go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 70
Ukraine Horlivka
5 мес.

Кристаллы: разрушение легенд. (страница 3)

Вокруг кристаллов зародилось и поддерживается масса не подтвержденных легенд, некоторые из них уже просто как аксиома - не обсуждаются. Решил на опыте проверить некоторые из них. И так в середине октября был запущен травник в 40 литрах на гранотсеве. Растения разные и много. В январе был запущен аналогичный аквариум уже на 100 литров с полным переселение креветок в новое жилье. Креветки правда не высокого класса, но как говорится что нашел. Я не собираюсь утверждать что делаю все правильно и надо делать так, просто хочу показать что многие легенды не верны.

Легенда 1. Грунт соил просто необходим для кристаллов, без него не возможно поднять малька, якобы они только в нем находят для себя питание ну и т.п. Не подтверждаю. При переселение в январе, от 4 самок, было переселено около 80 мальков возрастом от нескольких дней до нескольких недель, и две самки еще частично были с икрой. На текущий момент бегает уже куча взрослых креветок. Да соил возможно помогает при каких то агрехах в водоподготовке, но не более.
Легенда 2. Подмена воды заставляет креветок начинать линьку и спаривание. Не подтверждаю. Более все таки склонен что у них есть свои циклы и при приближении линьки, подмена воды может немного подтолкнуть их к этому. Но реально линька происходит и между подменами, может происходить после, а может и вообще никак не стимулироваться подменой.
Легенда 3. Кристаллам необходима температура воды не выше 25 градусов. Не подтверждаю. Живут при 25-27, отлично себя чувствуют. Мальки появляются регулярно. Креветка активна.
Легенда 4. Кристаллы и травник не совместимы. Не подтверждаю. Удо+СО2 подается, стрижка проводится, на креветках никак не отражается. При не умелом внесение Удо+СО2 риск конечно есть потравить все, но при правильном их использовании, креветкам вреда нет.
Я не советую сразу бездумно отказываться от хорошо проверенных схем для новичков, от той же уже классической связки соил+осмос+соль. Но при понимании, что и как делать, все это не является строго обязательным.

2019-02-2424/02/2019 08:05:51
#2606100
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 496
Королёв
6 час.

какие люди
рад что вернулись
сори за офтоп

2019-02-2525/02/2019 21:51:54
#2606834
Нравится Андрей 69
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

807 259
Санкт-Петербург
23 дн.

Андрей 69


Я тоже была приятно удивлена.
2019-02-2525/02/2019 23:07:02
#2606853
Нравится Андрей 69
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 70
Ukraine Donetsk
5 мес.

Немного подитожу. Ситуация с разведением кристаллов и тайваней как по мне странная. В одном из комментариев было сказано - что тема уже не актуальна лет как 5. А что изменилось за это время. Все как обсуждали какую готовую баночку (с солями или еще чем то) купить, и сколько ложек из нее насыпать. Где рабочие самомесы (замена солей)? Где другие методы успешного содержания этих креветок? Пока все сводится к тому что есть один рабочий метод Соил+осмос+соль. И есть неумелые и не обдуманные попытки найти ХАЛЯВУ, после их естественного провала рождаются Легенды - что так делать нельзя. Если я не прав и что то упустил, буду благодарен за ссылки.

2019-02-2626/02/2019 08:07:43
#2606904
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
6 дн.

foren08 И есть неумелые и не обдуманные попытки найти ХАЛЯВУ


Если это был камушек в мой огород, то он принят и засчитан.

Но не могу не отметить несколько моментов. Момент первый - я за кристаллов взялся после того, как убедился в том, что вишни у меня чувствуют себя очень здорово. Была бы хоть малейшая проблема с ними и связываться не стал бы.

Момент второй - о необдуманности. Как раз была попытка обдумать. В аквариумах с вишнями TDS держится где-то на уровне 120ppm и pH 6.5...7.0. Т.е. идеально. А SOIL возник исключительно из форумных сообщений (типа дополнительная подкормка). Увы, но то что SOIL помимо прочего еще и TDS завалит я действительно не учел. Но это не необдуманный поиск халявы, а теория, которая как известно без практики мертва. Выводы сделаны. Другое дело, что на данный момент я несколько перегорел кристаллами. И вернусь к попыткам их содержания несколько позже. Но вернусь - можете даже не сомневаться.

Да и эксперимент еще не завершен. Подкинули мне некоторый повод для размышления и удовлетворения жажды познания. Так что посмотрим. Если повезет, то еще и выровнять ситуацию получится.
2019-02-2626/02/2019 11:45:28
#2606949
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 70
Ukraine Donetsk
5 мес.

MinimumLaw
Я не кого конкретно не обсуждаю и не осуждаю. Просто это мое виденье на сложившуюся ситуацию. Ну не знаю есть замечательные рецепты тех же УДО. Почему с креветками так все мертво - никто ничего не может найти...
2019-02-2626/02/2019 11:54:21
#2606952
Нравится MinimumLaw
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 70
Ukraine Donetsk
5 мес.

Кто то запустился на пустом грунте. И не получилось. Почему так и не сказать - не получилось. Сразу почему то ставится клеймо -НЕЛЬЗЯ. Но не получилось и нельзя, разные вещи.

2019-02-2626/02/2019 12:04:47
#2606959
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
26 дн.

foren08
Почему с креветками так все мертво - никто ничего не может найти..
а что именно искать, всё есть...
2019-02-2626/02/2019 13:02:39
#2606988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 70
Ukraine Donetsk
5 мес.

Valerii Razmolodin
Ну раз на то пошло, зачем вообще что то делать. Нанял человека или фирму, дал денег, он все сделал как надо. Сиди любуйся.
2019-02-2626/02/2019 13:19:58
#2606995
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
26 дн.

foren08
А что вы предлагаете, только конкретно, или купить тайваней или кристаллов, по 500р +доставка и пустить их в свободное плавание эксперимента?
2019-02-2626/02/2019 14:41:20
#2607047
Нравится n_Khady, baglaj
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 70
Ukraine Donetsk
5 мес.

Valerii Razmolodin
Я ничего не предлагаю. Для себя я ищу способ содержания и разведения каридин без всех этих "волшебных" баночек, которые в один момент могут и исчезнуть из продажи - и что тогда. Да и судя по отзывам и они не дают 100% результат. Я ищу, что то уже получается - что то надо будет еще менять. Я уже услышал хорошее объяснение по поводу того что у меня получилось на практике. Мало ли, может кому то тоже интересно что то понять, что то создать, и для них эта информация будет интересна. Для меня еще 1,5 года назад стабильное разведение кристаллов без соил+осмос+соль казалось не возможным.
2019-02-2626/02/2019 15:12:41
#2607061
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1109 974
Одинцово
2 дн.

foren08

Знаете , что мне однажды сказали?
В принципе почти любую креветку можно адаптировать под свои параметры , которые будут отличаться от прописных. То есть это будет уже Ваш штамм ( несколько поколений нужно для этого ).
2019-02-2626/02/2019 15:31:00
#2607073
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 70
Ukraine Donetsk
5 мес.

baglaj
Я не адаптирую креветку под свои "ужасные" условия. Я создаю такие же условия как и все с помощью соил+осмос+соль, но только совсем по другому. Хотя идея про адаптацию тоже отличная, и со временем возможно каридины будут не сложней тех же вишен.
2019-02-2626/02/2019 15:36:54
#2607076
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 110
Russian Federation Moscow
4 года

baglaj


Человеку, приучившему аманок к разведению в пресной воде и окрасившему их в яркие цвета, нужно будет ставить памятник. Я лично готов буду на него скинуться Смайлик :)

Жалко, что у приспособляемости есть свои границы. По крайней мере, на малых временных промежутках
2019-02-2626/02/2019 15:54:00
#2607083
Нравится Woenprom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 70
Ukraine Donetsk
5 мес.

В октябре я купил 16 кристаллов из банки по всем канонам. У себя разделил их 5 штук отправил в аквариум с хорошей водой (но все же не такой как надо), а 11 с водой которую готовлю специально под них. Через 2,5 месяца креветки переехали из 40 в 100 литровый аквариум. Не одна из 11 не погибла. На текущее время (за 4,5 месяца) они уже дали второе потомство, первое из которого уже скоро само будет размножаться.

2019-02-2626/02/2019 15:54:14
#2607084
Нравится Дмитрий(SDV)
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1109 974
Одинцово
2 дн.

foren08

А чем принципиально ваша водоподготовка отличается от Осмос+СалтиШримп?
Это дешевле? Быстрее? Качественнее ?Или что-то еще?

Изменено автор baglaj
2019-02-2626/02/2019 16:25:50
#2607098
Нравится n_Khady
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 70
Ukraine Donetsk
5 мес.

baglaj
А смысл темы не в том как, а в том что это возможно. Но отвечу. Быстрее однозначно нет. Дешевле? На данном этапе мне нужна только условно питьевая вода из любого источника, из которой получается вода с Рн 5,5 и осмосом смягчается до нужной жесткости. Вот и все затраты. Как что делаю раскрывать не буду, все равно скажут что это все антинаучная ерунда - на костер его ))). Но создать условия возможно и без великих корпораций.
2019-02-2626/02/2019 16:40:35
#2607103
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1109 974
Одинцово
2 дн.

foren08

В том, что такое возможно никто не спорит. Смайлик :)
На Аквафоруме видел сообщения о продаже кристаллов, так там человек говорит(даже фотки есть), что содержит креветок на водопроводе и гравии. А он из Луганска. А там водичка еще та.
Кристаллы: разрушение легенд.
Карта состава воды https://aquascape-pr...
Есть люди которые приседают с весом более 500 кг. О чем это говорит? О том , что это возможно. Да вот только нужно ли?
Этим я хочу сказать , что Ваш опыт имеет место быть. И я не хочу принизить его значимость. Тем более что делиться своими наработками Вы не хотите.
Вот если бы Вы несли "свет" людям...

Изменено автор baglaj
2019-02-2626/02/2019 17:06:50
#2607114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 70
Ukraine Donetsk
5 мес.

baglaj
Есть параметры которые все получают смещением осмоса и соли. Я получаю тоже, но совсем по другому. Если мой метод сработает на тайванях, расскажу подробно что и как, если нет - признаю что альтернативы для тайваней пока нет, но буду искать дальше.
2019-02-2626/02/2019 17:14:49
#2607120
Нравится Andrey1908, baglaj
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

foren08
подитожу

И я. Очень "познавательная" тема. Одному страшно, второй - неинтересно, стоило ли заводить.
2019-02-2626/02/2019 20:18:43
#2607218
Нравится n_Khady, Skystranger, Mr.Fish
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 70
Ukraine Horlivka
5 мес.

Nataliya Artyushina
ну уже удалить не получится, но посыл понят, продолжать не буду)))
2019-02-2626/02/2019 21:01:24
#2607269
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Много букв. (страница 3)


foren08
Немного подитожу. Ситуация с разведением кристаллов и тайваней как по мне странная. В одном из комментариев было сказано - что тема уже не актуальна лет как 5. А что изменилось за это время.

Тут я вас не поддержу. Если несколько лет назад действительно содержание тайваней было какой-то экзотикой, потому что креветки не приживались или не размножались, то с появлением осмоса и соли это стало обыденным делом. То есть это значительно упростило содержание, особенно для регионов с крайне жесткой водой, как в Москве и области.

То есть выдумывать на ходу велосипед, не вникая в процессы и не подводя полученные результаты под научную базу - это напрасно истраченное время. Потому что если нет точного понимания что происходит с креветками, как влияет на них тот или иной эксперимент, то это просто окольный путь к тому, к чему уже проложен асфальт.


Все как обсуждали какую готовую баночку (с солями или еще чем то) купить, и сколько ложек из нее насыпать. Где рабочие самомесы (замена солей)? Где другие методы успешного содержания этих креветок?


И да, креветок, в частности кристаллов тут держать вовсе не полтора года и не 5 лет, а лет 10 так уже точно. За это время обсуждались все варианты, как сохранить и приумножить стадо креветок, при этом тогда ещё не был так широко распространен осмос, а все лили водопроводную воду, именно поэтому сойлы, которые способны понижать рН за счет естественного содержания торфа и гуминовых кислот стали настоящим открытием.

Кроме того, есть регионы, где вода исторически мягкая, например некоторые районы Питера, и были в то время умельцы, выводившие сотни кристаллов на мягкой водопроводной питерской воде и на обычном грунте.


Пока все сводится к тому что есть один рабочий метод Соил+осмос+соль. И есть неумелые и не обдуманные попытки найти ХАЛЯВУ, после их естественного провала рождаются Легенды - что так делать нельзя. Если я не прав и что то упустил, буду благодарен за ссылки.


Это действительно гарантировано правильный и рабочий способ, не всем же повезло с водой. Если вы мешаете водопровод с осмосом, или самомесы с осмосом, то мы это тоже уже проходили. Надо поискать темы 3-х летней давности, так что увы, Америку вы тут не откроете. Кстати, те, кто давно покупает соль для креветок, знают, что бывали и плохие по качеству поставки, которые могли положить креветок при подмене солью не из той партии.

Но что меня заинтересовало в данной теме, так это нетрадиционное и успешное ведение креветочного хозяйства. Например, в жесткой водопроводной воде или в кислоте, как у меня. Впрочем, оба варианта успешно пройдены. Уроки вынесены, выводы сделаны, научная база подогнана.

Но в вашем нигилизме я не вижу рационального зерна, отрицание ради отрицания - к чему это? Не понимая базовых принципов и игнорируя научный подход это движение сквозь лес с зазванными газами, когда рядом есть дорога. Чего ради? Смайлик :)
2019-02-2626/02/2019 21:05:57
#2607277
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

345 88
Russian Federation Moscow
3 года

Nataliya Artyushina


Уважаемый автор темы!
Извините меня за сей пост.

Наталья!

Отвечу Вам.хотя и не по теме.

Вы-очень уважаемый человек.
Есть на форуме.а так .к радости сложилось и друг по жизни. Мнением которого я дорожу и следую.
И я тоже понял для себя.что с Вами можно иметь дело.


Ну.так вот!
Не уподобляйтесь блогеру.мнящему себя знатоком.гуру в стране по...
Пищущем пустые блоги.никогда не отвечающий на вопрос( точнее.как приспособленец.выбирает .кому выгодно).отвечающим вопросом на вопрос.

Ему очень сейчас не комфортно.как же Ольга вернулась!

Он и рад отсутствию Кашкарова!.хотя позиционировал товарищем.

О нем уже в начале 70-х написал великий В.Тендряков " Свидание с Нефертити".
Пеосонаж Иван Мыш( как в книге .Мыш без мягкого).

Согласитесь.точная характеристика.

Вы - не такая!
Поэтому .или конкретика.или ни как@

Увадаемый ТС!
Очень прошу прощения!
Но наболело.эмоцииб

П. С.
А еще.не хочется.чтобы форум превращался в журнал Аквариум .где то с 2010.
Помните?
Скейп.радужницы.криптокорины.тараканы и ...

А какой был.когда там и Веошинина Т. И П.В. Ковалев????!!!!


Я был бы очень рад.что бы и Андрей Чапай вернулся и Чейз писал чаще.а не сборщики лайков.
2019-02-2626/02/2019 21:10:19
#2607284
Нравится Button
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

974 466
Красногорск (Московская область)
1 года

foren08
Где рабочие самомесы (замена солей)? Где другие методы успешного содержания этих креветок?

Самомесы есть, пообщайтесь на эту тему хотя бы с Алексеем Литвиновым. Никто не против Ваших изысканий и я буду только рад если в России благодаря Вам появится продукт, который будет гораздо лучше и дешевле "SaltyShrimp", но моё мнение зачем изобретать велосипед? Всё уже давно изобретено.
2019-02-2627/02/2019 00:17:26
#2607409
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 70
Ukraine Donetsk
5 мес.

P.S. Почему была создана эта "ненужная" тема. Да потому что лично я не нашел убедительных ответов на свои вопросы. Если кто то где то когда то уже все это нашел и разжевал - то поверьте не так легко найти и прочитать об этом. А читал я и до и во время своего эксперимента. И читал я не только на этом форуме, смотрел кучу видео. В итоге что я для себя понял - креветочник для кристаллов это аквариум с минимумом растений (чаще мшарник) в котором работает связка соил+осмос+соль. По той же теме нейтральных грунтов находил только или негативные отзывы, без всяких обоснований, или темы которые обрывались непонятно чем, не давая ответов. Спасибо всем за отзывы. Тем кто уже нашел свой путь и полностью им доволен - удачи вам на этом пути. Тем кто ищет что то новое - не слушайте некого, тема еще не закрыта и все точки над ней не поставлены, путей куча. Еще со времен учебы в универе я усвоил - что часто Практики приносили рабочие приборы, которые рушили уже красивые теории или заставляли создавать под них новые. ВСЕМ УДАЧИ В РАЗВЕДЕНИИ КРЕВЕТОК.

2019-02-2727/02/2019 07:43:38
#2607448
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

foren08
И читал я не только на этом форуме, смотрел кучу видео. В итоге что я для себя понял - креветочник для кристаллов это аквариум с минимумом растений (чаще мшарник) в котором работает связка соил+осмос+соль.

Это очередное заблуждение, креветки гораздо более чувствительны к аммонию, чем рыбы. Быстрорастущие растения в креветочнике предпочтительнее. Собственно, напомню пояснение из этой темы: FAQ по КРЕВЕТКАМ. Навигатор по нужным темам раздела. ^^^

Миф №7
Креветочник - это мшарник

Огромное заблуждение. Мхи, буцефаландры и папоротники имеют очень медленную скорость роста. Это значит, что они неспособны быстро поглощать токсичные для креветок вещества, например, аммоний ^1. А значит, эти вещества быстро накапливаются в воде и за несколько часов могут погубить наиболее ослабленных креветок. В креветочнике должны присутствовать быстрорастущие растения, а не только мхи. Это обязательное правило для креветочника.


Впрочем, я вот вижу директ-рекламу на этом форуме, оформление аквариумов для петушков, такую яркую и запоминающуюся, разве это получится переспорить.
Картинка с форума

Так и про креветочник-мшарник. Смайлик :)
2019-02-2727/02/2019 21:08:27
#2607832



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top