go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Latvia Riga
5 года

low-tech 20l Вопросы

Здравствуйте! Аквариум запущен четыры недели назад исходя из рекомендаций в шапке данного подраздела, грунт- гравий фракцией 2-4мм, питательной подложки нет. Из растений были куплены риччия и роголистник, спустя неделю дополнил задний фон анубиасом. Несколько дней назад запустил хозяина данного водоема, петушка. Освещение 5w, световой день около 6 часов, температура воды 24 градуса.
Вопрос в первую очередь по подменам воды, как часто следует менять воду и следует ли проводить сифонку грунта? Что-то подсказывает, что 30% как рекомендуется в статье слишком много для нано аквариума. По сифонке тоже вопросы, население для 20 литров специально минимальное, так как хотел аквариум без фильтра, бактерии в основном будут обитать в грунте, не приведет ли сифонка к сбою баланса в системе.
Также есть некоторые вопросы по дальнейшей стратегии по заполнению аквариума растениями, по идее с одним петушком на 20 литров и небольшими подменами воды, питательных веществ для растений будет недостаточно. Роголистник растет хорошо, у анубиаса, который при покупке был в отличном состоянии листья немного начали желтеть. Пока думаю ограничиться теми растениями, что сейчас есть, приобрести еще лавы и заполнить пустоту не переднем плане.
Буду рад вашим рекомендациям, пока задача сделать максимально простой для обслуживания аквариум.

Для форума
2019-02-2627/02/2019 00:17:33
#2607410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 8
Ukraine Donetsk
5 года

SC86
Также есть некоторые вопросы по дальнейшей стратегии по заполнению аквариума растениями, по идее с одним петушком на 20 литров и небольшими подменами воды, питательных веществ для растений будет недостаточно. Роголистник растет хорошо, у анубиаса, который при покупке был в отличном состоянии листья немного начали желтеть.

По Роголистнику видно - на какой глубине уже света мало растениями. Видишь, у него вверху листья загнуты красиво вверх, а там где ниже, он уже как ёлочка.
2019-02-2627/02/2019 00:53:32
#2607419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 374
Москва
2 года

SC86

О, low-tech - это здорово! Надеюсь, не свернёте с пути и не забросите.
Рекомендации следующие:
1. Температуру надо поднять на пару градусов, минимум до +25С (это нужно петушку). Это первое и главное.
2. Роголистник в грунт не надо сажать. Можно привязать к грузику, прижать камушком, посадить на присоску, пустить просто плавать.
3. Подмены первое время можно по 20-25% раз в неделю. Но может понадобиться чаще, до 2-3 раз в неделю (по обстоятельствам). Но пока просто придерживайтесь одноразовой подмены. Это ещё и питание для растений.
5. Сифонить глубоко не надо, достаточно при подмене воды шлангом собирать мусор с поверхности.
6. Количество растений нужно увеличивать уже сейчас. Во-первых, порежьте пополам и соберите в пучок имеющийся роголистник. Со временем из него можно сформировать зачётный "куст" - хорошее укрытие для петушка. Во-вторых, "стратегически" я бы остановился на тех же анубиасах, какие-нибудь из бартери var.nana, в грунт посадить криптокорину парва (медленная и неприхотливая); из длинностебельных можно добавить бакопы (тоже неприхотливые, если монье или каролинская), людвигии; гидрокотила трипартита и т.д.. Пустить плавающие растения по поверхности - пистия, лимнобиум, вольфия, ряска. Всё это простые и относительно неприхотливые растения.
7. Продолжительность светового дня постепенно увеличивать до 10-11 часов. Но не сразу!
А по населению уже затрудняюсь что-нибудь сказать определённое. 20 литров и петух, который считает себя единственным хозяином, плюс малое кол-во растений. Пока никого не надо.
В общих чертах вот так.
2019-02-2627/02/2019 01:47:43
#2607432
Новичок

Аватар пользователя

2
Latvia Riga
5 года

Джефф, изначально планировал приобрести 10-литров, светильник к тому времени был уже заказан. При запуске примотал леской немного риччии к лаве, за полторы недели роста не было, а с затемненной стороны пластинки потемнели, поэтому пустил в свободное плавание, цвет не теряет и понемногу разрастается. Буду увеличивать световой день, как пердлагают ниже.


Леонид Н., попробую обойтись без обогревателя, если петушок не сможет жить в подобных условиях, буду подбирать более неприхотливую рыбу к температурным колебаниям.
Несколько веточек роголистника закрепил в грунте с помощью пластиковых стяжек, возле задней стенки четыре веточки с помощью лески прикреплены к присоске, буду исправлять. Как вариант небольшая мангровая коряжка, с несколькими отверстий под роголистник, если что остановлюсь на придавливании пучка камнем. В теме о крепления роголистника понравился вариант с дюбелем, но в таком случае тоже приходится закапывать его в грунт.
По поводу подмен воды и сифонки, буду в точности придеживаться ваших рекомендаций. По поводу более частой подмены воды, если не пользоваться тестами, получется единственный индикатор, поведение петушка. Если к примеру нет аппетита, предполагаем, что у него отравление нитритом, и делаем более частые замены для уменьшения его концентрации.
Касаемо растений, понравились криптокарина парва или бакопа, но будут ли они расти в пустом на питательные вещества грунте cо слабым освещением ( примерно 0,3w на литр). Подойдет ли вариант с голубой глиной, в которую добавить немного грунта для кактусов и разместить возле корней. Или одной глины будет достаточно? Или ничего не добавлять? Что-то мне кажется, что к одному и тому же результату можно прийти десятком различных способов и все они будут правильными, но пока опыта аквариумистики нет, предпочту наиболее простые решения.
Из населения, планов кого-то добавлять в ближайшее время нет.

2019-02-2727/02/2019 14:47:14
#2607632
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 374
Москва
2 года

SC86

Извините, пожалуйста, пропустил ваше сообщение, поэтому отвечаю с задержкой. Кстати, если отвечать на комментарий через кнопку "Ответить", то автор сообщения, на которое отвечаете, получает уведомление.
Так вот, по порядку.
Я скептически отношусь к длительному содержанию петушков при температурах ниже +26С. Это не значит, что он сразу погибнет, но может начать болеть и в конце-концов уйдёт.
О свете. Свет у Вас хороший, судя по всему - не сильный, но и не темно. Это светодиодный светильник, и такие светильники не считаются в ваттах/литр (это для люм. ламп). Тут считается световой поток в люменах (указан в паспорте или маркировке светильника) на литр. Можно выращивать практически все мною перечисленные выше растения, и даже больше.
Да, можно положить в грунт несколько шариков глины, но когда будут высажены какие-нибудь растения (для плавающих это бесполезно). Ещё лучше, если Вы приобретёте корневую подкормку в таблетках и подсуните под корни растений. Такой таблетки хватает на месяцы, в самый раз для "ленивого аквариума".
И ещё одно соображение. Если "глобально обобщать", то low-tech аквариум живёт либо частыми подменами воды, с которыми выводятся продукты жизнедеятельности рыбы и гниения остатков корма (если пустая банка без ничего, кроме одной-двух плавающей веточки растения), либо за счёт растений и грунта. Растений должно быть много, больше, чем сейчас. Так получается и фильтр, и укрытия для петушка, и декоративный естественный вид аквариума для Вас.
В общем, ничего сложного, кроме аккуратности и неспешности Смайлик :)
2019-02-2801/03/2019 00:24:02
#2608404

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top