go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 14
Владимир
5 года

ПэКа куб - 35л на компьютерном столе

Предыстория здесь - Номер раз: кубик на 30
Если кратко, то не поделили с женой один аквас, в итоге я взял себе отдельный куб и перешел из разряда диванных аквариумистов в реальные ))

При этом решил совместить приятное с полезным. И поставить кубик не куда-нибудь, а себе на комп. стол. Дело в том, что я провожу перед домашним компьютером часов эдак 16 в сутки, не меньше. За ним у меня проходит и работа, и большая часть свободного времени... Ну вот так вот. Тогда почему бы не поставить рядом с собой кусочек природы, еще и с водичкой. Чтобы и глаза отдыхали, и сам я отвлекался от монитора. Идея показалась шикарной.

Этот блог о том, как я буду претворять идею в жизнь. Без опыта, но вооружившись инетом и надеясь на ваши советы!

Итак, кубик Biodesign Q-Scape Opti 35. Размер 33 x 33 x 38. Мне весьма понравился. Вот здесь делал сравнение с другим кубиком по качеству Gloxy Optic Set-27 оказался не из Optiwhite?

Водрузил собственно на компьютерный стол, наполнил водой, чтобы проверить герметичность, устойчивость на столе и вообще посмотреть, как впишется:

Для форума


Первое впечатление: даже с просто прозрачным водяным кубом сидеть приятно, есть у него притяжение.

Далее. Что хочу видеть в аквариуме.

Впереди к ближнему углу хотелось бы свободное пространство (пляжик или лужайку), сзади в левом углу растения, но аккуратные.

Их обитателей планирую:

- креветки
- коридорасы крапчтаые 2 шт
- галактика (чтобы с креветками численность друг друга регулировали)

И когда эта система устоится, то хочу попробовать добавить пару гурами жемчужных в качестве основных хозяев. Смысл в том, что мне с кубом сидеть очень много времени и ежедневно. Поэтому не хотелось бы суетящихся нанорыбок, которые будут мельтишить. Более интересны рыбки чуть покрупнее, которые время от времени будут проплывать более степенно. В качестве таких и планируется гурами. Но это уже на поздних этапах.

Какие вижу сейчас внешние факторы:

1. Стол хлипковат. 50кг выдержит. Учитывая, что аквас располагается не по середине. Но когда вот печатаю, например, то вода в кубике вибрирует. В идеале стол надо бы укрепить...

2. Батарея рядом. Знаю, что не комильфо. Сама батарея отключена у нас обычно, но стояк горячий. Буду его закрывать перегородкой.

3. Свет. Лампу планирую WRGB 30 с контроллером. Но есть еще свет от монитора, на котором я сижу до глубокой ночи. Да и не люблю в темноте сидеть. Надеюсь, что получится использовать приглушенный свет лампы в каком-нибудь лунном спектре.

4. Фон. Сзади не совсем красивые досочки и довольно дурацкие обои. Наверное все-таки надо будет фон. Пока не уверен.


Порядок действий примерно такой:

- провожу тесты воды,
- определяюсь с растениями,
- подбираю грунт (вообще пока полный нуль в грунте и выращивании),
- определяюсь с оборудованием, готов взять все необходимое,
- запускаю с креветками


Тесты воды:

Полоски Tetra 6 в 1

Результаты представил в таблице

ПэКа куб - 35л на компьютерном столе


Вода у нас из подземного источника, карбонатная жесткость похоже повышенная. В чайнике при кипячении без фильтров остается много отложений.
В общем, с KH надо будет работать. И pH, наверное, тоже контролировать на уровне 7-7.5

Что еще по воде можно сказать?

Изменено автор Rugert

Изменено автор Rugert
2019-03-0808/03/2019 04:17:59
#2611415
Нравится Рамзай
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Rugert
И когда эта система устоится, то хочу попробовать добавить пару гурами жемчужных в качестве основных хозяев.

Забудьте про жемчужных гурами. Эта рыба не для вашего аквариума. Разве что запустить "карликовых" гурами, но и тогда можно попрощаться с креветками.
2019-03-0808/03/2019 06:21:15
#2611419
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 14
Владимир
5 года

IgorPriv

Буду иметь в виду, но я ориентировался на статьи (в которых сказано, что на 30 л можно 2 жемчужных гурами) и темы здесь на форуме с запусками похожих банок.

Например, вот - 30 литров.(глина+земля)
Автору тоже написали на первой странице, что мол гурами не надо. Но он запустил на 30л и жемчужных гурами, и креветки. Еще пецилий и макропода. При этом вел тему довольно долго, получая положительные отзывы по своему аквариуму.

Вот одна из его фото, где можно увидеть гурами, пецилий и макроподика:

для форума


Но я собираюсь запустить от всего этого только пару гурами.

Изменено автор Rugert
2019-03-0808/03/2019 12:06:25
#2611482
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3763
Санкт-Петербург
3 час.

Rugert


Вы очень рискованно начали - сначала поставили аквариум рядом с компьютером, и проверяли его на протечки прямо на этом месте.
Не надо вам жемчужных гурами. Аквариум, на который вы ориентируетесь совсем не образец комфортного объема для его населения, но главная причина, если уж опираться на существующий пример - у вас куб, у него в принципе меньше зоны для плавания.
Временно укрепить стол можно подставив под столешницу под аквариумом регулируемую ногу из икеи, я так достаточно долго держала на хлипкой икеевской столешнице 30л куб.

Изменено автор Wolfis
2019-03-0808/03/2019 12:28:07
#2611494
Нравится Krevetka22, Rugert
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 14
Владимир
5 года

Wolfis
Вы очень рискованно начали - сначала поставили аквариум рядом с компьютером, и проверяя его на протечки прямо на этом месте.

Должен же быть свой экстрим и у нас домоседов Смайлик :)
Да, стоит наполненный кубик второй день. Но я наполнял его не сразу. Смотрел за подвижностью стола, изучал схожие темы, где люди держат на таких столах 50л, а укрепляют для 70-100л.


Временно укрепить стол можно подставив под столешницу под аквариумом регулируемую ногу из икеи

Спасибо! Узнаю про такую. Хотелось бы повысить жесткость стола.


у вас куб, у него в принципе меньше зоны для плавания

Согласен, длина меньше в моем случае. Но потому и не рассматриваю такую кучу рыб, как по ссылке.
2019-03-0808/03/2019 12:47:30
#2611501
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

Погорячились Вы насчёт объёма, туда бы литров 20 лучше вписались, и по габаритам и по весу Смайлик :)

Ещё, из личного опыта, аквариум в одном поле зрения с монитором- дико отвлекает. Даже от игр, не говоря про работу.

2019-03-0808/03/2019 12:49:30
#2611506
Нравится Марк11, Rugert
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3763
Санкт-Петербург
3 час.

Rugert


Да такая обычная нога как временная поддержка пойдет:
https://www.ikea.com...
Дело то не в куче рыб, даже вообще не в их количестве, а в том что есть минимальные для комфорта условия. Если пример привести - возьмите оооочень высокий стакан, в диаметре 10 см, высотой 3 метра. И вроде как получается объем то воды подходящий, а фактических условий никаких.
2019-03-0808/03/2019 12:52:02
#2611508
Нравится Марк11, Rugert
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 14
Владимир
5 года


Погорячились Вы насчёт объёма, туда бы литров 20 лучше вписались, и по габаритам и по весу Смайлик :)

Ну у меня есть пока еще возможность поменяться с женой на ее кубик 27 л gloxy, но... чет не хочу. Пока нравится, как стоит. И уровень воды чуть ниже глаз тоже нравится.


Ещё, из личного опыта, аквариум в одном поле зрения с монитором- дико отвлекает. Даже от игр, не говоря про работу.

Это важный момент. Придется самому проверить уже на практике... Слишком велик соблазн держать аквас прямо перед собой. Может тогда, кстати, придется вернуться к идее менее заметного населения.

Wolfis Если пример привести - возьмите оооочень высокий стакан, в диаметре 10 см, высотой 3 метра. И вроде как получается объем то воды подходящий, а фактических условий никаких.

Однако у него по ссылке по площади дна аквариум 920, у меня 1089. Т.е. все-таки не "высокий стакан". Хотя да, длина - наиболее важный показатель в данном случае, у него больше места для горизонтального плавания. Стараюсь это учесть.
2019-03-0808/03/2019 13:00:32
#2611511
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

Rugert менее заметного населения.

Креветки бабаулти здесь вне конкуренции. Полсотни в 20л- при взгляде мимоходом аквариум выглядит пустым.
ПэКа куб - 35л на компьютерном столе

Правда, в период спаривания носятся как лосось Смайлик :41:
2019-03-0808/03/2019 13:06:02
#2611515
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Rugert

Кто-то и северумов держит в 45 л. И они там уже не первый год живут. Но это не тот аквариум для подобных рыб. Даже, если за счет частых подмен воды и хорошего кормления, вы дорастите пару жемчужных гурами до примерно максимального размера, то им там особо места для плавания не будет. Вынуждены будут стоять.
2019-03-0808/03/2019 14:39:07
#2611565
Нравится Rugert, shortwave
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 14
Владимир
5 года

IgorPriv

Спасибо. Почитал еще разных мнений. Скорее всего, вы правы. От гурами откажусь.

Пока остаются в плане креветки, галактика, коридорасы.

Изменено автор Rugert
2019-03-0909/03/2019 04:23:54
#2611761
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 14
Владимир
5 года

Подбор оборудования двигается медленно. Приходится часами выбирать каждый компонент.

Пока выбрал следующее, что приобрету в первую очередь перед запуском:

* Внешний фильтр Tetratec EX400 Plus

* Chihiros WRGB 30 с контроллером

* Сифон Dennerle Nano Mulmabsauger - понравился, элегантный, тоненький, с кнопкой-грушей; но трубка только 30 см., высота у меня 37... Минус 2 см сверху от кромки и пару см. грунта снизу... В общем, возможно, придется удлинять. Но все равно хочу его взять, т.к. аналогов, которые вызывают те же эмоции, не нахожу

* ADA NA Thermometer для 5 мм - ну хоть что-то будет от ADA )

Это пока все, что смог выбрать.
Позже уже после запуска буду брать обогреватель (температура сейчас стабильная 22-24), подачу СО2 и др.

А пока будет идти оборудование, надо выбрать грунт и определиться с растениями.

2019-03-1212/03/2019 03:58:00
#2613129
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 39
Омск
2 года

На мой взгляд, фильтр немного избыточен для аквариума в 30л. У вас же вроде не очень плотное заселение планируется.

2019-03-1212/03/2019 10:22:52
#2613179
Нравится Марк11
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 14
Владимир
5 года

Hedin333

В контексте избыточности главное, чтобы завихрения не устраивал мне в аквасе. Вроде не должен. И важно, чтобы шума не было или почти не было.

Есть еще интересный вариант по небольшим навесным внешникам - Dennerle Scaper's Flow
Беленький, компактный, навесной, с подобием лилапайпа в комплекте.

Но если ставить проточные аппараты, то придется все равно превращать из навесного в стоячий, докупать трубки (и то под вопросом из-за низкой мощности). Более практичным кажется вариант все-таки тетры и набор лилпайп. Это должно быть и в визуальном плане лучше, чем рюкзак на стенке.


Изменено автор Rugert
2019-03-1212/03/2019 11:52:02
#2613222
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 39
Омск
2 года

Rugert

Посмотрел спецификации на фильтр, у него вентили заявлены, которыми можно скорость потока регулировать.
Лилипайп, кстати, больше течения создает, чем флейта.
2019-03-1414/03/2019 12:48:43
#2614292
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Rugert
вы правы. От гурами откажусь.

Это верное решение.
Посмотрите как жемчужные в 120 см аквариуме выглядят:



Они даже в нём не кажутся маленькими.


Rugert
главное, чтобы завихрения не устраивал мне в аквасе


Hedin333
Лилипайп, кстати, больше течения создает

Можно такие лили взять:
Фотография для форума аквариумистов #420974


Rugert
Есть еще интересный вариант по небольшим навесным внешником - Dennerle Scaper's Flow

Цена у него только неинтересная...

Изменено автор Alano

Изменено автор Alano
2019-03-1414/03/2019 13:55:43
#2614314
Нравится Rugert
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 66
Санкт-Петербург
3 дн.

А медовых гурами не рассматривали?

2019-03-1616/03/2019 11:48:44
#2615206
Нравится Rugert
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 14
Владимир
5 года

mc_arenko

Тему гурами закрыл для себя, но после вашего сообщения присмотрюсь, спасибо.
2019-03-1616/03/2019 19:20:48
#2615402
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 14
Владимир
5 года

На днях пришел Chihiros WRGB 30 от GoAqua, черный дизайн. Контроллер выбрал tc421, т.к. commander4 по отзывам сыроват. GoAqua предоставляет опцию врезки разъема для использования этого контроллера с серией WRGB, за что продавцу спасибо.
Потестировал освещение пока на пустом аквариуме. При 100% нагрузке греется ощутимо и лампа, и БП.
БП, кстати, GVE - вроде тот, что должен идти в экспортной версии.
Но и светит на 100% очень ярко. Скорее всего, для моего объема - с запасом. Даже если растить почвопокровку.

Софт совершенно кривой, если честно. Как работа студента 2 курса. Хочется побыстрее настроить через него тайминги, закрыть и больше никогда не открывать. Пока настроил что-то наподобие рассвета и заката. После этого лампа раскрылась по полной, стало гораздо интереснее. Надо получше еще продумать режимы освещения.

2019-03-2525/03/2019 12:20:30
#2618913



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top