go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
United States Trumbull
3 года

Помогите понять больна ли золотая рыбка

Добрый день.
У нас в доме есть большой аквариум (3м х 1м х 70см). В нем жило 5 золотых рыбок и два Сомика чистильщика. 4 рыбки умерло (в течение нескольких месяцев). Причину так и не поняли. Последняя живет долго уже и достаточно активная.
Ещё месяца 3 назад появились бурые водоросли (бурый налёт на дне и на стенках). На стенках отмыли. Свет минимизировали.
Полное обслуживание делали (мойка фильтров и песка, замена воды) и ещё улучшили подачу кислорода. На дне налёта почти нет уже. На стенках продолжает появляться (через дня четыре после того как стекло почищено)

Недавно последней рыбке отгрызли часть хвоста (наверное сомики), и ещё мне кажется у неё некоторые чешуйки отличаются от других.

Хотим привести аквариум в порядок и купить новых рыбок. В связи с этим есть несколько вопросов:
- помогите понять больна ли рыбка и если да, то надо ли какая-то специальная «дезинфекция» перед покупкой новых рыб
- бурые водоросли таки сами пройдут если просто продолжать чистить стекло раз в неделю?
- что сделать чтоб сомики не грызли хвосты? (Вот думаю может им пищи не хватает потому что рыба только одна.)

Для форума
Для форума


Изменено автор TeraTanya
2019-02-2727/02/2019 14:34:13
#2607623
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
1 дн.

TeraTanya

Рыбка не больна, но изуродована сомиками. Там где нет чешуи, там тоже сомики отгрызли. Они поедают слизь с золотых, грызут плавники, в итоге золотые рыбки без защитной слизи могут заражатся грибками, бактериалками. Постоянный стресс тоже снижает иммунитет. Даже срокойно поспать нельзя. в темноте сомики активничают, а золотые спят. Эти рыбки несовместимые. Золотых нужно держать одних - без сомиков. Объем Вашего аквариума позволяет заселить хорошую стаю и даже из крупных пород.
Бурые налеты - это водоросли. Может сами пройдут, если там будут живые растения, подмены, надлежащий свет.
2019-02-2727/02/2019 15:17:03
#2607646
Нравится Nataliya Artyushina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Какой аквариум.... Мне б такой... Смайлик :11:
Только высоту не 70 Смайлик :)
Но это мне как любителю травников...
Туда ж рыбы можно всякой и разной...

2019-02-2727/02/2019 15:28:55
#2607658
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

TeraTanya


Фото ваших сомиков...
2019-02-2727/02/2019 16:16:07
#2607695
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
United States Trumbull
3 года

Juliz
70см это глубина. А высота где-то метр или даже больше ))
Я раньше о таком аквариуме даже не мечтала. Случайно вышло что он есть в доме, который мы сняли недавно.


Инед
спасибо за подробный ответ! Смайлик :)
На самом деле мы как раз и хотим завести других рыб. Более крупных и быстрых/шустрых.
Получается что:
- золотую рыбку можно кому-то подарить, тому кто ее «выходит»
- бурые водоросли не помеха заведению новых рыб. Или все таки попробовать их вывести а потом новых жителей заселять?

Может подскажете подходящие породы рыб, совместимые с сомиками ?

И ещё, нужно ли сомиков подкармливать? Может как минимум пока что, пока нет много рыб. Как я понимаю они едят в том числе продукты жизнедеятельности рыб и потому наверное голодные сейчас и как результат начали рыбку кусать.


Воскресенский

Помогите понять больна ли золотая рыбка


Изменено автор TeraTanya
2019-02-2727/02/2019 18:53:38
#2607774
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

TeraTanya

Фото плохое, но, имхо, это птеригоплихт... Поищите в аквамагазине растительные таблетки для сомов, они их очень любят...
2019-02-2727/02/2019 19:05:16
#2607783
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Таблетки для Сомов, ошпаренный салат, огурец, кабачок... Все это очень уважают.
С сомиками этими на самом деле много кто совместим. Почти все. Просто золотые неудачный выбор к ним.
Посмотрите кто нравится.
Цихлиды утака, астронтусы, скалярии, да и большая стая харацинки пойдет в общем кучу всех. Выбирите, потом напишите, скорректируем.
Подмены воды в данном аквариуме как устроены?
Освещение есть и какое?
Бурые выводить не надо. Они всегда есть и всегда сами появятся и сами пройдут в большинстве случаев.

2019-02-2727/02/2019 22:11:57
#2607871
Нравится alexpine
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
Cyprus Larnaca
3 года

Juliz

Спасибо! Рыбо поприсматриваем. Напиши потом что нравится.

Освещение есть. Двухметровая лампа Glo. Сами лампы есть зимняя и летняя.

По поводу воды, раз в 4 месяца полное обслуживание. С тех пор как мы тут живем один раз было, и я весь процесс не видела. Но, помимо мойки всех фильтров и песка, вроде как очень много воды забрали. И аквариум заполнился новой свежей водой.
Там стоит система фильтров и к ней же подключена вода (автоматом добавляется )

Помогите понять больна ли золотая рыбка
2019-02-2828/02/2019 09:55:09
#2607965
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

802 385
Раменское
4 дн.

ухты, сколько синтепона!
Вода наверно на выходе - почти осмос Смайлик :)

2019-02-2828/02/2019 10:13:18
#2607980
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
Cyprus
3 года

katafot

Да, вода идеально прозрачная. Пить не пробовали, но думаю что можно

alexpine

Вот фото получше
Помогите понять больна ли золотая рыбка
2019-02-2828/02/2019 10:41:29
#2608000
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

TeraTanya

Ну да, он и оказался... Смайлик :)

Собственно, по корму уже всё сказали: сомовьи таблетки (особенно со спирулиной), огурец, кабачок, шпинат (ошпаренные), кроме того они прекрасно хомячат практически любой корм упавший на дно - мотыль, хлопья и т.п.
2019-02-2828/02/2019 10:51:47
#2608008
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Раз в 4 месяца наверное маловато обслуживание... Хотя вопрос в том каких рыб и сколько выберете.
А вода за 4 месяца то испаряется или у вас автодолив в замен испарившейся?
Попробуйте понять как система работает.
То что внизу - это самп.
И синтепона там и правда с головой. Он обычно только в последнем отсеке есть.
Лампы сфоткайте. Там где текст на них есть. Но скорей всего это просто как подсветка. Растений в эту акву не предусмотрено светом.
Да и вам на текущий момент, наверное, не надо.
В таком объеме можно неплохой коряжник сделать или с камнями цихлидник.
Поищите фото и видео больших аквариумов, что нравится.
Ну и если не сложно, то сфоткайте аквариум целиком.

2019-02-2828/02/2019 11:50:02
#2608034
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
United States Trumbull
3 года

alexpine

таблетки для сомиков уже купила. сказали бросать одну таблетку в 3-4 дня

а огурец и кабачек нарезать кубиками и просто несколько кубиков на дно кинуть?
как часто им такое лакомство давать?
2019-02-2828/02/2019 12:08:17
#2608040
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

TeraTanya

А Ваш рыб какой длины? Смайлик :) Что-то мне кажется, что совет давать 1 таблетку в 3-4 дня - это подкормка, чтобы не умер с голоду питаясь обрастаниями (и в то же время не переставал чистить оные).

Огурец/кабачок нарежьте колечками, ошпарьте кипятком и киньте в аквариум, если не будут тонуть, то можно придавить чем-нибудь потяжелее (но нейтральным для воды).
2019-02-2828/02/2019 12:12:21
#2608042
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

TeraTanya

Нарезаете огурец колечком или кабачок, накалываете на вилку, вилку на нитке на дно. Когда птер вырастет, то просто огурец вдоль и на вилку.
Еще вариант наколоть на деревянную палочку и палочку воткнуть на дно.
Еще привязать к нитке с гайкой.
Как часто захотите. Они любят зелень и она им полезна. У меня когда анцитрусы были, то на ночь закидывала, а утром доставала остатки.
Ну а по количеству сколько зелени надо - сами поймете по объёму съедаемого.
2019-02-2828/02/2019 12:15:26
#2608044
Нравится alexpine
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
United States Trumbull
3 года

Juliz



> А вода за 4 месяца то испаряется или у вас автодолив в замен испарившейся?
автодолив.

> Лампы сфоткайте. Там где текст на них есть. Но скорей всего это просто как подсветка. Растений в эту акву не предусмотрено светом.
попробую залезть туда и сфоткать )) и думаю там надо сначала с рыбами определится а пот них возможно и свет надо особенный и может подогрев воды (сейчас его нет. просто по сути комнатная температура)

> Ну и если не сложно, то сфоткайте аквариум целиком.
вот фото из тех что есть в телефоне:
Помогите понять больна ли золотая рыбка
Помогите понять больна ли золотая рыбка



и вот еще рыбки, которых нам в магазине посоветовали как хороших для большого аквариума
Оскар:
Помогите понять больна ли золотая рыбка


Циклидии:
Помогите понять больна ли золотая рыбка


и вот еще эти вроде как с ними уживаются:
Помогите понять больна ли золотая рыбка


простите за качество фоток ))

Изменено автор TeraTanya
2019-02-2828/02/2019 12:22:54
#2608047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

442 208
Черкесск
4 года

TeraTanya

Есть несколько вопросов:
- Сомики все одинаковые? Или он 1 просто?
- Чем кормите? фото корма
- Вы что всю воду сливаете при чистке аквариума? Как часто? Этого делать нельзя! Совсем! Максимальная подмена - 30% за 1 раз. Даже с сампом
- Когда последний раз меняли синтепон/промывали самп? Его нужно очищать и промывать. Но только не весь сразу! Обычно по 1 мешку в месяц чистят.
- Что за наполнители в сампе? Если не знаете, то лучше спросить у тех, кто данный аквариум собирал до вас.

В дополнение. Птеригоплихты - не агрессивные рыбы. Они рыбок не объедают. Хвост откусить им тоже не чем. Огурцы у меня никогда не ели. Таблетки только хруст стоит точит.

Раны золотой похожи на грибковое поражение. Например плавниковая гниль. Но нужны фото крупнее чтобы точно понять. Обычно это лечится просто установлением стабильного азотистого цикла. Золотые - крепкие рыбы.

Из опыта. Мне по осени шубункин достался в почти таком состоянии. Сейчас выглядит как нормальная рыбка. Без лечения. Просто нормальные условия + правильное разнообразное питание.

Изменено автор Anna_Alex

TeraTanya
и вот еще рыбки, которых нам в магазине посоветовали как хороших для большого аквариума

Эти в вашем аквариуме с золотыми живут? Или думаете купить?
2019-02-2828/02/2019 12:28:19
#2608048
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
United States Trumbull
3 года

alexpine

Два сомика. Каждый около 10см в длину (с звостом)
2019-02-2828/02/2019 12:30:45
#2608051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

442 208
Черкесск
4 года

а Оскар где живет?

Juliz
Просто золотые неудачный выбор к ним.

Странно. У меня сколько лет живут мирно и счастливо. С чего такие выводы?
2019-02-2828/02/2019 12:33:47
#2608052
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

TeraTanya
около 10см в длину

Ну, такой таблетку в день спокойно схомячит и добавки попросит! Смайлик :) Но одними таблетками кормить не стоит, давайте зелень, можно мороженого мотыля иногда...

Насчёт совместимости его с цихлидами... Совмещают, конечно... Но это не лучший вариант. Смайлик :)
2019-02-2828/02/2019 12:36:45
#2608056
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

442 208
Черкесск
4 года

alexpine
Ну, такой таблетку в день спокойно схомячит и добавки попросит!

Может тогда расскажите ТС как именно дать сому таблетку? Так чтобы золотушки моментально не схватили? А это случится обязательно. При чем при попытке подсунуть к морде, птер уплывает. С рук едят только взрослые. И то не все.
Одной таблетки вполне достаточно.
Есть зелень и огурцы могут анциструсы. Эта рыба переборчивее. Надо подбирать подкормку.
2019-02-2828/02/2019 12:43:08
#2608060
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
United States Trumbull
3 года

Anna_Alex



> Сомики все одинаковые? Или он 1 просто?
> Чем кормите? фото корма
два домика. по 10см. до сих пор ничем не кормили ((. хозяин (дома и аквариума) сказал их кормить не надо, мол они едят отходы жизнедеятельности рыб и всякое с дна и стекла.

> Вы что всю воду сливаете при чистке аквариума? Как часто? Этого делать нельзя! Совсем! Максимальная подмена - 30% за 1 раз. Даже с сампом
точно не всю. думаю процентов 30% как раз он и менял 3 недели назад

> Когда последний раз меняли синтепон/промывали самп? Его нужно очищать и промывать. Но только не весь сразу! Обычно по 1 мешку в месяц чистят.
3 недели назад хозяин менял воду, мыл все, заменял синтипон (и добавил его, раньше было меньше). еще заменил штуки с которых кислород подается, теперь их две по краям и кислорода прям много
Помогите понять больна ли золотая рыбка


> Что за наполнители в сампе? Если не знаете, то лучше спросить у тех, кто данный аквариум собирал до вас.
не знаю. потом попробую выяснить.


> Раны золотой похожи на грибковое поражение. Например плавниковая гниль. Но нужны фото крупнее чтобы точно понять. Обычно это лечится просто установлением стабильного азотистого цикла. Золотые - крепкие рыбы.
мне вот тоже кажется что что-то с золотой рыбкой не так. на тех что раньше были и умерли , тоже кажется были странности с чешуей.
обязательно попробую сделать фото получше и четкое. просто рыбку сложно поймать, она позировать отказывается ))


>> и вот еще рыбки, которых нам в магазине посоветовали как хороших для большого аквариума
> Эти в вашем аквариуме с золотыми живут? Или думаете купить?

тех что посоветовали, думаем купить.
сейчас в аквариуме два сомика и золотая рыбка. И план такой:
- отсадить золотую рыбку в маленький кругленький аквариум (на работу заберу ее и на стол себе поставлю Смайлик :) ). буду надеятся что поправится и чешуя и хвост остановятся. если таки больна, то полечу ее
- в большом аквариуме оставить сомиков и купить новых рыбок. тех что посоветовали или други - не знаю пока. я еще в один магазин заеду посмотрю что там есть и кого они советуют
2019-02-2828/02/2019 12:48:01
#2608061
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

Anna_Alex
как именно дать сому таблетку?

У ТС такой проблемы нет - оставшаяся рыбка конкуренцию не составит из-за своего состояния, да и вроде, её отдавать собрались...

А как давать - смотрите, где находится сом, бросаете корм для золотух в другом конце аквариума, когда они бросаются есть, подкидываете таблетку сому. Но как только он их распробует - он оттеснит от таблетки любую другую рыбу, ибо прёт, как танк! У меня таких проблем не было, он жил с харацинкой, и несмотря на любовь к хагеновским спирулиновым таблеткам (жалко, давно их в продаже нет!), с удовольствием лопал огурец...

Изменено автор alexpine
2019-02-2828/02/2019 12:48:56
#2608062
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Anna_Alex

Анна, иногда у меня складывается впечатление, что вы не читаете тему, а просто отвечаете на последнее сообщение Смайлик ;)
Выше ТС описал и подмены и самп и что она сама обслуживанием не занимается.

Ну а птеры и анци славятся тем, что любят обсасывать золотушек, если питания не хватает (а их отдельно не кормили), да даже если хватает, если понравились (аналогично они и эхинодорусы жрут). Гнили на фото не видно, если с компа открыть.

Оскар (он же астронотус) это то, что понравилось в магазине ТС, т.к. он рассматривает варианты, что посадить.

Теперь от себя для Татьяны.
Я бы посадила в данный аквариум астриков (Оскаров). Только если посадите астриков, то сомам желательно укрытия в виде коряг. Посмотрите фото коряжники с астронотусам. По моему красота.
Но если посадите этих свинок, то воду желательно менять почаще, а не раз в 4 месяца. Раз у вас автодолив, то где-то должен быть и автослив. Поищите. Раз в неделю сливаете процентов 20 и заливаете обратно. Можете еще купить тест на нитрат и ориентироваться по нему (если нитрат больше 20, то меняете 20-30% воды).
Самп - тоже шикарная вещь. Можете раз в месяц залазить и промывать первую корзину, раз в месяц вторую.
В случае если будут астрики, то обе первые корзины лучше положить губку, потом синтепон, а потом у вас песок.
Губки просто моете до почти чистой воды и все.
Синтепон просто заменяется на новый, когда станет грязным (просто сами смотрите).
Песок... С ним не сталкивалась. По идее тоже или промывается или меняется.

В общем обслуживание такого достаточно автоматизированного аквариума не представляет сильных сложностей.


Изменено автор Juliz
2019-02-2828/02/2019 12:49:11
#2608063
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

TeraTanya
золотую рыбку в маленький кругленький аквариум

Нехорошая идея...

Изменено автор alexpine
2019-02-2828/02/2019 12:49:49
#2608064
Нравится Инед



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top