go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Belarus Minsk
5 года

Золотистые сомики притворяются ветошью

Фотография для форума аквариумистов #422971
Фотография для форума аквариумистов #422972
  • Объём аквариума: 60*30*30 см, Aquael Leddy Set 60, 54 л (?)
  • Его возраст: чуть больше года
  • Видовой и количественный состав населения: 2 пецилии, 2 моллинезии, 1 гиринохейлус, 1 парчовый птеригоплихт, 2 золотистых сомика, какие-то мелкие улитки (не знаю откуда взялись), водоросли не знаю какие - шарик на дне и заросли.
  • Интенсивность и длительность освещения: лампа светит утром часа четыре и вечером часа три, LED 8 W
  • Температура: 26 градусов
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: Aquael ASAP 300 (до 100 л)
  • Сведения о грунте: мелкий + галька
  • Частота и режим подмен воды: сифоню раз в месяц или реже, меняю при этом литров 15 (кажется, что это половина аквариума). Доливаю раз в две недели литра по 2.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: никогда
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: не тестировал
  • Кормление рыб: все корма покупаю в пакетиках на развес. Утром хлопья и три таблетки, вечером гранулы. Разгрузочный день раз в неделю.
  • Аэрация: имеется

    Около двух месяцев не чистил аквариум, потом просифонил, заменил сначала 5 литров воды, которую наливал из фильтра и отстаивал. Всё как обычно, но два золотистых сомика (м+ж) не одобрили какие-то мои действия и стали притворяться дохлыми, забравшись в заросли у поверхности. Я уж думал выловить их и отправить в последнее плавание, но от сачка они уплыли. Так они себя ведут уже неделю. На головах сразу появился белый налёт. Плавают они только если их побеспокоит гиринохейлус или я, неохотно. Лежат или на дне, или в водорослях, иногда на боку. Если и едят, то очень редко. Раньше ночью часто слышно было, как копаются в камнях, сейчас за неделю может один раз услышал. На кормление тоже раньше активно реагировали, теперь нет.
    Напоминаю, что живут сомики в этих условиях уже больше года и до недавнего времени прекрасно себя чувствовали. Самка раз метала икру, всегда были активными. Доступ к поверхности есть, они туда плавали за воздухом, теперь не плавают. Остальные рыбы ведут себя как обычно, выглядят тоже.

    Изменено автор Nik Plet
  • 2019-04-0101/04/2019 18:05:30
    #2622205
    Завсегдатай, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1211 1299
    Москва
    3 час.

    Nik Plet
    Объем Вашего аквариума 54 л, чистыми немного меньше, от которых 15 л никак не половина объема, а как раз треть. Но при таких крупных рыбах подмены один раз в месяц очень редки и недостаточны (ИМХО). Я делаю подмену одной трети объёма раз в неделю в 50 л, правда там живут мелкие коридорасы - хастатусы, но стая внушительная.
    2019-04-0101/04/2019 18:21:44
    #2622210
    Новичок

    Аватар пользователя

    3
    Belarus Minsk
    5 года

    Меня смущает, что сомики так среагировали именно на подмену воды. Мне интересно, если я сейчас начну чаще менять воду и в больших объёмах, то это на них повлияет хорошо или плохо?

    2019-04-0101/04/2019 18:26:39
    #2622211
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel
    4 года

    Nik Plet

    Сейчас весна, не известно что добавляется в воду на очистных сооружениях, возможны сточные воды - которые давно не отличаются чистотой, да и грунтовые воды могут нести сюрьпризы, возможно и присутствие всех азотистых соединений. Я бы по весне наоборот уменьшил бы количество подмен в процентном отношении, ну и проверить капельными тестами водопроводную воду на азотистые соединения.ИМХО как всегда.
    2019-04-0101/04/2019 18:51:50
    #2622215
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    127 38
    Москва
    4 года

    Nik Plet
    здравствуйте. У вас в городе давно растаял снег? Или тает сейчас?
    Рыбы могли среагировать так на подмену, если водопроводная вода плохого качества. Можно купить пару тестов на аммиакаммоний и на нитрат, проверить что течёт из под крана, и какой водой вы сделали подмену. Если в водопроводе превышены азотистые, эту воду для подмен использовать не стоит. И бытовым фильтром "кувшином" их не отфильтруешь.
    2019-04-0101/04/2019 19:00:03
    #2622217
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    14511 26710
    Санкт-Петербург
    6 час.

    да что вы все на водопровод-то накинулись, человек два месяца воду не менял, только доливал испарившуюся и явно не дистиллятом, при этом кормил два раза в день от пуза, а водопровод виноват
    у человека парча в 50 литрах, тоже водопровод виноват?

    2019-04-0101/04/2019 19:06:04
    #2622218
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel
    4 года

    legal_ice
    Но ведь и исключать нельзя водоподготовку со стороны очистных сооружений неудовлетворительного качества.
    И я тоже держу кориков, они любят чистую воду, но многие из них легко переносят и редкие подмены. Единственно в этом случае нужно иметь в акве побольше акв. растений. Ну да, редкие подмены, или только долив и для растений не комильфо, но это уже другая песня ИМХО. У меня в акве 60 литров как редкие подмены, полив цветочков, так и долив, растений много, не скажу, что они стагнируют, но и бурного роста не наблюдается, меня это устраиваетСмайлик :)
    А водопровод, он и на ближнем востоке водопровод, с ним и у нас всякое бывает и неоднократно уже было.


    Изменено автор vladi-og
    2019-04-0101/04/2019 19:16:28
    #2622223
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    14511 26710
    Санкт-Петербург
    6 час.

    vladi-og
    исключать нельзя ничего, факт ) например, акт божественного провидения ) но проще, конечно, свалить всё на "во доканал".
    хотя лично я в похожих ситуациях в первую очередь пытаюсь исключить собственное разгильдяйство, тут я хотя бы могу на что-то повлиять в отличие от водоканала и божественного провидения Смайлик :)

    Изменено автор legal_ice
    2019-04-0101/04/2019 19:25:32
    #2622225
    Нравится MinimumLaw, vladi-og
    Новичок

    Аватар пользователя

    3
    Belarus Minsk
    5 года

    Wolfi

    Снег растаял давно. Фильтр использую тот, который под раковиной и с краником - три степени очистки, за сменой картриджей в нём слежу. Кроме того, на всякий случай отстаивал. Сейчас попробовал добавить Tetra AquaSafe, надеюсь, благоприятно повлияет. Спасибо за рекомендацию тестов, приобрету.


    legal_ice

    Что такое парча? С чего Вы взяли, что перекармливал? Понемногу сыплю, съедают всё минут за пять. И разгрузочные дни есть.
    2019-04-0101/04/2019 20:53:56
    #2622262
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    14511 26710
    Санкт-Петербург
    6 час.

    Nik Plet
    Что такое парча
    да птеригоплихт ваш. он еще не вырос в полметра? ну так вырастет с вероятностью.

    Nik Plet
    С чего Вы взяли, что перекармливал
    спинным мозгом чую ))

    Nik Plet
    разгрузочные дни
    а вот это как раз противоестественно
    2019-04-0101/04/2019 20:57:07
    #2622264
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    Nik Plet
    Разгрузочный день раз в неделю.

    Это лишнее.
    2019-04-0101/04/2019 21:01:37
    #2622265



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top