go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 115
Москва
3 года

нужны идеи для высоко расположенной ширмы, 60л

Накидайте идей по рыбе, пожалуйста.
Дано: открытая ширма 22x90x30, расположенная на уровне около 150см от пола (верхняя полка стойки), грунт ровно на уровне глаз. Я ее еще не запустила, но уже осознала, что обслуживать ее будет очень неудобно, не налазишься. Существенно более неудобно, чем я предполагала в теорииСмайлик :) Соответственно, исходные планы по перетасовке и расселению текущего населения немного меняются, и возникает вопрос, в каком тогда виде запускать эту ширму.

Это должно быть что-то очень, очень ленивое в уходе и дубовое, чтобы чаще раза в неделю туда не лазить ни при каком раскладе. Мне только повод дай понырять и побултыхаться в воде, но нырять каждый день со стремянки по два раза в день я не готова.
Что-то заметное, чтобы видеть не только слой грунта.
Что-то категорически не прыгучее, потому что высота всего 30, а до пола без малого 2м, покровного стекла не будет.

И я не люблю, когда рыба просто так меееедленно плавает взад-вперед и ест, я люблю, когда пары, семьи, игры, ссоры, движуха, мальки, вот это всё. Но на уровне полутора метров от пола икру просто так не пособирать, пары не поотсаживать, мальков не повылавливать, а совсем без мальков мне неинтересно, хоть бы самосевом кто-то вырастал, если прицельно не нерестить и малька не поднимать. Ну или это должна быть самодостаточная долгоживущая рыба с интеллектом (и без опасности закистоваться).

Предпочитаю некрупных рыб - лабиринтовых, радужниц, всяких бычков, цихлид мелких, донных рыб, необычной формы или расцветки, вообще не примелькавшуюся рыбу. К стайным, харацинкам, живородкам, барбусам скорее равнодушна, никогда не держала. К креветкам тоже. Поняла, что из тех, кто мне нравится и кто у меня уже есть, туда не готова никого переселять - одни капризные и хочется, чтобы были на виду, если что, у других надо икру собирать, третьи прыгают, четвертых видно вообще не будет, пятые скучные сами по себе и т.п.
Наверное, лучше всего было бы видовой аквариум сделать, но тогда с кем? В общем, накидайте, пожалуйста, интересной рыбы под эти вводные.

Изменено автор OxanaK

2019-02-2323/02/2019 23:16:28
#2606043
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
5 года

Неонов.


OxanaK

Думаю можно взять сомиков каридорасов (не демаю что вы ценитель видов и поэтому берите подешевле.Можно взять штук 12 неонов.Пару данио.Есть непревередливые рыбки гуппи они очень красивы но живут не долго.(К тому же самки всегда беременны и если у вас кончатся рыбки просто отсадите одну в сеточный отсадник).Можно попробовать скалярий но не больше одной пары!!
Увидел что вы из Москвы когда написал и дописываю что в области есть прекрасный птичий рынок, но туда трудно добраться потому , что рядом естб жругие "чудесные рынки".Там можно НАЙТИ рыбок гораздо дешевле и красивее.К примеру одноцветные гуппи в магазине стоят 100 , а недавно на птичке купил по 20.

Изменено автор никита лн
2019-02-2424/02/2019 08:57:59
#2606103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 115
Москва
3 года

никита лн

неоны, данио, гуппи - совсем не моё. Про коридорасов думаю, да. Я ценительСмайлик :) Задача не в том, чтобы попроще и подешевле, интересную мне рыбу я куплю независимо от. Но хочется все-таки небольшой самосев при простоте ухода и интересной внешности, чтобы икру и малька не выедали вчистую. Именно небольшой, в основном, для поддержания популяции - потому что опыт самосева пельвикахромисов в 60 литрах у меня уже есть, повторять не хочуСмайлик :) Может, стайку мелких коридорасов и стайку мелких радужниц очередных

Изменено автор OxanaK
2019-02-2424/02/2019 11:46:31
#2606142

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top