go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Russian Federation Rostov-on-don
5 года

Не могу определить болезнь. Петушок болен. Помогите! (страница 4)

  • Объём аквариума - 4 литра
  • Его возраст - купила неделю назад, посадила петушка с водой из зоомагазина и добавила еще покупной негазированной воды. Запуска небыло.
  • Видовой и количественный состав населения - 1 петушок, 1 улитка не знаю названия маленькая. Растение живое.
  • Интенсивность и длительность освещения нет ламп.
  • Температура 26 градусов стоит градусник.
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств- нет
  • Сведения о грунте - стеклянные камушки по 2-4см
  • Частота и режим подмен воды -через 5 дней после покупки, в пятницу сменила 50% воды.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств- при смене воды добавила малахитовый зеленый в аквариум по инструкции 0,5 грамм на литр.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: - нет сведений.
  • Кормление рыб: какой корм : гранулы для петушка- betta granules фирмы Tetra, мотыль живой.
    Добрый день! Купила петушка неделю назад. Поместила его в круглый аквариум с водой из зоомагазина, и добавила постепенно еще 50% воды бутилированной из магазина так же добавила камушки стеклянные и растение похожее на хвощ живое. Кормила гранулами для петушка по 2 два р в д. На 4 день после покупки обнаружила у петушка белые пупырышки штук 5. Вычитала, что это манка. Купила малахитовый зеленый развела по инструкции 0,5грамм на 1 литр и добавила в аквариум. На следующее утро ему стало лучше белые пятнышки почти все пропали. Решила покормить живым мотылем который муж только купил в магазине для рыбалки (На вид был свежий ярко красный). Дала одного разрезав пополам тк очень большой для петушка. Уехала по делам. Вечером обнаружила что у петушка частично нет чешуи на голове, на теле ( очаги поменьше). Также заметила что неактивен, если плавет то рывками наталкиваясь на препятствия. Такое чувство что теряет ориентацию в пространстве и бился о камни и ракушку (украшение). Даже заваливался на бок плывя на повороте. Потом стоит на поверхности подолгу и дышит воздухом. Очень испугалась.
    Сегодня вроде получше.
    Подскажите что это за болезнь, какие лекарства тут помогут?
    Хочется кормить свежим мотылем но он опасен. Боюсь теперь.
  • 2019-03-1717/03/2019 10:26:23
    #2615631
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    14501 26699
    Санкт-Петербург
    2 час.

    Chilli Pepper
    ну про это вы мне можете не рассказывать, я женщина пожилая, биография у меня богатая )) впрочем, с корой дуба тоже пару раз был так себе опыт, но ладно, проехали ))
    2019-03-2020/03/2019 14:26:35
    #2617226
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    legal_ice
    с корой дуба тоже пару раз был так себе опыт

    Нет уж, продолжайте, это важный опыт, мне особенно, у меня на запуске как раз лежит миндаль))
    2019-03-2020/03/2019 14:29:03
    #2617230
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13927
    Latvia Kandava
    20 час.

    Nata7777

    Не слушайте очередные «мнения». Там один из них даже в других темах гордился, что своих заболевших рыб не лечит, а в канализацию спускает. По пути иногда упрекает других, кто пробует лечить. Такая философия. А на самом деле даже элементарные подмены тоже уже лечение.

    Просто продолжайте как уже начали. Спасите …помогите… на форумах кричать не стыдно. Плохо совершенно ничего не делать, позволять домашним животным продолжать страдать и умирать, даже не попытавшись научится как содержать аквариумы и как исправлять наделанные ошибки. Это не о Вас. Вы приобрели нормальный аквариум, Вы сейчас делайте все, что можно в такой ситуации какая там есть.

    Продолжайте делать подмены как уже в самом начале подсказала, и отвар коры дуба до светло желтой окраски тоже можете добавлять. Если бы нельзя было этим средством пользоваться конкретно в Вашей ситуации, я бы даже не советовала. Можно, дуб не чай. Дуб как мягкий кондиционер, как безвредный антисептик рыбке может помочь перетерпеть, почувствовать себе лучше, помочь не заразится возникшим ранам до исцеления. Вода с дубом по физиологическому влиянию ближе к природным. Петушку такая вода будет приятная. А обыкновенным чаем сейчас пользоватся нельзя, действительно может подпортить воду.
    2019-03-2020/03/2019 14:35:04
    #2617233
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    14501 26699
    Санкт-Петербург
    2 час.

    Nataliya Artyushina
    ничего критичного, просто в аквариуме без оборудования передозировка коры дуба чревата мутью и малоприятным жёлтым налётом на стёклах, при работающем фильтре я описанных спецэффектов не наблюдала. но вам же это наверное неактуально, у вас там поНпа работает.
    2019-03-2020/03/2019 14:35:36
    #2617234
    Нравится Nataliya Artyushina
    Премодератор
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    6275 6358
    Воронеж
    5 дн.

    Инед
    Там один из них даже в других темах гордился, что своих заболевших рыб не лечит, а в канализацию спускает.

    Это - про меня, если кто не в курсе.
    Правда, я этим не гордился, а заболевшие рыбы у меня - большая редкость. Было время - давно - тоже переживал и "лечил", но отход был гораздо больше, чем при теперешнем "жестоком" обращении.
    2019-03-2020/03/2019 14:45:17
    #2617238
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    14501 26699
    Санкт-Петербург
    2 час.

    Чейз
    лично участвовал в многих темах, леча рыб, где использовалась кора дуба и ни разу, еще раз, ни разу, ни одной рыбе, от того хуже не стало. Лучше да, при чем вегда
    так это всё ваше чуткое и чОткое руководство, если бы не оно - точно вам говорю, сразу бы трындец наступил )))
    2019-03-2020/03/2019 14:47:00
    #2617239



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top