go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 13
Химки
15 дн.

На растениях дырки и потёртости,какая причина!?

Объем аквариума 30литров
Запущен 2 года назад
Свет-Led прожектор 60люмен на литр,8часов в сутки
Температура воды постоянно от 26 до 30*
Вода отстоянная из водопровода, смена воды 1раз/неделю по 1/5-1/3
В аквариуме PH 8
KH 16
GH 23
NO3 В водопроводе PH 7,5
KH 13
GH 19
Население 20 гуппи, 4 коридораса трилинеатусов, 2 отоцинклюса, улитки Мелании грунтовые, физы
Из растений 3 вида эхинодорусов, роголистника пара веток, анубиас, буцефаландра, криптокорина зелёная несколько кустиков, нимфеи красные несколько мелких кустиков в стаканах с землёй.
Вначале в аквасе процветал дубок мексиканский, криптокорины, сагиттария неплохо росла, роголистник развивался хорошо,2 эхинодоруса росли и давали новые листья в стаканах с землёй, затем купила и посадила в акву буцефаландры, анубиас, нимфеи в стаканах с землёй.
Все эхинодорусы были посажены в вабикусы с составом из земли(из садового магазина), керамзита, глины голубой.Подкармливала микро и макро от Ермолаева, периодически добавляла алигицид+ CO2 от Ермолаева(на 2 недели прекратила подачу и меняла воду чаще, неделю назад опять стала подавать) и через дня четыре после посадки новых растений начались проблемы: дубок начал отгнивают от точек роста взрослого растения и точек роста побегов(сейчас сгнил почти полностью).
Сагиттария тоже почти погибла, новые листики были мелкие и почти белые, старые отгнивали
Эхинодорусы начали растворять листья с краев:у одного осталось только корневище, у второго пара листьев мелких живых, у 3го корни не сгнили ещё и растворяет только 3листа пока).Роголистник сначала начал выпускать побеги, сейчас сбрасывает листья, но живой пока.Анубиас дал 2листа новых, на одном появилось жёлтое пятно в начале, потом дырочка.После начала подачи микро и макро 7 дней назад, появились пятна и дырки ещё на 3х листах..Нимфеи ростут и дают новые листья, криптокорины замерли.
Буцефаландра дала 3 новых мелких, кривых листа, на паре старых листьев мелкие дырочки.
Вабикусы я вытащила, разломила и обнаружила гнилые корни эхинодорусов, запах гнили или закисания грунта.Эхи сидят в грунте аквариумном сейчас.
Пытаюсь понять, как быть дальше, ведь получается, что причина ухудшения состояния или гибели растений-это вабикусы, точнее что они выделяли, но вот что именно?
Передозировка калием возможно, раз анубиаса стало хуже после того, как я начала заливать опять макро?
В общем прошу помощи у аквариумистов со стажем!!!
(Месяц назад я создала здесь тему "Гниют и отмирают точки роста у дубка мексиканского", но тогда и тестов воды не было, да и месяц прошел уже)

На растениях дырки и потёртости,какая причина!?
На растениях дырки и потёртости,какая причина!?
На растениях дырки и потёртости,какая причина!?
На растениях дырки и потёртости,какая причина!?
На растениях дырки и потёртости,какая причина!?
2019-02-2323/02/2019 18:21:57
#2605967
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3660
Lithuania Vilnius
7 час.

Александра1988

Вода в водопроводе у Вас гораздо лучше воды в аквариуме. Вы указали, что NO3 Вы либо маловато подмениваете воду, либо у Вас в грунте имеется мрамор, подымающий жёсткость воды.
Я бы увеличил в двое величину подмен и убрал все белые камешки из грунта. Население у Вас великовато для 30 л. Сложно советовать удобрения. Я бы попробовал что-то типа Ferropol 24.
___
Александр
2019-02-2525/02/2019 13:51:31
#2606676
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 13
Химки
15 дн.

И я по тестам так поняла, но сделала вывод, что жёсткость повышается из-за вмешивания морской гальки в грунт(попадают частички ракушек)...А воду подмениваю не реже 1раза в неделю по 1/3 от объема, а чаще и 2раза!
Меня смущает, что дырки на анубиасе увеличиваются и на других листьях продолжают появляться новые и очень уж они похожи на передозировка калия...Все эти дни вообще не вношу удобрения, смотрю, будет ли результат...

На растениях дырки и потёртости,какая причина!?
2019-02-2727/02/2019 23:38:48
#2607908
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 13
Химки
15 дн.
На растениях дырки и потёртости,какая причина!?
На растениях дырки и потёртости,какая причина!?


На данный момент анубиас выглядит так...
Вот и не знаю, что не так...
Может, кто подскажет?!
2019-03-1010/03/2019 15:26:37
#2612307
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 678
Москва
1 года

KH 16, GH23, вода очень жесткая.
Попробуйте понизить жесткость, убрать из грунта известняк, при подмене добавлять осмос/дистиллят.
Также, добавляйте отдельно после подмены калий.

2019-03-1010/03/2019 16:20:30
#2612315

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top