go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

Nannobrycon eques

Приобрел неделю назад стайку этих очаровательных и интелигентных рыбешек. За неделю наблюдения мое мнение о характерных повадках неоднократно менялось. Первое впечатление это грациозность и плавность движения, и то что они чисто стайные все время... Однако выяснилось что и территориальность им не чужда. Освоившись самцы заняли определенные участки над поверхностью аквариума, зорко наблюдая за нерушимостью своих границ, отгоняя соперников. И грациозность тут сменяется стремительностью, рыбка из вертикального положения принимает горизонтальное и клюется самоотверженно. Спустя неделю удалось понаблюдать за нерестом... Собственно нерестовик я не делал, все же решившись отложить это дело на весну, из за двух причин: первая это подождать когда появится пыль в водоемах, и самая главная, что даже на домашней коловратке мне их вырастить просто не дадут, из за специфики моей военной работы. Нужно ждать отпуска. Нерест происходил в общем аквариуме, что в общем то радует, значит есть хороший задел на будуещее. Сначала самец принимает горизонтальное положение и начинает кружить вокруг самки, которая стоит вертикально. Это все напоминает циферблат часов) При этом он делает порхающие движение, как у бабочки всем телом. После они прижимаются мордочками друг другу, словно целуются и начинают неспеша плавать по аквариуму, образуя как бы треугольник. В это время они опускаются на самое дно, и перемещаются к какому нибудь широколистному растению. У меня они выбрали сердцелистную криптокарину. Дальше синхронно под листом переворачиваются кверх брушком и мечут икру.
Тут же возникает пару вопросов. Что лучше использовать в данном случае под субстрат. Криптокорины отпадают сразу.. В нулевой жесткости нерестовика, они распадутся быстрее чем произойдет нерест. Эхинодорусы выдергивать жалко.
Использовать папоротники? А пойдет ли для нерестовика какое нибудь исскуственное растение?

Фото одного из моих пецилобриконов.

Nannobrycon eques
2006-01-1919/01/2006 16:11:02
#270294
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Очень хорошо идет даже пластиковая людвигия

2006-01-1919/01/2006 19:55:49
#270386
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 1534
Russian Federation Zheleznovodsk
4 мес.

Здравствуйте.
Nannobrycon-устаревшее название. Правильно nannostomus.

2006-01-1919/01/2006 22:22:26
#270430

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top