go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Нерест скалярий. Трио.

Сегодня наблюдал интересный нерест скалярий в общем аквариуме. Нерестилась самка и два самца. Теперь вся троица ухаживает за икрой.

2019-03-3030/03/2019 20:21:11
#2621539
Нравится Anjey-je
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

931 1095
Омск
5 мес.

Ничего себе Смайлик :). У меня были одна самка и 2 самца. Самка нерестилась с одним самцом, потом с другим. А самцы каждый раз перед нерестом сильно дрались, пытаясь завоевать сердце одной дамы. Один самец в бою потерял грудной плавник. В итоге этого самца-инвалида отдал, в аквариуме наступила идиллия.

2019-03-3030/03/2019 21:06:35
#2621561
Нравится Valeriy, Anjey-je
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 755
Белгород
5 года

Несколько лет назад у меня здесь

mid-life
МГ
МГ

были 2 пары скалярий. Нерестились пары по-очередности. Следовательно, когда у одной пары нерест, то другая ущемлялась в правах. Что было ясно не только мне, но и понятно другой паре. Смайлик :)
Как-то так получилось, что оба самца ушли верхом из аквариума (а он открытый).
И наблюдал нерест двух самок (а я их запомнил по нерестам в полных семьях) совместно и с имитацией действий противоположного (для них) пола. Хотя, с т.з. "высокоорганизованных приматов" - там той-то разницы... Смайлик ;)
2019-03-3031/03/2019 00:48:18
#2621616
Нравится Valeriy, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Занесу свои три копейки ... в середине 90х у меня с 8мью скаляриями получилась такая любоф ... ))))))

Скалярии росли с малька нескольких цветовых окрасов - аквариум 450л ... так вот когда пришла половозрелость , то скалярии разбили аквариум на три сектора - по середине обычная пара - самец и самка , по двум краям - в одном две самки и самец , а в другом - два самца и самка ... )))))))))) где было две самки процесс нереста был не так агрессивен , как где два самца и самка ... )))))))) все попытки как-то познакомить лишних индивидов в тройках посредством коллективного кормления и да же пугания ни какого эффекта не дали , а отсаживать для более глубокого знакомства в отдельную банку не было ни какой возможности - вот так они и семействовали и откладывали икру ( правда ночью парчевые сомы ее сжирали) больше полутора лет , пока я не перешел на дискусов ... )))))))

2019-03-3031/03/2019 01:18:53
#2621618
Нравится Anjey-je, Valeriy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 349
Пермь
2 дн.

Из личного опыта, был похожий случай.
Нерестилось три скалярии - две самки и один самец. При этом икру откладывали на узкие листья валиснерии. Икру откладывала одна самка, за ней вторая, самец оплодотворял икринки после обеих. Затем за икрой ухаживала только пара рыб (самец и самка), третью самку отогнали.

2019-03-3131/03/2019 09:21:11
#2621639
Нравится Anjey-je, Valeriy

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top