go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 10
Ukraine Donetsk
4 года

как быть с одним данио рерио?

Добрый день.

У меня 30л аквариум с мелкими рыбками и растениями (анубиас, криптокорина, валиснерия). Акве идет 5-й месяц.
Имеется внутренний модицифированный фильтр, аэрация помпой + дождевалкой, СО2 (колокол+бражка), свет около 0,8-1Вт/л, светодиодный. Еженедельная замена 30% воды + мойка стенок и легкая сифонка грунта. Все параметры воды в норме по жидким тестам.

Исходно было 7 данио, 3 барбуса и 2 коридороса. За последний месяц-полтора поголовье данио сократилось с 7 до 1. Одни постепенно худели, слабели, некоторые искривлялись и в конце-концов умирали. Жабры у них покраснели. Был период, когда у некоторых данио (не у всех) были слизистые выделения из ануса. В итоге осталась одна данио без признаков недомогания. Она упитанная, активная, внешне абсолютно здоровая.

Есть подозрение, что причиной послужил скачок нитратов (было 50 мг/л, когда я спохватился). Контроль воды я тогда около месяца не делал, и как-раз тогда у меня было несколько гниющих людвигий. Я естественно все привел в норму, но это совпало с мором данио.

Барбусы и сомики чувствовали и чувствуют себя превосходно все это время. Теперь я хочу добавить еще 2-3 барбуса. Но непонятно, что делать с одним данио. Покупать данио еще я не хочу, но ведь это стайная рыба? Как быть? Отдать некому. Эвтаназия? Или пусть живет сколько выживет?

Тесты:
амоний, нитриты 0
нитрат 5
ph 7,5
GH 20
Co2 11
Забыл написать, еще живут 2 ампулярии

2019-03-2828/03/2019 11:27:39
#2620462


Аватар пользователя

288 51
Санкт-Петербург
5.5
5 года

Пусть живёт один, он так годами может - имею личный опыт на этот счёт.

2019-03-2828/03/2019 11:32:04
#2620465
Нравится vakulenko

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top