go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 22
Тюмень
2 года

Светильник Tetra Tetronic Led ProLine - опыт использования. (страница 5)

Добрый день! Делюсь опытом использования светильника от Tetra.
Начну с того, данный светильник позиционируется как светильник для скейперов, т.е. для травы (ее хорошего роста и волшебного самочувствия). Светильник разрекламирован каналом "Скалярики" и еще кем-то - почему и был куплен, все-таки вера в светлое будущее, надежда на правдивый обзор и в целом любовь к фирме Tetra. Но что-то пошло не так.
Опыт использования - три месяца. Куплено 5 светильников (реклама свое дело сделала).
Плюсы у светильника:
1. Он прикольный;
2. Много адаптеров;
3 Влагозащищенный.
Т.е. в целом за маркетинг светильник заслуживает 5. (надписи, коробка)
За реализацию интересного разнообразия креплений 5. А за выключатель-переключатель 2. Итого: где-то 3+ или слабая 4-ка.А вот за то, ради чего он собственно создавался, даже 2 высоковато. Единичка, честная заслуженная оценка. И переходим к минусам.
1. Свет 6500к - ну кто кого надоумил светодиодное освещение мерить в кельвинах? Об этом выйдет скоро ролик на ютубе. Стремясь сделать цветовую температуру "близкой к солнечному", светильник сделали очень плохим в плане света для растений: большой пик в синей области - кстати, тоже не лучшая часть спектра, и максимум в желтой. На долю красного приходится процентов 10, если не меньше, светового потока. Из этого пошли остальные минусы.
2.Для рыб - мне их жаль, синий цвет (огромный кусок спектра) делает рыб пугливыми, тяжело адаптируются к свету. В общем, рыб лучше переселить.
3. Можете забыть о "пузырянии" травы. Свет настолько неудачен, что трава пузырит у поверхности только и только риччия. Даже больше - -зеленые водоросли (это вредные которые) тоже себя под этим светом чувствуют плохо.
4. По растениям - относительно хорошо себя чувствуют только анубиасы, не растут, но и обрастаний нет. Альтернатера мини (15 см высотой) вылезла из аквариума - не хватает света. Погестемон хелфера и альтернатера лиловая, амания бонсай простились с нижними листьями и отсюда следующий вывод.
5. Свет не проникает через листву на нижние ярусы, и листва просто растворяется. Причина - точечное освещение у поверхности воды, отсутствие отраженного и рассеянногфФ света.
6. КПД светильника в плане соответствия ФАР составляет меньше, чем у древнего парового двигателя. Представитель Тетра заявил что лаборатория выдало заключение о соответствии светильника его прямому назначению, но давайте будем честными (обращаюсь к ТЕТРЕ и лаборатории) с вашими покупателями - продукт не сырой, он просто пригоден для освещения крыльца на улице в дождливый день - но не для аквариума с растениями. Если есть желание - ставлю на кон свои скромные возможности по сравнению с вашей технической оснащенностью (ну вдруг представитель тетра объявится), я бы принес извинения если бы оказался не прав, но лучше уж вы принесите извинения поклонникам вашей продукции.
7. Опять же, заявление представителя тетра - растение должно привыкнуть к свету. Т.е. бабушкам на лавочке рассказать что Темирязев был не прав.
В общем нам опять в~пари~рекламировали. Это только вступление, обзор данного светильника, с графиками, выкладками будет в другом месте, просто не делайте не до конца обдуманных покупок.
Выбирая светильник для растений анализируйте состав светодиодов - больше 30% синих красных и зеленых светодиодов - светильник в топку, бело - голубой свет - светильник в топку. Только красные и только синие светодиоды - светильник в топку.
P. S. Канал не рекламирую, кому нужно - сами найдете (его нет, но будет на следующей неделе). Но первые ролики будет посвящены именно светильникам от тетра и фильтрам внешним этой же фирмы.

2019-03-1414/03/2019 18:06:00
#2614468
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
2 час.

ПуМезан
вылез голубой фон с надписью и кнопка "подробнее" - нажимаю и аут
Очень странно. В Хроме всё работает отлично. Собственно, всё под него и затачивалось Смайлик :) Кстати, эта кнопка уже недели три как имеет иной вид. Посмотрите, пожалуйста, - работает ли сейчас? Сдаётся мне, что имел место какой-то глюк. Надеюсь, что временный.

Изменено автор DNK

lonelity DNK даже ограничил мощность и поставил БП на меньший ток из-за высокой эффективности света
Я бы сказал всё же не "из-за", а "для" Смайлик :) Хотя соглашусь, что если дать возможность "врубить на полную", то это было бы реально опасно. Все бы выжигали, как огнемётом...
2019-04-2626/04/2019 10:33:47
#2631196
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

641 254
Люберцы
14 час.

DNK
вечером из дома попробую, может тут админы чего-то мутят, хотя я и в авторитете)))
2019-04-2626/04/2019 10:36:34
#2631199
Нравится DNK
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 678
Москва
1 года

Vitaly_tyumen
Именно поэтому я не использую ермолаевские удо. Мне подробно некогда расписывать что и как.

А меня и Ермолаев и ДНК привлекают как раз обилием информации и твердостью позиции))
Такого сайта по акваскейпингу, как у Ермолаева, нет ни у кого. Тонна полезной информации, куча советов, адекватный форум, где он сам всегда ответит и поможет.

Изменено автор Lexasoft
2019-04-2626/04/2019 10:40:33
#2631200
Нравится it@it, DNK
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
4 мес.

VitalyN


где обещанные обзоры, видео и фото?
2019-05-1920/05/2019 00:08:57
#2636788

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top