go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
5 года

За три дня пропали почти все креветки

Пропали черри
Пропали черри
Здравствуйте! После запуска аквариума прошло два месяца. Аквариум 30 л. Фильтр barbus 002 на 10-50 л. 3w, 300 л/ч., автоподогрев. Аквагрунт 3-5 мм, сверху камешки. Кусочек коралла, три или четыре ракушки. Две коряжки. Растения (то, что знаю, или определила, могла ошибиться: хемиантус микрантемондес, папоротник тайландский, людвигия узколистная, людвигия ползучая, гидрокотила японская, кладофора, мхи (яванский и рождественский), роголистник, лимнофила, которая почему-то никак не хочет нормально расти и вечно объедается), криптокорина ротала (?). Gh 8. Остальных данных нет, т.к. просто незачем было. Живут два сомика анцитруса, 7 данио, 5 неонов, 2 гуппи, два спасенных малечка данио(уже свои!), улитки. До недавнего времени жили креветки черри. Подмены через неделю 1/3. Где-то с месяц назад обнаружила черные пятна на коряге и на листьях, добавила AlguMin Plus (Tetra), как написано))), про корм - хлопья тоже тетра... Вода... Живу на даче, пользуюсь колодцем, вода шикарная! Аквариум при начальном запуске пришел в норму за два дня. Освещение переделала, поэтому точно сказать не могу, но где-то 0,9/л, светодиодная белая.
Теперь ближе к проблеме. Все было прекрасно: растения бешено росли, уже кучу отдала, креветки черри активно плодились. Причем, сначала взяла 6 шт, оказалось 2 девочки, в середине февраля взяла еще 5, опять оказалось девочки. Неделю назад я их уже и сосчитать не могла: от 1 мм до 1,5-2 см. Отлично себя чувствовали, плавали, лопали, малыши копашились во мхах. Чуть раньше возникла проблема: из колодца ушла вода. Поэтому подмены пришлось делать водой из бутылок. Две недели назад подменила около 6 л. Никаких изменений. В прошлую субботу опять просифонила и подменила порядка 8л. Очень меня смущали черные пятна на листьях! Решила поставить мааааленький компрессор, чтобы добавить кислорода. Ещё положила два керамических фильтра, как раз из Китая пришли. В конце дня компрессор был отключен и больше не работал. Вечером все было хорошо, черречки очень интересовалсь новыми прибамбасами.
Три дня была очень занята. В среду утром села перед аквой.... не сразу поняла, что не так. Нигде не было креветок! Никаких! Ни живых, ни трупиков! Потом все-таки нашла10-15 шт., запрятавшися в самые темные места.
Короче говоря, вчера, просидев весь день перед аквариумом с инетом в руках, и выловив 4 тельца, я добавила в воду 3 ч.ложки соли и 5 капель йода, вытащила керамические фильтры. К ночи мне показалось, что стало крошкам получше. А еще через лупу разглядела что-то чуть белеющее на лапках и мордочке.... вроде, у парочки. Сегодня , кажется, им действительно стало капельку лучше... утром даже повылезали некоторые, правда, ненадолго. Насчитала 8 шт., возможно их на данный момент около десятка.
Так что же это за падёж такой был???? Ведь внешних признаков болезни вообще никаких: красненькие, глянцевые, никаких пятен?!!!!
Может быть, у кого-нибудь была похожая история? Помогите разобраться, пожалуйста!

Изменено автор Светлана Хохлова

Изменено автор Светлана Хохлова
2019-03-2929/03/2019 17:08:31
#2621175
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

Бедная тридцадка. Столько суеты и плясок вокруг не каждая тонна видела.
Черри не болеют, почти. 99% сдохших у новичков креветок погибают от отравления.

Так, чисто для информации, действующее вещество AlguMin Plus - сельскохозяйственный гербицид, после применения которого поле целый год нельзя засеивать...
И, беглое гугление говорит, что он ушатывает биофильтрацию.

Про бутилированную воду забудьте. Её прогоняют через человеческие фильтры, где может быть серебро и уголь.
Про колодезную тоже, особенно весной, когда талые воды смешиваются с грунтовыми.

Спросите что делать?
Убрать из аквариума все ракушки, пластик и подарки дядюшки али. Подменивать воду, выводить то, чем травяться. Возить из города отстоенный водопровод.

Изменено автор Woenprom

2019-03-2929/03/2019 17:37:54
#2621186
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
5 года

Но ведь всю неделю все было в порядке!? И самые маленькие чувствовали себя хорошо....все ели с удовольствием, нормально передвигались...

2019-03-2929/03/2019 17:48:20
#2621189
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

Плавая в несмертельной концентрации яда, креветки постепенно накапливают его в организме.

Ещё, у Вас многовато рыбы для 30л, и грунт крупноват. Очень вероятно, что травятся азотистыми.

Что делать, если аквариум запущен неправильно?




Изменено автор Woenprom

2019-03-2929/03/2019 17:51:17
#2621191
Нравится Роман_Таджик
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7637 19859
Germany Emstal
2 час.

Если рыб не покормить денек-другой, они группой нападают на больших креветок. Маленькие рассматриваются как еда практически всегда. Креветки могут дохнуть и от постоянного стресса, когда их рыба в покое не оставляет.
У меня на работе стоит 60л аквариум, в нем только растения и креветки вишни были. Неделю назад запустил туда 8 гуппи, они сразу набросились на крупных креветок, пришлось отлавливать оставшихся и спасать.

2019-03-2929/03/2019 17:58:00
#2621194
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
5 года

Понимаю, но я их кормлю ежедневно. И слежу, чтобы все съедалось. Бывает иногда много дам, тогда на следующий день смотрю по состоянию, могу и вовсе ничего не дать, или совсем немножко... нет, это точно не рыбы. Они всегда мирно сосуществовали.

2019-03-2929/03/2019 18:19:24
#2621201
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
5 года

Спасибо, почитала про неправильно запущенный аквариум. Один из способов удалить лишнее из аквы - растения. На фото мой аквариум после вчерашней основательной прополки, чтобы можно было увидеть как, где и кто. А вот цитата из статьи по поводу подмен: Если вы используете тесты, то хорошо бы убедиться, что вода, используемая для подмен, не содержит аммиака (к сожалению, такое нередко бывает). Если его там катастрофически много (заметно больше, чем в вашем аквариуме), для небольших объёмов в особо критических ситуациях можно использовать для подмен бутилированную воду (только хорошо бы перед подменой пробулькать её хотя бы часок воздухом из компрессора).
Вот про компрессор не знала.... спасибо)))... но получается, что все-таки можно...

2019-03-2929/03/2019 18:38:47
#2621206
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

Светлана Хохлова ... но получается, что все-таки можно...

"в особо критических ситуациях "
На свой страх и риск. Та статья написана в 2007 году, до прихода аквариумных креветок в массы.

Если не хотите гадать, купите капельные тесты на азотистые.
2019-03-2929/03/2019 19:16:05
#2621209
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
5 года

Конечно, куплю и протестирую.... Спасибо за участие ☺️
А скажите мне, пожалуйста, уголь активированный тоже вреден креветкам? А то у меня была мысль положить в аквариум, чтобы повытягивал всякую гадость....

2019-03-2929/03/2019 20:51:21
#2621225
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

Светлана Хохлова
уголь активированный тоже вреден креветкам?

Полностью безопасен специальный аквариумный. Человеческий может содержать разные добавки, и в воде рассыпается в муку.

Активированный уголь!!!
2019-03-2929/03/2019 20:58:20
#2621229
Нравится Nataliya Artyushina
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
5 года

О! Спасибо большущщщее! А то я со своим-то умишком попыталась бы придумать как его устроить
Как у нас работает реклама!!!! Только написала про уголь.... вот тебе уголь для самогона

2019-03-2929/03/2019 21:14:05
#2621231



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top