go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Belarus Gomel
5 года

Мальки гурами

Здравствуйте! Помогите советом новичку! Первый раз сталкиваюсь с икрометанием, до этого были и есть живородки, нерестятся, размножаются, всё норм . Отнерестились мраморные гурами, почти сразу же съели икру, удалось банкой отчерпнуть немного икры, и каким то чудесным образом в этой банке через два дня появился один малек. Ему сегодня второй день. Что с ним делать? ? ? Сидит один в литровой банке, на шум реагирует, плавает, кинула ему один малюсенький кусочек корма, пыль я бы сказала, не знаю, врядли съел. Еще в банку пложила веточку плавающего растения из общего аквариума, чтобы ему было веселее) Банка стоит на аквариуме, над лампой, крышка аквариума хорошо нагревается, так что вода не холодная. И что мне с ним делать? Чем кормить, куда девать? Пожалуйста, помогите спасти малыша! ! !

2019-02-2828/02/2019 21:16:30
#2608290
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States Washington
22 час.

Ну вы же сами решили "спасти" малька. Так бы съели его еще икринкой и все.
Ну а если серьезно ваш вопрос, Дарья, совсем не понятен. По гугл-запросу "выкармливание малька гурами" выпадают сотни ссылок на инструкции про то чем и как кормить. Можно купить в зоомагазине специализированный корм, можно поступить как в "старину", когда кормили сваренным вкрутую желтком, если не было под рукой культуры инфузории. Часть мальков нередко вырастают в общих аквариумах при условии наличия большого количества живых растений. В таких банках всегда много микроорганизмов, которыми малек питается.
Только учтите, что несъеденный корм в таком маленьком объеме как ваш быстро травит воду. Потому надо убирать, подменивать воду и т.п.
Я бы попробовал отсифонить чуть воды у корней (если у вас в основном аквариуме есть растения и желательно давно) и добавить ее в банку с мальком. Там наверняка будут инфузории, должно на первом время хватить.

2019-02-2828/02/2019 21:37:26
#2608303
Нравится Kameia, Woenprom
Новичок

Аватар пользователя

4
Belarus Gomel
5 года

Спасибо, Роман, за ответ. В интернете действительно много советов, чем кормить мальков гурами. Кто-то даже простоквашей кормит. Мне не понятно, сколько нужно давать в литровую банку? Или проще будет его пересадить в общий аквариум к живородкам (гуппи, молинезии, меченосцы, пецилии )?аквариум на 50 литров, запущен в июле 2018, грунт, растения все есть.

2019-03-0101/03/2019 08:43:19
#2608430
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
United States Washington
22 час.

Извините что поздно отвечаю. Мальки у гурами крохотные, то есть порция корма должна быть еще меньше. Но кормить нужно часто. Если будете желток давать, кстати, далеко не самый лучший корм, можете развести кусочк в ложке и пипеткой давать по капле. Банку лучше взять побольше, хотя бы три литра. Убирайте несъеденный корм и делайте подмены водой из аквариума. Только убедитесь что температура та же самая. Процентов по 10 в день.
У вас в той акве где живородки они взрослые или мальки? Если взрослые или даже подростки, то будут воспринимать малька как корм. Он же крохотный.

2019-03-0101/03/2019 20:22:12
#2608668
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 374
Москва
2 года

Дарья99

Яичный желток, сваренный вкрутую - один самых лучших кормов-заменителей. Просто не все умеют его правильно подготовить, вот и повторяют друг за другом всякие страшилки.
Отщипываете кусочек желтка, кладёте его в рюмку или глубокую столовую ложку. Заливаете кипячёной водой и болтаете до поднятия мути. Сливаете воду, снова заливаете и повторяете операцию ещё несколько раз, пока не перестанет появляться муть. Оставшуюся массу желтка набираете в шприц (пипетку) и капаете рядом с мальком. Не особо волнуйтесь дать лишнего, ничего страшного не случится. Но это первые дни только, дальше хорошо бы перейти на науплий артемии.
Литровую банку лучше заменить на бОльшую ёмкость, также обязательно бросьте в банку нескольких катушек - они утилизируют остатки корма. Но всё равно хотя бы раз в день со дна надо убирать всё накопившееся и подливать чистую воду той же температуры.
2019-03-0101/03/2019 22:33:43
#2608754
Новичок

Аватар пользователя

4
Belarus Mozyr
5 года

Всем спасибо огромное за советы) пересадила сегодня малечка в 3-х литровую банку. Набрала воды с общего аквариума, температура 24. Надо ли увеличивать температуру или нормально ? Размешала желток, шприцем 1 кубик ему дала этой мути, он к ней поплыл и минуты 3 там плавал. Часто кормить не получается, так как работаю. Думаю, что малек пусть поживет отдельно, пока не подрастет, а то его быстро съедят в общем аквариуме. Вообще у нас 2 аквариума на 50л. Один общий, там плавают все - 3 гурами, 2 пецилии,3 меченосца,2 мольки, 3 скалярии, 2 тернеций, 3 сомика, 3 улитки и гуппи 10 наверное. Так как живородки начали активно разможаться, решили запустить 2 аквариум на 50л(какой был).именно туда ранее мы закинули гурами и пытались их развести. Сейчас во втором живут мальки живородки и две беременные меченосец и гуппи. Вроде никто не ест никого.а до этого все мальки сидели в 10л аквариуме. Но их уже очень много, около 40 шт (молинезии, гуппи, пецилии и меченосцы) и вот мы их перекинули в большой аквариум. Как то так.

2019-03-0303/03/2019 21:08:07
#2609487
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

У вас жуткое перенаселение в общем аквариуме!

2019-03-0303/03/2019 21:53:27
#2609510
Нравится Роман_Таджик
Новичок

Аватар пользователя

4
Belarus Gomel
5 года

Мелиса, я знаю, для этого второй аквариум стоит, малечки подрастут и живородок пересадим в один на 50л.плюс почти всех гуппи планируем отдать в добрые руки.
А малыш гурами растёт, все норм. Спрашивала сегодня в зоомагазине, чем кормить, ему завтра будет неделя.сказали что обычным кормом, в пыль растирать чипсы или хлопья и чуть-чуть ему сыпать. Ну и воду менять.

2019-03-0404/03/2019 21:08:15
#2609983
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
12 дн.

Скаляриям даже одним там тесно.

2019-03-0404/03/2019 21:24:05
#2609993



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top