go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Ukraine
5 года

Неон взулся живот плавает брюхов к верху ( висит под подверхностью)

  • 60 литров
  • год
  • 8 неонов 3 розовые тернеции гло фиш и две желтые и два сомика коридораса, из растений криптокарина и валиснерия, один кустик анубиаса
  • аэератор
  • грунт мелкая щебенка примрено в 5-7 милиметров камушек ( кипяченая перед запуском и промытая)
  • меняю воду раз в месяц ( забираю 10 литров меняю на 10 литров отстоянной, ну и регулярно раз в неделею просто доливаю отстоянной воды потому что идет испарение из акваса)
  • никаких удобрений или лекарств никогда не использовал
  • сведений о параметрах кислотности щелочности нет, как и тестов.
  • Кормление рыб: всё время кормил пластинками сухими, но они закончились , и надо были идти на птичку покуптаь новые, но я вспомнил что в прошлый раз мне в сдачу дали немного корма ( красный как молотый кирпич) тонущий, я решил пока его истратить, что бы не пропал. по идее тернеции не должны были его успевать есть но по наблюдениям, рыбы успевают его кушать пока он падает.

    Суть проблемы : один из восьми неонов, с надутым хивотом, оказался брюхом у поверхности воды, я уж подумал что она сдох, но нет при попытке выловить он начал удирать, все таки впоймал его и посадил в баночку, сейчас так же поло боком животом к поверхности виси т в воде. Дышит, и мшет плавниками. Потери аппетита за ним не заметил, ( посокльку я менял корм то наблюдал за всеми, кто и как ест).

    Так он еще и переворачиватся пытается, вот уже кажется встанет в нормальное положение, но опять переворацивается

    Что случилось бедным неоном и почему?

    Год всё было впорядке, и вот странное совпадение рыбке плохо стало как раз когда сменил корм.

    Pirpirad99
    Вот пока писал тему, ему удалось перевернутся, пока плавает то держится в норме, как только остановится - живот тянет к верху.

    Pirpirad99
    И еще на хвосте, в самом его конце, в местах где начинаются лучи хвоста, маленькие пузырики, темного цвета , похожие на язвочки
  • 2019-02-2222/02/2019 08:27:20
    #2605431
    Модератор , Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    7642 19875
    Germany Emstal
    27 сек.

    - Мало растений,
    - Менять воду надо больше и чаще, 1/3 в неделю. Сейчас нужно еще большие подмены делать, пару раз в неделю по 50%,
    - Вам дали корм для цихлид, лучше его вашим рыбам не давать, корм надо разнообразить, рыб не перекармливать.
    - Очень неподходящий грунт для кори, им мужен гораздо меньшей фракции, иначе они себя ранят,
    - Неоны - стайные рыбы, надо их от 10 а лучше 20 штук держать,
    - Что за фильтр?

    Мне кажется, неон траванулся.

    2019-02-2222/02/2019 10:17:42
    #2605449
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    22
    Ukraine
    5 года

    криптокарины 9 кустиков, валиснерии 4 кустика, анубиас один кустик, и еще я забыл про мох, 5 штук, в виде мячика, точно нехватает растений?
    воду буду чаще менять,
    чем мог отравится неон?
    почему этот корм не подходит? ( что бы я понимал разницу в кормах)
    что будет если они будут дальше есть этот же корм?

    Изменено автор Pirpirad99

    2019-02-2222/02/2019 10:35:43
    #2605457
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2965 3434
    Москва
    1 мес.

    Если аппетит в норме, то это могут быть газы в кишечнике, которые неона переворачивают и тянут к поверхности. В некоторых случаях рыбы могут гибнуть от разрывов брюшной стенки. В принципе, бывает при дисбактериозах особенно после выдерживания в антибиотиках. Хорошо, что высадили в отдельную банку, добавьте ему метронидазола (трихопол) из аптеки из расчета 250мг/20л. Лечение дней 5 лучше с ежедневными подменами (или через день) по 70% с внесением полной дозы метра. Если видите язвочки - хорошо бы еще совместить с антибиотиком

    2019-02-2222/02/2019 10:39:17
    #2605459
    Модератор , Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    7642 19875
    Germany Emstal
    27 сек.

    Pirpirad99
    из растений криптокарина и валиснерия, один кустик анубиаса



    Pirpirad99
    криптокарины 9 кустиков, валиснерии 4 кустика, анубиас один кустик, и еще я забыл про мох, 5 штук, в виде мячика, точно нехватает растений?


    Немного разные данные.

    Траванулся неподходящей едой, например. Насколько я знаю, цихлиды — это хищники, корм тяжеловат для других рыб.


    Неон взулся живот плавает брюхов к верху ( висит под подверхностью)


    Такой?
    2019-02-2222/02/2019 11:06:23
    #2605470
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    22
    Ukraine
    5 года

    Egorkapedro
    да-да , именно этот корм.
    С новыми данными о количестве растений, что можете сказать , хватает их или добавить еще ?
    2019-02-2222/02/2019 11:10:26
    #2605473
    Модератор , Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    7642 19875
    Germany Emstal
    27 сек.

    Pirpirad99

    Добавьте фотографию аквариума и будет ясно. Для ваших жителей я бы сделал такой лес, чтобы аквариум через боковые стенки не просматривался.
    2019-02-2222/02/2019 11:31:35
    #2605482
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    22
    Ukraine
    5 года

    Egorkapedro
    неон кстати.. погиб, сначала плавал, а потом лег на спину и дышал, а сейчас уже и не дышит, на "горле" где смыкаются щеки, виден пузырь, и живот вздутый
    2019-02-2222/02/2019 12:06:09
    #2605497
    Модератор , Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    7642 19875
    Germany
    27 сек.

    Очень жаль. Надеюсь, что с другими жителями будет всё хорошо. Удачи!

    2019-02-2222/02/2019 13:23:21
    #2605518



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top