go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 186
Сокол
11 дн.

Ириатерины Вернера и вельветовая болезнь. Подскажите, как вылечить

Аквариум 25 литров (42-25-30 см). Запускался давно, уже несколько лет.
Фильтрация: циркулятор акваэль 500 л/ч, был куплен две недели назад, неделю использовался вместе со старым.

Рыбки были куплены 22 марта и привезены за 5 часов до дома. В аквариуме подменила 5 литров воды. Рыбки высажены в аквариум отдельно от привезённой воды (разбавляла в ёмкости водой из аквариума а потом сачком). Сначала попрятались за стенку из мха, но к вечеру адаптировались, плавали.

Осмотр в своей акве показал, что одна рыбка мелкая, тощая и с виду больна. Она предпочитала прятаться. Обе вторые выглядели удовлетворительно, но только одна из них всё время на виду: кажется, она доминант в аквариуме, я наблюдала, как вторую здоровую рыбку она шпыняет. Вместе рыбки танцуют. Когда не прячутся, плавают в струе фильтра. Едят не очень хорошо, я думала, что корм непривычный. Сегодня увидела, что все три рыбки покрыты блестящей сыпью по шкуре и плавникам, мелкими узелками, гораздо меньше, чем при манке. Похоже, это оодиноз. Плавают как прежде, едят как прежде, танцуют.

Живут три радужницы ириатерины вернера, на карантине, куплены 22 марта.
Креветки вишни (давняя популяция).

Растения: криптокорины по дну, мох ключевой на стенке. Папоротник таиландский примотанный к самодельной вабикуса. И то ли мелкая валлиснерия, то ли высокая сагитария. Криптокорина гудоро посажена в стаканчик (донышко от бутылки с перфорацией) куплена вместе с ириатеринами, из всего народонаселения аквы особенно хотелось бы её сохранить. И рыб.

Температура чуть больше 25 градуса (терморегулятора нет, но если нужно, могу поставить)

Грунт барбус розовый кварц и мелкая галька с речки.

Подмена 10 литров раз в неделю, + даю 2 мл йодинола для креветок. В воскресенье (рыбы уже три дня были в аквариуме) активно просифонила грунт (одолела вьетнамка, решила избавиться от органики), прополов от валлиснерии. Была великая муть, но фильтр очистил воду быстро. Второй (старый) фильтр был убран.

Иногда подаю удо Ермолаева, но редко, бессистемно.
Тесты сделать смогу завтра во вторую половину дня.
Кормлю раз в день замороженным циклопом, артемией, иногда даю сушку от тетры (хлопья).

Можно ли ириатерин лечить бацеллином-5? Они нежные рыбки.
Криптокорину надо перенести в безопасную ёмкость?
К тому же есть сера-бактопур и малахитовый зелёный от Зоомира.


Пожалуйста, помогите. Может, у кого есть положительный опыт с ними.

Сфотографировала как смогла:

Ириатерины Вернера и вельветовая болезнь
Ириатерины Вернера и вельветовая болезнь
Ириатерины Вернера и вельветовая болезнь
Ириатерины Вернера и вельветовая болезнь
Ириатерины Вернера и вельветовая болезнь


Самый задохлик:
Ириатерины Вернера и вельветовая болезнь
Ириатерины Вернера и вельветовая болезнь
Ириатерины Вернера и вельветовая болезнь

Ириатерины Вернера и вельветовая болезнь




Изменено автор Танянечка
2019-03-2727/03/2019 21:42:38
#2620278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 115
Москва
3 года

Рыба сама по себе крепкая, нормально переносит лекарства. Конкретно бициллином не лечила, но у меня в чем только не сидели за время содержания по разным поводам. Серовскую линейку Professional нормально всю переносят. Единственная проблема с их лечением - очень стрессуют в отсадниках всегда, мечутся, бьются, ни одна рыба у меня так плохо отсадники не переносила, как ириатерины.

Вы еще имейте в виду, что у них нерестовый окрас - золотая пыль по спинке. На фото очень плохо видно, если узелки есть, то это, конечно, не оно.

Картинка с форума

Изменено автор OxanaK

2019-03-2727/03/2019 22:19:36
#2620290
Нравится Танянечка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 186
Сокол
11 дн.

Поправляемся

Итак, в воскресенье на ночь внесла бициллин-5 (1/4 пузырька), уже утром рыбки живые и девственно чистые. Ура, товарищи!

Планирую внести контрольную дозу в среду. Сейчас включила свет.
Сопутствующий ущерб: у криптокорины гудоро отгнило-таки три листа, думаю, это бы и при адаптации крипты к моим условиям случилось, тем более, перевозка и пересадка были не бережные. Наверное, со стороны растючки стоит ждать ещё побочек, хотя надеюсь и молюсь, что обойдётся без них.

Не могу понять, нужна ли сейчас подмена воды, или можно считать, что антибиотик и так распался (написано, что он особо эффективен только первые два часа, потом начинает ослабевать, особенно на свету).
В инструкциях про подмену не написано, точнее, написано, что 30% подмена нужна, если кожа у больных рыб не очистилась до конца и планируется повторное внесение.

2019-04-0101/04/2019 17:44:05
#2622198

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top