go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Russian Federation Rostov-on-don
5 года

Не могу определить болезнь. Петушок болен. Помогите! (страница 2)

  • Объём аквариума - 4 литра
  • Его возраст - купила неделю назад, посадила петушка с водой из зоомагазина и добавила еще покупной негазированной воды. Запуска небыло.
  • Видовой и количественный состав населения - 1 петушок, 1 улитка не знаю названия маленькая. Растение живое.
  • Интенсивность и длительность освещения нет ламп.
  • Температура 26 градусов стоит градусник.
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств- нет
  • Сведения о грунте - стеклянные камушки по 2-4см
  • Частота и режим подмен воды -через 5 дней после покупки, в пятницу сменила 50% воды.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств- при смене воды добавила малахитовый зеленый в аквариум по инструкции 0,5 грамм на литр.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: - нет сведений.
  • Кормление рыб: какой корм : гранулы для петушка- betta granules фирмы Tetra, мотыль живой.
    Добрый день! Купила петушка неделю назад. Поместила его в круглый аквариум с водой из зоомагазина, и добавила постепенно еще 50% воды бутилированной из магазина так же добавила камушки стеклянные и растение похожее на хвощ живое. Кормила гранулами для петушка по 2 два р в д. На 4 день после покупки обнаружила у петушка белые пупырышки штук 5. Вычитала, что это манка. Купила малахитовый зеленый развела по инструкции 0,5грамм на 1 литр и добавила в аквариум. На следующее утро ему стало лучше белые пятнышки почти все пропали. Решила покормить живым мотылем который муж только купил в магазине для рыбалки (На вид был свежий ярко красный). Дала одного разрезав пополам тк очень большой для петушка. Уехала по делам. Вечером обнаружила что у петушка частично нет чешуи на голове, на теле ( очаги поменьше). Также заметила что неактивен, если плавет то рывками наталкиваясь на препятствия. Такое чувство что теряет ориентацию в пространстве и бился о камни и ракушку (украшение). Даже заваливался на бок плывя на повороте. Потом стоит на поверхности подолгу и дышит воздухом. Очень испугалась.
    Сегодня вроде получше.
    Подскажите что это за болезнь, какие лекарства тут помогут?
    Хочется кормить свежим мотылем но он опасен. Боюсь теперь.
  • 2019-03-1717/03/2019 10:26:23
    #2615631
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    5577 5293
    Ставрополь
    3 мес.

    Nata7777
    Он не погибнет от 100% подмены. Кроме того у меня он в бутилированной. По вашему совету я должна поместить его в кипяченую. Не будет ли стрессом такая подмена ?

    Я бы с такими радикальными мерами не спешил. От замены 100% воды он может и околеть.
    Ничего не надо в аквариуме делать резко.
    Думаю, для сохранения жизни рыбы нужно делать подмены каждый день по немногу.

    Тут ключевой вопрос другой - вам нужен живой петушок на постоянной основе?
    Вы готовы содержать аквариум, хотите этого?
    2019-03-1818/03/2019 10:26:13
    #2616116
    Нравится Инед
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    15 1
    Russian Federation Rostov-on-don
    5 года

    Инед
    Добрый день! Воды я не жалела. Я вычитала что менять воду можно не более 50% вот и долила столько же сколько осталось. Боялась навредить если больше 50% новой налью. Я просто неопытна... Сегодня залью больше если так можно?

    Инед
    Раз уж такое дело то буду присматривать большего объема. Но хочется вот такой. Что вы думаете по поводу этого аквариума?
    Не могу определить болезнь. Петушок болен. Помогите!

    Инед
    И еще сегодня на хвосте вместо желтого пятна серые лохмотья. Заживает?

    Alano
    Конечно хочу. Я очень его люблю. И расстроена, что он так пострадал от аммиака
    2019-03-1818/03/2019 10:41:12
    #2616118
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    2 час.

    Nata7777
    не надо никаких шаров. Тем более у Тетры - переплата за кучу барахла и объем всего 6л.
    Посмотрите кубик литров на 20
    2019-03-1818/03/2019 10:42:25
    #2616122
    Нравится Alano, Инед
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia
    1 дн.

    Nata7777

    Просто долейте отстоянной водой аквариум почти полный, лишь бы рыбка за борт не вываливалась. Сантиметр до верха оставляйте незаполненным. И потом ежедневные подмены по 20-30%, пока не кормите, все как по вчерашней ссылке обяснено как делать. 100% замена всей воды с очень большой вероятностью рыбку убьет. Нельзя резко дергать условий, тем более больным. Нужен покой и делать как можно меньше стресса.
    Круглых аквариумов для рыб покупать не надо. Рыбам в таких трудно плавать, стенки изогнутые, поэтому постолянные проблемы с ориентацией и только лишний стресс. Где сресс, там и болезни.
    А Вам в шаре чистить будет неудобно, грелку не спрятать, грунту меньше место на дне. Простой прямоугольный аквариум самый подходящий. Покупайте самый большой, который удобно помещается на том столе, где желаете держать. Тогда сможете потом еще других рыбок подселить. Захотите же?

    Изменено автор Инед
    2019-03-1818/03/2019 10:56:43
    #2616126
    Нравится le_beda, Alano
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    5577 5293
    Ставрополь
    3 мес.

    Nata7777
    Конечно хочу. Я очень его люблю. И расстроена, что он так пострадал от аммиака

    Ну, с таким настроем, думаю, всё получиться!

    Вы же из Ростова, правильно?
    Город большой, купить аквариум не проблема.
    Вот сразу по поиску:
    https://aqua-mag.su/...
    Насчёт качества конечно трудно сказать, но цены более чем демократичные.

    Ну и посмотрите в видео, которое я вам выше привел, как устроен аквариум для петуха.
    Там нет фильтра, нет дорогого света, но все условия петуху созданы.
    (Бататы можно не сажать Смайлик :3: )

    Изменено автор Alano
    2019-03-1818/03/2019 11:12:35
    #2616134
    Завсегдатай, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1014 551
    Germany Munich
    3 года

    Nata7777
    доброе утро.
    Давайте по порядку. Даже у детских игрушек есть инструкция а здесь живое существо. Я напишу как должно быть а вы уже подгоните вашу ситуацию под эти рамки.
    1. Выбор Аквариума.
    Минимальный допустимый размер Аквариума 60*30*30=54 литра, в эти условия не входят наноаквариумы. Здесь предел 30*20*20=12 литров.
    2. Биобаланс
    Первый процесс нитрификация, амоний/амиак - нитрит-нитрат. Для этого нужен фильтр, в вашем случае самый маленький, и колония бактерий.
    3. Оснащение
    Нагреватель, термометр.
    Компрессор для петушка не обязателен, грунт для большинства видов рыб не принципиален.
    4. Контроль
    Нужны тесты КН, Рн, Амоний/амиак, нитрит, нитрат.
    5.Запуск
    Залить подготовленную воду, новое оборудование промыть тёплой, установить термометр и нагреватель, в фильтр внести колонию бактерий установить и включить, поместить рыбу из расчёта одна максимальным размером до 4см на каждые 12 литров объёма.
    6. Процесс
    Нормализации биобаланса с использованием колоний 2 недели без них 6 недель. Ежедневный контроль РН, амиак и нитрит, здесь надо учитывать что при РН ниже 7,5 амиак переходит в амоний который наиболее безопасен для рыб и наоборот при повышении РН. При необходимости проводить подмены воды а также регулярные подмены 30%..
    7. Кормление
    Кормить так чтобы седен был на ваших глазах, остатки корма сразу удалить.
    Вот собственно то во что вы ввязались, и это только начало

    Изменено автор L-Welse
    2019-03-1818/03/2019 11:32:49
    #2616139
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    2 час.

    L-Welse
    не вижу смысла в куче тестов при запуске с одним петухом и банке от 20л. Тем более имеющуюся воду они не изменят.
    2019-03-1818/03/2019 11:44:53
    #2616144
    Завсегдатай, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1014 551
    Germany Munich
    3 года

    lonelity
    как раз в замене воды с подскочившими амиаком и нитритов на свежую и есть смысл, а также в случае необходимости понизить рн. А кучу тестов для новичка заменят лакмусовые бумажки.
    2019-03-1818/03/2019 11:53:57
    #2616146
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4768 4813
    Москва
    12 час.

    У меня, кстати, нет фильтра в аквариуме 25 л с петухом, петух от него шарахался и в истерике бился на течении). Убрала фильтр и сразу успокоился. Правда, у него там грунт и растений живых много, так что обходимся без фильтра)

    2019-03-1818/03/2019 11:59:23
    #2616149
    Нравится Nataliya Artyushina
    Завсегдатай, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1014 551
    Germany Munich
    3 года

    AngelaG
    Фильтр не обязательно поточный, достаточно небольшого HMF фильтра, у вас вероятно стоит компрессор и грунт выполняет функцию фильтра, для одной рыбки вполне хватит.

    Wolfis
    ужас в чем?
    2019-03-1818/03/2019 12:11:23
    #2616152
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel
    4 года

    L-Welse
    у вас вероятно стоит компрессор и грунт выполняет функцию фильтра, для одной рыбки вполне хватит.

    На сколько я помню у вашей визави в аквариуме нет не только фильтра, но и компрессора, который кстати совершенно не нужен петуху.
    2019-03-1818/03/2019 12:19:19
    #2616159
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    641 254
    Люберцы
    52 мин.

    L-Welse
    для этого устанавливается био фильтр
    но маэстро, в вашей инструкции ни слова о био фильтре.
    2019-03-1818/03/2019 12:23:46
    #2616162
    Нравится Woenprom, Nataliya Artyushina
    Завсегдатай, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1014 551
    Germany Munich
    3 года

    ПуМезан
    Для одного петушка любой механический фильтр справится с биофильтрацией, я думаю вам это должно быть известно.
    2019-03-1818/03/2019 12:32:24
    #2616168
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    641 254
    Люберцы
    52 мин.

    L-Welse
    я думаю вам это должно быть известно.
    теперь да, но еще вопрос - после чистки фильтра колонию бактерий надо каждый раз запускать, и куда девать петушка пока биобаланс установится в банке без грунта, и судя по всему без растений?
    2019-03-1818/03/2019 12:40:53
    #2616173
    Нравится vladi-og
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    15 1
    Russian Federation Rostov-on-don
    5 года

    Alano
    Да, пока для меня это все сложно. Более половины не понимаю о чем вы...) Посмотрела второе видео. В подготовке аквариума очень много примочек вставляется. Там картошка? Зачем она там?
    2019-03-1818/03/2019 14:17:16
    #2616220
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    5577 5293
    Ставрополь
    3 мес.

    Nata7777

    Это батат Смайлик :3:
    Он не нужен. Просто человек экспериментирует. На это внимания не обращайте.
    На творящееся в теме соизмерение органов вы внимание тоже не обращайте. Тут такое бывает.

    Вам, как мне кажется, нужно определиться с аквариумом (размер, место под него) и купить его. Купить грунт (только не крашеный), можно недорогой и самых простых растений, к примеру роголистника, как в видео. И далее запустить этот аквариум как надо, чтобы установился азотный цикл. К примеру вот так:



    только пока без коряги.

    Чтобы петух на данном этапе не страдал, делайте подмены каждый день понемногу, как вам писали выше. Кормить обильно также не надо. Желательно, чтобы съедалось всё без остатков.
    2019-03-1818/03/2019 14:37:24
    #2616234
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2159 3745
    Санкт-Петербург
    4 дн.

    Alano


    Конец видео отличный, показательное разбивание плохого варианта)
    2019-03-1818/03/2019 14:41:45
    #2616236
    Нравится Инед, Alano
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    15 1
    Russian Federation Rostov-on-don
    5 года

    Спасибо за советы. Фух. Теперь все понятно. Буду заниматься по вашим рекомендациям.

    2019-03-1818/03/2019 14:42:01
    #2616237
    Нравится Alano
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    15 1
    Russian Federation Rostov-on-don
    5 года

    Alano
    Поскажите пожалуйста что делаю неправильно?

    Перед отравлением вечером меняла воду в такой последовательности:
    -Перелила верхний слой воды в банку.
    -Пересадила туда петушка.
    - Далее в нижнем оставшиеся слое воды  сполоснула камни, зелень и вытащила их из аквариума.
    - Сполоснула аквариум этой же грязной водой;
    -Вылила ее и вернула в аквариум петуха с верхним слоем воды;
    - Далее по немногу добавила бутилированной.

    После такой подмены через день он мог отравиться аммиаком? Ведь я вылила максимум грязи с аквариума.
    2019-03-1818/03/2019 20:25:57
    #2616434
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    5577 5293
    Ставрополь
    3 мес.

    Nata7777

    У вас очень маленький объём воды, поэтому, думаю, вполне мог. Кроме того, вы же не знаете в каких условиях он жил до того, как попал к вам.

    Тут как раз нужно мыслить от обратного.
    "Грязь" это в значительной степени и есть начинающие размножаться бактерии.
    Не нужно делать всех этих манипуляций. Мыть ничего не надо. Пересаживать петуха тоже - это для него лишний стресс.
    На данном этапе, пока вы готовите петуху нормальное жильё, просто сливайте каждый день где-то 20-25% воды и заменяйте её новой. И если есть прямые отходы его жизнедеятельности и остатки корма на дне - убирайте их тонкой трубкой, к примеру капельницей.
    2019-03-1819/03/2019 00:09:03
    #2616561
    Нравится Инед
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    15 1
    Russian Federation Rostov-on-don
    5 года

    Alano
    Вчера так и делала, но таким способом вся грязь не удаляется. Добавила воды и увидела что поднялось много отходов. Хотя я трубкой собирала воду со дна.
    2019-03-1919/03/2019 09:21:40
    #2616595
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    5577 5293
    Ставрополь
    3 мес.

    Nata7777

    Alano
    Вчера так и делала, но таким способом вся грязь не удаляется. Добавила воды и увидела что поднялось много отходов. Хотя я трубкой собирала воду со дна.

    Старайтесь просто убирать по максимуму.
    Можно, в принципе, убрать и стекло. С голого дна попроще будет собирать.

    Вы аквариум то новый купили?
    2019-03-1919/03/2019 09:25:00
    #2616596
    Нравится Инед
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4768 4813
    Москва
    12 час.

    Nata7777
    А почему подмениваете бутилированной водой, а не отстоянной водопроводной?
    2019-03-1919/03/2019 10:29:56
    #2616611
    Нравится Инед
    Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19278 8855
    Russian Federation Saint Petersburg
    1 года

    L-Welse
    Первый процесс нитрификация, амоний/амиак - нитрит-нитрат. Для этого нужен фильтр, в вашем случае самый маленький, и колония бактерий.


    Нет не так. Вначале амонификация, потом Аммиак/аммоний-гидроксиламин-нитит-нитрат. Вот так, если по порядку и правильно.



    L-Welse Нагреватель, термометр.
    Компрессор для петушка не обязателен, грунт для большинства видов рыб не принципиален.


    Поправка.Петухи местного развода, выращенные без грелок, могут спокойно жить без грелок. Здесь достаточно людей, кто содержит Петухов при 20-24 р.
    Грунт, это кухня среды, там все и происходит. Поэтому, грунт важен, а вот фильтр нет.


    L-Welse 4. Контроль
    Нужны тесты КН, Рн, Амоний/амиак, нитрит, нитрат.


    Одному Петуху в 20 литрах, они не нужны, если только для баловства.


    L-Welse 5.Запуск
    в фильтр внести колонию бактерий установить и включить, поместить рыбу из расчёта одна максимальным размером до 4см на каждые 12 литров объёма.


    Это не правда.
    Смотрим тут, о реальном и документальном положении вещей.
    Процессы нитрификация в 10 литрах от начала и до конца. В цифрах и фото.


    L-Welse 6. Процесс
    Нормализации биобаланса с использованием колоний 2 недели без них 6 недель.
    При необходимости проводить подмены воды а также регулярные подмены 30%..


    Это полностью не соответствует действительности.
    Здесь смотрим и понимаем, что написанное не правда.
    Запустил, мутно всё...

    Добавлю, нитрит поменами не вывести. Он сразу вернется обратно после подмены. Если делать подмену, то в два этапа по 40%. Это на случай когда рыбе становится плохо. А луше убрать часть рыб на время (если она не одна разумеется, но и ее можно отсадит).


    L-Welse 7. Кормление
    Кормить так чтобы седен был на ваших глазах, остатки корма сразу удалить.


    Кормить на запуске надо мотылем, тогда и убирать не придется. Почему? Потому что, мотыль дает аммика на порядок меньше, чем сухой корм, я уж не говорю о других веществах. Плюс на стадии запуска, зольные вещества просто необходимы.

    Изменено автор Чейз
    2019-03-1919/03/2019 10:42:01
    #2616615
    Нравится Инед
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    15 1
    Russian Federation Togliatti
    5 года

    Alano
    Да, аквариум новый из ЗОО магазина. Меня волнует чешуя и хвост моего Пети. Зарастет ли чешуя? На хвосте сегодня уже дырка вместо желтого пятна (Есть ранка по периметру повреждения ) и у основания хвостика разъело аж кость хвостовая торчит(((
    2019-03-1919/03/2019 19:10:24
    #2616811



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top