go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Russian Federation Moscow
5 года

Кто из рыб ест сомов? (страница 2)

Здравствуйте! У меня аквариум больше для красоты, в рыбах не очень понимаю. Думала, что будут плавать разноцветные хвостатые среди красивой травки... По факту что-то никто не выживает у меня( были в разное время золотые, макроподы, скалярии, неоны, меченосцы (эти даже размножались, но тоже вымерли), гуппи и сомы. В общем, только сомы и выживают. Наконец, умер здоровенный 10тилетний красавчик, и мне дали еще сомика, с шипами. Жил-жил, недавно подселила в компанию 2х самок. И начали они бешенно размножаться, я даже не знаю, где они там все помещаются (180л), за 3 месяца уже 4 раза размножились, сегодня вот 2 очередные кладки расплылись... Не, ну за парня моего я рада, такой папашка довольный! но что-то уже напрягает их количество... Закралась страшная мысль - может, подселить к ним какого-то хищника, чтобы икру что ли подъедал... Что делать-то? как их остановить? Готова заняться всерьез - поддерживать температуру, измерять параметры воды (раньше особо не заморачивалась). Кого посоветуете к ним?

2019-03-0101/03/2019 23:08:19
#2608770
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

802 385
Раменское
4 дн.

Anna_Alex

спасибо, познавательно.
Но я более 5 лет держал золотых. В том числе с анцами. Один старикан до сих пор живет, гоняет живородку от таблеток.
Мальков кстати было полно, но не выживал ни один. И таких ранений тоже - видимо потому, что у меня нор в акве нет.
А шип я однажды испробовал на себе - нужно было отсадить анцев на время. Хороший инструмент, больно.
2019-03-0606/03/2019 17:52:03
#2610869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 5
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Анциструс-сом повышенной колючести и крепкопанцирности, способный постоять за себя (однажды вытаскивала 9 сантиметрового трехлетку, тот вы вернулся из сачка , а я его рукой взяла, так след от шипов полторы недели не заживал), его не ест даже клариас, астронотус их тоже не трогал, чего уж говорить об акарах(речь об анциках длиной в 2 и более см).
Большинство хищников, способных порвать такого сома, склонны громить всё и вся, много едят и сильно загрязняют воду, поэтому о растениях, скорее всего, придётся забыть, а дно аквариума будет схоже с марсианских пейзажем.
Лучшим вариантом(как я думаю)будет отлов с последующей продажей.

2019-03-0606/03/2019 22:32:04
#2610967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 5
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

К вопросу с золотыми. Насколько мне известно, карповые спят на дне , поэтому анциструс может принять спящего за декор и хорошенько поскрести. (Мои проскребали ракушку насквозь, представляю, что этот сомик с чешуей и кожей сделать может...)

2019-03-1515/03/2019 19:17:26
#2614939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 186
Сокол
6 дн.

У меня опыта нет, только предположения:
Народ, а если синодонтис? Сом живучий и ночной прожорливый хищник.
И ещё по живучести чернополосые цихлазомы и наннакары стойкие, они не будут на мелких анцев охотиться? Ну, или размножаться с ними за компанию)))

2019-03-1515/03/2019 21:23:39
#2615006
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 5
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Главное-чтобы синодонт не получил шипами от папаши ( всё-таки кожа голая), а акара-животное сложное, цихлида всё-таки (корма подбирать, здоровье постоянно контролировать и т.д.) и к кислороду требовательное .

2019-03-1515/03/2019 21:54:42
#2615035

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top