go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 2
Russian Federation
1 года

Креветки.

Часть 1. Запуск.

Для форума

Прошу прощения за качество.
Запустился 20 января. Грунт проверил, не фонит, фракция 2-3 мм. По аквариуму: свет сд 200 люм, продолжительность освещения 8 часов с паузой на час днем. Полезный объем 9 литров. Криптам нравится, дают новые листочки и отростки ползут. Свет по таймеру 8 часов с перерывом в час. Солнце в банку не попадает. Аэрации нет, фильтра нет (есть в запасе маленький барбус). Грелки нет, но Т стабильно 21-22 градуса. Заселять планирую вишень.

Часть 2, промежуточная.
Для форума

Аквариум месяц настаивался с криптами и светом. Добавил фильтр, что бы создать циркуляцию воды. Тут я конечно сглупил. Надо было поставить его еще при запуске.
Как вы можете видеть, с аквой произошли некоторые изменения. Поставил камень Udeco, предварительно промыв. К нему прирастил мох феникс. Справа от камня обосновался эх hadi red perl, слева от камня буцефаландра broad leaf. Криптакорины остались) Хотел посадить бецефаландры годзилла, но цена в 500р за кустик меня честно сказать не обрадовала. Света теперь 300 Лм. Продолжительность 8 часов, потихоньку добавлю до 10. Крипты как оказалось не прибило светом, они начали банально голодать. Новые листики маленькие, скрученные. Старые желтеют и чахлые. На фотке видны белые "хлопья" на мхе, криптах и грунте. Сначала я грешил на жесткую воду. Но это не она. Соли пои испарении не осаживаются как было на предыдущем моем месте жительстве. Видно легкое белое марево в воде. Появилось это все до установки камня, фильтра и новых растений. Как я понял, это банальная вялотекущая бактериальная вспышка. Решил в кои то веки запустить аквариум медленно, по науке так сказать.

Часть 3. Новые жильцы.
С этого момента начну вести хронологию событий более подробно. 28 февраля: свет поставил на 9 часов. Итак, белая муть прошла. И я решил, что наконец-то пора ехать за жильцами для аквы. Приобрел 15 вишень. Заселял неторопясь, как рекомендуют многие, постепенно переводя на новую воду. Креветкам понравилось, жрут, ползают плавают.

Часть 4. Мор.
2 марта: три креветки отдали души великому осьминогу, я списал это на стресс при переезде и адаптацию к новым условиям. Остальные набрали цвет.
4 марта: с утра нашел труп креветки. Ситуация ухудшилась. Креветки стали вялыми. Могут залипнуть на месте. Некоторые клонят хвосты вниз. Начал подмены воды. Вода отстоянный водопровод. Сначала заменил 30 процентов. 5 марта: смертей больше не было, вялость осталась, подменил 10 процентов воды.
6 марта: вечером обнаружил еще 1 трупик. Подмена 10 процентов. В итоге на 6 число имею: многие креветки успешно перелиняли, набрали цвет. Вялость у них не прошла. Вот что я заметил: умирают взрослые креветки. Молодняк (1см и меньше) остался жив, так же креветки 3-4 побольше. В живых осталось 8-9 штук. Боюсь после работы с утра 7 марта заглядывать в акву. Тестов у меня нет. Сужу по растениям и живности. Одним словом: помогите.

Часть 5. Растительно-вопросительная.

По состоянию растений на конец февраля: у крипт крутит листья, старые листья желтеют, новые мелкие и скрученные. Эхинодорус потерял сочность красок, красный лист потемнел, края листков слегка загнулись и есть пара трещинок по краям. На некоторых листьях видны желтые пятнышки. Как я понял (а познаний у меня тут маловато) на лицо явная нехватка макро и микро.
28 февраля: скатал шарики из белой глины, напихал под крипты и эхинодорус.
6 марта: эх за все это время отрастил новый лист, сейчас растит второй, вот он красный, но еще не отрос полностью. Остальные листья пока так же. Дырок в них нет, но желтые пятна кое-где видать. Края листков немного подогнуты. Криптам стало получше. Совсем старые листья я убрал. Новые потихоньку растут, не крутит вроде их, да и в целом лучше стало. Буцефаландре пофиг, как принес из магазина так и стоит. Хотя вродя маленький отросток снизу есть. Мох расправился маленько, вроде бы растет тихо. Завтра сделаю фото для сравнения. Стоит ли давать удо? Или подождать еще недельку?

Часть 6. Вопросы оформления.
Скажу сразу и честно: в дизайн я не умею и не претендую, но мало мало красиво хочется. За камнем хотелось бы посадить рядком что-нибудь быстрорастущее и не особо требовательное. Людвигию, валлиснерию, роголистник, перистолистник и прочее. Посоветуйте, пожалуйста, будет оно смотрется или нет. Камень как стоит мне нравится, мох и буцефаландра нравится. Крипты не особо, но я их люблю и эти у меня с 17 года претерпевают взлеты и падения). Как я вообще вижу, что можно сделать: 1 вариант. Крипты убрать все. Перед камнем и в левом переднем углу ковер из мха или почвопокровки. За камнем небольшие заросли быстрорастючки. Фильтр поменять на рюкзачок. 2 вариант: крипты убрать, фильтр заменить, вместо эха угол валлиснерии. Так же коврик из мха в левой передней части. 3 вариант (непродуманный): куда нибудь под углом к камню зафигарить ветку, имитирующую поваленное дерево со мхом.

Часть 6. Освещение и саморазвитие.
Есть у меня ардуино уно. И вот зреет в голове мыслишка досветкой приделать ргб диоды или ленту. Рассвет-закат, туда сюда) Управление через блютус или вайфай наладить. В идеале хочу потренироваться и в дальнейшем сделать сборку поинтересней, каналов на 6-8) beams типа и т.д. только маленькую для маленькой аквы)) Посоветуйте по соотношению красного синего и зеленого для начала. Чтоб и глаз радовался и растениям плюс небольшой был.
Часть 8. Лирическое отступление.
Маленькую банку держать довольно хлопотно и сложно. Был у меня в этой банке петушок в зарослях травы. Были несколько энлеров. Последний раз хотел сделать мини травник на земле. Сделал. Без рыб поначалу. Все растения "простые", людвигии болотные, многострадальные мои крипты, море валлиснерии. Потом пришлось подержать в этих дебрях 8 молодых моллинезий. Они жили не тужили, но места мало и я их пристроил в добрые руки. Земля была из магазина с торфом. С ней я очень переборщил. Заколебался полоть. Как забил чуть чуть получил болото. В планах банка на 150 литров под 2 пары рамирезок с харацинкой и фитофильтром без травы совсем.
2019-03-0606/03/2019 21:18:33
#2610914
Нравится Cepж
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

Viktorch
Часть 4. Мор.


Выглядит как отравление азотистыми. Рано посадили.
Креветки травятся постепенно, и яд выводится из организма тоже не моментально. Даже если пересадить всех ваших в идеальный аквариум, некоторая часть окочурится в течении нескольких дней. Малыши вишен крепче взрослых.

По растениям- у вас ботва с корневым питанием, а грунт пустой. Если я не ошибся, ещё и крашеный (?).
Сама глина даёт мало толку, её шарики используют как связующее для всяких питательных вещей- биогумус, торф. Такие шарики постепенно разрушаются и отдают ПВ корням.

Короче, теорию запуска Вы поняли правильно, но не до конца.
Нет питания- нет активного фотосинтеза- нет поступления кислорода в грунт- не успела расплодится колония бактерий.
Нужно было (не поздно и сейчас) закинуть траву, которая питается из воды- банальный роголистник. Ну или фильтр включить с 1 дня, сами поняли.
2019-03-0606/03/2019 21:41:57
#2610935
Нравится Торопыжка
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 2
Russian Federation
1 года

Woenprom
Рано посадили.

Каюсь, были такие подозрения, что рано сажу. Обманулся на том, что бак.вспышка прошла без креветок в акве. И выждав время я пустил креветок. Т.е. я подозревал, что процесс таки запустился. И креветки столько не нагадят, что растючка переработать не сможет. Это мой первый "долгий" запуск. Раньше пускал день на 10-14 первопроходцев. Но тогда и фильтр сначала работал и аквы ближе к 100 литрам были. С роголистниками как раз в основном и людвигиями. Потом через недельку еще подселял. Значит буду делать подмены и накидаю роголистника. По удобрениям для крипт и эха нет смысла особого жидкие давать как я понял, лучше прикорневые?
2019-03-0606/03/2019 22:36:46
#2610974
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

Viktorch По удобрениям для крипт и эха нет смысла особого жидкие давать как я понял, лучше прикорневые?

Верно.
2019-03-0606/03/2019 22:41:36
#2610975
Нравится konstantin1982

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top