go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 5
Russian Federation Velikiy Novgorod
5 года

Питерская вода. Что с ней случилось? (страница 3)

Уже второй год моё аквариумное хозяйство посещают необъяснимые проблемы. У меня три аквариума, два по 120 и один 30л, всё с самодельной фильтрацией. Параметры воды даже лень перечислять - мягкая кислая вода из крана, мягкая слабощелочная в аквасах (много растений), нитрат еле-еле определяется, фосфат не определяется. Параметры не меняются много-много лет. Растения пропалывал буквально вёдрами раз в пару недель, водоподготовки никакой, удо мало, редко и бессистемно. На подмены растения реагировали бурным ростом.

Сейчас не растет НИЧЕГО. Не погибло, не сгнило - просто перестало расти. Особенно явно видно у эхинодорусов - старым листьям пора отмирать, а новые почти не растут, в итоге растение уменьшается в несколько раз. Даже роголистник не растет (но и не гниет, опять же!) - его рост составляет пару сантиметров В МЕСЯЦ.

С рыбами не всё гладко тоже. Лабиринтовые не живут (про жемчужных гурами даже тему открывал когда-то). Ворчащие и шоколадные гурами прожили полгода - ворчащие по очереди отъехали от водянки резко, шоколадные без симптомов - вечером был здоровый, утром труп.
Тетры конго - им уж скоро год с момента покупки, они даже не окрасились, да и выросли не сильно.
Мальки радужниц босмана родились - и та же фигня, не растут. Находятся они в проточном баке, соединенном с родным аквариумом - т.е. вода всегда нормальная по органике. Им уж тоже скоро год, а на вид я им дал бы пару месяцев - сантиметра полтора самые большие.
Бычки (mogurnda) нерестились много раз, но икра каждый раз белеет и гибнет. А это ведь рыбы из австралийских канав, как наш ротан, качество воды в аквариумном смысле им по барабану.

Аквариумы выглядят сейчас как банки с формалином - будто все процессы в них замерли. Кроме крана думать уже не на что, чудес то не бывает.
Кто из Питера, как результаты за последние пару лет? Какие средства водоподготовки? Кондиционеры, фильтры - непонятно даже от чего. Осмос с реминерализацией? Так мне на подмены под сотку литров надо за день. Не знаю что делать уже.

2019-02-2020/02/2019 18:58:36
#2604802
Нравится n_Khady
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

165 76
Санкт-Петербург
17 час.

Послежу...
О своих проблемах писала тут Как из жуткого компота создать хоть что-то вменяемое?
Осторожно, многобукаф.

2019-02-2525/02/2019 12:52:07
#2606658
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

ОrcinusОrca Осторожно, многобукаф.


Грустная история. И да, похожа на эту. Особенно вот это удивило.


ОrcinusОrca Как только перестала подменять в больших объемах - тут же плавники зажили.


Может быть дело в таре для отстоя воды и времени отстоя? Берем последние данные от водоканала (ноябрь 2018) и видим аммоний от 0,16ppm (ЮВС) до 0,31ppm (Лагерное шоссе). Может быть успеваем окислиться до нитрита? Или наоборот - закрытая тара и нитрат (от 0,7ppm до 1.4ppm на севере) восстанавливается в тот же нитрит. А от него проблемы?

У меня вода для подмен отстаивается в закрытой таре дома, и в открытой на работе (6-и литровые емкости). Но больше суток в них вода не стоит. Я фанат больших подмен (самая маленькая в моем исполнении это 15% в сутки, остальные до 20...25% дотягивают) Смайлик :11:

Ну и грунт в Вашей теме не показывается. Как я понимаю ссылка протухла. Я со своим керамзитом точно мимо. Мало у кого такое есть. А вот с SOIL'ами и камушками, да успешно выращивающих сады в "ленивом" режиме хотелось бы увидеть отметившимися.
2019-02-2525/02/2019 13:47:14
#2606674
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

xNamelesSx


Воду для аквариума прогоняяте через бытовой фильтр или нет ...
2019-02-2525/02/2019 13:57:20
#2606679
Нравится MinimumLaw
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

165 76
Санкт-Петербург
17 час.

MinimumLaw

Может быть дело в таре для отстоя воды и времени отстоя?


Для двух аквариумов - 160 Гражданка и 60 Парк Победы - условия одинаковые. Бутылки 5л от Шишкиного леса стоят открытыми неделю, подмены и там и там - 30%. При этом, повторюсь, в 60 л до сих пор живет макр, месяц живший с тогда уже вымирающей рыбой.


MinimumLaw

Ну и грунт в Вашей теме не показывается.

Грунт в 160 еще в Веселом поселке до переезда был заменен на 50%. При переезде заменила весь окончательно. Был гравий 3-6 мм, фонил, заменила на такой же фракции от Европет Бернина, который в уксусе не пузырил и за 2 дня по тестам пых не задирал.
В 60 на Парке Победы лежит галька Феодосия нашего производства.
2019-02-2525/02/2019 14:04:39
#2606681
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

ОrcinusОrca В 60 на Парке Победы...


В контексте этой темы было бы интересно послушать именно про этот аквариум. О нем в Вашей теме, как я понимаю, совсем вскользь упоминается.
2019-02-2525/02/2019 14:21:23
#2606686
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

165 76
Санкт-Петербург
17 час.

MinimumLaw

60 л, светодиоды, коряга, 1 макропод. Аквариум босса, занимаюсь им 3 года.

Валлиснерия осталась, остальное потихоньку загнулось, потому как я к нему очень долго не желала подходить после краха на Гражданке. Щас с подменами потихоньку разрастается. До этого - были эх медведь, саггитария субулата, крипта какая-то небольшая зеленая.
Так он выглядел в июле 16-го.
Питерская вода. Что с ней случилось?


Всю дорогу то вьетнамка, то сине-зеленые. Год стоял фан мини, потом купили внешний Эхейм Экко до 130 л. - полегче стало.

Года два жила и нерестилась пара макроподов, потом самец сдох. Он был изначально кривой, и я не удивилась.
Питерская вода. Что с ней случилось?

С ними жила пара молодых торакатумов, подросли - отдала.
А вот внешне здоровая и бодрая девка была забрана мной в 160 (взамен одноглазого), где и загнулась вместе с остальными.

Изменено автор ОrcinusОrca
2019-02-2525/02/2019 14:43:56
#2606693
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

165 76
Санкт-Петербург
17 час.

MinimumLaw

Грустная история. И да, похожа на эту. Особенно вот это удивило.


ОrcinusОrca Как только перестала подменять в больших объемах - тут же плавники зажили.




Кстати, год эти 160 стояли в Веселом, и там я могла литров 20 из 40 залить прямо из-под крана - и ни в одном глазу. Ну мошт скалки чесанулись там пару раз и все. Ломали плавники - это да, я им потом сломанные плавники подрезала, ровные выросли. Но никакого горения не там было.


Вот кстати. Может быть дело в трубах?
Я-то в этом ни бум-бум...
Помню, когда перевозили мне 160, молодой человек, руководивший переездом, войдя в здание и осмотревшись, сразу задал вопрос, уверена ли я, что здесь нормальный водопровод. На что я сказала - видимо, теперь уже посмотрим. Вот, посмотрела.

Изменено автор ОrcinusОrca
2019-02-2525/02/2019 15:02:15
#2606697
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

ОrcinusОrca Щас с подменами потихоньку разрастается.


Вы территориально ближе всех к автору (а значит и по параметрам воды). Потому прямой вопрос: вы тоже считаете что водопровод причина всех бед в аквариуме в этом районе? Или все же вопрос надлежащего ухода за аквариумом?

Про север вопрос открытый. Я неоднократно слышал о проблемах с центральной и северной зонами водоснабжения . Тут недавно жаловались на странно высокий gH в кране, эпизодически появляются в значимых количествах нитрат и аммоний.

Я у себя в Адмиралтейском (центральная зона) и Пушкинском (южная зона) районе ничего такого не видел. Я, правда, и смотрю мало. Но в любом случае нет устойчивой ассоциативной связи подмена-проблема. И, возможно, я не наблюдаю проблем именно по причине огромных ежедневных подмен.

Московский район и Парк Победы соответственно (если верить документации от водоканала) частично обслуживается центральной, частично южной зонами водоснабжения. Потому и удивляюсь. Если и есть проблема, то вызвана она исключительно длиной и состоянием трубы. Увы, раскладка трубопроводов по городу мне недоступна. Может быть дело действительно в этом. Но...
2019-02-2525/02/2019 16:45:58
#2606722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

165 76
Санкт-Петербург
17 час.

MinimumLaw

ОrcinusОrca Щас с подменами потихоньку разрастается.


Вы территориально ближе всех к автору (а значит и по параметрам воды). Потому прямой вопрос: вы тоже считаете что водопровод причина всех бед в аквариуме в этом районе? Или все же вопрос надлежащего ухода за аквариумом?


Да вот как-то не могу сказать, что в этих 60 л по сравнению с севером у меня есть какие-то тотальные беды. Территориально - рядом с гостиницей Россия.
Воду давно не тестировала, перестала, поскольку с показателями все время было все в пределах разумного, азотистые не вылезали, и рыбы за все время на подмену кроме иногда нереста никак больше не реагировали.
Растения не прут, ползут потихоньку, и тоже только розеточные, длинностебелька загибается (бакопа, синема, людвигия, гигрофила - все вымирало быстро). Да я ими и не занимаюсь тут особо. Крипта, эх жили вроде ничего, пока подмены были, но не перли и большими не были.
Рыба тоже не дохла, кроме самца кривого. Да и рыба такая, что просто так не уморить, специально подбиралась, поскольку в выходные и праздники тут никого нет, и немного ее тут перебывало за все время. Улитки только мелкие - 2-4 мм, есть постоянно, их численность регулируется рыбой.
Водоросли - это да, мешают, просто стала проще к ним относиться, не позволяю сильно наглеть и все.

Где-то тут в теме кто-то отписался, что на Светлановском все пучком. А у меня на Демьяне - кошмарище. Мистика, не иначе... Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)


Изменено автор ОrcinusОrca
2019-02-2525/02/2019 17:23:59
#2606739
Нравится MinimumLaw
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 5
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

MinimumLaw
Хм... А что если не искать кого мало, а кормит комплексом? По какой-нить из систем внесения удобрений.
Если хотите, то могу поделиться парой флакончиков с готовыми составами
Изменено автор MinimumLaw

А чем принципиально отличается PPS от Акваера Ермолаева, который у меня есть? (в гугле не успел еще посмотреть) Может мне просто намешать еще пузырь недостающих элементов? Магний, фосфор?

Грунт не закис точно, вчера чистил аквариум и еще раз даже полазал в нем руками. И там есть роющие хоботнорылы, в добавок.



Воскресенский
Воду для аквариума прогоняяте через бытовой фильтр или нет ...

Нет. Вода прямо из крана, нагретая колонкой до нужной температуры. Фильтр для питья у меня есть, в них уголь с антибактериальной пропиткой неизвестной природы - я б не стал это в акву лить.

Воду я не отстаиваю - она стоит налитая где-то полчаса, пока я чищу аквариумы, потом заливаю. Излишние газы уходят быстро (при заливе никаких пузырей уже нет), а без хлора отстаивать нет смысла - ничего из нее не уйдет. Я не параноик в плане ржавчины/органики/медных труб и т.д., я считаю что биология аквариума очень многое может "переварить" без серьезного ущерба, даже остатки хлора. Но и не всё - чёрт его знает, что может там оказаться за пределами привычных аквариумисту параметров


ОrcinusОrca

Вот, кстати, еще один пример проблем с лабиринтовыми рыбами.
У меня одинаково ведут себя и простые гурами, и экзотика типа трихопсисов и шоколадных. Иногда просто нахожу трупы абсолютно здоровых на вид рыб, реже молниеносная водянка/побледнение случались.
В вашей теме подробнее отвечу.

Изменено автор xNamelesSx
2019-02-2525/02/2019 21:26:53
#2606816
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 180
Чехов
2 мес.

MinimumLaw
У меня вода для подмен отстаивается в закрытой таре дома
Тут наверно правильнее сказать не отстаивается, а хранится. В закрытой она только согреется.
2019-02-2525/02/2019 23:53:51
#2606873
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

xNamelesSx А чем принципиально отличается PPS от Акваера Ермолаева, который у меня есть?


Да по сути ничем. Или всем, если с другой стороны посмотреть. Потому для сейчас важно попробовать дать весть комплекс и посмотреть как аквариум прореагирует. PPS Pro - это скорее не о качественном составе (он практически у всех одинаковый) а о количестве внесенных элементов.

Дело в том, что резкие скачки концентрации - прямая дорога к водорослям. В PPS Pro вносится комплекс макро в пересчете на концентрацию нитратов в 0.1 мг/литр ежедневно, и комплекс микро в пересчете на железо 0.01 мг/литр. Т.е. довольно мало, а потому довольно безопасно. Можно отменить раньше, чем возникнут критические проблемы. Ну, и все же, в макро комплексе не только NPK (как у Ермолаева), но и магний. А мне почему-то кажется, что именно он главный компонент для Питерской воды. Особенно после главы про фотосинтез из учебника Веретенникова. И, кстати, в отчетах водоканала магний не фигурирует. И понимай как знаешь - то ли его нет, то ли... Остальные плюсы PPS Pro - только при самостоятельном изготовлении. И тут уже оффтопик.

Но в целом - любое удобрение, но комплексно. Только ссылки на состав напишите (из состав из банки). Просто для истории и для понимания. А так же вносимые количества.
2019-02-2626/02/2019 07:23:09
#2606897
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

xNamelesSx И там есть роющие хоботнорылы, в добавок.


У меня их роль мелании выпоняют. Этих во всех аквариумах очень много. Только караси в карасятнике вывести умудрились.
2019-02-2626/02/2019 07:41:29
#2606899
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

С водой, тут уже писали, возможно, редокс, если аквариум не первой свежести и в нем много рыб, а оттого и много корма попадает. Такое, увы, бывало. Причем рост растений полностью остановился в одном акв, а в другом растения росли.

Проблемы со здоровьем рыб - тут вода не самое очевидное. Если кормите живым кормом/заморозкой, то вероятно, занесли инфекцию: бактериалки и микроспоридии замораживание прекрасно выдерживают - а как они выживают зимами в природе. А отдельные бактерии и в космос с удовольствием летают - а там попрохладнее будет.
По своему опыту - с разным фирменным кормом заносила аэромоноз и колумнариоз, чаще всего это лиманный мотыль. Внешне качество великолепное, червячок к червячку, рыбы его едят с удовольствием. Так что, если что начинается с рыбами, меняйте корм, или, если нет облигатных хищников, то отменяйте полностью и переходите на сухие и свои разводные корма. Безопаснее местные живые корма, собранные в чистых, безопасных по рыбьим болезням водоемах.

Что касается проблем с ростом мальков. Малькам для роста обязательны регулярно рыбьи витамины (сера фиштамин или аналоги). В воде с высокой окисляемостью, заметила, рост рыб сильно хуже, а также, если высокая плотность рыб в аквариуме. В этом случае малька лучше подращивать отдельно в выростнике с регулярными ежедневными подменами воды.
Возможно, проблема с ростом малька жестководных рыб и в недостаточной жесткости воды - решение в поднимающем жесткость грунте или камнях в выростник.

2019-02-2626/02/2019 08:51:50
#2606912
Нравится Инед, Nataliya Artyushina
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 5
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

MinimumLaw

Состав Акваера
Питерская вода. Что с ней случилось?
Питерская вода. Что с ней случилось?



0льчик

Аквариумы все разного возраста.
Мотылем и хлопьями не кормлю вообще (от мотыля я отказался уже давно, от любого)
Свежемороженую коретру даю всем, большим рыбам вареных креветок, маленьким артемию. Вареные листья еще.
2019-02-2626/02/2019 22:34:19
#2607354
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

xNamelesSx Состав Акваера


Э-хе-хе. Ну пробуйте, раз есть. Но я бы не стал.

Как по мне, так состав с сильными перекосами. Очень много калия, а магний мало того что почему-то к микроэлементам отнесен, так еще и в количестве сильно меньшем чем железо в составе. Будем считать, что это удобрение для среднестатистической российской скважинной воды. В таком случае перекосы более или менее понятны.

На Питерской воде такое не лучший вариант. Но это строго мое мнение. А кто я такой, что б спорить с Ермолаевым. У него поклонников почти как у Амано.
2019-02-2727/02/2019 07:01:33
#2607444
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 5
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

MinimumLaw

Что в таком случае посоветуете добавить к этим удо?

Вообще я этим составом пользуюсь давно, и покупным и смешанным в схожих пропорциях. Не скажу, что были прямо эпичные результаты (без газа то), но они были, а проблем с водорослями я уже давно не знал.
2019-02-2727/02/2019 09:57:18
#2607479
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

xNamelesSx


=
Вообще я этим составом пользуюсь давно, и покупным и смешанным в схожих пропорциях. Не скажу, что были прямо эпичные результаты (без газа то), но они были, а проблем с водорослями я уже давно не знал.= (с)


Вот здесь по-моему и зарыта ваша проблема ...
Самое простое - попробуйте пару месяцев не загружать в аквариум ни каких УДО - перекос по каким то микроэлементам может тормозить рост ...
Подменивайте по 30% в неделю прямо из под крана ...
2019-02-2727/02/2019 14:17:06
#2607612
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

xNamelesSx


Даже не знаю что и сказать... Понимаете, дело в том что я довольно давно ушел от покупных удобрений. Уж по макроэлементам точно. У нас в городе нет проблем с магазинами хим. реактивов, где есть нужной чистоты компоненты и их можно комбинировать конкретно для моих аквариумов. Исключение - микроэлементы. Их слишком много по номенклатуре, но каждого надо в очень небольших количествах.

Микро Ермолаевское я некоторое время использовал. Не скажу ничего хорошего или плохого. Оно работало и мне было достаточно.

Так что резюмируя - ну давайте попробуем МИКРО+МАКРО от Ермолаева. Посчитаем на ежедневное внесение нитрата в 1 мг/литр и пропорционально по МИКРО. Начало хорошее. А там посмотрим. И этого можно держаться. Только как минимум раз в неделю смотреть за уровнем азота и фосфора. Чтоб явного накопления не было.

Ну и в качестве ответвления - азот у Ермолаева не только в форме нитрата, но и в форме амония. Это не хорошо и не плохо, но раз в аквариуме уже есть азот в форме нитрата, да в уровне выше 10 мг/литр мне несколько боязно. Как бы тот самый аммоний не спровоцировал водорослевую вспышку. Предпосылки есть. Ну и магний. Не нравится мне его пропорциональный состав в его удобрениях. Но вносить его отдельно... Слишком много вопросов. При этом как - самый простой. В любой аптеке семиводный сульфат магния есть. А вот сколько - уже вопрос. И не меньший вопрос как повлияет дополнительная доза сульфата магния на МИКРО и МАКРО комплекс.

И просьба к читающим данную тему Питерцам. Поделитесь держал кто аквариум только на Ермолаевских удобрениях. Лучше бы ленивый, но по большому счету и разогнанный будет показательно. Из обязательного - только водопровод.

Потому повторю свое предложение про пару баночек. Они худо-бедно адаптированы не только под мои персональные аквариумы, но и под питерскую воду. На 120 литровый аквариум надо 12 мл из каждой банки ежедневно (лучше утром). 400 мл хватит на месяц. Более чем достаточно для того, чтоб понять работает или нет.
2019-02-2727/02/2019 14:40:57
#2607627
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 5
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Еще фото откопал, другого аквариума. ОЧЕНЬ старые, к сожалению, там даже рыбы еще другие, это лет 5 назад.
На момент начала проблем было примерно так-же, только эхинодорусов было больше.
И, собственно, фото с тем что оставалось на момент перезапуска - ободрано по максимуму. Сейчас в этой акве только валиснерия, затянтая синезелеными, а большинство эхов деградировало почти до корневищ.

Это, кстати, соответствует реквесту - один водопровод и Ермолаев. Но... многие годы назад.

Питерская вода. Что с ней случилось?
Питерская вода. Что с ней случилось?
Питерская вода. Что с ней случилось?
Питерская вода. Что с ней случилось?


Изменено автор xNamelesSx

Грунт был кварцевый песок (строительный, хех). Всю жизнь слушал страшилки что закиснет и т.д, но пролежал он успешно лет 10. Я даже сначала не планировал его менять при перезапуске, но отмыть его оказалось просто невозможно - в итоге я пожалел свои силы и водопровод.

Изменено автор xNamelesSx
2019-02-2727/02/2019 22:41:40
#2607892
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Правила форума (от 22.03.2016)

6.6. Если Вы чувствуете, что тема обсуждения постепенно отходит от тематики подраздела (тематического форума), лучше закончить обсуждение в этой ветке и начать новую, выбрав наиболее подходящий для нее тематический форум. Или обратитесь к модератору, чтобы он расщепил обсуждение.
2019-02-2828/02/2019 18:31:50
#2608217
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

xNamelesSx


Ладно, тема подзачахла. А за воду надо вступаться. Как я понял не удалось убедить, что не в воде дело. И единственным аргументом в пользу качества воды, будет вновь ставший зеленым садом аквариум.

Хорошо, вызываю огонь на себя давайте действовать. Пытаюсь дать обоснование:

Итак, Питерская вода + удобрение Ермолаева в долгосрочной перспективе приводят к таким вот результатам. xNamelesSx видит здесь отравленую воду, я вижу явный перекос в питании растений. Вспоминая ранние эксперименты с подкормкой растений могу вспомнить - что-то такое наблюдалось. А потом раз, и перестало наблюдаться. Подозреваю, связано это было именно с переходом на другую систему внесения удобрений.

Итак, Ермолаев МАКРО - типичный представитель NPK удобрений, МИКРО - ну будем считать, что достаточно сбалансированное решение.

Помня о малой насыщенности солями Питерской воды, под подозрение подпадают два элемента. Это кальций и магний. Оба они могут оказывать влияние как на gH, так и на kH в зависимости от кислотного остатка. Но и gH и kH у нас довольно низкие. Волевым решением я уберу из списка кальций. Во-первых он точно есть в грунте, во вторых роль кальция все же сомнительна. Да, понимаю - но это волевое решение. Оставлю магний. Потому как без магния нет хлорофилов, а значит нет усвоения света и остального питания. А внешний вид растений заставляет думать о том, что им действительно много чего не хватает. При чем критически. Волевым решением считаю - во всем виноват магний. Т.е. все запасы магния которые были в воде и грунте сьедены, с подменами нового магния не поступает (крайне низкий TDS, и, соответственно kH/gH), у Ермолаева магний в микроэлементах в явно недостаточном количестве. Итак диагноз - недостаток магния.

Лечение. В аптеку за сульфатом магния. 10г разводим в литре воды. Лучше дистилята, но пойдет и водопровод. Получаем раствор с концентрацией 1г/литр в пересчете на чистый магний. Ежедневно в течении пары недель вносим в аквариум удобрение Ермолаева МАКРО, так чтоб вносилось нитрата до концентрации 1 мг/литр (PK - соответственно пропорционально). Удобрение Ермолаева МИКРО - пропорционально дозе МАКРО удобрения. Если возникнут сложности, то готов даже пересчитать. Вносим наш раствор сульфата магния из расчета 1мл на каждые 10 литров аквариумной воды, поднимая ежедневно концентрацию магния на 0.1мг/литр. Ну, и выкладываем сюда свои наблюдения.
2019-03-0404/03/2019 12:31:30
#2609730
Нравится shortwave
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
20 дн.

MinimumLaw
Всегда читая ваши рассуждения, вспомниется тема Садовника Мюллера, прямо фобия)))
2019-03-0404/03/2019 14:35:11
#2609793
Нравится MinimumLaw
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
20 дн.

MinimumLaw
. А потом раз, и перестало наблюдаться
Вы даже с грунтом, не имели нормально поработать, кроме керамзита, соил не для вас, а земля тем более, с вашей водой)))
2019-03-0404/03/2019 14:52:38
#2609807
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Valerii Razmolodin Вы даже с грунтом, не имели нормально поработать.


И у меня фобия. Но ведь остальные молчат... Я бы и сам почитал чьи-то проверенные рекомендации для такого случая. Но их нет. В соседней теме, той что про Monado, я уступил место желающим помочь. И тут с радостью сделаю то же самое. Но я точно не соглашусь с тем, что вода в Питере отравлена и для аквариума не подходит. Сам на той воде живу.

Что до грунта, то поясните подробнее свою мысль. Недопонял.

Был аквариум на кварце. Один из самых беспроблемных (когда критическая масса ила собралась). Росла нетребовательная травка, не смотря на 18 литров и допотопные бочкообразные диоды в светильнике на 6Вт. Правда прожил он всего год. Захотелось побольше.

Есть на керамзите (Tetra Active Substrate) - они недавно переезд пережили в связи с увеличением объемов. Был на JBL Monado (опять же - год жизни, ибо полигон "на попробовать"). На нем как раз разгон тестировался. С массированным внесением удобрений и подачей CO2. Сначала NPK, затем NPK+Mg, и затем NPK+Mg и МИКРО (строго по PPS Pro). И этот тот самый "вдруг" из поста выше. Был заменен на SOIL. Опять год прожили, посмотрели в какой вариант оно упирается (как выглядит устоявшийся аквариум). Так я не говорю что нельзя, я говорю что не мое.

Ближе к лету сменю SOIL на землю. Все я успею. Жена, правда, уже совершенно справедливо заявляет что нечего искать. Бери кварц, хоть ампулярий опять разведем. Да и креветкам хорошо будет. Тут сомневаться не приходится. Но... Подождем. Надо и землю попробовать. На кварц всегда вернуться успею.

Еще раз - есть некоторая разница с темой Садовника Мюллера и теперь. Во времена темы Садовника я был под впечатлением от Томасса Барра. Я видел, что это работает. Да, требует серьезных усилий, но работает. Да и к концу второй темы тот же магний всплыл. И тот же кислород для грунта.

Здесь я начал с кислорода. Но аргументы за принудительную аэрацию прошли мимо (а жаль - может и хватило бы). Ну пусть еще про магний будет. Все же каждый новый день/месяц/год увеличивает понимание процессов. Тем более, что не просто на аквариум любуюсь. Мат. часть все время подтягивается.

Где же в этой теме Питерские аквариумисты старой закалки? Где Митрич? Где Чейз? У них есть опыт длительного содержания аквариума на местной воде. У меня нет. Увы. И, вполне возможно, они с подобным и сталкивались. Вот их бы я сам послушал с удовольствием. Но не пишут они сюда...
2019-03-0404/03/2019 16:30:37
#2609850



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top