go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 3
Янаул
4 года

Помощь новичку в запуске аквариума на земле.

80л. Аквариум на земле
Всем здравствуйте! Прошу помощи в запуске аквариума. Вдаваться в подробности как мне пришла такая идея не буду... Но, вот ну оооочень захотелось аквариум именно за земле)))
Захотела, сделала, а теперь боюсьСмайлик :13: С вами мне будет намного спокойнее!
Что имею на сегодня: аквариум 80л (70*30*40).
Запуск 4.04.19
Грунт: керамзит слой 2см, потом земля (огородная+немного песка+вермикулит, тоже немного и добавила ещё покупной земли для рассады) от 1 до 5 см. к задней стенке увеличивается, а сверху песок, обычный мелкий, толщина слоя 2-5см. В итоге спереди толщина грунта 4см, а у задней стенки 10-12см.
Засадила растениями, которые были: лимонник 3 веточки, людвигия рубин 3 ветки, кабомба 5-6 веток плюс 3-5 маленьких веточек. Немного риччии.
Залила водой 30% со старого аквариума, остальное с колодца, согретая до комнатной температуры. Туда же пустила трёх небольших ампулярий. Фильтр внутренний Barbus, который на 120л. со старого аквариума, включила сразу. Аэрации отдельно нет, стоит флейта на фильтре.
На следующий день добавила растения: сагиттарию 25-30кустиков, пистию 10 штук с детками и два больших куска риччии.
Сегодня третий день, пустила гупешек 7 штук.
Свет не включаю. Вода прозрачная. Тестов нет.
В этот аквариум хочу коридарасов штук 6, расбору около 10шт, креветочек черри, ну и ещё мелочь какую-нибудь, пока не придумала. И самое главное, хочу красивый травник!
Уважаемые, помогите советами. Пожалуйста, будьте рядом если возникнут проблемы.
А они, как утверждают многие, обязательно возникнут....
А теперь вопросы:
Очень боюсь водорослевой вспышки. Говорят, что нужно растений по максимуму, чтоб водорослям нечем было питаться. Того, что у меня есть может быть достаточно или ещё добавить?
В нашем городе нет растючек в продаже, может на время поместить в акву хлорофитум и спатифиллум? Читала, что они могут выжить некоторое время в воде.
Также опасаюсь закисания земли. Есть ли какой-то алгоритм действий, чтоб предотвратить закисание?
Свет планирую включить завтра часа на 4. Кстати свет... Две люминесцентные лампы по 18вт. И одна на 11вт. Лучше включить одну лампу или сразу все? Риччия с пистией сильно затенят аквариум, наверно.
Когда начать запускать жителей и с кого начать лучше?. Я планирую через пару недель коридорасов, потом креветок, потом остальных.
Фото постараюсь выложить позже, когда разберусь как))))

Изменено автор Аиша
2019-04-0606/04/2019 18:34:05
#2624415
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia
6 дн.

Аиша

На земле обычно все хорошо растет.
Но Вы ИМХО перестарались. Керамзит, вермикулит, субстрат для рассады тут лишние. Легче, когда земля самая обыкновенная и умеренно плодородная.
Почитайте
Земля 2018

Теперь будут нужны подмены почаще - вывести лишние удобрения. Могут выделятся пузырьки, это будет воздух, можно не обращать внимание. Через пару недель устаканится. Аэрация нужна, течение. Растений сажать очень много, по всему дну. Временно роголистник можно загрузить. Свет дайте умеренный, с 6 часов начинайте, нужно уже сразу.
Там где 10 см - это очень много для земли. Сажайте тут растений с мощными корнями, таких как нимфеи, эхинодорусы. Иначе там может стать слишком анаэробно, будет риск выделения метана, сероводорода. Корни это устранят.
Рыб сразу запускать не стоит. Подождите недели 2. Улиток можно. Особенно желательны грунтовые улитки.
Коридорасов содержать в аквариуме на земле идея не самая удачная, они постоянно роют и поднимают муть. Будет тогда вид сильно на любителя - очень "биотопный" ))
Но в основном такие аквариумы стабильные и легкие по уходу. У меня много аквариумов на земле, никакого закисания нет.

Изменено автор Инед
2019-04-0606/04/2019 21:24:21
#2624510
Нравится GreenPellets, Annushka777, Woenprom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

Аиша

Сажать в земельку саггитарию- это как кормить икрой и шашлыком свинью Смайлик :)
Это сорнячное чудище способно расти в пустом гравии.

Раз уж запустили такую баночку, ищите красивые эхинодорусы и криптокорины. Тем более уже тепло- инет-магазины начали рассылку по всей стране.
2019-04-0606/04/2019 23:20:00
#2624568
Нравится Lila2015, Lexasoft, shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 3
Янаул
4 года

Инед
Просто много страшилок начиналась, вот и запаниковала))))
Подмены уже нужно начинать?
Там где 10см это не только земля, там керамзит, потом 4-5см земля и 4-5 см песка. В этом месте грунта и хочу посадить эхинадорусы, криптокарины и ещё, что найду.
Рыб так и планировала через пару недель начать запускать.
Неужели каридорасы настолько ворочат грунт? Мне казалось, что они аккуратненько сверху все подчищают. Анциков не хочу, т.к. они на растения могут позариться.
Свет включила по вашему совету))))
Спасибо за советы!

Woenprom
я закидала в аквариум все, что нашла. Это для становления баланса. Покупать растения как раз планировала в интернет-маназинах.
Думаете потом избавиться не получится от сагиттарии? Или весь грунт раскурочит?
2019-04-0707/04/2019 07:38:45
#2624616
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia
6 дн.

Аиша

Подмены нужны уже сразу.
Керамзит с землей так не работает. Все щели заполнится землей до стекла на дне. Там только корни активно растущих растений способны от слишком сильной анаэробности подстраховать, без вариантов.
2019-04-0707/04/2019 12:20:06
#2624682
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

Аиша

У меня нет опыта выдергивания сагиттарии из земли, извините Смайлик :)
2019-04-0707/04/2019 12:34:00
#2624690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 3
Янаул
4 года

Woenprom
У меня такой опыт будет. Я обязательно им поделюсь. Наверно, это всем жутко интересно)))))
2019-04-0808/04/2019 06:35:50
#2625005
Нравится Woenprom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 3
Янаул
4 года

День пятый.

Рыб кормила ооочень маленькими порциями. Но они сами устроили себе пир. С огромной жадностью поедают кони пистии. Остались только нитчки висеть.

Помощь новичку в запуске аквариума на земле.

Улиткам все нравится. Очень любопытные, все время гуляют. Мой трехлетний сын говорит, что они выглядят веселыми, им там весело)))
Лимонник скинул старые листья, а новые начинают растворяться, пока оторвала повреждённые места.
Помощь новичку в запуске аквариума на земле.

Людвигия рубин растёт, но листья мельче и зелёные. Думаю это сказывается отсутствие света.
Помощь новичку в запуске аквариума на земле.

Ситняг я нашла в риччии и решила посадить. Их всего то 4 штучки. Свежие иголочки видно)))
Ситняг

Кабомба мне кажется не растёт, а вот сагиттария как-будто всю жизнь здесь жила))))
Риччия держится, не разваливается, что радует. Она всегда у меня разваливалась на мелкие веточки в старом аквариуме. Кстати и пистия у меня раньше не росла, скидывала корни и отбрасывала листья. А сейчас держится молодцом, несмотря на то, что корни поедают гуппешки. Немного пожелтели листья нижние по краю.
Риччия, пистия
Риччия, пистия

Ещё, нашла ниточку какую-то. Это же не водоросль? Мне кажется, что это мох, только я не знаю какой. Если это мох, можно же его вырастить?
Ниточка чего-то)
Ниточка чего-то)

И ещё, на втором фото выше кусочек плавающего растения, что за растение, подскажите, пожалуйста. Оно очень мягкое, тоненькое, не больше сантиметра в диаметре.
2019-04-0808/04/2019 07:35:15
#2625012
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Kandava
6 дн.

Аиша

Рыб рано запустили. Подмены обязательные. Писция помогает лишнего активно выжрать, но только на это положится нельзя.
Для первой недели аквариум выглядит достаточно нормально. Растения только еще приспосабливаются.

На втором фото очень полезное для аквариума растение - пузырчатка. Либо Utricularia vulgaris, либо Utricularia australis. Этих видов без цветков различить нельзя. Но какая-то слишком блеклая. Поместите ближе к поверхности, там будет больше света. Будет плавать в воде, корней не будет.
Питается кроме нормального растительного фотосинтеза еще и мелкими инфузориями. А эти крупные виды с крупными ловушками еще и «нано» улитками только что вышедшими из икры, всякими дафниями, остракодами, циклопами и на подобие. Мои пузырчатки умудряются даже крупинки корма для петушков брать и переваривать, если крупинку корма подержать пинцетом рядом с пузырьками. Ловушки срабатывают, затягивают)))
2019-04-0808/04/2019 09:04:36
#2625023
Нравится Blacklady, Woenprom
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 дн.

Аиша
Неужели каридорасы настолько ворочат грунт? Мне казалось, что они аккуратненько сверху все подчищают.

Не переживайте, коридорасы не противопоказаны в аквариуме на земле. Они, действительно, ворошат только верхний слой не глубже сантиметра. Да земли достать в вашем случае они не в состоянии.
2019-04-0808/04/2019 09:52:55
#2625034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 3
Янаул
4 года

Инед
Это рыбы первопроходцы, открывашки, если так можно выразиться... Когда законные жители прибудут, этих отправим обратно в 40л. Они мне уже третий раз помогают))) люблю их уже как роднулечек своих, просто работа у них вредная и опасная очень. Но они справятся! Я в них верю!
Насчёт пузырчатки я сначала засомневалась в ваших словах, т.к. никаких "пузырьков" на растении не видела. Но, на одной из веток все же нашла!!! Это пузырчатка! Спасибо!
Пузырчатка
Пузырчатка

Рассмотрела внимательнее ниточку, которую обнаружила и мне кажется, что это мох стринг. Вот думаю, отправить его в свободное плавание или лучше привязать к чему-нибудь?
Мох стринг
Мох стринг


Изменено автор Аиша
2019-04-0808/04/2019 12:35:24
#2625130
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 дн.

Аиша
мне кажется, что это мох стринг. Вот думаю, отправить его в свободное плавание или лучше привязать к чему-нибудь?

Да, это "стринг". И я бы на вашем месте тоже отправил его в "свободное плавание", ...но в другое место.
На редкость вредное создание. Если у вас будут другие мхи, он засорит их до невозможности! То же самое происходит и с почвопокровкой, и, вообще, с любой малорослой травой. Рыбы в него предпочитают не лезть, и со временем в нём как в мочалке накапливается грязь, и те же анубиасы и сагиттария выглядят очень неопрятно, опутанные его нитями.

Изменено автор Василий 12
2019-04-0808/04/2019 13:23:10
#2625148
Нравится Инед, Nataliya Artyushina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 3
Янаул
4 года

День шестой.

Вчера подменила 20% воды. Вода немного побелела, но часов через 5-6 стала опять прозрачной.
Сегодня на корнях пистии (не на всех) заметила налёт. Это наверняка водоросли, но я не знаю какие.

Водоросли на пистии

Что-то нужно менять или подождать, сами пройдут? Свет включаю по три часа два раза в день. ЛЛ 18Вт (белый)+11вт(желтоватый)
"Стринг" намотала на камень, пусть пока проживёт)))
Стринг
2019-04-0909/04/2019 08:34:40
#2625407
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Kandava
6 дн.

Аиша

На остальных камнях случайно не риччия намотана? Не могу рассмотреть, не резко. Если так, то так расти скорее всего не будет. Света слишком мало для этого. На поверхности другое дело.
Пузырчатку нужно отпустить свободно плавать и держать ближе к поверхности. Так, как теперь на самом дне, загнется.
На корнях писции бактериальный налет, всякие плавающие частички залипают - это нормально. Будет гуппяшкам корм, раз решили их травить запуском.
А чем был плох пузырек с аптечным нашатырным спиртом? Там тоже аммиак, и никто не страдает при запусках.
2019-04-0909/04/2019 09:45:04
#2625421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 3
Янаул
4 года

Инед
Да, риччия))) пусть полежит ещё пару недель, раз уж привязала, если в рост не пойдёт, то отправлю наверх.
Насчёт нашатыря... мне даже в голову не пришло воспользоваться этим методом, раз уж у меня были гуппи. Я очень надеюсь, что они не сильно страдают от этого. Я сутки то без рыб еле аквариум выдержала, мне каждые 15-20 минут в течении дня приходилось отвечать на вопрос "Мам, а почему здесь рыбки не плавают?"))))
Пока рыбки спокойно плавают, их всё устраивает. Я видела какие они дикие и пугливые становятся, когда проблемы с водой. Но сейчас растений много в аквариуме и подмены делать буду, может и не стрессанут так... Кстати, как часто нужны подмены? Планирую по 10-15% через день
2019-04-0909/04/2019 11:25:07
#2625447
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9161 3983
Подольск
8 час.

Да всё у вас пока отлично! Не бойтесь ни водорослей, ни гибели живности.
Но! Большая ошибка покупная смесь в аквариуме. Дело в том, что в ней полно СХ удобрений, в частности фосфатов. Много фосфатов - привет водоросли. Но думаю всё обойдётся.
Теперь так. Света много нельзя давать. Иначе первые месяцы аквариум будет просто бушевать растениями, а потом всё будет расти еле еле. Скажем так: 0,3 ватта на литр освещения, должно удовлетворить растения. Время освещения от 8 до 12 часов. Чем мощнее свет, тем быстрее всё растёт и выедает питательные вещества из земли. Также частые подмены способствуют этому, а земля не вечна.
Ну и нужно вспомнить советы Славы Юдакова: ни каких подмен, слабое освещение, ни чего кроме земли и песка(гравия).
Выдёргивание растений может доставить много хлопот. Я поступал просто: загибал зубья обычной вилки и ей вырывал кусты. Поднявшаяся грязь и муть очень быстро оседают и этого боятся не стоит. Можно по кругу ножом обрезать корни растения. Это хорошо в случае криптокорин и эхинодорусов.

2019-04-0909/04/2019 16:36:17
#2625578
Нравится alekuvaldin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 3
Янаул
4 года

Неделя

Во-первых, огрооомное спасибо за советы!!! С такими советчиками как Инед и Hedin мне любое море по колено......вернее, любой аквариум по плечу))))) Низкий вам поклон!
Что касается аквариума...
Прошла неделя, пока все спокойно))) Разве что пропали 2 ампулярии. Второй день только одна на глаза попадается из трёх. Уже и на полу рядом с тумбой искала, нет нигде....
Мне кажется, что вода в аквариуме плохо циркулирует. Вчера пыталась настроить флейту так, чтоб не было мёртвых зон. И камни убрала, чтоб не мешали. Ничего путного не вышло. Если направлять на боковую стенку под воду, то песок со дна смывает в месте потока. Пробовала даже в центр аквариума направлять и там все размывает. Корни растений все наружу, людвигия вообще в свободное плавание ушла) Если по верху вдоль направлять, то ричия и пистия кругами плавают.

Настройка флейты
Настройка флейты

Может фильтр нужен слабее? В аквариуме воды литров 60 с учётом грунта и верха. А фильтр на 100-200л, мощность 800л/ч заявлена. И кстати ампулярий не могло песком засыпать когда они спали, например?
Настройка флейты
Настройка флейты

Пистия скинула все корни, на которых был бактериальный налёт. Да и вообще выглядит не очень. Она мне и не нужна конечно, но все равно хочется, чтоб всё в аквариуме было хорошо. А что-то нехорошо, раз пистии не нравится.
Завтра креветосов привезти обещали. Я ждала их только через 2 недели. Сразу в акву пустить или в контейнере передержать?
В аквариум добавляла грунт со старого аквариума, сын из них речку выкладывал))) Их уже можно убрать? Или пусть под песочком остаются?

Изменено автор Аиша
2019-04-1111/04/2019 14:08:33
#2626356
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Kandava
6 дн.

Аиша

Ампулярии наверно ушли погулять. Крышка плотно прилегает?
Течение сильное не нужно. Прямо под фильтром можно положить плоский камень, тогда песок останется незатянутым в губку. Течение можно убавить, повернув выход фильтра на ближайшее стекло боковое, если там у фильтра нет регулятора. Не знаю я эту марку.
Для креветок - не знаю, но ИМХО запускать даже на земле еще рановато. может быть для них не безопасно. Надо бы тогда хоть проверить воду на нитриты. Либо ежедневными небольшими подменами выруливать и смотреть по их поведению.
Но так аквариум выглядит нормальным. Старых камушек с бактериями я бы еще парочку недель продержала там внутри. Спешить некуда.
2019-04-1111/04/2019 14:20:51
#2626365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 3
Янаул
4 года

Инед
Улитки вполне могли уйти, крышка закрывает не весь верх. Там примерно 10см вообще не прикрыто.
Назрел вопрос: Крышка обязательно должна быть? Хотя если подумать, и улитки выползают и креветки наверно, выпрыгнуть могут.... Ну муж мне обещал крышку придумать)))) пусть думает... Нужно будет поторопить....
На фильтре регулятора нет, к сожалению. Насчёт камня, спасибо))) сама не додумалась бы. Фильтр практически стоит на песке, сосёт его прилично.
Камушки да, не мешают. Потом убрать уже не получится, их песочком потихоньку засыпает. Ну и пусть остаются тогда.
Насчёт креветок переговорю ещё, может позже приедут. Продавец с другого города, когда в следующий раз будет, не знаю.
Тестов нет, к сожалению. И приобрести быстро негде, если только в интернете заказать.

Изменено автор Аиша
2019-04-1111/04/2019 14:45:02
#2626368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 3
Янаул
4 года

День 13-ый.

Прошло почти 2 недели.

13 дней

У пистии отвалились почти все корни, листья пропадают, остаётся только плесень вместо них.
13 дней
13 дней

Все поврежденные листья срезала, собрала.
Риччия растёт хорошо. Даже привязаная к камням растёт, так что пока её точно оставлю.
13 дней риччия
13 дней риччия

Людвигия пока остановилась в росте, зато лимонник пускает боковые побеги вместо отвалившихся листьев.
13 дней лимонник

Креветок попросила не привозить пока.
И кстати, одну из беглецов ампулярий нашла. Лежала за комодом дня 2-3, ушла глубоко за виток, но вернувшись в аквариум показала свои глазки)))) А второй нигде нет, может в пылесос засосало.... Она же в другую комнату уползти не могла....
На следующей неделе собиралась начать запускать коридорасов. А сейчас думаю, может с креветок начать? Они и дешевле)))
А земля пока себя ведёт отлично. Вернее ничего плохого от неё нет. Надеюсь, так будет и дальше.
2019-04-1717/04/2019 14:18:36
#2628172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 3
Янаул
4 года

6,5 месяцев

Всем здравствуйте! Давно меня тут не было. Дела семейные..... Вкратце расскажу. Никаких пакостей со стороны земли в аквариуме я не обнаружила. Наоборот, подмену воды проводила оооочень редко. (Смотрела за свекровью после инсульта, времени для аквариума было мало) Почти пол года в аквариуме плавали тебе те же гуппи))). Месяц назад запустила 10 коридоров золотистых и 3 в крапинку, 20 данио розовых. А ещё мне подарили 2 самца гуппи (у меня только самки были) и понеслось... Гуппи так расплодились, пошло критическое перенаселение. Фильтр перестал справляться, часто забивался и кислород переставал поступать. Приходилось чистить его каждые два дня. Вода помутнела. Так одним утром я обнаружила, что все рыбы и даже Мелании пытаются добыть воздух с поверхности. Несколько рыб не выжило. Пришлось отсадить гуппёшек в 20 литровую банку. Вроде всё устаканивается))) Фото опять не вставляются... На днях обязательно выложу фотоотчёт.

2019-10-1919/10/2019 22:18:03
#2690033
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 3
Янаул
4 года

Вода третий день мутная, белесая. Несколько дней назад поместила в акву коряги. Может из-за них? Слизи на них нет. Но в тот же день провела хорошую такую прополку... Короче, просмотрев темы, решила укрыть аквариум на 4 дня. Поняла, что рыб кормить не нужно, но у меня там три малька пецилии, переживут ли они голодовку?

Помощь новичку в запуске аквариума на земле.
Помощь новичку в запуске аквариума на земле.
2019-10-2121/10/2019 16:21:08
#2691011
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
19 дн.

Аиша
хорошую такую прополку..
а для чего вы это сделали, аквариум на земле, а травы нет, он должен быть забит под завязку, хотя бы так...
fandor
2019-10-2121/10/2019 16:46:00
#2691027
Нравится KOK, AngelaG, Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 3
Янаул
4 года

Valerii Razmolodin
травку новую хочу. Сагиттария захватила вообще весь аквариум, вот я её и повыдирала. Вот у вас как красивенько всё, тоже хочу, чтоб красиво-зелено всё было, а не умею.... Эх....
2019-10-2121/10/2019 18:04:32
#2691044
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Kazan
19 дн.

Аиша
не переживайте, всё ещё в переди, аквариум ещё молодой, засаживаете задний план длинностебелькой, роталы, Людвигии, погостемоны, выбор большой, тем более, что сейчас все в доступе...
2019-10-2121/10/2019 18:24:37
#2691058



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top