go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 3
Иркутск
5 года

Помогите, мутная вода (страница 2)

Для форума
Для форума
Вода мутно- желтая, уже не знаю что делать. Ни разу не получалась прозрачная вода. Сифоню и мою стенки раз в неделю, подмениваю 30 % воды. Кормлю рыб раз в день в основном сушкой. 4 золотухи. Есть несколько натуральных растений. Освещение с недавних пор - 2 лампочки эноргосберегающие по 60 ват. До этого были 2 тусклые аквариумные лампы на присосках ват по 5. Фильтр акваэль турбо 1500 с керамикой внутри. Аквас 110 литров. Что я делаю не так? Знаю, что рыб много для этого объёма, потом будет больше аквариум. А пока, что делать с этой водой?
2019-02-2525/02/2019 18:05:35
#2606749
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 3
Иркутск
5 года

джигит
я планирую покупать больший аквариум, туда установлю внешний фильтр и свою имеющуюся помпу. А в этом объёме пока никак не удастся достичь баланса без дополнительного фильтра?

Изменено автор Кристина939
2019-03-0101/03/2019 17:37:57
#2608593
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 345
Краснодар
2 года

Кристина939
А в этом объёме пока никак не удасться достичь баланса без дополнительного фильтра?


На мое имхо вполне реально:
- у имеющейся помпы убрать керамику и все корзины. Вместо корзин приладить насколько возможно большую губку мелко/среднепористую
- засадить полведра валиснерии, до ведра она саиа быстро разрастется))
2019-03-0101/03/2019 17:42:28
#2608596
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 3
Иркутск
5 года

джигит
В корзине лежит керамика, а сверху мелкопористая губка, кстати. А растючка у меня разрастись не сможет - они крушат всю мелочь

Изменено автор Кристина939
2019-03-0101/03/2019 17:52:45
#2608599
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 345
Краснодар
2 года

Если бы у вас была стайка неончиков с меченосцами этого могло и хватить.
На стаю карасей этого явно не достаточно.
Стоило вам сделать маленькое вмешательство и баланс моментально покосился.
С нормальным обьемом фильтра устаканившуюся банку довольно тяжело покосить.

То есть вывод?
Вся эта керамика во внутренних фильтрах маркетинг чистой воды, тем более с такой крупной рыбой.
Ее надо гоооооораздо больше чем влазит в эти фильтры физически.

Изменено автор джигит

2019-03-0101/03/2019 17:57:09
#2608601
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 3
Иркутск
5 года

джигит
у меня до него висел барбус дешевый, и все было чисто. На счёт керамики- не думаю что она реально бесполезная, возможно фильтр ещё не заработал. Он куплен не так давно. Да и сам аквас не так давно запущен, запущен криво. Так что рано ещё говорить о полной ненужности этого наполнителя

джигит
у моей мамы аквариум на 40 литров, там сидяи три золотые рыбы. Висит малюсенький фильтр с губкой и такой же малюсенькой аэрацией. Моет губку она по-моему под краном. Грунта нет, растений живых тоже. Вода прозрачная. Как? Парадокс, однако. Я ее конечно подбиваю взять большой аквас, но ее 40 литров выглядит чистым, а мой - нет.
2019-03-0101/03/2019 18:08:14
#2608604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 374
Москва
2 года

Кристина939

Нет, у Вас не бактериальная муть, а типичное цветение воды. Бактериальная муть мутнее (простите за тавтологию!).
Вы увеличили свет, потом добавили удобрения, которые практически некому потреблять. Вот и нашлись желающие поесть - эвглены.
Я бы сделал следующее. Несколькими подменами вывел бы удобрения. Далее, в Леруа или ещё каком супермаркете покупается вот такой картридж механической очистки воды Картридж У картриджа фильтрующий элемент 10 микрон, размер эвглены - 50 микрон, поэтому она благополучно фильтруется.
С одного конца картридж затыкается винной пробкой, другим концом надевается на помпу вашего Турбо 1500. Чтобы сел плотнее, на входную трубку помпы наматывается фум-лента или вырезанные полоски из полиэтиленовых пакетов. Конструкция помещается в аквариум и включается полный поток. Часа за 2-3 всё очистится. Потом картридж убирается, возвращается на место промытая под краном губка. Керамику тоже можно прополоскать, но без фанатизма.
После проведённой очистки подержать сокращённый световой день, часа 2, чтобы совсем растения не загнулись.
А так, в целом, всё нормально у Вас сейчас с балансом по азотистым. Ув. Инед правильно отметила, что косвенный признак - здоровый вид ваших рыб.
2019-03-0101/03/2019 18:09:01
#2608608
Нравится Джефф
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 3
Иркутск
5 года

Леонид Н.
нужно попробовать, спасибо.
2019-03-0101/03/2019 18:14:05
#2608612
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 345
Краснодар
2 года

Кристина939
На счёт керамики- не думаю что она реально бесполезная

Процитируйте плз, где я писал, что керамика бесполезна???

Я писал, что в подобного рода внутренних помпах ее там просто недостаточно!
Внимательно читайте, что вам пишут.



Кристина939
А растючка у меня разрастись не сможет - они крушат всю мелочь

И гигансткую валиснерию тоже?
С трудом верится.



Кристина939
Как? Парадокс, однако.


Не догадались еще?))
2019-03-0101/03/2019 18:16:17
#2608614
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 3
Иркутск
5 года

Леонид Н.
вы правы, это цветение. Вода становится откровенно зеленой. Завтра поеду за картриджем. Профильтровать через него воду понятно, а как быть с растениями и грунтом? Тоже промывать не в аквариумной воде? И ещё вопрос - почему так получилось? Как быть теперь с лампочками, покупать другие? Или это подействовало в комплексе с удобрением? Я приложу фото ламп, удобрения. Подходит ли такой свет для аквариума вообще? 2 лампы светодиодных и 2 аквариумных трехцветных ламы, не знаю какой мощности, но они очень тусклые.
Фотография для форума аквариумистов #419452
Помогите, мутная вода
Помогите, мутная вода
Вода сильно зеленеет, сверху появилась бактериальная пленка

Изменено автор Кристина939
2019-03-0101/03/2019 20:36:08
#2608680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 374
Москва
2 года

Кристина939

Да, удобрения вместе с добавлением света сыграли свою роль.
Нет, грунт и растения трогать не надо. Удобрения тоже больше лить не надо, но надо сделать несколько подмен, чтобы их вывести из воды, а после этого уже фильтровать воду.
Эвглена - это такая штука, которая если размножилась выше критического количества, то остановить её трудно. Она быстрее размножается, чем гибнет. Поэтому эффективней чисто механический способ, о котором написал.
Света у Вас мало, сам по себе он не должен провоцировать цветение. На будущее можно оставить его как есть, либо подбирать специальный аквариумный светильник, но с небольшим световым потоком, т.к. травник Вы не хотите держать. Измерьте длину аквариума. Скорее всего, можно подобрать что-нибудь из светильников Биодизайна, которые относительно дёшевы и маломощны.
Если хотите улучшить биофильтрацию, то вместо керамики в стакане фильтра (там её реально мало) положите под фильтром мешок/чулок с той же керамикой или лавовой крошкой фракцией 1-3 см. А стакан заполните губкой, как Вам советовали выше. Я в своём Турбо так и сделал.
2019-03-0101/03/2019 21:00:28
#2608695
Нравится Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 3
Иркутск
5 года

Джефф
Цветение - это когда зелёная. Хотя, похоже. Но у меня когда цвела, так вообще ничего видно не было.




Она и так зеленая.
Помогите, мутная вода




Изменено автор Кристина939
2019-03-0202/03/2019 05:55:11
#2608841
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 208
Фрязино
10 мес.

Кристина939
Как? Парадокс, однако.

Почитайте и станет многое понятно.


Причины помутнения воды
По определенным причинам жидкость в комнатном водоемчике может неожиданно сменить свой цвет. При этом важно понять, что изменился именно оттенок — иногда вода кажется мутной потому, что фронтальное стекло загрязнилось. Узнаем, почему мутнеет вода в аквариуме.

Основные причины
Существует два типа причин, из-за чего водичка меняет свой цвет и перестает быть прозрачной. Это может быть обычное механическое загрязнение жидкости либо биологическое или биохимическое. Вода в комнатном водоеме мутнеет по следующим основным причинам:

Неправильное кормление. Виной того, что жидкость стала менее прозрачной, часто является избыток корма. Он оседает на дно, начинает разлагаться, а вода меняет цвет и начинает обладать неприятным запахом.
Теснота. Если в маленьком аквариуме обитает слишком большое количество жителей, то велика вероятность, что причиной мути в воде является перенаселение. Не стоит производить запуск в водоем излишнего числа рыб.
Плохая фильтрация. Часто наблюдается в тех водоемах, где живет слишком много обитателей. При этом нерадивые аквариумисты могут забыть установить компрессор. Хорошо продуманная система очистки водоема — залог счастливой жизни водных обитателей. В противном случае вода мутнеет и воняет.
Переизбыток освещения. Если водоем освещен чрезмерно, то в нем начинают активно размножаться микроводоросли. Из-за их роста жидкость быстро зеленеет и мутнеет.
Неправильный уход. Особенно качество воды меняется при ее обновлении или запуске водоема.
Плохо промытый грунт. Перед тем, как поместить в аквариум грунт, необходимо делать его промывку.
Использование торфа. Многие используют природный торф для смягчения воды. Но он способен быстро придать жидкости мутно-коричневый оттенок.
Наличие деревянных изделий. Помните, что из-за деревянных декораций и украшений вода в аквариуме также может стать коричневато-мутной. Это связано с тем, что дерево выделяет определенные вещества.
2019-03-0202/03/2019 07:07:19
#2608844
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

802 385
Раменское
3 дн.

Если золотушки дергают растения - это нормально и вовсе не повод о них забыть.
Крипты сажайте. Будут пробовать, но скоро привыкнут к их горечи и отстанут.
Все мы через это прошли...
А роголистник в идеале должен быть всегда. Это и салат и фильтр. При хорошем его объеме - растет пропорционально обгладыванию.
Про эстетику не думайте.

2019-03-0202/03/2019 10:47:17
#2608869
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 3
Иркутск
5 года

Леонид Н.
я купила этот картридж, все делаю по вашей инструкции, вода просветлела заметно, но наверху какая то белая пленка плавает, вода над компрессором пенится. Что то у меня появились сомнения в безопастности этих картриджей относительно рыб. Что это? И что делать?
Помогите, мутная вода
Помогите, мутная вода
Помогите, мутная вода
Помогите, мутная вода
2019-03-0202/03/2019 12:25:40
#2608892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 374
Москва
2 года

Кристина939

Спокойно, без паники! Всё нормально. Во-первых, картридж абсолютно безопасен (он в установках питьевой воды используется). Во-вторых, на поверхности воды скопилась плёнка из бактерий и пыли. Когда она разбивается, то плавает белёсыми хлопьями. Это тоже нормально и нестрашно.
Если включена аэрация, то отключите на время работы фильтра, чтобы не создавать дополнительные потоки. И пусть помпа работает с картриджем дальше. По окончании картридж сполосните, просушите и не выбрасывайте. У него ресурса хватит на ещё несколько таких операций, если потребуется.
UPD. Только что заметил на фото, что помпа частично над водой. Лучше наклоните фильтр, но чтобы помпа вся была под водой. Тут ровность и красота не требуется. Нижнее отверстие в картридже заткнули?

Изменено автор Леонид Н.
2019-03-0202/03/2019 12:44:15
#2608899
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 8
Ukraine Donetsk
5 года

Кристина939
я купила этот картридж, все делаю по вашей инструкции,

Это из перлоновой ваты картридж (синтепон). Водоросли соберёт.

Lexasoft
Дайте хоть ссылку, в какой книжке про это можно прочитать.

На любом форуме, в причинах помутнения воды.
2019-03-0202/03/2019 12:53:55
#2608906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 374
Москва
2 года

Джефф

Это из перлоновой ваты картридж (синтепон). Водоросли соберёт.

Картридж из навитой полипропиленовой нити.
2019-03-0202/03/2019 13:00:00
#2608908
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia
6 дн.

Кристина939

Верните обратно в аквариум старую губку и керамики, пока рыб не протравили. Сделайте так, что бы вода через них продвигалась, хоть в мешочек под фильтром подвешиайте. Нельзя же так - снижать биоочистку в золотушнике, а потом удивлятся от чего вдруг бактериальные пленки усиливаются.
Разберитесь с приоритетами - здоровые непротравленные рыбы или борьба с одноклеточными водорослями и бактериальными помутнениями за счет создавания проблем для рыб. У Вас и так перенаселенный аквариум, а теперь прямо своими руками дестабилизируйте достаточно нормальную очистку воды.

Делайте с подменами, кормлением, добавлением больше растений именно так, как раньше уже написала. От зеленеющей воды это тоже поможет. Естественно никаких удобрений заливать не нужно, от этих рыб выделяется еда для растений и так
уже с переизбытком. От этого и водоросли так пошли. Надо лишнее разбавлять подменами, а не добавлять из бутылочек.
Если хотите освободится немножко быстрее - обмотайте микрофибровую тряпочку вокруг губки на внутреннике, и ежедневно прополоскайте тряпочку под краном, потом верните обратно. Это тоже за пару дней соберет водорослей из воды не хуже этого новокупленного картриджа тонкой очистки.
Либо для картриджа нужна своя отдельная помпа, а внутренник должен продолжать работать с тем, что там уже было.
И наденьте трубочку для подачи воздуха на выход фильтра, должна была быть в комлекте фильтра, это разрушит бактериальные пленки на поверхности воды.
2019-03-0202/03/2019 13:00:42
#2608909
Нравится Nataliya Artyushina
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 3
Иркутск
5 года

Леонид Н.
да, герметично заткнула нижнее отверстие) воду я сейчас сверху счерпывала просто, убирала пленку эту белую. Почти убрала, сейчас залью воды доверху.
2019-03-0202/03/2019 13:01:52
#2608910
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 374
Москва
2 года

Инед

Я с Вами согласен во всём и не спорю. Единственно, картридж проработает не более 2 часов, скорее, меньше. Это время не повлияет на биофильтрацию. Во всяком случае, существенно не повлияет, и губка с керамикой снова заработают.
2019-03-0202/03/2019 13:06:04
#2608912
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 3
Иркутск
5 года

Инед
я верну стакан на место, он стоит в аквариумной воде в отдельной емкости. Думаю, к вечеру дофильтруется и вернётся губка со стаканом. Я ничего не мыла, сполоснула губку в воде аквариумной.
2019-03-0202/03/2019 13:06:49
#2608914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 208
Черкесск
4 года

Кристина939
Я знаю, что перенаселение. Было ведь указано, что планирую купить аквариум больше.

Вообще то дело не в перенаселении. Хотя, да, многовато рыбок. Но! При правильной фильтрации все может быть нормально.
Мой совет прост: кормите рыбок на 60% растительным кормом+посадите криптокорины (много!)+ купите живых дафний (на авито поищите)
Запускайте понемногу (чайная ложка) через день - в виде живого корма. Их сразу не поедят рыбки. Что-то выживет в грунте. Дафнии поедят бактерии, которые вызывают муть.
А криптокорины постепенно стабилизируют азотный цикл.
Подмены делайте отстоянной водой.

Изменено автор Anna_Alex
2019-03-0202/03/2019 14:07:02
#2608943
Нравится Lexasoft
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 374
Москва
2 года

Кристина939

Ещё один момент. Я обратил внимание на одном из ваших фото, что свет из окна падает на аквариум. Само по себе это не плохо, даже хорошо. Но в сложившейся ситуации удлинившийся световой день вносит свой вклад. Чаще всего с цветением воды сталкиваются как раз в весенне-летние месяцы. Просто зашторьте окно наполовину на ближайшие пару недель, чтобы по-новой не провоцировать вспышки эвглены.
Наверное, картридж можно уже снимать. А через день-два повторить операцию, если вода опять начнёт зеленеть.
2019-03-0202/03/2019 14:15:46
#2608946
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 3
Иркутск
5 года
Фотография для форума аквариумистов #419648
Фотография для форума аквариумистов #419649
Фотография для форума аквариумистов #419650

Леонид Н.
Окна зашторила, свет включаю с перерывами, лампы все не включаю. После фильтрации вода стала намного более прозрачной, сейчас кажется, что снова мутнеть начинает. Опять профильтровать? С этого картриджа зелень салатового цвета прям стекала.

Изменено автор Кристина939
2019-03-0303/03/2019 18:05:08
#2609402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 374
Москва
2 года

Кристина939

Всё супер! Молодец!
Теперь стоит задача вывести удобрения из воды. Придерживайтесь режима подмен, о котором говорила Инед: 30 литров каждый 3-4 дня. На это время свет включайте по-минимуму, не больше 2 часов в день.
Дней через 10 можно будет провести повторную (контрольную) фильтрацию через этот же картридж, если визуально будут заметны следы зелени или если вспышка возвратится. Но, повторюсь, сейчас главное - это вывести удобрения. Вероятно, что повторная фильтрация и не понадобится.

Изменено автор Леонид Н.
2019-03-0303/03/2019 19:02:06
#2609451



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top