go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 22
Тюмень
2 года

Светильник Tetra Tetronic Led ProLine - опыт использования. (страница 4)

Добрый день! Делюсь опытом использования светильника от Tetra.
Начну с того, данный светильник позиционируется как светильник для скейперов, т.е. для травы (ее хорошего роста и волшебного самочувствия). Светильник разрекламирован каналом "Скалярики" и еще кем-то - почему и был куплен, все-таки вера в светлое будущее, надежда на правдивый обзор и в целом любовь к фирме Tetra. Но что-то пошло не так.
Опыт использования - три месяца. Куплено 5 светильников (реклама свое дело сделала).
Плюсы у светильника:
1. Он прикольный;
2. Много адаптеров;
3 Влагозащищенный.
Т.е. в целом за маркетинг светильник заслуживает 5. (надписи, коробка)
За реализацию интересного разнообразия креплений 5. А за выключатель-переключатель 2. Итого: где-то 3+ или слабая 4-ка.А вот за то, ради чего он собственно создавался, даже 2 высоковато. Единичка, честная заслуженная оценка. И переходим к минусам.
1. Свет 6500к - ну кто кого надоумил светодиодное освещение мерить в кельвинах? Об этом выйдет скоро ролик на ютубе. Стремясь сделать цветовую температуру "близкой к солнечному", светильник сделали очень плохим в плане света для растений: большой пик в синей области - кстати, тоже не лучшая часть спектра, и максимум в желтой. На долю красного приходится процентов 10, если не меньше, светового потока. Из этого пошли остальные минусы.
2.Для рыб - мне их жаль, синий цвет (огромный кусок спектра) делает рыб пугливыми, тяжело адаптируются к свету. В общем, рыб лучше переселить.
3. Можете забыть о "пузырянии" травы. Свет настолько неудачен, что трава пузырит у поверхности только и только риччия. Даже больше - -зеленые водоросли (это вредные которые) тоже себя под этим светом чувствуют плохо.
4. По растениям - относительно хорошо себя чувствуют только анубиасы, не растут, но и обрастаний нет. Альтернатера мини (15 см высотой) вылезла из аквариума - не хватает света. Погестемон хелфера и альтернатера лиловая, амания бонсай простились с нижними листьями и отсюда следующий вывод.
5. Свет не проникает через листву на нижние ярусы, и листва просто растворяется. Причина - точечное освещение у поверхности воды, отсутствие отраженного и рассеянногфФ света.
6. КПД светильника в плане соответствия ФАР составляет меньше, чем у древнего парового двигателя. Представитель Тетра заявил что лаборатория выдало заключение о соответствии светильника его прямому назначению, но давайте будем честными (обращаюсь к ТЕТРЕ и лаборатории) с вашими покупателями - продукт не сырой, он просто пригоден для освещения крыльца на улице в дождливый день - но не для аквариума с растениями. Если есть желание - ставлю на кон свои скромные возможности по сравнению с вашей технической оснащенностью (ну вдруг представитель тетра объявится), я бы принес извинения если бы оказался не прав, но лучше уж вы принесите извинения поклонникам вашей продукции.
7. Опять же, заявление представителя тетра - растение должно привыкнуть к свету. Т.е. бабушкам на лавочке рассказать что Темирязев был не прав.
В общем нам опять в~пари~рекламировали. Это только вступление, обзор данного светильника, с графиками, выкладками будет в другом месте, просто не делайте не до конца обдуманных покупок.
Выбирая светильник для растений анализируйте состав светодиодов - больше 30% синих красных и зеленых светодиодов - светильник в топку, бело - голубой свет - светильник в топку. Только красные и только синие светодиоды - светильник в топку.
P. S. Канал не рекламирую, кому нужно - сами найдете (его нет, но будет на следующей неделе). Но первые ролики будет посвящены именно светильникам от тетра и фильтрам внешним этой же фирмы.

2019-03-1414/03/2019 18:06:00
#2614468
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
2 час.

Vitaly_tyumen ну хамить не обязательно, я с вами на "вы" был.
Интересно, где вы увидели хамство? Я вам нигде не "тыкал". Что занятно, к обвинению в хамстве некоторые прибегают, как только выясняется что они были, мягко говоря, необъективны. То есть когда нет нормальных аргументов, в ход идут такие весомые, как "а ещё в шляпе" и "а что это вы мне хамите" Смайлик :)


есть такое понятие как адаптация сайта под..., а не пользователя под продавца.
Есть два варианта - сделать хорошо под большой экран или сделать кое-как под мелкий. Потому что хороошо в мелкий экран такую прорву информации запихнуть нельзя. Разумеется, было выбрано сделать хорошо под большой.


Уже извлек необходимое.
Хорошо, если так.
2019-04-2626/04/2019 05:28:42
#2631140
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 3
Тюмень
5 года

DNK
вы хотели узнать мое мнение...сайт делается под пользователя и точка. То что у вас не реализовано - это ваша проблема. Меня он оттолкнул. Много информации иногда вредно. Так называемая технология трупауер реализуется десятком электронных компонентов на канал. Активный маркетинг через "топор" он отталкивает. Именно поэтому я не использую ермолаевские удо. Мне подробно некогда расписывать что и как. Хамство заключалось в "под е" в виде плоских шутках и остроумных ссылках. Если вас греет данный подход - ваше право греться в собственных достижениях.
2019-04-2626/04/2019 06:27:35
#2631143
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
2 час.

Vitaly_tyumen вы хотели узнать мое мнение...сайт делается под пользователя и точка.
Сайт делался, чтобы донести информацию. Если некто не хочет образовываться - это его личная проблема. Вы, верно, полагаете, что клиент всегда прав? Дудки.

Штука в том, что наш продукт - он не новый вариант хлебушка, который должен продаваться каждому второму человеку каждый день. Это - дорогой продукт, который могут позволить себе далеко не все. Он никогда не будет дешевым, как всякие чихиросы. Если кто-то не может посмотреть заботливо подготовленную для него информацию на нашем сайте, а придумывает всякие отмазки, то всё просто - этот продукт не для него. Всего лишь.


Так называемая технология трупауер реализуется десятком электронных компонентов на канал.
Не реализуется. Разумеется, не мы это придумали. Но мы придумали, как сделать это компактно и недорого. Вот что было до нас: http://www.helvar.co...
Обратите внимание - димминг там до 1%. Что для аквариумных применений совершенно недостаточно.


Хамство заключалось в
Спасибо, я вас улышал. Вопросов более не имею.

Отдельным абзацем напишу то, что некоторые нервно-нежные примут за хамство. Хотя это всего лишь банальная констатация факта. Как говорится, о дереве судят по плодам его. Наш сайт является прекрасной лакмусовой бумажкой. Если у человека есть не только разум, но и желание образовываться, он читает сайт практически от корки до корки. Это прекрасно видно по времени пребывания на страницах. Таких людей около 5%. Что прекрасно коррелирует с . Это - наши потенциальные клиенты. А остальные могут придумывать, что "подушки неудобные, одеяла колючие, шутки хамские" и прочую хрень.

Изменено автор DNK
2019-04-2626/04/2019 06:48:17
#2631144
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 3
Тюмень
5 года

÷ээ

DNK
ну вот - опять хамите. 1% — недостаточно, недостаточно для чего? Вероятно ваше творение достойно внимания, но образовательная направленность вашего сайта, пеерегруженность информацией, вагон модулей, ну и так, острота не в тему - все оно отталкивает. Вы заняли позицию, вам мешать не буду, стойте, пусть сайт остается лакмусовой бумажкой в качестве психологического теста. Выявляйте те самые 95%. В мире немного все иначе - 95% - это потенциальные покупатели.
2019-04-2626/04/2019 07:12:37
#2631146
Нравится CaHTeXHuK, DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
2 час.

Vitaly_tyumen
1% — недостаточно, недостаточно для чего?
Я уже писал об этом Светильник Tetra Tetronic Led ProLine - опыт использования. . Повторю - недостаточно для организации ночной подсветки. Да, для пресноводного аквариума эта опция не более, чем желательная. А для морского аквариума - категорически необходимая.

Заметьте - кто поблагодарил за тот пост. Поясню - тот, кто удосужился ознакомиться с материалами нашего сайта. А вы продолжаете жаловаться, вместо того, чтобы заняться самообразованием Смайлик :) Вывод из этого простой. Вам не хочется знаний, в их недостаточности виноват кто угодно, только не вы. Сайт неудобный, собеседник хамит Смайлик :) Молодцом!

Изменено автор DNK

Vitaly_tyumen
образовательная направленность вашего сайта ... отталкивает.
Это чудесное. Это я сохранил в закладки. Премного благодарен.
2019-04-2626/04/2019 07:43:32
#2631150
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 3
Тюмень
5 года

DNK

Vitaly_tyumen
1% — недостаточно, недостаточно для чего?
Я уже писал об этом Светильник Tetra Tetronic Led ProLine - опыт использования. .

Заметьте - кто поблагодарил за тот пост. Поясню - тот, кто удосужился ознакомиться с материалами нашего сайта. А вы продолжаете жаловаться, вместо того, чтобы заняться самообразованием Смайлик :) Вывод из этого простой. Вам не хочется знаний, в их недостаточности виноват кто угодно, только не вы. Сайт неудобный, собеседник хамит Смайлик :) Молодцом!

Изменено автор DNK

Заметьте и поясняю - за тот пост поблагодарил я. Второе - самообразованием занимаюсь и гораздо более эффективным способом, а не изучением маркетинговых материалов. Третье - знаний и возможностей у меня достаточно чтобы попасть в ваш пятипроцентный критерий. В четвертых - вы снова хамите, считая меня тупым, а себя достаточно умным чтобы дерзить. Хотите посоревноваться в остроте и умности - пишите в соцсетях (виталий неберекутин), может отвечу, но советую соперника выбрать из оставшихся 95%.
2019-04-2626/04/2019 07:51:59
#2631151
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

DNK
для общей ерундиции - где лучше почитать про критичность подсветки в море?
2019-04-2626/04/2019 08:05:00
#2631153
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 3
Тюмень
5 года

lonelity
для ерундиции можете читать где угодно, все сойдет

lonelity
простите, думал ваш адресат написал.
2019-04-2626/04/2019 08:29:06
#2631158
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Vitaly_tyumen
Второе - самообразованием занимаюсь и гораздо более эффективным способом, а не изучением маркетинговых материалов. Третье - знаний и возможностей у меня достаточно чтобы попасть в ваш пятипроцентный критерий. В четвертых - вы снова хамите, считая меня тупым, а себя достаточно умным чтобы дерзить.


Хочу вмешаться на правах модератора и сделать еще одно лирическое отступление в этой теме, уже далекой от самой темы.

Каким бы кто ни был гением физики, но ДНК изучает узкоспециализированный практический сегмент по светодиодному освещению уже с десяток лет. И изучение это не теоретическое, как во многих случаях, кто ему противопоставляется, а сугубо практическое, что особенно подчеркну. То есть он берет и тестирует, чтобы взять с рынка лучшее (на уровне компонентов), если нет, заказывает нужное в производство, в это вложено уже большое количество денег и труда. Можно воспользоваться его знаниями и спросить по делу, а можно заняться тем, чем вы собственно и занимаетесь.

Опыт показывает, что с ним спорят те, кто знает слишком недостаточно. Тот же Fish с высоким CRI вызывает оказывается рост водорослей, а под бимс водоросли пропадают. Это очень показательно. Да, свет бимс дорогой, но никто и не заставляет покупать. А вот результат показывает, что работа проделана огромная и все сделано правильно.

Изменено автор Olga K Button
2019-04-2626/04/2019 08:29:23
#2631159
Нравится Инед, DNK, Vitaly_tyumen
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 3
Тюмень
5 года

Olga K Button
принял, вижу что работа проделана огромная, но оценки незнакомому оппоненту ставить - это ниже плинтуса. Тем более сам изучаю данный вопрос и благодарен за нужную инфу, которой мне не хватало. Как уже писал - извлек кое-что полезное. За что спасибо. Светильник в руках не держал, и его не критикую. Критика в адрес сайта - имеет место быть. Но как адекватный человек я бы принял это как сигнал к действию, а не попытке отправлять за комп. На тему достижений днк спора не было. Вчера ознакомился и увидел что минимум лет 8 на это потрачено. О том что об этих светильниках узнал вчера - так видимо не во мне дело. К сожалению, релевантность в выдаче запросов с поисковиков не в пользу dnk.
2019-04-2626/04/2019 08:47:40
#2631161
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
2 час.

Vitaly_tyumen
Заметьте и поясняю - за тот пост поблагодарил я.

Неправда ваша Смайлик :)
Светильник Tetra Tetronic Led ProLine - опыт использования.


Виталий, вы меня простите великодушно, но сдаётся мне, что у вас всё так. Тщательнее надо, тщательнее(С)МИЖ


пишите в соцсетях
Не дай бог так оголодать(С)
2019-04-2626/04/2019 08:49:04
#2631162
Нравится Button
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 3
Тюмень
5 года

DNK
ну значит про разные посты говорили, простите что отнял время на поиск "ништяка"
2019-04-2626/04/2019 08:51:43
#2631164
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
2 час.

lonelity где лучше почитать про критичность подсветки в море?
Мне неизвестны серьёзные научные исследования на сей счёт. Однако, это вполне себе общее место, то есть все аквариумисты отвечают, что рыбы ведут себя гораздо спокойнее, когда есть очень слабая ночная подсветка. Это имеет вполне себе банальную практическую пользу - рыбы реже выскакивают из аквариума Смайлик :)

На всякий случай ещё раз хочу подчеркнуть то, о чем писал не раз. Подстветка полезна и очень желательна, имитация лунных циклов - категорически запрещена. Я знаю, что lonelity это знает Смайлик :) Остальных за информацией приглашаю в FAQ , пункт 1.1.

Vitaly_tyumen ну значит про разные посты говорили

Я ведь давал вам ссылку. Вы поленились на неё кликнуть. Это - не предположение, это - факт. То вы поверхностны. Мне это пофигу, а вам стоит обратить внимание. Такой подход к информации резко снижает качество самообразования. Скорректируйте это и тогда качество вашего самообразования резко вырастет и даже наш сайт перестанет казаться вам сложным Смайлик :) Не благодарите.


простите что отнял время на поиск "ништяка"
Не знаю, как у вас там в соцсетях, но гиперболизированная учтивость еще со времён Фидо считается оскорблением.
2019-04-2626/04/2019 08:57:52
#2631165
Нравится Nataliya Artyushina
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 3
Тюмень
5 года

DNK
пока оскорбляете вы в очередной раз, пусть вы будете умнее

Vitaly_tyumen
Не дай бог так оголодать(С)
2019-04-2626/04/2019 09:02:49
#2631167
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
2 час.

Vitaly_tyumen Критика в адрес сайта - имеет место быть.
Разумеется. Как и любой посетитель нашего сайта, вы можете не только составить своё представление о нём, но и высказать его.


Но как адекватный человек я бы принял это как сигнал к действию, а не попытке отправлять за комп.
Дело в том, что для систематизации этой информации были предприняты реально титанические усилия. Когда я пишу, что их можно было представить в более-менее удобоваримом виде или так, или никак, я нисколько не грешу против истины. Тот факт, что наш сайт малопригоден для ознакомления с экрана смартфона банален ровно настолько же, насколько малопригодна ручная копка котлована под строительство небоскрёба Смайлик :)


О том что об этих светильниках узнал вчера - так видимо не во мне дело.
Разумеется, здесь нет и не может быть к вам ни малейших претензий. Я больше скажу - пока мы не продвигаем сайт вообще никак. Потому что пока только готовится его перевод на английский, а подавляющее большинство потенциальных клиентов - англоязычные. То есть, проще говоря, пока сайт не готов, нет и нужды его продвигать Смайлик :)


К сожалению, релевантность в выдаче запросов с поисковиков не в пользу dnk.
Да, здесь полностью согласен. Причины сего вполне понятны, но их обсуждение точно выходит за рамки не только темы, но и данного форума.

Vitaly_tyumen пока оскорбляете вы в очередной раз,
Снова вы хватаетесь за негодный аргумент. Не надоело ещё?


пусть вы будете умнее
Если вы нуждаетесь в иерахичности в этом месте, то может быть вам так будет спокойнее, и вы наконец сможете воспринимать информацию, а не искать повода докопаться до её подачи?
2019-04-2626/04/2019 09:06:54
#2631168
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 3
Тюмень
5 года

DNK
аргумент.... Улыбнуло. Удачи вам!
2019-04-2626/04/2019 09:13:38
#2631171
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

641 254
Люберцы
17 мин.

Vitaly_tyumen
Критика в адрес сайта - имеет место быть.
вот полностью согласен. Собственно на этом мое знакомство с "великой поделкой" и закончилось, если продавец не может нормально предложить свой товар, то и говорить не о чем.
2019-04-2626/04/2019 09:36:04
#2631178
Нравится CaHTeXHuK
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 3
Тюмень
5 года

ПуМезан
тебе сейчас ответят что вы не способны воспринимать информацию
2019-04-2626/04/2019 09:41:44
#2631180
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

641 254
Люберцы
17 мин.

Vitaly_tyumen
я в академические дебри лезть и не собирался, надо было только параметры и ценник узнать)
2019-04-2626/04/2019 10:01:48
#2631184
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
2 час.

ПуМезан ценник узнать)
Я правильно понимаю, что ценник здесь плохо виден? Как вы думаете, надо сделать шрифт крупнее?
2019-04-2626/04/2019 10:04:14
#2631185
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

641 254
Люберцы
17 мин.

DNK
ценник-то виден, только дальше "Вы мечтали - мы сделали" попасть не получалось)

Изменено автор ПуМезан
2019-04-2626/04/2019 10:13:38
#2631188
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
2 час.

ПуМезан дальше "Вы мечтали - мы сделали" попасть не получалось)
На смартфоне смотрели? Почему именно не получалось, можете сказать?
2019-04-2626/04/2019 10:15:26
#2631189
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

DNK
а, всего то. Спасибо - а это и в пресняке не бесполезно, особенно в открытой банке.
Я думал что-то глубже))

Изменено автор lonelity
2019-04-2626/04/2019 10:15:39
#2631190
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

641 254
Люберцы
17 мин.

DNK
с ноута заходил из хрома, вылез голубой фон с надписью и кнопка "подробнее" - нажимаю и аут, секунд через 10-15 диспетчером задачу снял. Сейчас попробовал с рабочего компа, вот здесь подвис
Фотография для форума аквариумистов #425731


Изменено автор ПуМезан
2019-04-2626/04/2019 10:20:49
#2631193
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

DNK
дендрофекальные браузеры. В хроме вроде работает

Olga K Button
с другой стороны - при разработке света на Fish и Ledil народ поглядывал на "люмены на литр" времен квадратных COB и трехваттников CRI 70, а например DNK даже ограничил мощность и поставил БП на меньший ток из-за высокой эффективности света
2019-04-2626/04/2019 10:27:33
#2631194



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top