go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8144 13634
Russian Federation Moscow
4 час.

Для обсуждения темы "Бриллиантовая тетра в тёмных водах Африки ©"

Здравствуйте, уважаемые софорумчане!
Как выяснилось, технически пока не получается в одном блоге открыть одновременно закрытую и открытую для комментариев темы. Но т.к. обещал и тему для обсуждения, открываю её в этом разделе (среди всех неподходящих он показался мне наименее неподходящим Смайлик ;)).
Так что, желающим высказаться, или задать вопросы, теперича есть где это сделать.
Сама тема о ляпах в Интернете "Бриллиантовая тетра в тёмных водах Африки ©" здесь: Бриллиантовая тетра в тёмных водах Африки ©
С уважением, Notozus

2019-04-0505/04/2019 21:45:52
#2624193
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
6 час.

Notozus

Большое количество мусорной информации в сети - это данность, с которой приходится жить. Но хорошо бы услышать ваши рекомендации, как из всего зашумленного потока эффективно искать что-то достоверное.
2019-04-0505/04/2019 21:56:54
#2624199
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8144 13634
Russian Federation Moscow
4 час.

Константин Кучеренко

Только опираясь на то, что на сегодняшний момент является истиной (ну, если Вы помните диамат, то, естественно, истиной относительной Смайлик ;)) - на научную литературу. Там (в протологах, ревизиях, определителях и т.п. - в статьях и монографиях) часто приводятся описания и изображения искомых объектов, или их диагностических признаков. Немало этих публикаций можно откопать и в Сети. Но, к сожалению, далеко не все. Кроме того, на некоторых ресурсах их приобретение предлагают оплатить.
Ну, сейчас есть и базы данных, которым вполне можно доверять (не всем, к сожалению).
И опыт, конечно. Если Вы заметили, оба опуса об американской харацинке, тогда как в обсуждениях, скажем, цихлид я не участвую. Пишем же о том, что знаем...

Изменено автор Notozus
2019-04-0505/04/2019 22:06:06
#2624205
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

793 174
Москва
19 дн.

Спасибо Андрей!!!
Очень полезно, как говорится "не верь интернету, а больше доверяй бумаге и pdfу, но все равно проверяй"
Скину кое какую информацию, как с делами "разгребусь".

2019-04-0505/04/2019 22:26:40
#2624207
Посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

266 457
Москва
5 мес.

Искать информацию о рыбах в научной литературе малореалистично для большинства людей - которые мало того, что не имеют научного бэкграунда, так еще и английский, чаще всего, знают так себе. Для тех, кого иностранная мова все же не отпугивает, можно посоветовать многие зарубежные источники информации:

http://www.seriously...
Пожалуй, наилучший ресурс в плане сочетания научной достоверности информации, иллюстративности и популярного характера подачи. Каких-то косяков в плане соответствия названия и фотографий практически не встречал, по крайней мере таких, которые были бы мне очевидны. Есть примерные описания биотопов, условий содержания и размножения в аквариуме, совместимости с другими рыбами. У близкородственных видов такое описание почти слово в слово совпадает. Кроме того, на форуме этого сайта обитают люди, кое-что смыслящие в редких видах аквариумных рыб; иногда они пишут комментарии и к видовым статьям, уточняют определение фотографий. Из недостатков - некоторые группы рыб, даже б.м. популярные в аквариумистике, практически не охвачены.

https://www.fishbase...
Информация подается в более "сухой" форме, чем на seriouslyfish. Иллюстративность оставляет желать. Данный сайт скорее можно назвать базой данных, чем иллюстрированной энциклопедией. Также нет недавно описанных видов (а ведь многие аквариумные цихлиды, сомы попадают в эту категорию). Впрочем, охват видов все равно выше, чем на seriouslyfish.

https://www.gbif.org...
База данных про биоразнообразие, охватвает далеко не только рыб, но и, судя по всему, практически все группы животных, растений и грибов. Фотографий нет, зато есть точные карты ареалов.

http://apisto.sites....
База данных про апистограмм и некоторых других мелких цихлид Южной Америки. Есть также отрывочные сведения про некоторых ЮА сомов и харациновых. Авторы — ловцы диких рыб в Южной Америке, благодаря чему их сайт представляет собой практически идеальное сочетание отличных фотографий (в особенности в природе), точных и достоверных сведений о распространении, и, до некоторой степени — содержании. Есть также фотоотчеты об экспедициях (в основном — северная часть Перу). Однако, те виды, с которыми Мартин и Том не сталкивались в своих поездках, практически никак не освещены.

https://www.planetca...
Сайт про аквариумных сомов. Информативность не выдающаяся (впрочем, вероятно, по объективным причинам - про многих аквариумных L-сомов, видимо, действительно известно мало). Иллюстративность хорошая, местами переходящая в отличную.

http://www.l-welse.c...
Еще один хороший сайт про L-сомов. Информативность повыше, чем на предыдущем. Минус — сайт на немецком, однако, в современную эпоху онлайн-переводчиков это не то что бы большая проблема...


Большинство русскоязычных сайтов с описаниями видов, увы, представляют собой просто переводы (зачастую сомнительного качества) и аггрегаторы аналогичных западных сайтов. Однако, есть и приятные исключения, например, вот этот сайт про L-сомов:
http://loricariidae....

Есть еще русскоязычная версия израильского сайта http://www.israquari...
Есть списки видов некоторых групп рыб и неплохие статьи на аквариумную тематику.



Изменено автор Prionus

2019-04-0606/04/2019 01:36:10
#2624236
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8144 13634
Russian Federation Moscow
4 час.

GIO

Спасибо за доброе слово! Смайлик :)
Игорь, мне кажется, что было бы очень полезно открыть тему со ссылками на работы по систематике рыб и здесь. С простыми анонсами, например: "харацинка, Ю. Америка", "килли, Африка", "новый вид кардинала из Ю.-В. Азии" и т.п.
2019-04-0606/04/2019 17:23:35
#2624402
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8144 13634
Russian Federation Moscow
4 час.

Prionus
Искать информацию о рыбах в научной литературе малореалистично для большинства людей - которые мало того, что не имеют научного бэкграунда, так еще и английский, чаще всего, знают так себе. Для тех, кого иностранная мова все же не отпугивает, можно посоветовать многие зарубежные источники информации: ...

Не хотел влезать в дискуссию, но придётся ответить.
1. По поводу английского. Ну, куда деваться-то, если, например, харацинка описывается в основном на английском в латиноамериканских, немецких и американских журналах? Да и сам же пишешь, соглашаясь с этой неизбежностью: "Искать информацию о рыбах в научной литературе малореалистично для большинства людей - которые ... английский, чаще всего, знают так себе. ... можно посоветовать многие зарубежные источники информации: ...[/q]
Кроме того, помнишь же мой, гхм, английский. Но справляюсь же.
2. В моём сообщении есть переход от научных источников к доступным базам данных. Но основываются-то эти базы на научной информации. Даже если редакторы и наполняющие эту базу (не знаю как они называются на интернетном сленге) далеко не учёные.
3. Искать в Интернете легко (хотя, как уже говорил, и есть там далеко не всё). Но время, конечно, потратить придётся (пример будет в теме Константина Кучеренко). Но многие же хотят чтобы ты и нашёл, и обработал информацию, и выложил, разжевав. И хорошо, если "спасибо" скажут, а не...

Изменено автор Notozus
2019-04-0606/04/2019 17:56:25
#2624408
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Notozus


Плюньте на злопыхателей. Их всегда большинство. Особенно если выступать в роли возражающего или корректирующего. Что делать? Подавляющее большинство вместо того, чтобы поблагодарить, решит что их обвиняют в невежестве. Увы, исправить это все равно не получится.

Но за что лично я люблю этот форум - так это за математически выверенную точность формулировок. А она появляется в основном благодаря именно такой дотошности. За что и премного благодарен.

В статье Вы даёте ссылки на ресурсы, которые и неоднократно просматривались. И им была вера (хотя почему была?) - ибо фактологические неточности, режущие Вам глаз для остальных незначительны. Конечно, это совсем не повод не исправлять их. Интересно, Ваши замечания дошли до владельцев ресурсов? Неужели им настолько все равно?

Ну и в целом... Получается у научного сообщества aqa.ru влиять на форумчан. Если ещё пару лет назад я был явным сторонником ГМО, и считал что "удачные алгоритмы можно применять и в других областях", то сегодня... Я понимаю насколько все сложнее, и насколько ущерба аналогия ДНК как компьютерной программы.

Так что продолжайте. Удачи и терпения Вам персонально, и научному сообществу aqa.ru в целом.
2019-04-0606/04/2019 18:35:21
#2624417
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8144 13634
Russian Federation Moscow
4 час.

MinimumLaw

Спасибо Вам и всем, кто слышит!
Да, немного оптимизма не помешает... Смайлик ;)

Изменено автор Notozus
2019-04-0606/04/2019 18:45:09
#2624419
Нравится Corsar, MinimumLaw
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

793 174
Москва
19 дн.

Notozus

Да, наверно стоит!
2019-04-0606/04/2019 19:01:35
#2624424
Нравится Notozus
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

793 174
Москва
19 дн.

Notozus
.... По поводу английского. ...описывается в основном на английском в латиноамериканских, немецких и американских журналах....
....переход от научных источников к доступным базам данных.... Изменено автор Notozus

Согласен и...
В научных источниках очень много информации которой нет в других местах и базах данных. В них например можно посмотреть описание новых видов рыб (подвидов, морф и прочее), ключи определения (количество чашуек, пластинок форму и размер пятен, половой диморфизм и прочее), фото рыб биотопов где они обитают и их параметры. В базах данных более скудная информация и иногда даже нет фото рыб. На языке оригинала более понятно что хотел донести автор, и от этого ни куда не деться... Все больше и больше статей по ПЦР в которых много интересного, и дающие ответы на некоторые вопросы или... ставящие в тупик на данном этапе.
2019-04-0606/04/2019 20:09:42
#2624465
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8144 13634
Russian Federation Moscow
4 час.

Добавил в тему ещё одну, хорошую, фотографию Hyphessobrycon griemi.

2019-04-0909/04/2019 16:07:51
#2625563
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8144 13634
Russian Federation Moscow
4 час.

Выложил очередную заметку.
Опус № 3. Женя, которого все зовут Серёжей, произнося это имя как Сегрося
(о правильном названии Boehlkea fredcochui, её двойнике Knodus borki и их изображениях в Сети)

См. здесь: Бриллиантовая тетра в тёмных водах Африки ©

Приятного чтения! Смайлик :)

2019-04-2020/04/2019 16:59:16
#2629394
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8144 13634
Russian Federation Moscow
4 час.

Коллеги, несмотря на почти 900 просмотров, у меня сложилось впечатление, что тема общественности не очень интересна.
Благо, что некоторые владельцы блогов и сайтов всё-таки среагировали (правда, довольно своеобразно).
Так, мне продолжать?

2019-07-0101/07/2019 13:15:48
#2648370
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Notozus Так, мне продолжать?


Безусловно!
2019-07-0101/07/2019 13:40:46
#2648378
Нравится Notozus
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Notozus

Непременно!
2019-07-0101/07/2019 13:42:10
#2648379
Нравится Notozus
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 20
Russian Federation Yekaterinburg
2 года

Да.

2019-07-0101/07/2019 13:58:04
#2648385
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8144 13634
Russian Federation Moscow
4 час.

Спасибо, коллеги!
Если это кому-то нужно, то... будем зажигать. Смайлик :))))

Изменено автор Notozus

2019-07-0505/07/2019 17:00:14
#2649752
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1685 2333
Москва
2 час.

Notozus


2. Автор (Μονοκέρος) заслуживает уважения уже за то, что подписался под этим текстом с картинками, взяв за него ответственность.

Ага, только автора давно нет на форуме, даже учетка не находится, и кто он такой - никто уже не помнит, подозреваю. Смайлик :3:
И ссылка на обсуждение там тоже не работает, поскольку прежде всего - реклама, а все остальное неважно. В результате прокомментировать бред "по месту" невозможно, и будут читать эту позорную "вику" , а не твой опус №4.

Своим ученикам в теме "разнообразие" даю почти исключительно англоязычные источники, с объяснением, как с ними правильно работать. Поскольку, к сожалению, приличных русскоязычных источников практически нет.

Изменено 30.9.23 автор maculatus
2023-09-3030/09/2023 11:17:58
#3108239
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8144 13634
Russian Federation Moscow
4 час.

maculatus

Наверное, ты прав.
Но я в подобных случаях руководствуюсь максимой "Feci quod potui, faciant meliora potentes".

P.S. Огромное спасибо всем, кто поддержал обсуждаемое сообщение! Смайлик :)

Изменено 30.9.23 автор Notozus
2023-09-3030/09/2023 11:22:18
#3108240
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1685 2333
Москва
2 час.

Notozus
Feci quod potui, faciant meliora potentes

и это правильно. И писать надо, я же не спорю. Смайлик :)
2023-09-3030/09/2023 11:23:36
#3108241
Нравится Notozus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 40
Belarus Vitebsk
5 час.

Спасибо должен сказать автору за данную тему!
Мало кто, к сожалению, понимает важность и соблюдения правильных названий организмов и борьбы с ненужной гибридизацией (при всем уважении к Ф. М. Полканову, соглашусь с автором темы что скрещивание проводимое в познавательных и любительских целях, было неправильным и ущербным..). И нужно сюда добавить конечно и проблему ГМО в аквариумах...

Возник давно вопрос - есть ли вообще на просторах СНГ у кого-либо еще тетры Грима?
Надо кстати спросить в группе по харацинкам (в ВК - приглашаю тех, кто не в курсе).

П.С. Не знал, что уже модно писать с малой буквы видовые эпитеты произошедшие от имен людей. Как биологу по образ-ю, это диковато звучит (читается).

Изменено 4.10.23 автор Соколов Леонид

2023-10-0404/10/2023 18:24:37
#3109266
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8144 13634
Russian Federation Moscow
4 час.

Соколов Леонид

Большое Вам спасибо за доброе слово! Смайлик :)


Соколов Леонид
Возник давно вопрос - есть ли вообще на просторах СНГ у кого-либо еще тетры Грима?

Сомневаюсь - давно не видел эту рыбёху, и ничего не слышал о ней.


Соколов Леонид
П.С. Не знал, что уже модно писать с малой буквы видовые эпитеты произошедшие от имен людей. Как биологу по образ-ю, это диковато звучит (читается).

На всякий случай, уточню ещё раз: со строчной буквы патронимы пишутся в латинских названиях, а в русских - конечно же, с прописной. Например: Phodopus roborovskii (Satunin, 1903) - хомячок Роборовского.

Изменено 4.10.23 автор Notozus
2023-10-0404/10/2023 19:13:48
#3109283
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6652 5827
Воронеж
6 час.

Соколов Леонид ... И нужно сюда добавить конечно и проблему ГМО в аквариумах...
А что, к примеру, беспокоит? Если люминесцирующие рыбки вгоняют в тоску, то понимаю. Но те, кто это любит, кормят аквариумистику как отрасль.

Изменено 4.10.23 автор Торопыжка
2023-10-0404/10/2023 21:39:00
#3109326
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 40
Belarus Vitebsk
5 час.

Торопыжка
с таким же успехом можно сказать, что без силикона не было бы медицины (шучу конечно))). Распиарено с попустительства тех кто рано или поздно должен навести порядок в зооторговле. Известно что во многих странах гмо под запретом и вполне обоснованно.
Сам работал в магазине и не заказывал принципиально этих рыб - и торговля только росла. Работать нужно правильно с клиентами (но без впаривания безусловно!) - на рыбе всегда зарабатывали и без уродцев цветных!
2023-10-0404/10/2023 22:28:39
#3109343



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top