 час.

Nataliya Artyushina
Деда фигни не скажет )))
2019-02-2020/02/2019 21:45:27
#2604887
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 5
Russian Federation Velikiy Novgorod
5 года

n_Khady
Точно что то водоканал химичит.

На моей памяти в третий раз происходят какие-то глобальные изменения.
Старая хлорированная вода была, как ни странно, самой беспроблемной для аквы, хоть и неудобной. Хлор вышел и всё.
Потом пошло без хлора. Вода стала "грязной" - в ней была органика, азотистые отчетливо определялись. Растениям было хорошо, но рыбам подмены не нравились - они аж чесались от нее. Что сейчас - вообще не понятно.



MinimumLaw
А так да - сезон. То ли еще будет. Сейчас лед таять начнет - вот там можно будет чудес ждать. А так - типично зимняя вода. Летом будет чуть лучше. Но не сказал бы что уж очень критично в аквариумном применении.

Лично у меня сезонных изменений никогда не было, круглый год всё было нормально, пока в один момент не "законсервировалось".
Кстати, для радужниц у меня лежит минеральный гравий в системе (не любят они мягкую), но аквариум ведет себя так-же, даже наиболее проблемный из-за синезеленых.
2019-02-2020/02/2019 21:45:29
#2604888
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

n_Khady А вот в аквариуме обычном на осмосе с добавлением солей с улитками было всё норм.


Не знаю... Не мне судить... На даче, где из скважины льется 288ppm а кальциевая пленка на поверхности после отстоя сама образуется - да. Осмос однозначно. Хотя бы по причине заботы о собственном здоровье. А в городе... Осмос... Разве что ради селекционных кардинок. Но я как-то переболел. Не настолько они красивы, насколько заморочисты.

Фонящий кальцием грунт решает проблемы с улитками (ампуляриями) на ура. Мелании и без него откуда-то кальций находят. А травкам его надо совсем немного. Впрочем... Сдается мне, что выбор между саггитарией и валлиснерией в Питере будет зависеть от грунта. Не фонящий позволит расти саггитарии, но заглушит валлиснерию. Фонящий - с точностью до наоборот.
2019-02-2020/02/2019 21:45:52
#2604889
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
21 мин.

n_Khady
Весной и осенью воду либо не меняю месяц-два., либо химию лью.Чаще первое-на всякий случай.Раньше использовал химический поглотитель нитратов, теперь особой необходимости в этом не вижу, и так всё хорошо.Я, правда, и так подменами рыб не балую.
2019-02-2020/02/2019 21:47:38
#2604891
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

xNamelesSx Что сейчас - вообще не понятно.


Ну, я временами проверяю. Азота нет. Совсем. По крайней мере я ни разу не видел. gH:3..4, kH:1..2 (от сезона). Фосфор в нулях. Общая соленость выше указывал.

Гипохлорит натрия вместо газообразного хлора. Официально так. Натрий в воде. Но помня про общую соленость критичным не кажется. Легкую подкормку удобрениями не хотите попробовать?
2019-02-2020/02/2019 21:51:33
#2604892
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Осмос в Питере нужен только для каридин и то, весной и осенью.

2019-02-2020/02/2019 21:54:09
#2604894
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 5
Russian Federation Velikiy Novgorod
5 года

MinimumLaw
Гипохлорит натрия вместо газообразного хлора.


ВОТ! Кажется, в этом корень зла. Раньше был сульфат аммония.
Кстати вспоминаю чью-то статью о "восстановленном" солью цеолите - там похожая на мою ситуация описывалась, а я всё думал откуда у меня то ионы натрия могут накопиться.
Блин, так не хотелось городить фильтрацию дома, но похоже пора.

UPD: а, вижу, это для разных целей химия. Чёрт знает, может пропорции там поменяли или еще чего.

Изменено автор xNamelesSx
2019-02-2020/02/2019 22:02:09
#2604897
Нравится n_Khady
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

xNamelesSx ионы натрия могут накопиться.


Набившие всем оскомину подмены. Уж сколько писали про их полезность. Раз накапливается - значит мало подмен. Опять же к вопросу о пользе измерителя TDS. Чисто теоретически можно вести подмены по PPS Pro - водопровод + 100ppm. Т.е. для Питера триггер на подмену 30% воды повышение общей солености до 160ppm. Сам (пока?) не пробовал, но думаю что должно работать.

А фильтры... Мне лень. Не то что фильтровать лень или лень соли мешать. Лень перед подменами соли отмерять и растворять. Проще воду обильно подменивать. Но опять же - тут каждому свое.
2019-02-2121/02/2019 07:20:17
#2604965
Нравится Juliz, shortwave
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Читаю про ваш ppm и улыбаюсь...
542ppm было при последнем измерении...
Для людей только осмос. В маленькие аквариумы 50% осмос. В большой мне слишком лень с осмосом возиться, поэтому лью с крана.... На удивление с добавлением CO2 все растет, как на дрожжах. Эхи все цвести начали, нимфея цветет...

Так что в Питере при замедлении роста сделала б перезапуск и не парилась бы.
Ну или хотя бы несколько усиленных сифонок с подменами. Типо 3 раза в неделю по 30% с сифонкой.
Ну а для улиток может дополнительно кальция накидала бы. Ракушек или яичной скорлупы в уголок...

2019-02-2121/02/2019 08:50:46
#2604980
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

MinimumLaw ... могу сделать моментальную срезку по Техноложке ...


Скандалы, интриги, расследования (с) НТВ

Промерил на работе. Оба аквариума 115ppm (правда тот, который с фитофильтром получает помимо подмен дозу удобрений по PPS Pro). Но дело даже не в этом.

Свеженалитая вода из крана - 64ppm, вчерашняя в бутылке - 70ppm. Аммоний в обоих не нулевой, но до минимальной отсечки НИЛПА не добирается, хотя зеленца проглядывает. Во всяком случае явно не насыщенный желтый нулевого уровня. Вроде как в отстоянной чуть побольше. Во всяком случае глазом кажется так. Остального азота нет, как и фосфора.

Завтра сделаю контрольный замер. Хотя, если честно, сомневаюсь что это хоть на что-то повлияет. Слишком все на грани обнаружения. Мог и тест протухнуть. Могла и разница в температуре и насыщенности газами пошутить. Впрочем, +6ppm это 36мг чего-то растворенного в 6-и литровой банке. Неужели азотофиксация? Или все же погрешность измерения и пересчета в эквивалент NaCl?
2019-02-2121/02/2019 12:28:15
#2605068
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 5
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

MinimumLaw
Раз накапливается - значит мало подмен. Опять же к вопросу о пользе измерителя TDS

Сразу признаюсь, что в химии я слаб. Но тут, как я понимаю, играют роль пропорции - общая минерализация может оставаться в приемлемых значениях, но расти в этой воде будут только водоросли. Подмены и перезапуск мне не помогли, вообще ничего не изменилось - я пробовал и чаще/реже/больше/меньше.
2019-02-2121/02/2019 20:17:34
#2605301



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top