go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2

5 года

Раздулся анциструс

Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь анциструсу. Здесь есть похожие темы, но все-таки не совсем наша история. Недели две назад увидели, что он немного раздулся. Но есть продолжал и был активным. Аквариумисты мы не опытные, рыбы достались по наследству, первый раз рыба болеет. К тому моменту получилось некоторое время не чистить фильтры - почистили, подменили немного воды. Но рыба стала раздуваться еще сильнее и стала менее активна. Вернее, она то, вроде, довольно активно гоняет других рыбок, то дается себя погладить. Сейчас она, в основном, прячется в замке или возле него. Не удается поймать, кушает она или нет. На стенках не видим, обычно либо к камню присасывается, либо к замку или внутри него. Один раз наблюдали, как за ней тянулась белая ниточка. Скажу откровенно, я не знаю, кал это или нет. Внешне как-будто не изменена, хотя мужу мерещатся белые пятнышки. Я не вижу ничего.
Кормим обычным кормом, давали несколько раз огурчики и картошку. В аквариуме 100 л также есть 6 тернеций, 2 скалярии, 2 сома мистуса и еще 3 маленьких анциструса. С остальными как-будто все в порядке. Пока что мало водорослей и нет натуральной коряги. Читала, что им очень необходима коряга, но у первых хозяев прожила без нее и таких проблем не было. Сейчас нашли корягу, но еще не подготовили для аквариума.
В зоомагазине спросили совета, но они предложили дорогущее лекарство и сказали, что в этом есть смысл, только если рыба очень ценная. На форумах читала и про возможность растворения бисептола, метронидазола, но все не очень убедительно. К тому же у нас нет отсадника, разве что в ведро и без кислорода.
Может, кто-то сможет подсказать, реально ли чем-то помочь рыбине? Что можно предпринять в условиях отсутствия отсадника? И из-за чего возникают такие проблемы, чтобы предотвратить их в дальнейшем?
Сложно ее поймать, чтобы сфотографировать. Пока что вот такая фотография, но не очень видно. Попробую еще словить.

Для форума

Всем спасибо.
2019-03-2626/03/2019 10:04:33
#2619371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 28
Будённовск
6 мес.

На фото вроде самка, может икра?

2019-03-2626/03/2019 10:31:35
#2619385
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 17
Ukraine Dnepropetrovsk
10 мес.
2019-03-2626/03/2019 11:18:37
#2619403
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2

5 года

artmak76


Точно самка, но, вроде как, не от кого икру иметь. Плавает три мелюзги анциструса, пол пока непонятен. Правда, я не знаю, когда у них начинается половое созревание.

ВоеводаЯ


Нам тоже закрадывалась мысль о перекорме, хотя мы стараемся кормить немного - 2 раза в день небольшими порциями.

А что посоветуете? Отсадить в ведро и на голодный паек? Отсадника нет, второго фильтра и аэратора тоже, соответственно, будет сидеть без них. Сколько можно будет так продержать?
2019-03-2626/03/2019 12:04:40
#2619420
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

641 254
Люберцы
4 час.

gavrishoks
вроде как, не от кого икру иметь.
5++. Сделайте фотку когда на стекле зависает, так вроде нормальная рыбка.
2019-03-2626/03/2019 12:08:37
#2619423
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2

5 года

ПуМезан


В последнее время на стекле не висит вообще, так что получается сфотографировать только сверху, когда присасывается к камню или к своему замку. В основном, она прячется в нем (замок на фото) - как-то туда залазит полностью, а, бывает, из трубы хвост торчит, т. е. она там вниз головой висит, или мордочка выглядывает из замка, как собака из будки

Она какая-то равномерно толстенькая стала. Я бы не сказала, что раздут именно живот, как шарик (обычно об этом пишут в сети). Ну, и вяленькая, по стеклу не ползает. Малявки активно по стеклам гуляют, а эта нет. И вообще не понятно, ест ли она что-нибудь.
2019-03-2626/03/2019 12:35:27
#2619436
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

641 254
Люберцы
4 час.

gavrishoks
только предположение, что-то у вас содержанием не то. Вы тесты когда-нибудь делали ( NH4, NO2, NO3 )? Делайте подмены, хотя бы по 10% ежедневно. Лекарств не надо.

Изменено автор ПуМезан
2019-03-2626/03/2019 12:50:14
#2619444
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2

5 года

ПуМезан


Спасибо за совет. Тесты никогда не делали, аквариум у нас 3 месяца. И подмены, пожалуй, тоже делаем не так часто.

А отсаживать, думаете, не надо на голодный паек в ведро?
2019-03-2626/03/2019 13:12:04
#2619454
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

641 254
Люберцы
4 час.

с вашими условиями не стоит. Потом, если это отравление, то эта общая проблема для всей банки, так что подмены делайте. Тесты найдите.

2019-03-2626/03/2019 13:16:51
#2619460
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2

5 года

ПуМезан
с вашими условиями не стоит. Потом, если это отравление, то эта общая проблема для всей банки, так что подмены делайте. Тесты найдите.


Спасибо. Хотя, мне кажется, на отравление не очень похоже, т. к. остальные рыбы, вроде, в порядке.
2019-03-2626/03/2019 15:22:07
#2619526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 17
Ukraine Dnepropetrovsk
10 мес.

gavrishoks А что посоветуете? Отсадить в ведро и на голодный паек? Отсадника нет, второго фильтра и аэратора тоже, соответственно, будет сидеть без них. Сколько можно будет так продержать?

Отсаживать и не придётся, раз так, кто-то из опытных аквариумистов сказал: "Голодная рыба - здоровая рыба", но по своему опыту скажу, что воскресенье у моих рыбок - это разгрузочный день, т.е.без корма. В этот раз к утру понедельника и вода стала прозрачной в аквариуме. А кормёжка у них один раз вечером. Читала на форумах, что в некоторых случаях рыб без кормёжки можно держать и 3 и 7 дней. Но мои гуппи-бочки с трудом и одно воскресенье выдерживают - начинают рвать Смайлик :15: креветок... Приучаю)))

Изменено автор ВоеводаЯ

Изменено автор ВоеводаЯ
2019-03-2626/03/2019 16:19:23
#2619561
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

442 208
Черкесск
4 года

gavrishoks
Кормим обычным кормом

Можно фото корма? Не просрочен?
Не увидела описания режима подмен. Как давно запущен аквариум? Как готовите воду для подмен?
Достаньте камень со дна (ваш светлый грунт) пару штук и полейте уксусной эссенцией (это где написано 70%).

Лекарств лить не нужно.
2019-03-2626/03/2019 17:12:17
#2619583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 17
Ukraine Dnepropetrovsk
10 мес.

gavrishoks
Коряги очень важны для пищеварения анциструсов Постройка сомятника с анциструсами В этой же теме аналогичная ситуация, цитирую: "Из семерых трое разбухли так, что мне страшно их кормить, потому что после еды их разносит еще больше. Успокаивает то, что, в отличие от самки, погибшей в другом аквариуме, эти распухли не только вниз, но и вбок, и в таком состоянии уже довольно давно, и у них все нормально с дефекацией, а погибшая с момента распухания "ушла" в течение суток. Да и нитраты выше единицы сейчас не поднимаются. Снизил температуру с 25 до 24, вдруг это их стимулирует отложить икру.

Думал, может, один из семерых все же самец, раз они так пухнут, но пока никто не демонстрирует призывного помахивания хвостом из дупла.

На фото - через сутки после последнего кормления, т.е. уже сдувшиеся."

Изменено автор ВоеводаЯ
2019-03-2626/03/2019 18:09:35
#2619607
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Netherlands Amsterdam
5 года

Anna_Alex
Можно фото корма? Не просрочен?
Не увидела описания режима подмен. Как давно запущен аквариум? Как готовите воду для подмен?
Достаньте камень со дна (ваш светлый грунт) пару штук и полейте уксусной эссенцией (это где написано 70%).


Корм универсальный, пластинчатый, покупали на развес - сказали, подходит для всех наших рыб. К сожалению, ни названия, ни срока годности не скажу. Если нужно фото, сделаю.

Воду для подмены отстаиваем и все. С подменами у нас, действительно, может быть проблема. У нас была длинная история с запуском - я здесь советовалась со всеми. Чтоб не повторяться - ссылка Посоветуйте, как переселить рыб в аквариум с сопутствующими трудностями Но если вкратце - нам спонтанно отдали уезжающие на ПМЖ хозяева тернецию, мистуса и этого анциструса с водой из их аквариума (около 40 л). И по совету форумчан мы постепенно начали добавлять отстоянную воду. Окончательно 100 л аквариум заполнили где-то к середине января - точнее уже не скажу. С тех пор больших подмен не делали вообще. Может, пару раз процентов 5-10, а так просто добавляли воду отстоянную.

Но опять хочу уточнить - если не правильное содержание, это же отразилось бы на остальных рыбах? В процессе запуска аквариума мы допустили ошибку - не включили фильтр и аэратор, так вода стала мутнеть и все рыбы погрустнели, стали вялыми. Сейчас же как-будто со всеми все в порядке, кроме этого анциструса.

Уточните, пожалуйста, для чего мы польем уксусной эссенцией?

ВоеводаЯ
Коряги очень важны для пищеварения анциструсов


По поводу коряг я тоже, конечно, сразу подумала, но опять же мысль, что у предыдущих хозяев жил без них и проблем не было. Или, что называется, время последствий пришло?
2019-03-2626/03/2019 20:27:07
#2619670
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

641 254
Люберцы
4 час.

gavrishoks
это же отразилось бы на остальных рыбах
и отразится, происходит аккумулятивный эффект - постепенное накапливание вредных веществ в организме, падает иммунитет у кого-то быстрей. Если действительно дело в воде, то чем быстрей начнете выводить отравляющие в-ва, тем больше шансов у ваших подопечных.
2019-03-2626/03/2019 21:15:36
#2619707
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Ukraine
5 года

ПуМезан


Ясно. Спасибо. Тесты приобретем, воду будем подменивать, рыбам на всякий диету.
2019-03-2626/03/2019 21:19:08
#2619709
Нравится ВоеводаЯ



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top