go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 1
Russian Federation Moscow
5 года

Что не так с растениями? (страница 2)

Растения выглядят вялыми и больными. Что с ними не так? Особенно с людвигией, у неё вообще стебли гниют, элодея сбрасывает листья, бакопа гнётся, криптокорины тоже плохо выглядят. Что я делаю не так? Аквариум на 55 литров, население: петушок, 3 тернеции, два коридораса, 6 неонов и 5 данио. Аквариум запущен 23 декабря, но за это время из растений осталась только бакопа, все остальное я сменил. Аммиак/аммоний - 0, нитриты - 0. Добавлял микро/макро каждый день, но заметил, что нитраты повысились до 40 и делать это перестал. Фосфаты не мерил, сейчас поеду и куплю тест. Световой день: с 10 утра до 8 вечера. Что делать с растениями?

Фотография для форума аквариумистов #423064
Фотография для форума аквариумистов #423065
2019-04-0202/04/2019 13:57:11
#2622557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 1
Russian Federation Moscow
5 года

tihjawi


Делал подмены 5 дней по 5 литров, нитраты снизились до 20, фосфаты до 5. Продолжать подмены делать? Плюс в аквариуме на растениях появились вот такие водоросли, их никогда у меня не было. Были только бурые и ксен. Что это за водоросли?
Что не так с растениями?
Что не так с растениями?
2019-04-1010/04/2019 19:42:16
#2626057
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
23 дн.

Иван Попов


свет поменяли? если нет, то потому и лезут, что света мало для высших растений.

подменивайте, нитраты высоки. до десяточки бы их опустить.

если вы не поменяли свет, то история выглядит так: с частыми подменами вы добавляете в аквариум углекислый газ и макро -- все это есть в водопроводной воде, поэтому частые подмены стимулировали рост низших водорослей. плюс у вас нитрат высокий их также стимулирует.

Изменено автор tihjawi
2019-04-1010/04/2019 19:51:32
#2626062
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 1
Russian Federation Moscow
5 года

tihjawi
Свет пока не поменял, буду менять на следующей неделе, когда деньги придут. Что делать эти дни, пока свет не поменяю?
2019-04-1010/04/2019 20:01:33
#2626069
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
23 дн.

Иван Попов


доводить нитраты до 10, переходить на режим подмен 2 раза в неделю. в идеале не давать сушку, давайте живой или замороженный корм. если только сушка, то тогда через день по разу.

свет оставляйте не более чем на 5-6 часов пока. будьте готовы к появлению еще более бесячих водорослей. как купите новую лампу, то очень плавно повышайте время светового дня -- +1 час раз в два дня, т.е. 1-2 день 6 часов, 3-4 7 часов, начиная с четвертого, а лучше с пятого держите день 7,5-8 часов и то при учете необходимости. например, у меня отлично растения растут и при 6 часовом дне, но мне пришлось все эту кухню разогнать -- это отельная песня.

после покупки лампы смотрите за динамикой роста растений -- ваша цель снизить подмены до 1 раза в неделю, чтобы при этом все росло и не покрывалось водорослями.

еще момент: удо никаких не давать. категорически. под корни можно через несколько дней после установки нового света что-нибудь подложить (глину там, или таблетки НЕ ТЕТРА КРИПТО!!! глиняные таблетки с микро я имею ввиду, у Ермолаева неплохие таблетки, лайтовые, тетра крипто повысит нитрат сразу же -- проверено), и то, если листики растений не начнут расправлять и не будут появляться новые побеги.

если водоросли начнут уходить, а растения после замены света начнут расти, а они начнут расти при правильном свете, то вы победили свою проблему. но я бы рекомендовал перед покупкой спросить отдельно про светильник.

Изменено автор tihjawi
2019-04-1010/04/2019 20:12:13
#2626074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 1
Russian Federation Moscow
5 года

tihjawi
А подмены 2 раза в неделю как всегда? Или тоже только по 5 литров? И ещё такой вопрос: грунт трогать или не поднимать муть?

tihjawi
И с водорослями ничего не делать или счищать их?
2019-04-1010/04/2019 20:52:37
#2626104
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
23 дн.

Иван Попов


сейчас пока меняйте по 5л до нитратов 10. как будет 10 нитратов -- меняйте по 2 раза в неделю, но только с тем учетом, что вы действительно вот-вот купите светильник. если это откладывается более чем на неделю, то тогда по разу меняйте после достижения 10 нитратов.

если менять 2 раза в неделю. то тоже по 5 л. если 1 раз в неделю, то и 10 можно.

с водорослями ничего не делайте, если вы купите в ближайшее время норм свет, то они в течение месяца сами уйдут.

с сифонкой грунта у вас все несколько проблемно: во-первых он у вас крупный достаточно, следовательно, между камнями будет скапливаться куда больше гуано, чем если грунт мелкой фракции. поэтому сифонить нужно, но не сейчас. через месяц.

посмотрел вашу старую фотку аквариума, если ничего не изменилось, то слева у вас бакопа -- у нее корни очень слабые, тонкие и вообще она больше жрут из воды питание, далее у вас идет элодея -- вообще ее не нужно сажать, плавающее растение, она тоже не корнями питается, а вот всякие крипты , что у вас по центру, жрут именно корнями. справа у вас крупное растение, не в теме его, но по виду выглядит как корневое. поэтому рядом с корневыми растениями не сифоньте вообще. примерно в радиусе 4-5 см от растения. а то и больше. а вот там где всякие элодеи и прочие бакопы -- сифонить можно и нужно. но опять же -- не чаще раза в месяц, так как в грунте поселяются всякие там нужные нитрифицирующие бактерии (в фильтре их куда меньше, чем в грунте).

Изменено автор tihjawi
2019-04-1010/04/2019 21:00:44
#2626115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 1
Russian Federation Moscow
5 года

tihjawi
Спасибо большое за помощь!) Буду делать
2019-04-1010/04/2019 23:02:18
#2626179
Нравится tihjawi



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top