go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Korolv
2 года

Помогите рассчитать освещение, ПОЖАЛУЙСТА! А так же с запуском СО2 (страница 3)

Аквариум Juwel Lido 120 литров 61х41х58 см (ДхШхВ) запуск 09.10.2018


Освещение: JUWEL Т5 24В DAY, COLOUR, NATURE + отражатели

На данный момент водорослей никаких нет, с этим ттт, все отлично, растения растут, но красные растения теряют яркую окраску, лимнофила очень некрасиво и тонко вытягивается вверх, бакопа тоже и ветвится. Яркую окраску и красивый внешний вид растения имеют только наверху. Явно не хватает света. Лью калий и УДО.

Для форума


Хочу по задней стенке насыпать побольше грунта, чтобы для длинных растений заднего плана сократить высоту.

Хотела убрать полностью крышку и заказать светильник на алиэкспрессе, тут рекомендовали, но у меня котенок, который уже один раз искупался в аквариуме, когда я меняла воду и вышла из комнаты на минуту за ведром. Рыбы в шоке, котенок тоже. Покупать новый светильник Ювелевский Helialux LED за 10 тыс. пока нет возможности.

Через неделю родственники на ДР подарят систему СО2, поэтому свет нужно однозначн
о увеличивать.

Если я поставлю дополнительную (четвертую) лампу ювелевскую, этого будет достаточно?

Изменено автор Labusa
2019-03-1010/03/2019 13:21:13
#2612279
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Labusa

Тест на железо нужен, у Вас красные растения, как Вы хотите их окраску поддерживать?!
Ph/Kh - сами смотрите...
https://yandex.ru/im...
Иными словами - у Вас жёсткая нехватка СО2 в воде.

Изменено автор Odonyx
2019-03-1616/03/2019 15:46:30
#2615291
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
19 дн.

Labusa
Вам понадобится дробчекер, чтобы контролировать подачу СО2 и можно подавать отдельно, от наличия микроудо, железо.
2019-03-1616/03/2019 16:06:14
#2615303
Нравится Ёшкин_кот
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Korolv
2 года

Odonyx

спасибо, таблицу себе сохранила, тест на железо куплю
Сколько читала про то, почему красные растения меняют окраску, очень противоречивые мнения и в том числе, что это зависит от содержания железа в воде. Но чисто интуитивно, купила железо неделю назад отдельно, пока еще не лила.
Тест в понедельник куплю на железо

Изменено автор Labusa

Valerii Razmolodin

Дропчеккер с жидкость входил в мой набор. Сейчас буду смотреть, как его установить
И вот жидкость в нем надо менять и если да, как часто?

Изменено автор Labusa
2019-03-1616/03/2019 17:11:39
#2615332
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
19 дн.

Labusa
по инструкции раз в месяц, но я так часто не меняю...СО2 круглосуточно не первый год, параметры стабильные, замеры по TDS, тесты ради интереса иногда.

Изменено автор Valerii Razmolodin
2019-03-1616/03/2019 17:36:04
#2615345
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Labusa

Смысл в том, чтобы не просто налить железа до нормальной величины, а в том, чтобы рассчитать скорость его потребления индивидуально для Вашего аквариума.

Изменено автор Odonyx
2019-03-1616/03/2019 19:03:32
#2615390
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
8 час.

Odonyx

Железо поэтому и льется с запасом, потому как оно окисляется кислородом, даже в комплексах оно не стойкое.
2019-03-1616/03/2019 19:26:42
#2615406
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3603 1515
Тула
2 час.

Labusa

Тест на железо, деньги на ветер. Применяйте железо по рекомендации производителя. Вносить его, желательно в начале светового дня в аквариуме. Его легко передозировать и получить вспышку водорослей. Ориентируйтесь по растениям.
Почитайте тему сколько лить железа?
2019-03-1616/03/2019 19:29:23
#2615408
Нравится Tpek__, Nataliya Artyushina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Moscow
2 года

Уважаемые форумчане!
Снова к Вам за советом!
Вообщем, запустили СО2 только в прошлые выходные, возникла большая проблема со здоровьем у мамы, вот прям совсем было не до этого... всю неделю...
В результате, после увеличения света аквариум неделю стоял с этим увеличенным светом без СО2 и УДО
За эту неделю растючке прям на глазах поплохело.
В прошлые выходные запустили, сначала 40 пузырьков в минуту - дропчеккер 5 дней был темно-зеленый. Прибавила до 60 пузырьков в минуту, сегодня прихожу с работы, а он светло-салатовый!

Срочно сделала тесты:

рН - 6,5

кН - 4 капли

Нитрат - 20

Нитрит - 0,0

Фосфат - 1,0

Тест на железо так и не купила.
Все это время УДО Ермолаева
Микро+Макро по 5мл каждого ежедневно до включения света + Железо через день 5 мл

Растения вроде ожили, стала уходить желтизна (анубиас за неделю яркого цвета без СО2 и УДО вообще выпустил желтый лист), перестала растворятся валлиснерия, людвигия вроде стала краснеть.

По цвету дропчеккера и тестам понятно, что СО2 перебор, сейчас срочно убавила до 30 пузырьков в минуты (в два раза меньше).

Также раздала почти всех пециллий и их мальков, доселив пару коридорасов панд и пару отиков, а так же 8 оризий.
Умерла одна неонка, хотя смертей не было с момента запуска, зато ооочень активизировались Севильи, просто носятся по аквариуму.
А неонки почему-то в основном стали "тусоваться" именно около диффузора с пузырьками.

Из проблем - стекла резко стали зарастать ксеном (с момента запуска такого вообще не было), коряга, где нет мха, просто вся позеленела (как будто ее обшили зеленым бархатом).
В одном месте углядела немного водорослей (очень похоже на нитчатку).

Что делаю не так?
Вообще какой должна быть жидкость в дропчеккере, у меня она светло-салатовая, по цвету на пузырьке, вроде норма, по тестам - перебор
И почему-то она как прозрачная стала, заменила ее сейчас на новую, все-таки еще раз, как часто ее менять? Или она когда желтеет, кажется прозрачной?

Заранее всем спасибо за советы!!!



Изменено автор Labusa

2019-04-0202/04/2019 20:25:25
#2622708
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3603 1515
Тула
2 час.

Labusa

по каким тестам, вы определили, что со2 перебор???
Вы точно написали, что железа 5мл через день??? Не ошиблись???
2019-04-0202/04/2019 21:20:05
#2622725
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Moscow
2 года

clefairy

Ошиблась, 3 мл через день железа
Тесты Нилпа, по ним как раз рН 6,5 и кН 4 капли
Результат смотрела по таблице

Запуск аквариума и проблема...

И дропчеккер светло салатовый
Хотя вот как-то странно...
На бутылочке с железом написано, что 1 колпачок 5 мл, я его и наливала. А если шприцом набрать 5 мл, то вкрышеску влезает только 3 мл
Походу я его много вношу... Железа
2019-04-0202/04/2019 21:48:58
#2622733
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3603 1515
Тула
2 час.

Labusa
рН 6,5 и кН 4 капли
Результат смотрела по таблице

не смотрите вы на эту таблицу. У вас есть тест постоянного контроля СО2 - дропчекер. Держите его в светло-зеленой зоне. И по меньше дергайте подачу. Посмотрели на дропчекер - синий или темно-зеленый. Посчитали пузырьки, примерно пусть будет 30. Совсем чуть-чуть приоткрыли клапан тонкой настройки и примерно через пару часиков считайте пузырьки, должно прибавиться на 5-10. У себя обычно уже на следующий день смотрю на дропчекер. Не нравится его цвет, еще чуть чуть приоткрыли и т.д. Ну и плюс, у меня подача круглосуточная

А если шприцом набрать 5 мл, то вкрышеску влезает только 3 мл

Вот шприцом и замеряйте.

Походу я его много вношу... Железа

Очень много. Если следовать инструкции Ермолаева

1-2 мл на 70л аквариумной воды в день. http://aquayer.com/i...

То в неделю вносится по железу 0,7мл/л
Попробуйте уменьшить дозировку 5мл в неделю. Только эти 5мл разделите на равные доли и вносите ежедневно. И у вас получится 0,3мл/л в неделю по железу.
Ну или проконсультироваться у Ермолаева по вашей дозировке
2019-04-0303/04/2019 01:45:39
#2622820
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Labusa
Тест на железо так и не купила.
Все это время УДО Ермолаева
Микро+Макро по 5мл каждого ежедневно до включения света + Железо через день 5 мл
Из проблем - стекла резко стали зарастать ксеном (с момента запуска такого вообще не было), коряга, где нет мха, просто вся позеленела (как будто ее обшили зеленым бархатом).
В одном месте углядела немного водорослей (очень похоже на нитчатку).


Во первых.Здоровья вашей маме.
Во вторых.Верно выше подметили, тесты на железо бесполезены не зависимо от производителя как УДО так и самого теста.
В третьих.Микро Ермолаева как бы мягче сказать?Проблемные...На форуме много тем связянных с "геморроем" от использования его микро.
Позволю себе порекомендовать вам Удобрения от Аквапозитива. Обсуждение.
Не было человека, кто остался не доволен.Советы по дозировке не придётся ждать неделями как у Ермолаева.Я прошел через это, ну их...
Заказал в Баку аквапозитив и очень доволен.Уравнение микро-водоросли ушло вместе с микро Ермолаева, чему я не сказанно рад.

Изменено автор Nariman
2019-04-0303/04/2019 02:19:50
#2622825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Moscow
2 года

clefairy

Спасибо!
дропчеккер все-таки должен быть зеленого или светло-зеленого (почти салатового) цвета?
2019-04-0303/04/2019 21:41:21
#2623313
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Moscow
2 года

Nariman

Посмотрела, почитала про УДО, рекомендуемые Вами
Я совсем запуталась...
Пользовалась ТОТАЛ от аквабаланса, мне порекомендовали как супер-пупер УДО Ермолаева. Накупила неделю назад по 500 мл МАКРО, МИКРО, ЖЕЛЕЗО, КАЛИЙ, ФОСФАТЫ, ну так прилично по сумме получилось, теперь куда это? В помойку?
Сегодня была в магазине EXOMENU в Астраханском переулке, д.5, случайно на него наткнулась, была в тех краях. Купила там пару растючек, молодой человек по каждой все рассказал, от одной отговорил, мол сложное для меня пока растение, подарил горшочки и рекомендовал совсем другое УДО
Про Ермолаевские сказал, уменьшить дозу в 2 раза, чем рекомендовано. Так вносить месяц и уже потом решать, добавлять или нет. Сказал, что УДО не плохое и если оно у меня есть, сначала его израсходовать и быть поострожней с МАКРО
Мне кажется, я всего переборщила... и МАКРО и МИКРО и ЖЕЛЕЗА
И что делать с "бархатным" зеленым налетом на коряге? Попробовать точечно из шприца Альгицид?
2019-04-0303/04/2019 21:57:01
#2623323
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Labusa
Пользовалась ТОТАЛ от аквабаланса, мне порекомендовали как супер-пупер УДО Ермолаева. Накупила неделю назад по 500 мл МАКРО, МИКРО, ЖЕЛЕЗО, КАЛИЙ, ФОСФАТЫ, ну так прилично по сумме получилось, теперь куда это? В помойку?


Железо и Калий вам не нужен, они редко кому бывают нужны.В макро достаточно калия, а в микро железа.В вашем случае точно не нужно.
У меня проблемы с микро Ермолаевым были всегда.Даже половинные дозы вызывали водоросли.С микро аквапозитив такого нет.
Сейчас вам микро не нужно добавлять раз у вас вспышка водорослей.Сначала погасите вспышку, можно и альгицидом.Если водорослей много, можно применить метод затемнения.На форуме много тем по этой теме

Изменено автор Nariman
2019-04-0303/04/2019 22:25:16
#2623334
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Labusa
Срочно сделала тесты:

рН - 6,5

кН - 4 капли

Нитрат - 20

Нитрит - 0,0

Фосфат - 1,0


Водоросли, в частности нитчатка, возникли потому, что вы стали много лить удобрений. Об этом свидетельствуют ваши тесты на нитрат и фосфат. Железа тоже не нужно лить так много.
Предыдущие тесты на нитрат и фосфат у вас были правильные:


Нитрат - 5
Фосфат - 0,25 (тест Sera)

Если будете придерживаться такой дозировки нитчатки не будет.
Удобрения Ермолаева выбрасывать не нужно. Они могут отличаться от других по концентрации микро и макро элементов в флаконе. Поэтому и рекомендации по внесению разные. Необходимые дозировки для вашего аквариума вам покажут тесты. Уменьшайте дозировки и вам не потребуется альгицит и подобные добавки от водорослей.

От увеличения удобрений растения не станут краснее. Высота аквариума у вас, конечно, большая. Чтобы не добавлять дополнительную лампу, лучше добавить отражатели на ваши лампы. Дополнительные лампы дадут много света в верхней части аквариума, что тоже приведет к ксенококусу на стеклах.
К тому же у вас растения у заднего стекла растут сплошной стеной. Не нужно так густо сажать растения. Это снижает освещение у грунта, во вторых, такие заросли снижают зрительный эффект глубины акариума. Сделайте так, чтобы между пучками растений видно было заднюю стенку, уменьшите эти заросли в два раза. Правда, это дело вкуса. В этом вопросе ориентируйтесь сами.




Изменено автор WViktor
2019-04-0404/04/2019 19:40:47
#2623735
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
2 дн.

WViktor
Водоросли, в частности нитчатка, возникли потому, что вы стали много лить удобрений

Смайлик :) а я бы сказал, что вот по-этому:

Labusa
после увеличения света аквариум неделю стоял с этим увеличенным светом без СО2 и УДО
За эту неделю растючке прям на глазах поплохело
2019-04-0404/04/2019 20:12:11
#2623748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Moscow
2 года

WViktor


То, что я переборщила с удобрениями, это да! Насоветовали в таком количестве, мол растючки много - лей!

WViktor
лучше добавить отражатели на ваши лампы.

Отражатели стоят, причем три лампы Т5 под отражателями и одна добавленная светодиодная без отражателей.
2019-04-0404/04/2019 21:00:54
#2623773
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

AxelV

Удобрений точно много. А что касается света, неизвестно, как она его увеличила. Было три лампы, они же и остались. Если перерыв уменьшила или исключила совсем. Такое увеличение не повлияет на состояние растений.
2019-04-0404/04/2019 21:00:58
#2623774
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Moscow
2 года

Nariman
К тому же у вас растения у заднего стекла растут сплошной стеной. Не нужно так густо сажать растения. Это снижает освещение у грунта, во вторых, такие заросли снижают зрительный эффект глубины акариума. Сделайте так, чтобы между пучками растений видно было заднюю стенку, уменьшите эти заросли в два раза.

Вот за этот совет большое спасибо! Вижу, что что-то не то, но никак не могла понять что. Причем тоже было ощущение, что аквариум какой-то плоский, но вот причину понять не могла.
Вообще, засадила так заднюю стенку, чтобы прикрыть очень некрасиво пузырящийся и аляпистый задний фон, купленный изначально.
Я вообще никак не могу определиться с задним фоном...
Грунт коричневый, вся комната и аквариум в таких же тональностях. Фильтр внутри - черная коробка. Как будет смотреться черный фон? Моллинезий вообще видно будет? Фон с растениями категорически больше не хочу, голобой, имеющийся в продаже - очень насыщенный.
Буду признательно за Ваши рекомендации!!!
И подскажите, почему не пузыряют растения? Совсем!? Только после воскресной подмены воды пузыряли до ночи. На следующий день - тишина...
Дропчеккер насыщенный зеленый, может прибавить опять немного?
2019-04-0404/04/2019 21:12:05
#2623780
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Labusa
Отражатели стоят, причем три лампы Т5 под отражателями и одна добавленная светодиодная без отражателей.

Если растения стали резко зарастать ксеном, значить зря добавили дополнительную лампу.
У вас ренейка на дне имеет хороший окрас. А другие растения если неравномерно окрашены с глубиной, так это обычно так происходит.
Что у вас за удобрение, микро+макро в одном флаконе?
2019-04-0404/04/2019 21:13:35
#2623783
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

608 202
Russian Federation Lipetsk
4 года

Я бы не стал гнать на УДО Ермолаева, при првильной дозировке, наличии тестов и условиях для растений, водоросли не будут мучать. Я лью макро, железо и калий ермолаева. Из водорослей кладофора в яванском мхе, но это отдельная песня, с удобрениями не связанная, т.к. условия для роста схожи с растениями.

2019-04-0404/04/2019 21:33:27
#2623789
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Labusa
Буду признательно за Ваши рекомендации!!!
И подскажите, почему не пузыряют растения? Совсем!? Только после воскресной подмены воды пузыряли до ночи. На следующий день - тишина...
Дропчеккер насыщенный зеленый, может прибавить опять немного?


Что касается размещения растений, несмотря на приличный объем аквариума, у вас маленькая площадь дна, поэтому нельзя в нем разместить большое количество разнообразных растений. Определитесь что бы вы хотели видеть в аквариуме и ограничтесь несколькими видами. Посмотрите как кубики организуются.

Фон не обязательно брать в аквариумных магазинах, лучше если он однотонный. Можно подобрать ватман нужного цвета. Я ставлю синий цвет, но и белый с неплохо смотрится. Черный фон, на мой взгляд будет мрачновато. Если коробку фильтра будет видно, ничего страшного, часть прикроется растениями.

после подмены воды растения, как правило пузыряют весь день, на следующий день это прекращается. Не обязательно растениям пузырять постоянно. Насыщенный зеленый цвет дропчекера достаточная концентрация. Чтобы растения пузыряли нужно подавать больше СО2, до светло зеленого. Причем пузырять будут не сразу, а когда насытятся. Но зачем вам это, для красоты? Это уже будет предел концентрации, на этом уровне легко превысить концентрацию СО2 и рыбам будет тяжело.
2019-04-0404/04/2019 21:40:12
#2623791
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Moscow
2 года

WViktor
Что у вас за удобрение, микро+макро в одном флаконе?

Нет, отдельно купила МИКРО, МАКРО, ЖЕЛЕЗО, КАЛИЙ, ФОСФАТ
Лила утром МИКРО И МАКРО, через день ЖЕЛЕЗО и при подмене воды еще КАЛИЙ отдельно
Фотку, которая здесь, это как раз до добавления лампы. После установки лампы растения как раз и потеряли свой внешний вид за неделю с дополнительной лампой без СО2 и УДО
И потихоньку на стенках появился ксен, которого воббще не было, я стекла раз в три недели ватным диском протирала изнутри, чтобы на нем видеть то, что счищается. Прям ну совсем чуть-чуть налета было.
Сейчас покрылась вся коряга...
2019-04-0404/04/2019 21:41:23
#2623792
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
2 дн.

Labusa
Вижу, что что-то не то, но никак не могла понять что. Причем тоже было ощущение, что аквариум какой-то плоский, но вот причину понять не могла.
Вообще, засадила так заднюю стенку, чтобы прикрыть очень некрасиво пузырящийся и аляпистый задний фон

С этим вопросом лучше создать тему в разделе дизайн. А так, проредите растения сзади - получите опять свой пузырящийся задний фон, просвечивающий через редкий и высокий растительный частокол Смайлик :)
(Кстати, довольно интересно посмотреть на прореживание зарослей хем. микра)
2019-04-0404/04/2019 21:41:59
#2623793



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top