go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
5 года

Помогите новичку: возможен ли перенос возбудителя костиоза с пистией?

Добрый день!
Пожалуйста, помогите новичку-паникёру...
Начну немного издалека. Аквариум - мечта детства. Дома уже несколько месяцев банки на 60 и 30 литров с лабиринтовыми, проблем пока не наблюдалось; на работе отсадник для гуппи-мальков и ещё один аквас на 16 литров, изначально был с гупёхами, анциструсом, креветкой, ампуляриями, одним стареньким данио и петушком. (Эту баночку купила с рук со всем содержимым, хотела анцика забрать домой, ибо ему тесновато.) О ней и пойдёт речь.
Проблема: Прикупила на работу пару гупёх в одном зоомаге (проверенном), и для дома трёх очень молодых золотистых гурамиков (как мраморные, только жёлтые с коричневатыми полосками) в другом (непроверенном), также там взяла несколько растений. Пока довезла из магаза (гостила у мамы), рыбок, как я подумала, слегка переболтало, и двум гурашам немного поплохело. К вечеру они скоропостижно скончались, чего меня удивило, т к. я не первый раз везла рыб, возила и дольше, и дальше, и ничего подобного до этого не было...
2 гуппи и третий гураш чувствовали себя хорошо.
На след. утро отвезла их на работу вместе с растениями. Домой к своим гурамика пока решила не брать, чтобы избежать нового переезда, пока ещё от этого не отошёл. Карантинить на работе негде и некогда, поэтому на страх и риск рыб запустила в общак.
Растения поместила в отдельную тару (заметила чёрную бороду на криптокорине, хотела удалить пару листов).
В первый день все чувствовали себя нормально, гупёныш даже пытался сделать детей гурами, вызывая у той (того?) неподдельное возмущение))
На след. день заметила, что у гурами на хвосте белая кайма и хвост неровный. Погрешила, что петух подрал и теперь на этом месте грибок или что-то типа. К вечеру площадь поражения увеличилась, но у меня не было ничего из препаратов под рукой и возможности их достать тоже. Дальше так вышло, что два дня меня на работе не было, (за это время я прикупила в том "непроверенном" зоомаге ещё одного гуппи и стакан пистии), и придя, я увидела фильм ужасов...
Сдох гурами и оба новых гуппи, вероятно, первыми, как стрессанувшие от перевозки, а также один старый гуппи и петух. Петух так вообще наполовину разложился или его подожрал кто-то. У всех бесцветные облезшие хвосты и плавники.
Дальше за два дня зараза утащила данио (началось с небольшого пятна, которое за сутки разрослось на пол туловища), и красивого молодого самца гуппи - началось с пятна на хвосте, и дальше поражение двигалось сплошным слоем от хвоста к туловищу... По симптомам похоже на костиоз. Или что-то вроде. Там спасать уже практически некого, осталось 2 гуппи, 2 улитки, креветка и анциструс, которому пока всё пофигу, но переезд его теперь под большим вопросом...
Мальки гуппи в отдельной банке.
Из растений большинство хотела посадить в домашние аквасы, на них "в довесок" сидели мелкие мелании, растения куплены в том же магазине и из тех же аквариумов, где предположительно взяла больную рыбу. Единственное, не обратила внимание, "сообщаются" ли там аквасы между собой, или были отдельные.
Растения довезла до дома с работы только в конце того дня, когда подселяла новую рыбу, ещё не подозревая, чем всё закончится. Слила в отдельную ёмкость, с целью рассортировать и почистить от бороды. Только Пистию прополоскала под краном и разложила в домашние банки.
Собственно, вопросы (простите, что их так много):
1)Стоит ли мне опасаться вспышки этой заразы в домашних аквариумах, если я эту пистию раскидала в них? (По информации из разных источников возбудитель костиоза без хозяина живёт недолго, но там же улитки болтались, мог ли он на них переезжать в отсутствие рыбы?...)
2)Что можно (и нужно ли) сделать в домашних аквасах для профилактики?
3)Что делать с остальными растениями (они до сих пор откисают в отдельной ёмкости) и могли ли на них или на меланиях остаться возбудители? Можно ли растения искупать, например, в Трипофлавине, или в каком другом препарате/лекарстве, чтобы быть спокойной, что на них нет заразы?
4)Что теперь делать с несчастными рыбами, которые ещё не заболели, и как "обеззаразить" ту банку, в которой произошёл этот ад? (В принципе, могу там всё промыть-прокипятить, перезапустить с водой из домашнего акваса).
5) И вопрос человека-мнительности с работы (я там не одна в кабинете, люди разные)) - не опасно ли это чем-то для людей и кошаков??)

Извините, что много текста, я решила спросить сразу всё...

2019-03-2323/03/2019 22:06:45
#2618460
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kekava
6 дн.

Tropicheskaya
1)Стоит ли мне опасаться вспышки этой заразы в домашних аквариумах, если я эту пистию раскидала в них?

Да

2)Что можно (и нужно ли) сделать в домашних аквасах для профилактики?

Костапур или Антипар согласно инструкции

3)Что делать с остальными растениями (они до сих пор откисают в отдельной ёмкости) и могли ли на них или на меланиях остаться возбудители? Можно ли растения искупать, например, в Трипофлавине, или в каком другом препарате/лекарстве, чтобы быть спокойной, что на них нет заразы?

Тоже Костарур или Антипар пару раз можно накапать. Продержать растений отдельно хоть недельку на подоконике.

4)Что теперь делать с несчастными рыбами, которые ещё не заболели, и как "обеззаразить" ту банку, в которой произошёл этот ад? (В принципе, могу там всё промыть-прокипятить, перезапустить с водой из домашнего акваса).

Курс Костапура или Антипара, можно совместно с метронидазолом. Перезапуск не нужен.

5) И вопрос человека-мнительности с работы (я там не одна в кабинете, люди разные)) - не опасно ли это чем-то для людей и кошаков??)

Никакой опасности нет
2019-03-2424/03/2019 07:56:25
#2618554
Нравится Alano, Nataliya Artyushina
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
5 года

Инед

Спасибо, антипар есть, на работе уже залила. Костапур постараюсь прикупить для домашних.
Последние вопросы - достаточно ли будет в домашних аквасах обработки в профилактической дозе, если там пока все здоровы?
И там у меня ещё 2 шпорцевые лягухи - они перенесут такие препараты?
2019-03-2424/03/2019 10:47:38
#2618584
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kekava
6 дн.

Tropicheskaya

Дома профилактически берите только половину от дозы для аквариумов, лягушки тоже такого потерпят. Даже улиткам не опасно, а те еще нежнее. 2 раза внесение будет уже достаточно от костиоза, хилодонеллоза и подобных.
2019-03-2424/03/2019 11:40:42
#2618601
Нравится Nataliya Artyushina
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
5 года

Инед
Спасибо большое за советы.
На сегодняшний день ситуация такая - в аквариуме, несмотря на антипар, остался только анциструс, 2 ампулярии и 2 креветки вишни, 1 кладофора и ветка элодеи. Всё живое я вытащила, грунт вытащила, позже куплю другой, аквариум промыла с дезинфицирующим средством 2 раза, все декорации прокипятила, фильтр промыла с содой, ошпарила кипятком, губку заменила...
Залила новую воду (баллон из кулера, вода хорошая, показатели вроде в норме, уже один раз заливала полностью её, когда аквариум этот купила, рыбы переносят хорошо)
Запустила анцика и креветок, на следующий день сидели спокойно, трескали таблетки для сомов, даже анцик вылез под вечер из под своей любимой ракушки, чтоб поискать еду (стенки же чистые, грунта нет))
Всю траву и улиток поместила отдельно, залила антипаром. Если через недельку не сдохнут, поселю обратно.
Если сом выживет и симптомов болячки не будет, через сколько примерно можно пробовать подселять к нему новых соседей?
2019-03-2727/03/2019 14:14:43
#2620004
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
6 дн.

Tropicheskaya

Зачем все это делали? Последствия от подобной сплошной дезинфекции, кипячения для рыб на много хуже, чем было бы просто антипар или костапур пару раз залить. Вы теперь унитчтожили всю биоочистку в аквариуме, сейчас идет полный перезапуск, рыбы в ближайшие недели будут как в новом аквариуме травится аммиаком, нитритом, будут стрессовать, иммунитет снизится. Вероятный костиоз по сравнению с этим пустяк.
Подселить никого не можете, пока аквариум снова не запустится. Где-то месяц теперь чаще подменивайте, меньше кормите, побыстрее верните там грунт, растения.
Сделали для себя с аквариумом лишних проблем. Что за мания такая - все мыть, кипятить и поливать дезинфектантами. Это ничего не решает. Думайте на рыбах и внутри рыб все так стерильно? Или на креветках? Их тоже варить будете для наведения идеальной чистоты и удаления всех паразитов?

Изменено автор Инед
2019-03-2727/03/2019 21:14:03
#2620265
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14533 26764
Санкт-Петербург
4 мин.

Tropicheskaya
промыла с дезинфицирующим средством 2 раза, все декорации прокипятила, фильтр промыла с содой, ошпарила кипятком, губку заменила
эээээ а вы, прошу прощения, про азотный цикл вообще в курсе?
2019-03-2727/03/2019 21:24:20
#2620270
Нравится Василий 12
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
5 года

Инед
нету там больше рыб... Сома сегодня на свой страх забрала оттуда и переселила домой в больший объём, как и собиралась, ибо 15 литров для анциструса - сами понимаете... Креветок то-ли он стрескал, то-ли в фильтр засосало, но я даже трупов их не нашла.
Мне кажется, смысла нет лечить 15-литровую пустую банку, и думать потом, а всю ли заразу там убило? Проще перезапустить.
2019-03-2727/03/2019 22:07:15
#2620286
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
5 года

legal_ice
да, в курсе.
Понимаю, что вы хотите закидать меня тапками, но единственную выжившую рыбку я забрала, и учитывая обстоятельства и нахождение аквариума на работе с невозможностью мониторить состояние и проводить полноценное лечение, мне сейчас проще его перезапустить без рыб.
2019-03-2727/03/2019 22:36:00
#2620300
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14533 26764
Санкт-Петербург
4 мин.

Tropicheskaya
ваше право, как по мне - так бессмысленное мероприятие, тем более что диагноз поставлен не в лаборатории, а по интернету. сдается мне, от костиоза так скоропостижно не умирают, но поскольку результатов тестов воды нет - гадания, пожалуй, на сегодня заканчиваю.
2019-03-2727/03/2019 22:42:10
#2620305
Нравится Василий 12
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
5 года

legal_ice
да, я понимаю, что диагноз наобум... На последней рыбе, сдохшей позавчера, по симптомам было очень похоже на колумнариоз... Фиг его знает, что это было, и одна ли зараза или несколько сразу. Лишь бы в домашних аквасах это не началось. Там я такие жёсткие меры принимать не могу себе позволить.
2019-03-2727/03/2019 22:51:24
#2620308
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14533 26764
Санкт-Петербург
4 мин.

Tropicheskaya
Смотрите, у вас объект на 16 литров, в нём петух, гупёшки, данька, анц и всё это приправлено креветкой и ампуляриями. Объем по-хорошему - для одного петуха и нескольких мелких креветосов с натяжкой, множеством быстрорастючки и форсированными подменами. Дальше вы берете еще рыб, уже неважно каких и сколько, замученных перевозкой, сменой обстановки и воды, стрессующих (и более активно, чем обычно, выделяющих на этой почве аммиак), сажаете в эти 16 литров, смотрите, как рыбам постепенно плохеет, а потом с чистой совестью уходите на два дня, оставив объект без присмотра, контроля ам/ама и возможности принятия экстренных мер (подмены, аммолок, етц.). Надеюсь, вы хотя бы перед уходом не покормили рыбу поплотнее, с запасом тксзть... впрочем, теперь уже как бы всё равно. И вернувшись с удивлением находите в ваших 16 литрах полный и безоговорочный армагеддец.
Я вас правильно поняла? Если да, то тогда мне непонятно только одно - ваше удивление.
2019-03-2727/03/2019 23:15:40
#2620317
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
5 года

legal_ice

Не совсем так, но думайте, как хотите... Слишком долго объяснять всю историю. Аквариум куплен с рук как 25-литровый. Поэтому население с натяжкой, но влезало. Позже закрались сомнения, и по замерам без крышки оказалось, что там примерно 16.8. Видимо, предыдущий хозяин не измерял, а просто написал данные похожей модели. Гуппи я половину отдала, собиралась ещё скорректировать состав населения. Хотела оставить гупёх с креветками. Анцика вот-вот должны были забрать, а петуха мне коллега подкинула на время отпуска, и, видимо, решила не забирать....
И тут попались 2 симпатичные гуппи... (Гурами вообще была там "транзитом", её я домой покупала.) А дальше всё началось.
Нет, я не кормила с запасом, и соседям по кабинету велела не кормить.
У меня график 2/2, что вы в этой ситуации предлагаете, ночевать на работе или возить с собой больной аквариум?
Не было у меня "удивления", когда я вернулась через 2 дня. Расстройство было, но не удивление.
Да и вопрос мой был про вероятность заноса заразы в домашние аквасы.
Я понимаю, что вы все здесь серьёзные и опытные, но такие как я потому к вам и обращаются, в надежде получить совет, и если можно, без сарказма...
А сделает каждый всё равно всё так, как позволят обстоятельства.
Все рекомендации и критику учту на будущее, и по населению, и по прочему, спасибо. Печальный опыт - тоже опыт.
2019-03-2828/03/2019 11:13:11
#2620456
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14533 26764
Санкт-Петербург
4 мин.

Tropicheskaya
У меня график 2/2, что вы в этой ситуации предлагаете
не заводить на работе того, за кого вы в ответе, при таком рабочем графике. всего лишь.
ну а про занос заразы вам уже Инед сказала, что да, если это действительно зараза, можно ей заразить, и даже сказала, чем можно заразу извести без радикального кипячения с хлоркой. ну вы сделали по-своему, ваше право.
2019-03-2828/03/2019 12:18:13
#2620480
Нравится Nataliya Artyushina
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Tropicheskaya
как позволят обстоятельства

А они не позволяют. Фигасе сколько у рыбы разгрузочных дней.



Tropicheskaya
соседям по кабинету велела не кормить




Изменено автор Nataliya Artyushina
2019-03-2828/03/2019 12:24:17
#2620486
Нравится le_beda
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
5 года

legal_ice
В домашних сделала всё по советам Инед.
Ок, на работе заведу теперь кого попроще)

Nataliya Artyushina
целых 2 было! Дофигищще прям!)
2019-03-2828/03/2019 12:43:34
#2620493
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14533 26764
Санкт-Петербург
4 мин.

Tropicheskaya
на работе заведу теперь кого попроще
рекомендую кактус ))))
2019-03-2828/03/2019 12:51:21
#2620498
Нравится Инед
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

legal_ice

Травник с неокаридинами. В нём они всегда найдут что пожрать.
Вариант 2: карликовый тетраодон и много улиток.
2019-03-2828/03/2019 12:56:46
#2620500
Нравится le_beda, Андерсен
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
5 года

legal_ice
Вот с кактусами, кстати, у меня не ладится) Зато прекрасно орхидеи прижились там, зацвели уже "домашним" цветением.
2019-03-2828/03/2019 14:44:14
#2620551
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
5 года

Nataliya Artyushina
Креветочник неплохой вариант, у меня в домашнем штук 5 сидят, потерялись там и некоторые рыбы на них охотятся, можно их туда переселить... И травы целая банка стоит "карантинится".
И улиток навалом, физ и катушек, занесла с растениями, как раз сегодня планировала собрать со стенок.
Тетраодончик забавный с его глазюками, но мне кажется сложно с ним... Если вдруг сожрёт всех улиток, то что делать, чем кормить...

Спасибо, обязательно рассмотрю данные варианты!)
2019-03-2828/03/2019 14:53:47
#2620559
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Tropicheskaya

Карликовые тетраодоны очень милы и забавны. Улиток надо разводить в отдельной банке, хоть трёхлитровой, с какойнить элодеей. В рабочие дни кормите мотылём, а на выходные закидывайте порцию улиток.

Изменено автор Nataliya Artyushina
2019-03-2828/03/2019 14:57:42
#2620561



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top